Дюймовочка• 26 марта 2020
Кто сейчас собирается в ближайшее время сдавать квартиру, Киев.
Будете ждать конца карантина?
Что сейчас с рынком (про падение цен знаю).
Непостоянная постоянность• 26 марта 2020
Ответ длячерная мамба
Мы сейчас тоже квартиру выставили на сдачу. Цену не снижали и не собираемся. Разговаривала вчера с риэлтором -ни по одной квартире цену не снизили. На месяц за копейки сдавать не собираюсь,краткосрочка вообще не интересует, лучше пусть закрытая постоит. Мониторила группы по аренде -нет падения до 5-6 тыщ, это тут только расказывают об этом снижении
100%
Ответ дляПопадалочка
есть такие люди, я предупредила, меня культурно ’послали’, ну удачи тогда автору
Вы сдаёте квартиру, или снимаете?
Кто вас послал? Не совсем понятно
Дюймовочка
• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Да, неплатёжеспособные выселяются, и на день их выселения будем назначать просмотры.
Я тоже видела рассылку от Добово, Букинг - посуточное жильё вывели на пару месяцев в долгосрочную аренду. Но это вариант для тех, кто в Киеве застрял на время карантина.
Мой совет - сотрудничайте с брокером (я стараюсь минимально контактировать с желающими заселится до просмотра, ограждаю себя от этого напряга), не заселяйте тех, кто уже при просмотре пытается сбить цену или озвучивает свою неплатёжеспособность. Возьмите в залог сумму за 2 месяца (я так понимаю, у Вас новая техника/ремонт) и контролируйте состояние квартиры, приезжая раз в месяц.
Спасибо большое за советы! Да, абсолютно все новое, это будет первая сдача.
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляДюймовочка
Первую сдачу обязательно указывайте риэлторам, если техника новая то пишете есть гарантия. Берите квартирантов только от года с пролонгацией.
Договор, в идеале сделать под себя. Указать что если выселяются ранее то задаток не возвращаете, что бы вам не кинули те кто экономит на посуточной аренде.
Берите наших, без детей и животных. Либо с доплатой.
Защитите себя максимально. Цену не ставьте низкую сразу, риэлтеры любят занижать что бы объект не выхватили другие их конкуренты.
Дюймовочка
• 26 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Спасибо огромное за советы!!!
Ответ дляДюймовочка
Пожалуйста)
Также прислушайтесь к советам gloriya, она четко написала, по делу.
Ещё важно указать в договоре о состоянии квартиры при выезде. Она (квартира) должна быть убранной, чистой, как при заселении. Если же уборку не провели жильцы, то из залога будет изъята сумма на оплату клининга. Также пропишите состав проживающих, чтобы через пару месяцев состав жальцев не увеличился в два раза.
А вообще в идеале найти толкового брокера, среди них тоже бывают не порядочные
Скромняшка• 26 марта 2020
Ответ дляДюймовочка
У меня только вот ремонт закончился. Хочу выставлять, но не хочу сдавать за копейки, ремонт хороший, дом новый. Да и как сейчас ее показывать...
сдайте бесплатно хорошим людям , чтобы ремонт не испортили , а когда закончится карантин , то можно будет ввести умеренную плату пока доллар опять не упадет
Ответ дляДюймовочка
Ещё хотела дать такой совет, очень субъективный....
Старайтесь воспринимать аренду как работу. У вас есть свои правила, требования сторон, по ним и работайте. Выполняйте свои обязанности, не больше, не меньше. Того же требуйте от жильцов.
Держитесь вежливо, но в то же время отстраненно от жильцов. Я по своему опыту могу сказать - как только я шла на уступки, относилась с пониманием к затруднительному положению жильцов - я в результате теряла деньги.
Почему говорю абстрагироваться: когда мне начинали слезно говорить о трудностях, я велась, единожды даже дала возможность пожить за счёт залога (большая ошибка, урок на всю жизнь), а когда жилец съехал, я увидела полностью убитка квартиру. Съезжал квартирант вечером, и выкрутил лампочки везде, кроме жилой комнаты, чтобы не было видно всего ужаса.
Ещё момент - контролируйте оплату коммунальных счётов. Первого числа они шлют Вам данные (фото счетчика) на Вайбер, 10-20 приходят квитанции, вы все считаете, и оплачиваете онлайн, или же они оплачивают, а потом просите фото оплаченных квитанций. При посещении квартиры (раз в месяц, забрать деньги и просмотреть квартиру) забираете оплаченные квитанции, смотрите, правильно ли они все оплатили.
По ремонту техники: она вся новая, на гарантии. Если поломка не является гарантийным случаем, то оплачивают ремонт они.
Желаю Вам сотрудничать только с адекватными, аккуратными, платёжеспособными квартирантами!)
Ответ дляСкромняшка
Святая простота....
Автор, вот так делать нельзя никогда.
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Пожалуйста)
Да, вот у меня пункта о оборке нет и я добрая, потом страдаю )))
Добавлю
- Кол-во комплектов ключей
- запрет на субаренду и коммерч использование квартиры
- текущие ремонты техники за счёт квартиросъёмщика (по факту будете понимать решение, но указать лучше так)
- ответственность за ущерб в случае затоплений, пожаров и и д плюс оплата компенсаций пострадавшим соседям на квартиросъёмщике
- оповещение о выезде за два месяца / месяц или о продлении договора
- за просрочку оплаты пеня ( по факту не критично, но укажите для тонуса)
- технику пописывайте модели если дорогая. Подставляют более Дешевую
Делайте фото паспорта С пропиской , Иден код обязательно.
Если дорогая квартира и есть на неё много делающих берите задаток на сумме двух месяцев
Риэлторов тоже держите в тонусе, есть кидалы кто заселяет на пару месяцев и уводит на Новый объект ваших же заселившихся. Либо предлагает спрятать животных.
Добавлю
- Кол-во комплектов ключей
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Святая простота....
Автор, вот так делать нельзя никогда.
Да! Дёшево сдавать нельзя! Что бы исключить проблемный контингент.
Никаких за спасибо. Люди не знают сколько стоит один стул .. не оценят и угробят все плюс доставят проблем
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Толковые советы. Держать дистанцию рабочую. И не вестись на пожелания и разговоры хитропопых.
Очень любят усовершенствовать квартиру да ваши деньги в счёт аренды!
Это выгодно лишь квартирантам. Ваш ответ на этот случай. Квартира в этом ценовом сегменте. Все как есть. Наличие бойлера в стоимость не входит - пример.
Если хотите что то улучшить - пожалуйста, по согласованию и за ваш счёт.
Если же вы хотите выглядеть лояльно то можно предложить купить им самим Смарт телевизор, к примеру или Новый матрац. И когда они будут съезжать вы можете у них это купить, если цена для вас будет удобна. Не обещать на сто процентов заранее. Посмотрите по факту. Зачем вам потом матрацы Италия б/у в два раза дороже чем Новый бюджетный.
Ответ дляgloriya8305
Добавлю
- Кол-во комплектов ключей
Добавлю
- Кол-во комплектов ключей
Вы, как и я, уже страдали от последствий проживания квартирантов, вижу по условиям договора)))
Я вот с каждым новым жильцом добавляю новые пункты в договор, уже стараюсь максимально обезопасить себя, разные неприятные ситуации были за годы сдачи.
И еще дельный совет, который я здесь же (на КС) и вычитала: давать квартиранту ключ не от всех замков. К примеру, если из 3, то дать 2, если 2, то дать 1.
Если будут проблемными, при выселении сможете закрыть квартиру тем ключом, который не давали квартирантам, и не переживать, что они навредят квартире
Ответ дляgloriya8305
Если бы дёшево, так нет, бесплатно предлагает дать пожить)
Я представляю, сколько автор потратила на ремонт/технику, ещё и деньги на квартиру не с неба появились.
И это все ради безвозмездного проживания хороших людей ( а как их определить, по тестам, конкурсам, или по глазам), которые будут изнашивать автору квартиру
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Да! Я тот ещё экстремал )) даже в заложники собаку брать приходилось и цыганки сдавала и т п)) пригласят коучем- будет весело и что рассказать ))
черная мамба• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Точно
Тест:
Вы хороший человек
Вы не хороший человек ( нужное подчеркнуть )
Тест:
Вы хороший человек
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я тоже в шоке от таких советов. И
Особенно предложение быть щедрым. И великодушным )) круто, конечно... они бы попробовали заработать на это все и потом волонтерить за свои же нервы )))
черная мамба• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Залог возвращается при выезде ? Или нет ?
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ длячерная мамба
При выезде, когда сдают ключи уже квартира без вещей. Если есть ущерб то он взымается из этой суммы
gloriya8305• 26 марта 2020
Еще! В договоре оставить за собой право расторгнуть сотрудничество
Если люди будут переживать что их выселят на словах объясняете что
- вы адекватный человек и прямой собственник которому есть где жить
- форс мажоры не планируются
- вы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве по любви ))
- форс мажоры не планируются
gloriya8305• 26 марта 2020
Если сдаете без посредников..Вы не против сотрудничать с риэлторами И открыть реестр у нотариуса на предмет собственности ( любой каприз за их деньги)
Ответ дляgloriya8305
Вы реально экстремал, если сдали цыганке квартиру)))
Я их обхожу десятой дорогой)
Ответ длячерная мамба
Точно
Тест:
Вы хороший человек
Тест:
Вы хороший человек
Боюсь, что и с таким тестом многие не справятся)
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я их обхожу десятой дорогой)
Да вот, переоценила себя, решила что справлюсь.. в целом не пострадала, могло быть хуже .. даже задаток остался.
Риэлтор пытался Втюхать Цыган под видом итальянцев )))
Ответ дляgloriya8305
Я тоже в шоке от таких советов. И
Такие, как правило, дико осуждают тех, кто не идёт на уступки, а сами за копейку...
Щедрые за чужой счёт. А если отказываешь в помощи, то начинают причитать, что бездушные, и призывают побоятся Бога. Было дело, сталкивались)
Просто когда человек тратит силы, время, деньги на покупку квартиры/ремонт, ему в голову не прийдет предоставить жил все на блюдечке, бесплатно, незнакомому человеку. Это нонсенс
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Конечно. Легко быть теоретически щедрым и за чужой счёт. А как эти заработки даются и как это прожить никто не знает
Ответ дляgloriya8305
Это были итальянцы made in China)))
Но я представляю такую картину, риэлтор с хорошей фантазией Вам попался)
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Это были итальянцы made in China)))
Это жесть была ... я ещё с ним какое-то время работала с ним по ведению объектов После заселения
Так вот заселил весь неликвид .. и нарики было мошенники, сам же отказался их вести как захотел пересдать объект и сложности возникли по оплате .. а ремонт был уже убит .. и е долбиться теперь мне
И говорит «там у них мисочка собачья»
Падло, сам же им и говорил от меня прятать .. а как решил их слить то сообщил
И говорит «там у них мисочка собачья»
Ответ дляgloriya8305
И говорит «там у них мисочка собачья»
Вот почему важен хороший риэлтор)
Вам попался не просто плохой риэлтор, а и плохой человек, в одном лице!(
Я когда-то при продаже недвижимости с подобным отношением к себе столкнулась, в результате отменилась сделка, а залог мне не выплатили - я по юности и глупости «вошла в положение покупателей», и повелась на убеждения риэлтора, что по-любому квартиру купит этот человек, а залог ни к чему. Потом владелец агенства звонил, извинялся, пытался сгладить ситуацию.
В результате продали квартиру быстро, приятным людям, с помощью приятного риэлтера)
А та, с которой изначально сотрудничали, ещё долго вставляла фото нашего объекта, под разными адресами, я постоянно жаловалась на ее объявления)
gloriya8305• 26 марта 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Вот почему важен хороший риэлтор)
Да. Бывает, ещё и обиды демонстрируют. ...