Мао_Мяо• 19 февраля 2020
Вопрос для тех кто шьет себе
Скажите, выгодно ли сейчас шить себе и ребенку, например?. Я имею ввиду по цене- ткани, фурнитура. Не дешевле ли купить?? И еще, похвастайтесь что вы пошили недавно? Может вдохновите чем-то?)
Я пока умею шить постельные комплекты, и мелкий ремонт. Хочется что-то пошить, что бы действительно в нем ходить но боюсь только деньги переведу..
Ищу-брожу• 19 февраля 2020
Смотря что сравнивать. Качественные ткани и фурнитура выходят дороже массмаркета даже при самостоятельном пошиве
Указка• 19 февраля 2020
Да, соглашусь с предыдущим комментарием, реально дешевле купить и по времени не так затратно.
Ушла и Пришла• 19 февраля 2020
Себе не выгодно. Нормальная ткань и фурнитура стоят недёшево. Ребёнку-смотря что. Если супер-пупер эксклюзив, если девочка, то да, выгодно и интересно. Мальчику выбор не богатый, да и проще купить. Я себе пальто ’вынашиваю’. Но скорей всего куплю что-то, цена на ткань дикая.
Ламборджини• 19 февраля 2020
Если хочешь пошить действительно хорошее изделие - намного дороже (одна ткань на пальто может стоить как 10 готовых пальто), а если какую-то фигню, то проще купить.
Фисташковый кокец• 19 февраля 2020
Мне выгодно шить . Спортивное покупаю ребенку . А что-то и перешиваю . Покупаю только верхнюю одежду
Латвийские_Номера• 19 февраля 2020
я дочке бюки шью и кофточки ( в 1й кл. ходит). штаны теплые 410 грн., а ткань 140грн\м. так же и с кофточками. от 300грн старт в магазине. ткань от 85 грн\м. но ткань лучше брать у тех, кто рулонами собирает, а не в магазине. там наценка в 2 раза
ПИПИКНУТАЯ• 19 февраля 2020
Только если вас так сказать ’прет’ от процесса. И хочется получать удовольствие от хобби.
По фин.итогу - затратно
Сливочная пенка• 19 февраля 2020
Зараз все можна купити дешевше на розпродажах. Вигідно шити тільки з особливих тканин - натурального шовку. І ще шию дитині костюми на виступи. Усе інше купую.
ВыФсеВрете• 19 февраля 2020
Если шить из хорошей ткани, с хорошей фурнитурой, то дорого. Я сыну брюки шью сама - только ткань и фурнитура, без учета трудозатрат, выходит 800-1000 грн.
Ищу-брожу• 19 февраля 2020
Но если мидл маркет шить, то бывает дешевле. Брюки из костюмной шерсти/кашемира 85/15 шила, брюки в итоге обошлись 1100 грн. Это получилось дешевле.
Так же как и вязать из того же кашемира - свитер из толстой пряжи 1200.
Так что смотрите по тому, что именно хотите шить
Ламборджини• 19 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Тут ещё нужно учитывать, что автор кроме постельного белья ничего не шила, то есть она качественно ничего пошить не сможет по началу.
Ищу-брожу• 19 февраля 2020
Ответ дляЛамборджини
Согласна.
Мао_Мяо
• 19 февраля 2020
Да, я тоже думаю что по цене одинаково или даже дороже, но магазины ткани завалены изобилием?? Кто все эти люди которые покупают и шьют же?? получается спрос есть?
Путающаяся• 19 февраля 2020
Купить дешевле. Имеет смысл, если вам надо вот только этого уникального цвета футболка, или костюм на утренник какой-то ))
Для нестандартных решений только.
Вчера шапочку ребенку сшила без всех этих турецких принтов. А то у нас не купишь однотона в магазинах.
Для нестандартных решений только.
Путающаяся• 19 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Есть такие фигуры, на которые проще сшить, чем искать, где купить. Хотя большинство, мне кажется, просто для фана.
Мао_Мяо
• 19 февраля 2020
Ответ дляЛамборджини
да. согласна) но строчки у меня ровные, и есть кое-какое понятие о выкройках. У меня мама проф. швея, но живет далеко. Все мое детство она меня обшивала и я была звезда на фоне остальных в 90-е., когда выбор был не большой.
Мао_Мяо
• 19 февраля 2020
Ответ дляПутающаяся
Для нестандартных решений только.
о! вот)) я бы и себе и ребенку шапки смогла пошить))
Не стесняюсь• 19 февраля 2020
автор, только тапками не бросайтесь)))
если не можете определиться, Ваше ли это - шить себе, то пойдите на секонд, возьмите что-то огромное (часто вещи больших размеров не ношенные) и вперед - отрабатывать модель, которую хочется. По деньгам не пролетите, но зато поймете, надо ли Вам оно) или, может, перебьетесь и купите.
Ламборджини• 19 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Сейчас при изобилии одежды на любой вкус, самый полезный навык, я считаю, это посадить купленное изделие по фигуре. Редко бывает так, что надел вещь - и пошел, я часто смотрю на людей и думаю - вот если вы рукава перешить, или талию приподнять, или заузить в районе груди и т.д., то было бы отлично, а так сидит как на корове седло)))
Мао_Мяо
• 19 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
вы выкройку сами строите?
Мао_Мяо
• 19 февраля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
автор, только тапками не бросайтесь)))
о! реально! Спасибо!
Мяо мой мяо• 19 февраля 2020
Если шить то же самое и из того же самого, что в массмаркете, то да - выгодно.
Путающаяся• 19 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Так попробуйте ) Кусок рибаны, игла для трикотажа на машинку и вперед. Оверлок не нужен.
Пацелуйнитуда• 19 февраля 2020
Смотря, что и из чего шить. Если хочется платье из натуральной ткани хорошего качества, да и чтоб хорошо сидело, то шью. Дочке на парад фильдеперс тоже шью, она красотка в платье из натурального шелка. Купить такое и дороже и сложнее.. А если на каждый день, или что-то одноразовое из полиэстера, то проще купить
olkabarabolka20• 23 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
о! реально! Спасибо!
Я иногда так делаю. Ищу в секонде интересные ткани и расветки и перешиваю. Из одной длинной пышной юбки получается две. а то и 3 детских. У меня много племянниц и я часто им шью. Ткани, кстати. тоже можно на секонде искать. Я как-то метра 4 нашла за копейки подкладку из натурального шелка.
Шила себе плащ из шторы, купленной в Хумане. Никто и не догадывается, что это была штора.
Вообще - я за то. что бы шить самой. Конечно. можно купить что-то дешевое, но я как гляну на эту ткань в бутиках - обнять и плакать! Спортивные штаны из дайвинга (синтетика несусветная) больше 1000грн! Да нунафиг. Хорошая ткань стоит до 300грн за м. Вот Вам и штаны.
Недавно пошила себе жакет без рукавов на подкладке из пальтовой
ткани. Шерсть. Обошелся мне он примерно 500-600грн. Жаль, что ткани было только 1м. Не хватило на рукава. Было бы крутое пальто. И пальто бы обошлось мне меньше, чем 1000грн. Вот и думайте - выгодно или нет.
Примеров много.
Нашла на секонде два куска крутого джинса (не катона, а именно джинса) - из одного пошила мужу джинсы. Цена - 80грн.
Из второго куска пошила юбку и дошиваю жакетик с коротким рукавом на молнии. Себестоимость - до 200грн
Вельвет (из старых запасов) на секонде. 2м, шириной 90см. 50грн, кажись. По итогу - два детский сарафана. К одному докупила кружево на юбку, потому что коротковат. Кружево 80грн.
Желтый комплект (на фото) - какая-то кофточка в секонде за 30-50грн + трикотаж (цену не помню) + фатин тонкий (30 или 40грн) + черное кружево (25грн).И черная широкая резинка
Конечно, я покупаю и в магазинах ткани.
2 года назад соседка спросила, сколько мне обошлась юбка и зачем я ее шила, а не купила в том же секонде за 50грн.
Юбка летняя из вискозы - 2,2м (клеш) + прошиво.= 300-350грн.
Да потому что не продают такие юбки! Или продают, но синтетику, а я не хочу ходить в синтетике. Я хочу белую юбку с вишенками. Что бы было не жарко и красиво!
Примеров много.
Конечно, я покупаю и в магазинах ткани.