кнопкодав• 26 февраля 2020

Только меня бесит мой ребёнок - подросток?

Дочка замечательная: умница, красавица, отличница и очень талантливая, золотой ребёнок. Если внешний вид хоть как-то минимально волнует, то то, что вокруг происходит - вообще пофиг. Живёт как принцесса, совершенно искренне считает (на уровне подсознания), что как-то оно само всё делается в доме. Я не имею в виду уборку - головку, а хотя бы элементарное - повесить куртку в шкаф, а не бросить на кресло, вымыть грязную обувь, хотя бы свою, я уже не говорю про пол, вынести мусор по собственной инициативе утром, повесить полотенце на полотенцесушитель, разгрузить посудомойку и даже поставить в туалет туалетную бумагу, если она закончилась. Вот вообще никакие такие мысли в голову не приходят! Хожу весь вечер за ней или подбираю что-то или ору, когда совсем достанет. Всегда считала, что детей нужно собственным примером воспитывать, но в итоге наш с мужем пример её только убедил, что как мы хорошо без неё справляемся. Если скажу что-то сделать и не забудет, то делает, хоть неохотно, но собственной инициативы ноль! В комнату её боюсь заходить - все разбросано, в шкафу ничего не найдёшь - все написано и вываливается. Каждое утро с утра - мам, где расчёска, может в мороз уйти в весенней куртке и в зимних сапогах до мая ходить, если не скажешь ей - смени, уже не по сезону. А ей лень! Не знаю уже как бороться, какие у вас методы, или Ваши подростки не такие? Забыла написать, 14 лет дочке, единственная, не в бытовых вопросах не эгоистка.
автор кнопкодав • 26 февраля 2020
*готовку
Под пытками• 26 февраля 2020
Значит вы приучили хвосты на поворотах заносить.
Надо было приучать с детства, а не обслуживать как прислуга
автор кнопкодав • 26 февраля 2020
*в шкафу напихано :))))
Я такая боевая• 26 февраля 2020
у меня такой же сын
может в плюс надеть зимние ботинки и пуховик и минус деми куртку, в шкаф он вообще не заглядывает, да все как у вас, но меня это не напрягает. НАдо будет - научится
Кондуктор троллейбуса• 26 февраля 2020
Двое детей - 19 и 12. По собственной инициативе - никогда и ничего. Старший живет у бабушки, приезжает за деньгами и перед тем, как попросить, интересуется, чем помочь. Дочка - все из-под палки. Я вообще не жду инициативы уже. Хотя бы поручения выполняла
автор кнопкодав • 26 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
Так вроде же приучали. Она реально забывает. Она не думает, что обувь сама себя вымоет, но ей абсолютно пофиг, она пойдёт в грязной
Кондуктор троллейбуса• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
Дочь пойдет в грязной, а сын уже кроссовки пару лет как начищает точно.
автор кнопкодав • 26 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
у меня такой же сын
Меня больше напрягает срач, я не беспокоюсь о её будущей жизни - надо будет - научится, не надо - ну и ладно. Но получается, что мы о ней заботимся, даже в каких-то бытовых вещах, а она утром даже чай не за варит (раньше всех встаёт), если не сказать.
Бесбардак• 26 февраля 2020
Попробуйте тоже помыть своё , убрать только свое
Я пробовала в чем то помогло вчем нет,но сидеть -смотреть -убирать -подавать просто нет сил
Смотрю психолога Романенко на Ютуб
Поверьте и детям нелегко с нами
Моя может и убрать и помыть ,но не в то время когда бы я поэтому мы и сталкиваемся
Я такая боевая• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
ну не заварит, да. Но зато если я прошу - то и в магазин, и с младшим посидит. мусор вынесет.
Под пытками• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
Я со своей не слезу, пока не сделает что мне надо.
Напористей надо быть с детьми.
СтелькаОТединицы• 26 февраля 2020
Сложный возраст. Терпение и спокойствие. Но хвосты не заносить! Начать с малого: написать ее обязанности по хозяйству. Структурировать ее сборы.
автор кнопкодав • 26 февраля 2020
Ответ дляБесбардак
Смотрю психолога Романенко на Ютуб
Поверьте и детям нелегко с нами
Нашей с нами легко, отношения очень хорошие и доверительные. Если б делала хоть что-то без просьб и напоминаний, хоть какую - то мелочь!
ФруктЕщеТот• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
Ну пусть идет в грязной. Автор, дочь уже выросла и в состоянии сделать некоторые вещи сама. Перестаньте заносить хвосты. У меня сын 14 лет. Что делать - говорю. Не сделал, если это только не во вред здоровью (например одеться не по погоде), не обращаю внимания.
Вытворунка• 26 февраля 2020
Вы как о моей дочке написали. Но ей только 9 и уже меня это все достало.
Ору каждый день,а ничего не меняется.
Леди_в_ночи• 26 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Ору каждый день,а ничего не меняется.
так не орите, экономте свои нервы и ребенка. Дальше то что будете делать, если ваши оры все до звезды
Под пытками• 26 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Ору каждый день,а ничего не меняется.

Не кричите, просто будьте дотошными и последовательными. Просьба мамы должна выполняться и точка!
СтелькаОТединицы• 26 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Ору каждый день,а ничего не меняется.
А зачем орать? Крик от бессилия и вызывает лишь протест у ребенка. Надо структурировать и четко обозначать границы. Спокойно, но очень твердо.
автор кнопкодав • 26 февраля 2020
Вот завтра придёт учительница по английскому, а у неё трусы - лифчики в комнате валяются - три дня в комод спрятать не может, в коридоре грязный пол и её немытая обувь разбросана. Не могу так всё бросить, неудобно перед посторонним человеком!
Медсестричка• 26 февраля 2020
тю моей 18.5 она не знает где шо лежит и ничего найти не может, за то учится и работает
Под пытками• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
Пусть не ложится спать, пока не уберет. Что сложного? Стойте и контролируйте, хотя сейчас это уже просто смешно. Это надо было делать в младшем школьном возрасте
Вытворунка• 26 февраля 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Спокойно объясняю,прошу,рассказываю - не доходит,пока не накричишь.
СтелькаОТединицы• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
Не убирайте! Позвоните учителю и объясните ситуацию, что это такой воспитательный момент, что пытаетесь приучить дочь к порядку. Может, замечание от учителя возымеет на нее эффект.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 26 февраля 2020
Сыну 15 лет - в комнате и полках идеальный порядок, отлично учится, мне помогает во всем. Ставлю его в пример дочке, которой 8 лет, с ней у меня больше проблем, чем с моим идеальным подростком.
Бурундучиха• 26 февраля 2020
Не воспитанная и не же сложно будет перврспитать! В таком возрасте ! Моя свою комнату поубивать была обязана с 7 лет помыть полы пыль свои вещи по полочкам игрушки , а за волосы на расческе пойти муж бы дал ремня у нас каждый причесался и тут же в брал волосы в мусорное
СтелькаОТединицы• 26 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Лишать плюшек. Кнут и пряник. Крик абсолютно деструктивен и для Вас, и для ребенка.
Мяо мой мяо• 26 февраля 2020
У нас тоже самое...слов нет. Только у нас помимо всего что вы написали, автор, телефонная зависимость. Она себя просто не контролирует когда я прошу положить наконец то телефон. Сегодня получила пощечину - просто перестала слышать меня, себя - прямым текстом сказала, что я её задолбала.
Леди_в_ночи• 26 февраля 2020
Ответ длякнопкодав
кто то здесь писал, что к такой же неряхе пришли подружки и фукали про порядок. Девочка пристыдилась и стала следить за порядком. Пригласите в гости к своей доче мальчика, который ей нравится, думаю вопрос трусов-лифчиков быстро решится
ZaRaZa• 26 февраля 2020
Есть такая принцесса и у нас) Аккуратная и педантичная, круглая отличница, любимица всех бабушек и собачек на районе.. Учителя в школе встречали меня со словами :» Здравствуйте родители одарённого ребёнка». По выходным шоколадный фондан готовила))) Два года назад все поменялось кардинально : бардак, тарелки под кроватью, шестерки в дневнике, круглые глаза у учителей. Сидит принцесса наша в бункере своём и на все ей плевать, все ее достали, со всеми вытекающими... Сейчас почти 15. Спасибо, хоть зубы чистит, голову моет и одежду себе гладит.
Перепробовали мыслимые и немыслимые методы влияния) и находимся в позиции выжидания. Стараемся не давить но и не потакать во всем..
Вот
Ряженка• 27 февраля 2020
Ответ дляБурундучиха
С Вашими генами, ей бы в школу лучше ходить, а не волосы убрать...