Скокмоно - стокнуно• 19 февраля 2020
Моем лапы собакам без мыла и несём грязь в дом?
Подскажите начинающему собаководы. Пришли с улицы, в ванной вымыли лапы и живот душем, вытерли и все, пошел гулять по квартире, лезть на диван. Это достаточная гигиена? Есть вроде какие-то шампуни для лап. У кого как? И ещё, а грязь не забьет канализацию.
Додекаэдр• 19 февраля 2020
ой фу, правда без мыла моете? как представлю как она с улицы потом у хозяина на ручках сидит или же в постели лазит
Творог для розжига• 19 февраля 2020
Мордочку и половые органы тоже ополаскиваю душем после прогулки
Белая котичка• 19 февраля 2020
В б жизнь собаками мою просто водой тёплой. Если очень грязные, то конечно использую шампунь.кстати, рекомендую Тропиклин. Развожу в пустой бутылке и мою. Он хорошо отмывает и очерь быстро смывается с шерсти
Альфред Шнитке• 19 февраля 2020
Ответ дляДодекаэдр
А что собаке на ручках и в постеле делать? Не пойму
Скокмоно - стокнуно
• 19 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Нормально. Дома и без собаки полно бактерий.
Спасибо
Додекаэдр• 19 февраля 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
тоже не пойму) но вот я как то даже воды не выпью в доме где есть собаки) лазят везде, не все их воспитывают
Фрося_Бурлакова• 19 февраля 2020
Ответ дляДодекаэдр
Это называется психическое расстройство.
Собака после улицы в 10 раз чище, чем ваши деньги.
Додекаэдр• 19 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
я мою руки после того как пользуюсь деньгами, деньги в кошельке лежат, а не на кухне, в постели и т.д. это не расстройство, а обычные правила гигиены
Фрося_Бурлакова• 19 февраля 2020
Ответ дляДодекаэдр
А каким воздухом вы дышите? Правильно, грязным. Вы живете далеко не в стерильных условиях.
Фрося_Бурлакова• 19 февраля 2020
Ответ дляДодекаэдр
Да, вы не понимаете, что у животных нижнейшая кожа. Нельзя ее ежедневно мыть, тем более нашей хлорированной водой. Животные сами себя вылизывают.
Додекаэдр• 19 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
есть специальные средства вместо мыла
Фрося_Бурлакова• 19 февраля 2020
Ответ дляДодекаэдр
есть специальные средства вместо мыла
Не для ежедневного пользования, и вода вредна. Достаточно протереть лапы влажной чистой тряпкой
Фрося_Бурлакова• 19 февраля 2020
Мыть лапы под проточной водой нужно, если на улице снег. Снег посыпют солью, а она все разъедает. Нет смысла мучить животное, каждый раз таща ее после прогулки в ванну.
Скокмоно - стокнуно
• 19 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Сейчас на улице грязь, а не снег. А снег далеко не всегда чем то посыпают.
Фрося_Бурлакова• 19 февраля 2020
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну и что. Дома тоже грязь, микроскопическая.
Лапы протерли, а остальное он сам вылижет.
Соображалочка• 19 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
То ж коты.
Кредитная• 19 февраля 2020
У меня стоит отдельная бутылочка с разведённым шампунем, специально для лап и морды. Летом просто душем мою лапы, морду, могу и всего полить в период цветения всяких трав, но у меня та порода, которую и так раз в неделю купать полностью нужно.
Первое время обязательно шампунем лапы мыла после прогулки, а потом задумалась. Я же дома пол не мою после каждого, кто зашёл в квартиру с улицы.
Пс, на кровати собака спит (ночью в ногах, днём на покрывале), подушки убираю днём, он на них не лежит. Так чего бояться?
Засомневаю• 19 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Анусы наверное тоже моете?)))
Конечно,после каждого в покака,хорошим жидким мылом в умывальнике для рук.
Соображалочка• 19 февраля 2020
Скокмоно - стокнуно
• 19 февраля 2020
Ответ дляСоображалочка
Девочки,у меня кошка,но у собачников видела такой девайс.Может,кому пригодится)
Оно то хорошо, но живот тоже грязный. Так что не вижу смысла
Шкура Шуры• 19 февраля 2020
У меня белая собака чтобы вы понимали размер проблемы. Гуляет всегда в межсезонье в дождевике, у нас их три на сменку.
Дома сразу в ванную ставлю, собака 11кг, подсаживаю сама запрыгивает. Снимаю комбез, его под водой с мылом сразу споласкиваю. Душем мою ей лапы, попку, все с спец шампунью для собак, беру или на айхербе из недорогих или в любом зоомагазине, главное с дозатором для удобства. Потом чищу ей зубы спец пастой и щёткой, каждый день.
Лапы вытираю ее личным полотенцем. Стоит как бубочка, привыкла.
А раз в месяц-два уже купаю ее полностью и раз в три месяца вожу на тримминг в грум-салон
Докладная• 19 февраля 2020
Только с мылом! У нас детское мыло жидкое. Моем лапы с мылом и подмываем водой, если собака только по-маленькому сходила. Если по большим делам, то подмываем с мылом. У моей собаки мыло свое и набор полотенец есть.