Мира всем• 04 апреля 2020

історія ковіда і летального випадку. реально нам триндець

Історія із Фб, чогось ввігнала мене в паніку. Фактично, якщо з тоі ж Італіі так багато приіхали заражені, то зараження вірусом така, що нам капец. Як страшно. Далі текст, може, хтось не бачив і цікаво:
Неделю назад в пятницу 27 марта умер наш отец, дедушка Тимура, а половина нашей семьи сейчас находится в разных больницах западной Украины. Это страшная история, которая не имеет до сих пор конца.

Каждый день вижу рекомендации от МОЗ:
- не занимайтесь самолечением, звоните семейному врачу
- пациент погиб так как обратился очень поздно, не молчите о симптомах

Так вот, хочу с вами поделится деталями истории, которая рассказывает не о рекомендациях МОЗ, а о их действиях. Надеюсь это поспособствует тому, что бы вы позвонили своим родителям, спросили, как у них здоровье и в случаи каких-то симптомов не молчали.

Хронология событий:

20 марта утром мы узнали от родителей:
- у мамы третий день температура 38 и сильный кашель
- у отца температура незначительная 37 с копейками уже пятый день
- у них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и «сидят дома» с высокой температурой

1. Наш главный шаг по всем рекомендациям был – обращение к семейному врачу. Семейный врач по телефону проконсультировала родителей при этом уверила их, что в их симптомах нет ничего страшного и посоветовала пить чай и больше воды. Принять она их не может, так как болеет сама дома. В госпитализации, по ее мнению, не было необходимости, так как симптомы не значительные.

2. Следующий шаг звонок в 103, где нам отказали в госпитализации, звоните семейному врачу.

3. Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушал и дала вывод:
- у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложится в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома
- папа здоров
Родители отправились домой…ни анализов, ни рентгена, ничего!

4. Мы обратились по всем возможным горячим линиям в обед 20 марта, это:
- горячая линия «НСЗУ»
- горячая линия «Covid-19 в Ивано-Франковской области»
- горячая линия «МОЗ»
Все говорили одно и тоже: «Вы сделали все правильно, ваших родителей должны лично осмотреть и потенциально госпитализировать, общайтесь с семейным врачом». На наши комментарии, что этого не происходит, семейный врач сама болеет дома и не может осмотреть родителей, а других врачей нет, но новых советов от горячей линии не последовало: «Звоните семейному врачу. Мы работаем по четкой инструкции и такого у нас не прописано». Уверен, все линии записываются и можно поднять все разговоры, где мы в том числе говорили о потенциально инфицированной семье, члены которой вернулись из Италии.

5. Благодаря нашей настойчивости и отклику главрача Снятинской больницы, который есть руководителем семейного врача родителей, нам дали добро на госпитализацию мамы. Приехала скорая и ее забрали в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ»

6. Во вторник 24 марта мы узнали от отца две новости:
- вся семья, о которой мы говорили, госпитализировали в больницу в Ивано-Франковск с подозрением на короновирус. О чем мы сообщили лечащему врачу мамы, но для него это была уже не новость, так как это было еще несколько дней назад.
- состояние отца начало немного ухудшатся, температура поднималась, но не доходила до 38. Об этом он снова сообщил семейному врачу, которая так же, как и раньше по телефону ему поставила диагноз, приписала таблетки, посоветовала пить горячий чай и больше воды. Это все. Госпитализировать отца она не посчитала нужным.

7. Спустя 5 дней в больнице, у мамы состояние не менялось. И мы начали поднимать кого только сможем с целью обратить на нее внимание и сделать маме тест на короновирус. Бесконечные звонки принесли свои плоды, по информации врача мазок у мамы взяли и параллельно ей сделали экспресс-тест.

После отрицательного экспресс-теста врач мамы решил пожаловаться нам «что ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания».

8. 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломыи в больнице и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить и сказал, что перезвонит.
Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине скорой машине, не доехав до больницы Ивано-Франковска.
Все произошло очень быстро, буквально за пару часов.

9. В этот же вечер после новости об отце, лечащий врача мамы сообщил что тест ПЦР маме не сделали, они не посчитали, что это необходимо после экспресс-теста, обманув нас! Сослались на то, что они перепутали и информировали нас не верно. При этом как нам известно уже за день до этого случая было известно, что у госпитализированной семьи с которыми контактировали родители из их села подтвердили короновирус.

10. В субботу 28 марта маме сделали тест ПЦР рано утром и еще один экспресс-тест. Днем экспресс-тест показал результат отрицательны, а вечером пришли результаты теста ПЦР, которые были положительные. Маму забрали в больницу в Ивано-Франковск.

Назову вам ряд фактов, которые самые важные в нашей истории и именно с них можно делать какие-то выводы:

1. На следующий день после смерти отца нам стало известно, что «Центральна клінічна лікарня м.Коломия» передала в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ» аппарат искусственной вентиляции легких и сделала это еще неделю назад (около 20 марта). И до сих пор его не распечатали, не обучили персонал пользоваться и даже рядовой персонал не знал о его наличии.
Безразличие к больным, и надежда на то что пронесет, наверно то что было в голове главрача! Возможно, наличие данного аппарата в рабочем состоянии, могло сохранить жизнь нашему отцу.

2. Когда отец поступил в Коломию, врачи видели его тяжелое состояние и не отправили в реанимацию в этом же городе, где есть аппараты ИВЛ в рабочем состоянии, а отправляют в Ивано-Франковск, город в 60 км друг от друга.

3. Семейный врач есть некомпетентным, который способствует самолечению. Без понимания истории болезни, каких-либо анализов и даже личного осмотра назначает препараты вслепую и советует пить чай. А после смерти отца выяснилось, что семейный врач боится осматривать пациентов так как больные, могут быть действительно зараженными на короновирус, а у нее нет защитного костюма.
И как нам известно семейный врач на своей позиции и дальше раздает подобные советы другим потенциально зараженным.

4. О семье соседей, которая была потенциально инфицирована и перебывала на стационаре, врачи знали еще 22-23 марта. Имея обращения от других людей, которые были с ними в контакте никто никак не отреагировал, не отправили на госпитализацию, и даже не сделали тесты тем кто был уже госпитализирован.

5. Отец умер 27 марта около 18:00. Только спустя сутки мы смогли выяснить, где находится его тело, каждый врач с кем мы контактировали говорили Снятин, Коломыя, Ивано-Франковск. Мы сразу настаивали на тесте у отца, чтобы установить вирус и определить причину смерти. Уже неделю мы не можем забрать отца так как тест первые три дня даже никто не брал, а результаты давать никто не спешит. В Ивано-Франковске отказались ему делать тест, после чего пришлось тело перевозить в Коломыю для дальнейших действий.
Если бы мы не настаивали на тесте отцу, то его смерть бы списали на обычную пневмонию. А сколько таких смертей от пневмонии по Украине? Это вам не 23 человека как на данный момент по информации МОЗ.

6. Брат с семьей находится с 28 марта в больнице, прошла неделя, результатов тестов нет. Куда уже спешить, верно?
И как это вообще в период пандемии время работы лаборатории 5 дней в неделю?

7. Экспресс-тесты «до одного места» и не показывают правильного результата. Когда мама поступила ее принимали в спец костюмах, после негативного экспресс-теста с ней все врачи и медсестры общались без костюма, а после информации об отце снова начали приходить в костюмах. Так сколько же людей она могла заразить за это время, сколько врачей или соседей по палате заразились?

8. Горячие линии только информируют о том, что нужно обратится к семейному врачу и никто не может подсказать, как действовать в нестандартной ситуации. Я просил взять мои контакты, все уточнить и вернутся с ответом позже, в чем мне отказали. " Максимум, что мы можем - это записывать жалобы на кого-то из врачей":,- сказали мне.

Мы очень благодарны всем врачам, которые находятся на своей работе почти круглосуточно и боряться за жизни инфицированных!
Но некомпетентные люди не должны быть в этой цепочке здравоохранения. Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также, что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача.

Друзья, большая просьба к вам, сведите свои контакты с близкими и знакомыми до минимума. А кому приходится работать в это непростое время, берегите себя и будьте здоровы!
Сарафанное радио• 04 апреля 2020
Ответ дляyulya.78
Долго думала написать или нет.
При первом майдане казалось,что за чушь-в один прекрасный день все закончится.Муж говорил:вот были же люди и в один день стали все идиоты.в 2013-2014 не могла поверить:в 21 веке в центре Европы война.А муж говорил что были же люди и ч один день стали все идиоты.Я всегда его успокаивала,что это не так.Все не могут быть .А теперь-да,были же люди , а тут в один момент стали идиоты.И дело не в замусоленных масках,чтобы зайти в магазин.Сам протокол лечения подразумевает что вы должны исцелиться сами,при чем без теста в нашей реальности.
Люди в основном всегда и везде идиоты. Идиотами управляют, куда ведут - туда и идут. Если вы не идиот, то смотрим куда управляющие направляют стадо, делаем выводы и ничему не удивляемся!
Куда заведут было понятно еще в 2004, но некоторые до сих пор думают что идут на заливные луга и молочные берега. Идиоты’с.

Швабристка• 04 апреля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
НЕТ, не дойдет! И таких идиотов, которые кричат, что это заговор и пора сворачивать карантин все больше (((
Потому что карантин не поможет! Он закончится рано или поздно, а вирус никуда не денется! Когда же это до вас дойдет?? 15 лет назад от пневмонии умер брат моей подруги, ему было 20 лет. И каждый год от пневмонии умирают тысячи людей, просто на это никто не обращает внимание. Никому до вас нет никакого дела, тут как повезет...
yulya.78• 04 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Спасибо.А то иногда в себе начинаешь сомневаться.
Вся в кредитах• 04 апреля 2020
Ужас дно
Бандитка Сью• 04 апреля 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
т.е., вы, если бы в середине марта вернулись из Италии - то сразу бы пошли куда глаза глядят? по магазинам, кафе, гостям и т.п.?
Да с января было ясно , что вирусня распространяется , я бы проще поступила не впускала в страну без тестов тех которые в марте вернулись из Италии :)))страна работала бы и нормально существовала
Бриджит_Фрикандо• 04 апреля 2020
Ответ дляЭкспертиза
Я стараюсь донести всем своим, что население быстрее сдохнет от голода, что дети не должны после зимы сидеть дома! Потому что, когда они выйдут в коллектив с ослабленным иммунитетом, будет пи..ц, который с коронавирусом и не снился!
Поднимайте издания прошлых лет! Думайте, люди! Кину скрины новостей за прошлые годы. Каждый из нас может найти. И респект Лукашенко, который не повелся на всю эту х..ню!
Это статистика Украины, России и мировая. И никто не делал трагедию из-за этих действительно страшных цифр, и не вводил карантин.
Вы не видите разницу? В Италии за день от пневмонии умирает 700-1000. А тут за целый месяц
Экспертиза• 04 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
А якби не ввели карантину ні в Ухані, ні в европ краінах, то які були б на сьог цифри? Ви не думали про це?
Якби у нас не було карантину, працювало метро, заклади і тц, то якаб цифра була на сьогодні?
Если бы, да кабы. Я пока вижу, что в Украине при смертях в 12000 тысяч карантина не было, а при 23 ввели комендантский час, и оставили людей без работы, детей без школ и вузов.
Вам не кажется это ненормальным?
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Интересно, какое светлое будущее теперь нарисуют? Европа несколько пообтрепалась...
ЗавЛабСнаб• 04 апреля 2020
Ответ дляНеГолосую
И в каком это городе открытые ломбарды? Например, в Черкассах вчера были закрыты, ну один точно (тот, что недалеко от меня)
Харьков

Бибер-анонимер• 04 апреля 2020
59-летняя жительница села Казацкое в Сумской области, которая лежала в одной палате конотопской больницы с умершей знахаркой, не была инфицирована коронавирусом Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/ukrayina/doch-umershey-zhenschin...
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляНеГолосую
Пару дней назад в список разрешенных добавили ломбарды и микрокредиты.
Экспертиза• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Та ладно, вон Германия уже зовёт заробитчан назад. Скоро Польша подтянется)
https://korrespondent.net/amp/4212911-hermanyia-po...
Сарафанное радио• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
А светлое будущее никто не обещал. Его идиоты сами себе намечали. Обещали от России оторваться. Оторвались! Какие претензии?
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Блин, где взять национальную идею? Всю жизнь не можем выбрать под кого лечь, а тут, беда какая, вдруг у всех оказались свои более важные дела.
Что же теперь в уши лить-то?
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вряд ли у них теперь будут деньги кого-то подкармливать. И вряд ли они захотят брать новых прихлебателей. Им бы теперь самим не развалиться. Оказалось, что в беде каждый сам за себя
Сарафанное радио• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Что же теперь в уши лить-то?
Ишь чего захотели, национальную идею. Что бы ее сформулировать надо лет 700 за существование самой нации повоевать. А когда все дареное, да в наследство полученное ничего кроме «айда туда там лучше кормят» сформулировать невозможно.
Бандитка Сью• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Что же теперь в уши лить-то?
Педя .. замолк Россия агрессор не орет .. уже получается и он агрессор так как за его правление медицина убита ивл новых не закупал .. томос его :)) ну пусть пойдёт помолится сейчас желательно в Житомире .
НеГолосую• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Наверное наш мер не читал этот список, он занят бесплатными гробами.
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
С превеликим бы удовольствием возразила бы.
Но с аргументами проблема)))

Рожки-да-ножки• 04 апреля 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вам не кажется это ненормальным?
в Италии больных худо бедно, но лечат, а унас некому лечить и нечем.(((
Сарафанное радио• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Но с аргументами проблема)))
Чего так? А я уже за США с их плёвыми 200 годами приготовилась обмусолить. Их национальную идею или что там у них за неё.
И_В_офигительных_штанах• 04 апреля 2020
Ответ дляЛень гуглить
Директор Волынского областного патологоанатомического бюро Владимир Онищук заявил, что врач и медсестра, которые делали вскрытие больного на коронавирус врача-гинеколога, получили положительные результаты теста на COVID-19. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на местные СМИ.

По словам Онищука, медикам провели тестирование сразу после завершения процедуры вскрытия. По состоянию на 3 апреля у врача и медсестры подтвердился коронавирус, результаты исследования еще одной медсестры ожидают.
ОМГ! Какой-то ужастик, блин!
И_В_офигительных_штанах• 04 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре
Вот вот. Сейчас часто пишут, что а Италии умерло в 4 раза больше людей чем указанно в официальной статистике. Нужно сесть и проанализировать. Значит так умирало в день 1500 итальянцев до вируса. Значит 45 000 в месяц. От коронавируса умерло за месяц 14 000 людей по официальной статистике. А если посчитать всех не вошедших в статистику выходит 56 000. 45000+56000= 110 000 000. После глубокого анализа приходим к единственному правильному варианту.
Бедные итальянцы так зашиваются с этой болезнью, что не заметили бедные 42 тысячи умерших в месяц. Только посочувствовать им можно. Не заметили стольких умерших из-за того ужаса, что твориться у них.
45000+56000=101 000
А не 110 000 000))
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Не, ну они бы еще печенек отгрузили, но у них самих нежданчик обломился, никак усмирить не могут.

Ну и их национальная идея в Украине держалась на Крыме и газовой трубе. Теперь Крыма нет, труба проржавела, землю почти отжали. Можно выпустить в свободное плавание.
Телочка• 04 апреля 2020
Ответ дляРяженка
Вчора помер в Рівненській обл( Сарненський р-н) 66 річний чоловік, двоюрідний брат мого батька. Останніх дві неділі дуже кашляв, в минулий четвер піднялась температура, звернувся до місцевого фельдшера, сказали- лікуйся вдома. В неділю стало гірше, температура не збивалась, визвав швидку, забрали в лікарню. Приїхали і продезенфікували хату і подвір’я в селі Був у стані середньої важкості. Вчора помер. В четвер ще розмовляв по телефону з дружиною. Аналізів ні в дружини, ні в дітей не брали
Так звоните всем и пишите в соцсетях на страницах высших лиц страны!
Сарафанное радио• 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов

Это да, ребята хотели как обычно навариться на туземцах за бусы. С Крымом их круто обломали. Даже как то жалко. Ещё и этот самолёт с помощью издевательский. Нельзя ж так то. Хоть продали б за деньги, не так явно было б. Шах и мат фактический на их же поле.
И_В_офигительных_штанах• 04 апреля 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вам не кажется это ненормальным?
Ядрён батон!!! ’12000 тысяч’ - это 12 миллионов!!! Ну пишите же числа внимательно, ответственно и С ПОНИМАНИЕМ!!!
А то писала тут на днях одна мадам, что в Днепре ’приблизительно’ 30 млн жителей
На перекуре• 04 апреля 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
45000+56000=101 000
А не 110 000 000))
Точно. Хотя какая разница. Через месяц заявят, что случайно ещё 200 тыс трупов не заметили, а через три месяца найдут ещё несколько миллионов забытых в каком-то уголке.
Начальник Анонимов• 04 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
А что хоть за самолет? Что-то я самолет пропустила
Ласунка• 04 апреля 2020
Ответ дляШвабристка
Как это не поможет? Бред. Если одновременно заболеет даже 20% населения, то умрет из них 10-20%, потому что не хватит на всех не то что аппаратов ИВЛ, а докторов и больниц. И никто не хочет оказаться на месте тех 10-20%. Да и вакцина уже к следующей осени должна быть.