ПесиКот• 16 апреля 2020

Поддержите меня пожалуйста,особенно кто из заграницы-опускаются руки

Девочки,добрый день всем.Я прошу моральной поддержки-понимаю сама дров наломала,но в данный момент мне прям кажется что нет просвета. Я живу в данный момент в Польше,есть ребенок 6 месяцев. Была дома хорошая работа.я ее любила.платили 7000,сейчас 10000.была у мужа своя квартира, вернее у свекра,а мы в ней жили,ремонт делали. Муж попал под сокращение,ну и подбил меня ехать на заработки.Ну и так вышло что я забеременела во время их. Я была в жуткой расстерянности-потеряла работу по своей дурости,так еще и забеременела. Нашли выход поехать в Польшу.девочки.живем на гривны если перевести это 5000.это продукты и бензин мужу на работу ездить.Спасибо соседям помогли с вещами ребенку.А все остальное идет на съем квартиры. здесь деток сдают в садик в годик,но что б приняли-надо что бы двое родителей работало,а как я найду работу если малыша ненакого оставить.и куда идти????я дома так же еще занималась макияжами.здесь иногда бывают выезды.Но хотелось бы на постоянно.Не знаю нужен ли такой специалист здесь.Девочки,так жалею о своей работе.Такое ощущение что жизнь в тар тарары спустила. Или мне крышу рвет в декрете дома без работы. Ну я очень плачу и очень жалею.Вот прям просвета не вижу,как мне из всего этого выйти...может кто расскажет какие у кого были жизненные сложные ситуации,особенно за границей. Как выходили из всего этого? домой кстати вернуться тоже незнаю.свекр продал квартиру,жить нам негде-опять съем,но уж дома,и работа...найду ли..
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляБаба_Воля
знаю...говорили керивнику..но что то он сказал о том что это должен сам человек делать
Так правильно. Скачаете внесек в интернете и заполните. Отдаете ему.

-Gabriella-• 16 апреля 2020
Ответ дляБаба_Воля
вы так острите типо автор врет...люди сняли первую попавшую квартиру и муж сскорее всего работает за 13зл по 8часов без субот..есть и такое.сплошь и рядом
Сплошь и рядом? Вы в Польше?
Распутница• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Очень жаль, что вы не написали wniosek o zawieszenie postempowania

Этот внесек собственно и заморозил бы на счету выплаты с дня подачи внеска, т.е. с ноября.

Да даже вы могли, ожидая КП, складать внесек с июля + завешение. Тогда б выплаты получили с июля.

Просто никто об этом не знает и об этом не говорят. Я сама того ужендника трепала за грудки и выбивала информацию.
да писали мы это завешение. А в ожидании карты внесек просто не принимали. Это Вроцлав((( Я обо всем этом знала, с ужендниками и правниками говорила. В мопсе сказали если не согласны, то подавайте в суд. Правник за дело не взялся, сказал сразу, что проигрышное, не мы первые(
-Gabriella-• 16 апреля 2020
Ответ дляБаба_Воля
автор напишу от себя..вас тут скорее всего не поддержат!!
просто такое счас время ..муж может найти подработку но маловероятно
я сделала так.была похожая ситуация. перехали с сыном к мужу когда он работал по 12 часов.хорошо зарабатывал..но еще до карантина как то завод стал здуваться ..перевели его на 8час день..потом и субботы забрали..денег катастрофически не хватало...я была на уборках..очень тяжело..живем в маленьком городке..работы нет никакой и выбора особого.. и я пошла в макдональц..здесь очень трудно тоже..но хотя бы есть возможность время просить какое нужно..например удевочек кто имеет деток до 4лет то работа до 15.30..
та к и вы сможете например просить работу с 15.00.когда муж придет домой м сможет за ребенком смотреть...

а так же еще в Кфс пошла знакомая.иак там вообще в приложениии можно себе часы проставлять...
но сразу скажу что в маке умова о праце и вы сможете идти на больничный с оплатой 80%
а вот в Кфс умова злеуения и болеюи за свой счет
и еще мак нормально делает осаячення или зезволение для тех кто не имеет карт.а вот кфч со скрипом..не всем..
и ДЛЯ УМНИКОВ!! работаю каждвц день по 8часов.(2 выходных так как учусь еще в косинусе).зп всего 1650
Какая у вас ставка в час нетто?
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляezevika
Личного опыта нет.
Но вот не раз читала, что побеспокоить владельца жилья о некоторых данных для заявления приедется.
Это не польский ресурс. Я подавала 20 февраля на карту мужа с доверенностью, написанной собственноручно, брала справку из Жека об оплатах и предоставила умову найма. Нам дали на полгода.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляРаспутница
Просто если не хотели принимать, нужно было отправлять заказное письмо и ждать официального ответа.

Так конечно уже не докажешь ничнго - это вы этот внесек сами мол не принесли, сами виноваты типа.

Без отказа с уженда никакой правник за дело не возьмется
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Я тоже об этом говорю. Кауции не видать.

Если не вернет кауцию, значит автор смело может сходить w Urząd Skarbowy и написать, что хозяин не платит налоги от сдачи квартиры.
А если платит он это все? Или это именно кауции касается?
А вы не из кракова ?
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Вы в данном случае прав имеете больше чем хозяин.

Вы себя ведете как бесправное существо.

Додатек мешканевый дается малоимущим для оплаты за коммуналку. До 200 зл в месяц.

На каком основании вам он ее подимет? У вас в договоре что написано?

И еще- если будете разрывать с ним договор, то как написано в договоре у вас) предупреждаете его в письменном виде в 2 экземплярах. На одном он ставит число, подпись и kopie otrzymałem.

А то такое хитрооопе создание.

А додатек роджинный получаете? Если не ошибаюсь там еше 400 зл.
Не 200, а в зависимости от доходов. Нам дали 376
волосатое стекло• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
вроцлав. зп 2800,квартира 2100
Автор, мне кажется Ваша тема уже была.

ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ого хорошо.

А я не могу получить.
У меня зп минималка, 500+ и алименты.
На меня и сына выходит больше, чем ???800 зл на чеоовека? Точно не помню.

А у вас какие доходы, что дали такой большой додатек мешканевый?
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
Автор, мне кажется Ваша тема уже была.
Нет. Я пишу первый раз на эту тему. Думаете я одна в такой ситуации здесь? Как минимум знаю еще одну мамочку в таком же положении . Но в другом городе правда они
Скорая помощь• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор

скорее всего хозяин налоги платит, так как иностранцы обязаны регистрироваться по месту жительства и показывать документ, в данном случае договор аренды, это делается без уведомления владельца жилья.То есть, сдавая в аренду иностранцам большинство налоги за сдачу оплачивает
Скорая помощь• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
У тем у кого маленькие детки и то часто ходит на больничные

А работает на умове злецения.

РАБОТОДАТЕЛЮ НУЖНО СЛОЖИТЬ ВНЕСЕК О ДОБРОВОЛЬНОМ УБЕЗПЕЧЕНИИ ЗДРОВОТНОМ

т.е. с зарплаты будут вычитать около 40 зл в месяц chorobowe , но зато человек получит оплачиваемый больничный из zus
а еще можно к ZUS мужа приписать себя и ребенка
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Ого хорошо.

А я не могу получить.
У меня зп минималка, 500+ и алименты.

У нас 1806 на троих. Но тогда была тысяча на троих. Ещё сказали, что отправили наше дело воеводе, чтобы нам платили тысячу каждый месяц, как малоимущим. Но пока ничего нет... Но у нас ситуация совсем плохая, болезнь и ожидание операции.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
Автор, а вы брали доплату за частный садик 400 зл от госсуд?

А zasilek rodzinny тоже 400 зл? Подавались на него?

Если так туго у вас, то может обратитесь в Caritas они могут помочь с продуктами, химией, одеждой
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляСкорая помощь
Такой жлоб этот хозяин, что может и не зарегистрировал договор в уженде.

Он жеж удавится у них за 8,5% налога
волосатое стекло• 16 апреля 2020
Ответ дляТак точно!
Тю, каждый день советчицы оды поет (последняя в топе вчера была), как сладка жизнь в Польше. Цены ниже плинтуса, а зп выше неба.
Так, что всевыврете и впольшетакогонеможетбыть
Я вчера отвечала в той теме. Скопируйте хоть один мой пост, где я писала, что жизнь сладкая в Польше?! Говорила лишь о том, что морально там легче и получаю чистыми з/ п без вычета за жилье и питание. Сумму з/ п я не называла. Зачем вот сплетни и фантазии придумывать?! цены на продукты ниже - это правда.
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляволосатое стекло
Автор, мне кажется Ваша тема уже была.
И я помню такую тему
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ааа, тогда здоровья вам большого

Гуру троллинга• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Для мужчины это мало очень, даже ниочем я бы сказала.
А кто все эти люди которые работают за эти деньги,в Польше это средняя зарплата Не всем же на стройках и по 16 часов пахать
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
У автора думаю по белой бухгалтерии зп у мужа тоже минималка.

Так что им это тоже могут дать помощь.
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Ааа, тогда здоровья вам большого
Спасибо))
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор

Нет, не брала. Нам сказали что не положено.
Спасибо вам за помощь) нет я не жалуюсь. Тоесть, как. Пожаловалась что я ловлю на мысли что останься б я дома, было бы лучше. И каждый день хожу с этой мыслью((( и я погрязла в этом декрете, быте и кажется что мне просвета нет с работой. Как выбраться. Мне важно работать, мне гнетет профессиональная невостребованность. Моральная сторона больше. А финансово, да туго, да сложно, но крыша есть, еда есть. Ребенку вещи отдали. Я кстати сама их сейчас раздаю.) морально морально тяжко...может это сидение дома и карантин влияет..
Распутница• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор

отправляли))) внесек оставили без рассмотрения, с официальным ответом)) это Вроцлав((( у меня нет цели Вам что-то доказывать, цель моих постов не обнадеживать зря автора
Ваша прЭлесть• 16 апреля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Кстати, раньше надо было после 6 месяцев проживания в Польше права менять на польские. Может сейчас что-то поменялось. Но лучше уточнить. Из-за этого могут быть проблемы
Спустя 6 месяцев после получения карты побыта
Скорая помощь• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор

Он жеж удавится у них за 8,5% налога
На самом деле 2100 зл вместе с коммунальными это вполне нормальная цена. Дешевле у тех, кто снимать раньше стал, лет 5 назад можно было евродвушку (там, где кухня совмещена с залом) снять за 1600 зл во Вроцлаве. Я сейчас ищу квартиру с двумя спальнями от 50 кв в центре - дешевле 3000-3500 нет, а плюс еще коммунальные около 500-600 на семью, плюс интернет 50-70 зл, плюс аренда паркоместа 250-300. Вообщем дорого.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Спасибо))
В ужендах есть отдел социального и коммунального майна, можно получить квартиру во временное пользование с небольшой оплатой.

Если у вас такая патовая сииуация, думаю можно получить жилье внеочереди.
Распутница• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
я не в декрете, дети уже взрослые, но сейчас тоже без работы, пытаюсь учить усиленно язык, но с дистанционным обучением 2х детей - это практически нереально(( с этим карантином и неопределенностью, с ним связанную, всех вводит в депрессию. Так что не переживайте, все наладится!!))
Ваша прЭлесть• 16 апреля 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Я живу в Германии. И у нас тоже не очень хороший период. Начался еще за пол года до этого вируса. Постепенно снижали зарплату. Я не работаю. Работает только муж. И вот с 6 тыс евро, упало почти на 3 тыс, то есть в половину. Постепенно конечно, не в один месяц.
Многих сокращают, тем кто остаются предлагают контракт за небольшие деньги, если нет, то до свидания. Я понимаю что это сравнение немного не то. Но платим за квартиру 900 евро + коммуналка, интернет + страховка.
Как вспомню, как только переехала в Германию 4 года тому назад - вот тогда были зарплаты очень хорошие, плюс мужу давали премию на Новый Год еще дополнительно около 1000 евро.
Сейчас везде кризис. Но пока ничего не меняем, в Украину совсем не хочется. Может и я пойду на работу в скором времени.
6 тыс.евро нетто на руки у мужа зп была? Кем он работает?
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор

Так что им это тоже могут дать помощь.
Муж на умове. То 2800 это чистыми на руки.