Вообще не факт• 26 марта 2020

Я не хотела бы возвращаться в Украину.

Живу в Саудовской Аравии.
Несколько дней назад ввели комендантский час, слава Богу, успели встретить рассвет в пустыне. Как же там красиво! В пустыне нет коронавируса, нет людей, есть тишина, ветерок, солнце.... это непередаваемо !
К слову, комендантский час с сегодняшнего дня с 15.00 и до 7 утра, еще вчера был с 19.00, но число заболевших возросло, на сегодняшний день 900 человек. Поэтому власти пошли на такие меры. Не исключено, что закроют людей по домам насовсем 🙈
За несоблюдение режима штраф , на наши деньги это около 70 000 грн, второй раз если словят то сумма удваивается, а на третий раз тюрьма. Законов придерживаются, патрульные реально ловят и штрафуют. В первый день люди как то легкомысленно отнеслись , и на 19.00 много машин на дорогах еще было. Остановили, всем выписали штрафы. Все поголовно в масках и никто никого не заставляет. На тех, кто не в маске, смотрят как на белую ворону. Видно, что им не по себе.
В супермаркетах бесплатно на входе перчатки , дезинфекторы. Кстати еще несколько дней назад дезинф.гели для рук раздавали бесплатно на улицах. В трафике разносили по машинам. Бесплатно! Говорят, что они раскупили их в аптеках и бесплатно раздают.
В общем, обстановка не радует , сосед (египтянин вроде) из окон напротив уже от сидения дома с ума сходит, вчера орал на ребенка и начал его бить , ребенок плачет (6 лет приблизительно), я услышала и сразу с включённым светом стала у окна и смотрю на него , его жена увидела меня и успокоила его. Если бы я сняла на видео и отправила куда надо ( в government), за ним бы пришли и забрали в тюрьму.... душа моя не на месте.
Вчера пришло сообщение из посольства, что 29 марта будет чартерный рейс в Украину, желающие могут улететь. Двойственное чувство, но больше всего нет, лететь не хочу. Стыдно мне за нашу страну, а правительство, очень стыдно.
автор Вообще не факт • 26 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Напомним, водители есть потому, что до недавнего времени женщины не имели права водить машину вообще.
И часто водили мальчики 12-13 лет, дети, тк водители были не у всех
Возможно. Сейчас у каждой почти есть свой автомобиль. И измени, в связи с этим, тоже, кстати есть
Недавно на паркинге возле торг.центра видела картину. Приехала , припарковалась, пересела в машину к кому то и уехали)))))

интайм_не_предлагать• 26 марта 2020
Ответ дляВообще не факт
Вот именно. Никто из знакомых женщин мне не ни разу не пожаловался на ущемление своих прав))))
Да, в семье мужчина главный, потому как он полностью ее обеспечивает. Но женщины так же ходят на работу, если хотят)) женщина больше как хранительница домашнего очага, у них есть домработницы, водители.... свою женщину они берегут!
Ещё б они пожаловались, им с пелёнок объяснтяют,что это норма Не есть за одним столом с мужчиной.
Сижуревувшоке• 26 марта 2020
Ответ дляВообще не факт
Женщины не могут выехать за границу без разрешения мужчины-опекуна, и этот запрет распространяется на жён, взрослых незамужних дочерей и сыновей саудовцев, не достигших 21 года, даже если они являются гражданами других стран

Права женщин

В общем, автор, вы, конечно, наслаждайтесь там теплом и тп, но оставаться там даже в случае, если появляется такая возможноть, пожелать кому-то сложно
Тумба-юмба• 26 марта 2020
Ответ дляMashaizDusha
Как раз недавно смотрела док. фильм про то, как оттуда женщины бегут, будучи на отдыхе за рубежем, а их длинные лапы достают даже на краю земли и возвращают как кавказскую пленницу, буквально заталкивая в самолет. Потом о них ничего не слышно. Завидовать уж кому-кому, а женщинам там я не буду.
Помню, читала на форуме Винского историю о мужчине из России, которому предложили работу в Саудовской Аравии, Билет ему оплатили, прилетает он туда - его в аэропорту садят в микроавтобус, там надевают мешок на голову, связывают, везут неизвестно куда, заводят в какое-то помещение, вкалывают снотворное, после чего он просыпается лежащим на операционном столе во время операции по удалению бубенцов. Местный шейх захотел себе иметь евнуха-европейца ). Наш герой там поработал немного, а потом сбежал обратно в Россию )
ПоэтеСССа• 26 марта 2020
Вы знаете, мне за свою страну не стыдно, мне больно...
Сижуревувшоке• 26 марта 2020
В уголовном кодексе Саудовской Аравии нет закона, предписывающего наказание за изнасилование, а такими делами разбирается шариатский суд, придерживающийся мусульманского права ханбалитского толка, поэтому часто насильники могут остаться безнаказанными. В большинстве случаев, напротив, жертва насильника подлежит наказанию, особенно если она ранее нарушала дресс-код и входила в контакт с будущим насильником

*еще немного о правах женщин
MashaizDusha• 26 марта 2020
Ответ дляТумба-юмба
чего ???
Я бы ни за что не поверила, если б не видела прибамбасы тех шейхов.
Веселая моль• 26 марта 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Можете получить гражданство соседней страны и перестать ныть.
Упростили же получение.
Аноним_Русалка• 26 марта 2020
Ответ дляВообще не факт
Должно хотеться домой, на родину. Но нет этого чувства.
Многих родину развалили в глубоком прошлом и ниче живем же .. вы космополит и многие такие же и это норма .

интайм_не_предлагать• 26 марта 2020
Это последняя страна,где я согласилась бы жить.
Веселая моль• 26 марта 2020
Ох, ну саудовская Аравия классная, но только для граждан. Для неграждан - это чужая тетка абсолютно. Если автор не найдет себе мужика, легально там остаться будет сложно. Гражданство получить тем более.
С другой стороны - саудиты активно европеиизируются, лет через 60 будет как в Турции - минимум мусульманства в культурной сфере.
Бандитка Сью• 26 марта 2020
Ответ дляМания-Величия
Кстати,авто останавливать это уже ущемление прав человека. К чему бы это? Почему в пустыню нельзя поехать и подышать?
Потому что сейчас везде такое. В Испании нельзя вдвоём в машине, вдвоём на улице. Нельзя выходить без веской причины- работа, магазин, к врачу. Проверяют чек, большие штрафы. Мало кто сейчас просто прогуляться выходит. Весь мир на карантине. А у нас та я ж в лесок только, почему нельзя.
Тумба-юмба• 26 марта 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Как говорится, моя Родина - планета Земля
Угадайс• 26 марта 2020
Автор, вы тролль? Судя по ответам ни о чем и молчанию.
Сижуревувшоке• 26 марта 2020
Ответ дляВеселая моль
Если женщина - гражданка КСА, то это вообще жесть.
Для граждан-мужчин - да
tamila363• 26 марта 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Автор, оставайтесь там!
Если совсем жопа ищите мужика. Даже не вздумайте. Я в 2018г вернулась из Европы, дура, я дура. Лучше бы там сидела. Думала временно сюда, решу дела, продам жилье, но затянулось то курсы то ещё что-то.

Я люблю Украину, но как человеку мне тут некомфортно. Я не мужчина поэтому от меня ничего не зависит, и одна я ничего не поменяю. А вот мужчины наши сильные пусть и меняют нашу страну для женщин.
А причем тут Европа к Суадовской Аравии? Там вообще ислам, культура другая.
Сплюшка• 26 марта 2020
Ответ дляВообще не факт
Да, сложно. Но это случилось. Изначально я не хотела сюда ехать, тоже начитавшись в интернете много про ущемление прав и т.д. но приехала, пожила и поняла, что эта страна мне близка по духу.
так вы же можете остаться там, с 28 марта прекращаются перелеты в/из Украины
orel9• 26 марта 2020
Ответ дляТумба-юмба
Там, кстати, девочкам делают обрезание и женщин забивают камнями за малейшие проступки.
Удалено администрацией...
Фруты_Буты• 26 марта 2020
Ответ дляВообще не факт
Не надо.
И так понаезжали заразу привезли.
У нас плохо, там хорошо, сидите там.

Тумба-юмба• 26 марта 2020
Ответ дляorel9
Удалено администрацией...
tamila363• 26 марта 2020
НЕ , я туда не хочу. ТО, что вы написали вообще приводит в ужас. ФОто грустные. Ни зелени, ни тени. Короче, сложно это совсем другая культура.
НО люди все разные. Если вам нравитьься, оставайтесь. У меня есть знакомая, уехала в ТУрцию и стала третьей женой какого-то богатого мужика. Я когда это узнала три дня в себя приходила, а она - довольна, зато муж богатый (она в бедности выросла, ей это важно).
Гадаю_По_шнуркам• 26 марта 2020
От фото автора веет спокойствием Его у нас как раз и нет в последнее время. Кстати, может кто помнит название фильма, где женщина с дочкой убегает из мусульманской страны, куда ее обманом муж-медик заманил, сказал, что к родственникам в гости, а сам захотел там остаться? Они в начале фильма в Америке жили.
Ксерокопия ночи• 26 марта 2020
Конечно, страна богатая, сможет купить провизию в случае глобального п... Было бы у кого покупать...
автор Вообще не факт • 26 марта 2020
Ответ дляПод пытками
Розкажіть трошки про ваше життя, про країну. Як ви туди попали, влаштувались. Мову вивчили, культуру, закони. Цікаво. Цей коронавірус вже задрвбав. Так хочеться відволіктись, щось цікаве почитати, дізнатись
Попала как и все, в поисках лучшей жизни.
Язык английский, арабский учить потребности нет. Хотя немного уже и на арабском могу.
Культура и законы.... Ок. Непривычно сразу было, что 5 раз на день все закрывается на молитву)) приехал в торговый центр, оп, время молитвы)) должен ждать, ведь все магазины закрыты))
Жара под +50. Но этого и не замечаешь особо, так как всюду кондиционеры. И ты весь день на работе. Комфортнее всего зимой)
Продукты, бренды все как везде. Но более радуют скидки, которые просто не исчезают. На шоппингах просто забываешь обо всем.
Передвижение по городу только на авто. Из за жары ты нк можешь пойти пешком в спортзал. Вызываю такси.3 минуты на авто, стоимость 14 грн. Но есть специальные места, парки, с зеленью, где люди и гуляют.
Студия очень преобразилась за последнее время.
Кстати недавно был фестиваль, мы ходили.
Приезжали многие мировые звезды, диджеи. Tiesto, David Guetta И другие. Даже модели Виктории Сикрет были в качестве гостей. Их очень мило доставили на концерт: на геликоптере, в ВИП зону, там они и тусили ))) потом так же и увезли

Это впервые в Саудии такой масштабный западный фестиваль был.
автор Вообще не факт • 26 марта 2020
Ответ дляMashaizDusha
чего ???
Это не судит.
Не прохожу мимо• 26 марта 2020
Не хотите- не возвращайтесь. Это же не обязательно. Только не нойте потом, что вас не забрали.
Угадайс• 26 марта 2020
Ответ дляВообще не факт

А о работе своей можете рассказать?)
И ’попала, как все’ - это как?
Сижуревувшоке• 26 марта 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
https://ru.wikipedia.org/wiki/Без_дочери_—_никогда
Наизнанку• 26 марта 2020
Ответ дляЧу Ча
Вы сравнили..
1. Там нефть
2. У женщин прав 0
1. Чернозем.
2. А толку?
Гадаю_По_шнуркам• 26 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Да, это он) Спасибо большое