Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 февраля 2020
Вступать ли сыну в наследство?
Имеем : взрослый мужчина мужчина, родители которого развелись, когда ему было 4 года. После этого отец интереса не проявлял и денег никаких не давал, на официальные алименты мама не подавала. Причина развода - вскрывшаяся измена отца. Потом, будучи уже в выпускном классе школы, сын разыскал отца и несколько лет они поддерживали отношения, потом всё сошло практически на нет до нескольких звонков в году - НГ, ДР. В этом году сын позвонил поздравить отца с др и узнал, что неделю назад он умер. Ни попрощаться, ни на похороны отца его не позвали. Сообщила всё жена отца. Он хотел к ней приехать, поддержать, узнать, где похоронен отец, но больше она перестала брать трубку. Узнал всё в итоге без неё и решил не беспокоить, раз она по всей видимости не горит желанием общаться. У отца ещё есть сын от этой жены, тоже взрослый, живёт в другой стране. Вопрос - заявлять ли сыну о своём праве на часть наследства. Завещания не было. Всё участники люди не бедные, но не олигархи.
Результат:
вже голосів:
1221 (92.5%)
Да, нужно заявлять
99 (7.5%)
Нет, они же по сути чужие люди
Куратор дебошей• 28 февраля 2020
Есть золотое правило - не знаешь как поступить? Поступи по закону. Положено - пусть вступает. И да, я вышла замуж за мужчину, который уже год как был успешно разведен. У нас есть общий ребенок, но мы уже решили, что одну недвижимость подарим сыну от первого брака на свадьбу.
Непогодка• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А ему отец ничего в жизни не дал, кроме фамилии. А второму сыну - всё.
Именно.
Вступать, конечно.
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2020
Ответ дляНуПогоди!
А разве сын может претендовать на наследство, если законная жена жива-здорова?
Конечно. Дети и супруги в равной мере наследники.
Непогодка• 28 февраля 2020
Ответ длямуха в кедах
не в этом дело. он наследник своего отца и точка.
!!!
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
я бы лично не заявляла
Вы отлично справились и без отца
а сейчас есть полезть в наследство начнется грязь, разборки и т.д.
Я думаю сын от этого рад не будет, только окончательно испортится память об отце
Вы отлично справились и без отца
Нечему портиться.
вентиляторная• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Это не сын, я не мать. Это мой хороший друг.
вот передайте своему другу в качестве совета, что когда не знаешь,как потупить - поступай по закону.
Запароленое одеяло• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Было не оформлено, но перед смертью всё могло измениться, конечно
Откуда вы знаете как там что оформлено?
я Кукарача• 28 февраля 2020
Судя потому что, жена бросила трубку и даже не сказала сыну о смерти отца, то делить там скорее всего есть что. Пусть требует свою долю. К тому же это по закону.
Госпожа_тамагочи• 28 февраля 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Какое счастье, что есть нормальные люди всё-таки! И они не думают в старости, что им придется делить свое жильё, а просто живут по совести, не обижая самых дорогих людей
Запароленое одеяло• 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Жена ничего ему не должна. Я бы советовала стать на место тех людей. Т.е. они получили/купили квартиру. Всю жизнь тянулись, что-то покупали, что-то делали и тут здрасьте.
Ну так надо в таком случае заранее грамотно поступать. Это во-первых, а во-вторых, это ребёнок умершего о которым он всю жизнь не беспокоился. По идее, если посчитать, то там и пятью квартирами не окупить. Не фиг детей плодить и бросать. И жена покойного на что расчитывала? Небось ещё и с ней и изменял.
Радуга-дуга• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Сначала думал, что не будет. Но жена так повела себя некрасиво, что теперь не знает
Вот именно. С людьми, которые ведут себя некрасиво, только так и надо. Все должны получить по заслугам.
Ваш знакомый и так обделён за столько лет вниманием отца. Пусть хоть имуществом (деньгами) возьмёт.
Заявлять, конечно.
миссАрфография• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Нехай з дружиною батька не спвлкується.Подає на спадщину і все через адвокатів.
Первая ласточка инфляции• 28 февраля 2020
Я вот не понимаю, к чему эти сомнения - подавать или не подавать на наследство? Однозначно подавать! Все дети имеют право на наследство - так гласит закон! Только у нас в менталитете нарушать законы, а потом жалуемся, что так живём. Отец должен ВСЕМ детям!
Мне нравятся законы в Германии. Там однозначно отец платит алименты после развода и после его смерти однозначно наследство делится на всех. Там адвокаты сами находят наследников и сообщают о наследстве.
Даже если его доля в денежном эквиваленте будет 2-3 тыс.долларов, всё равно он их должен получить.
Маманя• 28 февраля 2020
Ответ дляУси-пуськи
пусть ищет нотариуса по месту последней регистрации отца, возможно дело о наследстве уже заведено
Дело о наследстве можно завести не только по месту последней регистрации, мы заводили там, куда нам было удобно добираться, совершенно в другом районе
Ответ дляСирожено_пирожено
я бы лично не заявляла
Вы отлично справились и без отца
А какая у него такая ’светлая память’ об отце, который никогда не заботился о нём, не платил алименты и не интересовался его жизнью?
По закону он наследник, такой же, как и все остальные дети. Значит должен подавать на наследство.
Госпожа_тамагочи• 28 февраля 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Так потому что у нас с младенчества формируют рабский менталитет, унижают детей, не платят алименты, поднимают на них руку, а потом удивляются, почему дети не могут себя в жизни реализовать и найти нормального партнёра по жизни. Этому парню и внушили, что главное быть хорошим и удобным, вопреки своим интересам! Вы посмотрите, как неполноценные тетки тут завелись, что ничего мол требовать не надо, он должен быть мужиком. Все теткам надо оставить и побольше таблеток от жадности!!! Так вот нормальный мужик и должен поступить по закону и возместить себе моральный ущерб хотя бы, а не вестись на манипуляции алчных и бессердечных старух! Его жена отца и сам отец в детстве не пожалели, так с какой стати он должен проникнуться проблемами чужой тетки? Я думаю, у него своих проблем не меньше и психологических, и материальных в том числе!
Пленница SexShop-а!• 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
И что? А если это были дети общие - то норм? Можно претендовать на наследство??
Ха ха
Не выхрдите за разводных с детьми.
И так первый ребенрк был обделен алиментами и внимаеием отца.
Конечно нужно вступать. Ему положенно наследство по отцу.
Ха ха
Не выхрдите за разводных с детьми.
Пленница SexShop-а!• 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Парень? Взрослый мужчина. )) о 25% надо было маме думать.
Почему маме нужно думать о 25%?
Ребенок разве рос с отцом?
Зарядка для хачапури• 28 февраля 2020
Ответ дляКуратор дебошей

слова мудрой женщины
Уси-пуськи• 28 февраля 2020
Ответ дляМаманя
не занудствуйте!так вам и открыли дело в другом районе и в другой области)) открывают дело по месту последней регистрации наследодателя!
Тю , вообще не вижу проблемы , на наследство пусть подаёт , там ему свидетельство о смерти отца дубликат в ЗАГСе должны выдать и свое свидетельство о рождении надо , я не понимаю , как жена отца не сообщила сыну о его смерти , это очень подло , скорее всего из-за наследства , в любой момент он может отказаться от наследства в пользу кого-то .
Бюст Березуцкого• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Чем это она повела себя некрасиво?
Зарядка для хачапури• 28 февраля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Чем это она повела себя некрасиво?
Не сообщила о смерти отца. как минимум. Теперь еще и лицо воротит, трубки кидает

Маргарита и Мастер• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
имелось ввиду сын того человека (отца), а не ваш сын.
Плакат с автографом зимы• 28 февраля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да какая разница, в курсе - не в курсе, у человека осталось 2 сына, 2 равноправных наследника
три равноправных - жена и два сына, это если кто-то из родителей усопшего не жив до сих пор
И по сути вопроса в целом - подавать. он ничего чужого не забирает, это его по праву. тчк
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Но тоже думаю, что всё переписано на жену или второго сына, они же знали, что он болен и чем все в итоге закончится. Но тогда тем более непонятно, почему не сообщили
Это неизвестно + как оно там ’переписано’, если просто покупалось в браке и договор купли-продажи на жену, то это совместно нажитое 50% жены, 50% его, вот эти 50% поделят на всех наследников. если дарил жене и второму сыну - другое дело. + Если умер от онкологии и дарение оформлено уже в то время. когда он сидел на наркотических препаратах, то это может быть оспорено в суде. но вот стоит ли ввязываться в последнее - большой вопрос. А просто подать на наследство - НУЖНО
Не обижаюсь• 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы меня не поняли с первого раза?
Если мама такая плохая, не хотела ничего от отца, то почему отец не открыл счёт в банке и не переводил деньги сыну? Забрал бы себе ребёнка, но нет он предпочёл забить на алименты и все остальное.
Тектоническая расческа.• 28 февраля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не говорю сейчас о стороне закона. Я предлагаю просто стать на место тех людей. Развод и разрыв отношений у взрослых был обоюдным. Мы не знаем никаких подробностей. Каждый пошел своей стороной. У отца новая семья. Которые работают, тянутся, а теперь вдова должна продать квартиру, в которой может прожила всю жизнь с покойным. Я понимаю, когда денег валом. Но когда это что...квартира, машина?
И остается вопрос. Зачем взрослый мужчина хочет вступить в наследство? Сделать назло вдове? Она то в чем виновата?
Сошлись- разошлись. Дети- наследники. Это его право.То что вдове принадлежит- она получит. В наследстве у каждого своя часть. И подарки вдове никто делать не обязан.