В садик мы начали ходить недавно. Всех нюансов пока еще не знаю, но уже успела испытать первый шок.
Было родительское собрание. На повестке дня: детская площадка ( проваливаются доски, нужно менять, разрушена песочница)
В группе 28 детей. На собрание пришли 4 (!!!!) четверо родителей, двое еще подтянулись в процессе собрания.
На следующее утро многие родители спрашивали, сколько денег вымогали ( !!!) на собраниии.
Вымогали??? У меня был шок ( !!!) К слову в соседней группе та же ситуация с детской площадкой ( была), деньги собрали и все починили еще в сентябре.
Что это было? Такое в порядке вещей? Отношение родителей к собраниям, к обсуждениям вопросов, "вымогали" между прочим не для себя же лично, а для блага детей. Или нам попалась такая группа, с такими несеръезными родителями?
Ответ дляPavelolka
Мы выпускная группа. На прошлой неделе было собрание, просили прийти, чтоб обсудить выпускной хоть приблизительно. Из 34пришло 12. :-(
Капец. А у нас вообще 4 человека. Никому ничего не нужно. И пускай гниют те доски дальше, лишь бы не трогали, вот такое отношение остальных родителей 22 детей. Даже не подозревала что такое может быть.
Аноним• 15 октября 2012
Мне кажется, что проблема даже не в родителях- а в целой системе образования. Так как многие знают, что первым вопросом будет - СДАТЬ ДЕНЬГИ. Да, уж у нас так завелось в стране. И это даже не проблема воспитателей. Хотя они вынуждены вымогать. Хотелось бы услышать НА СОБРАНИЯХ о методах воспитания ребенка. о психологии- но ... к сожалению.
Дитяча Мода• 15 октября 2012
у нас с 26 ходит стабильно половина - когда принимаем решения на что-то сдавать деньги , те кто не ходит начинают возмущаться . вот сейчас собираем деньги на окна - так двое уже объявили что сдавать не будут . и на фонд группы не сдают - тоже не знаю как говорить с такими родителями ((( такое чувство что кто-то обязан сдавать и за себя и за других .
Аноним• 15 октября 2012
Лично, я считаю, если ты не приходишь на собрание ( бывает что на самом деле не можешь), значит совсем СОГЛАСЕН !!! И сдавай столько , сколько на собрании решили остальные родители. ПОФИГИЗМ к детям начинается с детского сада, так нечего потом удивляться, что этот ПОФИГИЗМ возвращается к Вам со стороны детей в глубокой старости.
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляАноним
Плюс миллион!
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляPavelolka
а сколько решили сдавать на выпускной?
Ответ дляАноним
не смешите)
Ответ дляАноним
У нас собрания обычно часа полтора-не меньше. Первый час- воспитатели рассказывают о детях,о психологоческих моментах воститания, о занятиях, которые проводят, отвечают на все интресующие вопросы и только потом переходят к вопросам необходимых покупок. У нас так
ну я не собрание ни разу не попадала:)
то болеем и нам никто не сообщает, то вообще не проводят за год собрание-просто дадут листик на котором написано сколько чего принести надо
а в этом году собрание назначили на 16:00
не знаю кто туда пришел-большинство родителей работают до 17:00
деньги все что говорят сдаю и если помощь какая нужна-муж приходит помогает
Я деньги всегда сдаю, сколько надо, в этом проблемы нет. На собрания вначале ходила, все ждала когда же скажут о детях, у кого какие проблемы, успехи. Ожидала, что кроме фин.расскажут хотя бы о тех детках, чьи родители пришли. Потому, как если спрашивать вне собрания, отношение никакое, на все один ответ - все нормально и хорошо. Вообщем, про своего ребенка я так ничего не узнала и спросить не смогла, но зато полтора часа слушала, что линолеум надо менять, в фонд группы с сада сдать и т.д. Я и так сдам. При таких раскладах не вижу смысла посещать собрание. Я пока еще туда хожу, но все больше укрепляюсь в своей мысли.
Ответ дляLovebaby
Ой, нет, у нас об этом от воспитателей слова не услышишь. Все, что связано с финансами, это род.ком. А воспиталок не остановить, когда начинает о достижениях наших деток, о планах и т.д.
я тоже пережила первое собрание в саду) я в род. комитете - всё прошло отлично! из 26 пришло 16 человек - считаю нормуль.
Обсуждали общие вопросы воспитания, пребывания малышей в саду. На конец оставили вопросы касаемые расходов и т.п. Всё прошло на позитивной доброжелательной нотке.
На след. день я отстутсвующим сообщила о сути собрания, сказала, сколько сдать (аж 50 грн) - никто в обморок не упал.
mother.coop• 15 октября 2012
а у меня другая сторона медали - ребёнок болел 3 недели, в сад не ходили. Звонит мамочка из род. ком. - ’у нас было родительское собрание, Вас на нём не было, сдайте 600 грн’ мой резонный вопрос - ’с какого перепугу? на что? как будете отчитываться, и т.д.’, ответ - а вы ходите на собрания, будете знать. А как я должна знать о собрании если ребёнок болеет и в сад мы не ходим, а позвонить или хотя бы кинуть смс о том, что будет собрания никто не удосужился, зато звонить деньги выбивать - это можно и по 3 раза
фонд группы 600 грн, нас 25 человек это 15 тыс грн! я честно не понимаю зачем столько денег? ремонт в группе был сделан в прошлом году, детскую площадку так же купили летом, куда ещё? на быт. химию? она что, из золота?
тем более в прошлом году (были в ясельках) всё решалось очень просто - осенью каждый из родителей принёс бытовую химию, салфетки, бумагу, а потом если что надо было, воспитательница просила то одного, то другого родителя. Всякий пластилин, краски, бумагу родители так же приносили по мере необходимости. Но тут набежали активные мамашки, дети которых в ясли не ходили и пошла выкачка денег.
mother.coop• 15 октября 2012
Ответ дляоленятко
ну я не собрание ни разу не попадала:)
я бы даже сказала, что большинство работает до 18:00, а ещё до сада надо добраться
тоже удивляюсь когда на 17:00 или 18:00 делают собрания, как я могу быть в 18:00, если у меня в это время заканчивается рабочий день, а до сада 30 минут в лучшем случае
moskow4554• 15 октября 2012
Я всегда хожу, а часто вместе с мужем. Из группы 25 человек стабильно ходит 15-20
Я сама в этом году пошла в родительский комитет, у нас воспитательница скромная, никогда ни о чем не попросит и не скажет. Садик хороший, теплый....но дети не хотят ходить из-за старых кроватей (малый говорит, что не хочет там спать) и поломанные игрухи (аналогично дитё против хождения туда)... Но за все время эти вопросы никто не поднимал, сто раз уже меняли Родительский Комитет??? ВСЕМ по-барабану... В этом году как бы нужно, у нас выпускная группа, первый вопрос был : День Учителя (именно день работника дошкольного образования мало кого волновал и деньги сдать не успели) решили собрать АЖ 50 грн....до сих пор собираем. Вот скоро праздники и все такое, потом собственно сам выпуск... У меня ВОПРОС: по сколько СДАВАТЬ денег на все??? Я никогда с таким не сталкивалась, у бывалых спрашиваю, то кто что говорит... Я просто думаю, а реально ли собрать с родителей сумму 500 грн.??? Или это много, или МАЛО???
Прошу помощи!!!!
Ответ дляАноним
Собрание длится не менее часа-полтора, думаю что родители могут поднять и эту тему тоже, воспитании и т.д. У нас в группе на двери висело объявление о времени и даты собрания, также воспитатель подходила к каждому родителю и напоминала о собрании и о том какие вопросы будут решаться. А получился полный игнор, пренебрежение словам воспитателя.
если есть пара активных/деятельных родителя в группе- уже достаточно
меньше слушайте окружающих. В моём районе из соседних домов детей на лексусах привозят и зимой по лестнице садика норковыми шубками метут...и что, мне теперь слушать что им тяжело жить и ни на игрушки ни на замену унитаза у них нет средств.
Воспитатель расскажет об объективно необходимом в группу.
туалетная бумага+полотенечки, отксерокопировать листы с разукрашками и развивающими заданиями.
Площадку надо отремонтировать.
среднюю сумму выведите и отчень кратко и четко с волшебным словом *быстро* сообщаете родителям сумму в течении недели сдать.
Площадку надо отремонтировать.
Аноним• 15 октября 2012
мы в прошлом году на выпуск сдавали по 500 грн. еле выдавила куда идут деньги. половина на альбом, 30 грн на подарок, остальное на подарки мл.группе и всем сотрудникам садика.
в этом году пошла в тройку к младшей, чтоб понимать что куда. родители ходят нормально, сумму вместе обсуждаем на собрании. сдают, за что им большое спасибо. только одна - сотрудница садика, ее ребенок в нашей группе- орет на меня не своим голосом, что сдавать не будет. хотя подарок на день рождение, тетради и канцтовары (индивидуальные) для ее ребенка были куплены за счет др.родителей и за мой счет в частности.
Мы только пошли в сентябре в садик.Собрание было,пришло нормально народа. Первый взнос с новеньких 1000грн в род.ком.(можно частями),но это на нужды детей собирают,тк им в этой группе три года ’жить’. Необходимо менять три окна в группе(в спальне поменяли 3 окна летом,сделали ремонт,купили стулья,шкафчики,лавочки,игрушки,так же,заново сделали площадку).Ещё надо менять кровати и парты,делать ремонт в группе. Государство этим не занимается! Отчёт о потраченных деньгах всегда весит в группе,есть все чеки и тд. В фонд группы ежемесячно надо сдавать ещё по 170грн(на то,что надо будет сделать),ну и помощь личная. Бытовую химию и канцтовары покупала по списку,отдельно. Да,есть родители,которые возмущаются о взносах,спрашивают,куда делась мебель от ’прошлых’ детей? Она есть,но в таком состоянии
... А раньше, сдавали не в род.ком. деньги,а в сад,вот там не понятно куда они девались,реально не видно было изменений..
Так что - это нормально хотеть для своих детей лучших условий!Но очень важно,чтобы род.ком. был коммуникабельным и с энтузиазмом
!!!
... А раньше, сдавали не в род.ком. деньги,а в сад,вот там не понятно куда они девались,реально не видно было изменений.. Так что - это нормально хотеть для своих детей лучших условий!Но очень важно,чтобы род.ком. был коммуникабельным и с энтузиазмом
!!!
Аноним• 22 октября 2012
Какие разные проблемы))
У нас ходит большинство. сдают все, причем деньги немалые.
На ремонт 1000, быт химия и канцтовары больше 300, подарки персоналу 350. Ну и плюс ежемесячно охрана, Фонд, воспитателям прибавка, доп занятия (с 0 вым эффектом) - 420 вместе.
Меня напрягает другое, ходишь не ходишь - сдавай. Ладно бы только разовые сдачи на ремонт и канц..
а так ежемечные.
У нас в прошлом году ушло 3 тыс. а ходили 4 недели.
Так что - переводитесь к нам))
а так ежемечные.
Так что - переводитесь к нам))
Аноним• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
Какие разные проблемы))
а так ежемечные.
Так что - переводитесь к нам))
а так ежемечные.
Так что - переводитесь к нам))
Это, наверное, коммерческий садик?
я может кому-то америку открою, но люди работают(!!!!!) и не все работают до 18-00. у вас же не в 10 вечера собрания? а многие и до 8 и до 9 вечера работают. В таком разрезе проще действительно позвонить и спросить ’сколько?’, чем с геморроем на работе отпрашиваться, терять в деньгах, чтобы ЛИЧНО услышать ответ на тот же самый вопрос
Ответ дляMrsProf
Конечно работают, но в нашей группе работающих мамочек единицы, остальные домохозяйки.