Телепузик• 29 февраля 2020
Как считаете, может мама подготовить ребенка к школе?
Учитывая , что сейчас в школах хотят видеть первоклассников с уровнем знаний второго класса, это реально? Сад ребенок не посещает, каких-либо занятий тоже, только спорт.
Отвечаю всем• 29 февраля 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Кто вам такое наплел?
НУШ предполагает нулевые знания при поступлении в первый. Учат с нуля буквы, цифры и так далее.
Не морочьте ребенку голову. Можете буквы выучить и счет до 100.
Різні вчителі і різний ступінь не дотримання НУШ. Мені не пощастило, зразу треба було читати текст на 5-10 речень, цифри вчили може місяць, далі треба було рахувати вже. З жовтня почали писати диктанти словникові і на 2-3 речення, списування 4-6 речень.
А зараз ось з четверга на понеділок задали текст на 6 сторінок. 1 клас НУШ. Дз є щодня.
Разведка Маша• 29 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Що за текст? Читати 6 сторінок?
Разведка Маша• 29 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Мій в Інтелекті і то ніяких диктантів немає
Меряю от единицы• 29 февраля 2020
Ответ дляФруктЕщеТот
Вот вот, я только об этом написала. У меня ребёнок делал ошибки в глаголах на -ться; -тся. Упорно доказывал, что так можно писать, потому что учитель так пишет!! В дневнике красуется запись : ’Балуеться на уроке!’ Хотелось написать в ответ : требую переаттестации учителя.
Дневники уже вообще можно упразднить. Они уже не обязательны, учитель не имеет права их требовать. Выбросьте тот дневник) Или пишите там ответки учителю без стеснения)))
Ваша прЭлесть• 29 февраля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Да, мама может запросто, это не сложно. Но. Мой ребенок в пять умел читать и считать, в шесть пошел на подготовку у школе(в сад не ходили тоже). В семь пошел в школу и весь первый класс ему было тупо скучно. Половина класса не умела читать даже к концу второй чктверти. А он сидел и слушал, как они учат буквы.
До школы он слагал и отнимал трёхзначные числа. После первого класса он с трудом считал 8+7.
Делайте выводы.
Это было давно?
Почему вы не закончили первый класс экстерном и не перевели ребенка через полугодие во второй класс, тем более, что по возрасту он подходил? Зачем было ждать откат и формировать отношение к учебе ’фу, скучно’?
У меня была такая же история, со мной, но это были 80-е. А знакомые, через 10 лет, два раза ребенка ’перепрыгнули’ через класс, потом девочка отучилась в двух вузах одновременно, по собственной инициативе)
Ваша прЭлесть• 29 февраля 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Это правда. У нас прчти такая картина. Много чего умел, а в первом регресс. Даю дома писать и считать сама, чтоб не отупел, пока остальные табличку умножения домучат. 2й класс.
И вам тот же вопрос. Почему первый не проскочили экстерном и не перевели во второй?
Меряю от единицы• 29 февраля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Это было давно?
В 2018. Не перевели потому, что он сдружился с детьми в классе, и просился не забирать.
Но мы уже ушли оттуда таки. На дистанционное в Оптиму. И могу сказать, что по уровню обучения это на порядок выше, нежели две школы, которые мы до этого попробовали (гос и частная)
Мадам БрЮшкина• 29 февраля 2020
Ответ дляАсобеннАя
писали, не сочинение, а написать в виде истории услышанное, или нарисованное на рисунке. чем не мини сочинение?
Не писали. Максимум - это описать типа это моя мама. Ей всегда 18. У нее коричневые волосы и серые глаза.
Или для вас сочинение - это
There are books and pens on the picture. Вам сбросить календарное планирование для второго класса?
Или для вас сочинение - это
Ваша прЭлесть• 29 февраля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Я тоже очень серьезно задумываюсь над дистанционным обучением. В первый класс в сентябре дочка пойдет в частную (чтобы потом не сказала в подростковом возрасте, что ’ты меня лишила праздника, у всех было первое сентября, а у меня нет’)), а потом скорее всего - дистанционка.
Телепузик
• 29 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Ну вот видите, а мне пишут, что образовательная программа одна
КапитанльнаЯ• 29 февраля 2020
Ответ дляТелепузик
Это первое полугодие, потом детский сад заканчивается. А во втором классе уже сочинение на английском пишут
нічого подібного, 1-2 клас взагалі дуже легка програма, ніякі додаткові заняття не потрібні
Меряю от единицы• 29 февраля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
В частной нашей были свои плюсы, английский ежедневно два урока, но по остальным предметам полный провал.
Дистанционка довольно тяжело в том смысле, что организовать и мотивировать ребенка сесть и заниматься - не всегда получается без конфликта. Возможно, с этим проще в более старших классах.
Если вас интересует эта тема, рекомендую группу в ФБ Київські хоумскулери, можно найти ответы на все вопросы, а так же отзывы о разных дистанционных школах.
Меряю от единицы• 29 февраля 2020
Ответ дляТелепузик
какую школу вы идете ? По прописке? Какие результаты ЗНО этой школы, хотя бы по районам?
Если это типа ’лучшая школа района’, то возможно будет чуть сложнее, так как ранее такие школы принимали детей по тестированию, но с 2018 года они обязаны принимать всех детей своего микрорайона, поэтому ровень общей подготовки детей упал и в таких школах
Мадам БрЮшкина• 29 февраля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Мой малый заканчивал началку, которая при гимназии. Туда поступить было не легко. Собеседования в два этапа. Поэтому дети были сильные. От них много требовали и много давали. Практически не работали по учебникам. Сплошные дополнительные на ксероксах. Но как убрали поступление, туда повалили все подряд по прописке. Обычный спальный район. И одаренные и не очень, и алконавтов дети, и беженцев всяких. Программу спустили до уровня стандарта.
Меряю от единицы• 29 февраля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну вот и я об этом. Благодаря реформе 2018 года, школы практически уравняли. Отличаются только по уровню мат.обеспечения, и по наглости сборов денег с родителей.
постою_послушаю• 29 февраля 2020
Ответ дляТелепузик
А так, что ребенок элементарно может не воспринимать маму, так как бы воспринимал педагогов + домашний быт
Обучение ребенка дошкольника и не должно проходить в формате педагог-ученик. Если Вы мама дошкольника и этого не понимаете, то лучше пусть его учат специалисты, они будут делать это в игровой форме. Иначе Вы можете вообще отбить ребенку желание учиться.
Nebahat Gunay• 29 февраля 2020
Подготовьте в плане прописей ’подготовка к школе,’ учите алфавит и чтение по Читайлика Р.Федиенко, состав чисел (не просто по порядку считать)
Пугачиха• 01 марта 2020
В школе моего сына НУШ сильно разбавлен другими программами. Учить читать и правильно держать ручка для письма никто никого на будет. Все дети подготовлены. И заниматься подготовкой должны специально обученные люди. Поэтому я, будучи учителем ( правда англ) отдала своих детей на подготовку в школу.
ХвостПистолетом• 01 марта 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Зразу на 5-6 предложений ? Это где ?
ХвостПистолетом• 01 марта 2020
Ответ дляПугачиха
Должны читать ? Кому должны ? Что за бред ? И какие такие люди специальные -которые деньги качают с родителей ? Слово должны тут неуместно . У нас никто не спрашивает умеет ваш ребёнок читать , а если нет , то что ? ??? А вы знаете что есть семьи - где по 2-3 детей , и родители работают , нет ни времени ни финансов на ваши понты ... Заниматься должны учителя своим делом -учить читать и писать первоклашек .
Отвечаю всем• 01 марта 2020
Ответ дляРазведка Маша
Що за текст? Читати 6 сторінок?
Звідси задають, крім букваря. По 2 сторінки щодня.
Отвечаю всем• 01 марта 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Зразу на 5-6 предложений ? Это где ?
По такому підручнику займаються діти, вже 2 частину почали з нового року. Всі тексти, які там були треба було одразу читати. А моя дочка тільки літери знала і тільки почала склади складати. Було важко, зараз трохи звикла вже.
Ваша прЭлесть• 01 марта 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Спасибо! Пойду добавлюсь)
Даха-сваха• 01 марта 2020
я не могу сказать, что мы именно готовились к школе, но просто занимались с детьми. Парни мои очень активные, просто за тетрадки и т.п. их точно не усадить было. Перелопатила много сайтов, купила и распечатала разные игры. В играх научились отлично складывать и отнимать, порой считают двузначные-трезначные числа лучше меня и это абсолютно без пособий (кроме распечатанных числовых домиков). Хвала настолкам) Также в играх развивали описание картинок, составление рассказов. Потом уже перешли к разным пособиям разных авторов, но такие, чтобы держать их интерес и с игровой составляющей. Вот сейчас покупаю и печатаю пособия эврики, им нравится) Недавно поняла, что читают они уже хорошо, а вот звуковой анализ мы пропустили. Почитала в инете про него,нарисовала им карточки, по вечерам играем, вроде проблем нет. Но не могу сказать, что мои парни так вот охотно бегут заниматься))))) Просто если детки неусидчивые, то скорее всего маме усадить их просто за пособия будет сложно, нужно искать подход и помнить, что основная деятельность в таком возрасте-игровая.
Аноним Анонимыч• 02 марта 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Банальное, чтобы влился в коллектив со всеми с одного старта.
Сейчас есть мысль попроситься в 4й на след год.
Аноним Анонимыч• 02 марта 2020
Ответ дляМеряю от единицы
С общением как?
Наш общительный, компанейский, веселый, ему скучно будет дома...
Только это и останавливает.
Меряю от единицы• 02 марта 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
С общением как?
Только это и останавливает.
Нормально все с общением)) Мы не ограничены четырьмя стенами и школьными уроками, кружки, друзья, поездки, на лето планируем лагерь.
Вот как раз то, что нет общения во время уроков-это наоборот огромный плюс.