ПесиКот• 16 апреля 2020

Поддержите меня пожалуйста,особенно кто из заграницы-опускаются руки

Девочки,добрый день всем.Я прошу моральной поддержки-понимаю сама дров наломала,но в данный момент мне прям кажется что нет просвета. Я живу в данный момент в Польше,есть ребенок 6 месяцев. Была дома хорошая работа.я ее любила.платили 7000,сейчас 10000.была у мужа своя квартира, вернее у свекра,а мы в ней жили,ремонт делали. Муж попал под сокращение,ну и подбил меня ехать на заработки.Ну и так вышло что я забеременела во время их. Я была в жуткой расстерянности-потеряла работу по своей дурости,так еще и забеременела. Нашли выход поехать в Польшу.девочки.живем на гривны если перевести это 5000.это продукты и бензин мужу на работу ездить.Спасибо соседям помогли с вещами ребенку.А все остальное идет на съем квартиры. здесь деток сдают в садик в годик,но что б приняли-надо что бы двое родителей работало,а как я найду работу если малыша ненакого оставить.и куда идти????я дома так же еще занималась макияжами.здесь иногда бывают выезды.Но хотелось бы на постоянно.Не знаю нужен ли такой специалист здесь.Девочки,так жалею о своей работе.Такое ощущение что жизнь в тар тарары спустила. Или мне крышу рвет в декрете дома без работы. Ну я очень плачу и очень жалею.Вот прям просвета не вижу,как мне из всего этого выйти...может кто расскажет какие у кого были жизненные сложные ситуации,особенно за границей. Как выходили из всего этого? домой кстати вернуться тоже незнаю.свекр продал квартиру,жить нам негде-опять съем,но уж дома,и работа...найду ли..
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
В ужендах есть отдел социального и коммунального майна, можно получить квартиру во временное пользование с небольшой оплатой.

Если у вас такая патовая сииуация, думаю можно получить жилье внеочереди.
Спасибо, пока держимся ещё:) Не хочется наглеть, нам бы главное операцию сделать, чтобы муж работал. Но все заглохло из-за коронавируса этого. Больницу закрыли под корону, в другой профильной голову морочат...

Ваша прЭлесть• 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Тогда да... Мы еле выжили без карты. Полгода муж не работал, больничного не было, никаких доплат, за квартиру 1410+ свет 350. Я думала, умру от отчаяния. Выехать не могли, дочка в 8 классе, муж ждёт операцию... И даже денег не было, чтобы выехать. Но как-то выжили... Было так плохо первый раз в жизни...
Почему не было больничного - должен быть для офиц.трцдоустроенного.
Солнечная_• 16 апреля 2020
Ответ дляezevika
Ой, это где?
А если они в Варшаве, Вроцлаве, Кракове..там за 1800 можно снять на самой окраине
Летом снимала в Лодзи
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Держитесь. Я очень надеюсь что скоро снимут карантин. По крайней мере мне этого очень хотелось бы. Главно что бы все было хорошо в вашей семье и все были живы и здоровы.
Мне кстати когда ну прям сильно гнетет, то я вспоминаю что есть папа и мама что они живы и здоровы, дай Бог. Ребенок, муж. Многие о таком только мечтать могут
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
Спасибо за добрые слова. Вам тоже всего-всего самого доброго
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Умова злецения, с работы вышвырнули, когда узнали про диагноз.
Ваша прЭлесть• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Я тоже об этом говорю. Кауции не видать.

Если не вернет кауцию, значит автор смело может сходить w Urząd Skarbowy и написать, что хозяин не платит налоги от сдачи квартиры.
А откуда она знает, что не платит? Многие платят здесь
Борщец• 16 апреля 2020
Автор, у вас просто из-за декрете крышу рвёт. Любой женщине с малышом таким тяжело, всегда. И всё кажется не так, и прошлая жизнь милее. Всё у вас будет хорошо. В годик сдадите в сад и пойдёте на работу!
Ваша прЭлесть• 16 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ох, блин, досада. Побыстрее вам выкарабкаться

ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляБорщец
Спасибо, большое))) наверное такой этап. Просто иногда так падаю духом. Поэтому попробовала сюда написать за поддержкой. Я вам всем очень благодарна. Столько инФормации девченки подбросили, столько полезного, вариантов. Что надо все попробовать. Авось где-то что то выстрелит. А то я запуталась в своих мыслях и переживаниях и разволновалась
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
Автор, не волнуйтесь.
Поищите еще работы ночные или вечерние на 4 часа.

Чтоб муж работал с 6-16:00 , а вы условно с 18-22:00

Может и правда поищите в Kfc, макдо такие вечерние смены.
Пусть эта 1000 будет вам приработком на питание и траты.

А там выплаты пойдут на ребенка, уже легче будет.

Но самый идеальный вариант для вас устроиться на минималку в садике.
Умова о праце, больничные, отпускные и тд.
Украинцев берут официально и оформляют кп.

Кстати вам налоги вернули? Вы pit 37 подали? У мужа будет примерно 1700 зл возврата за 2019 год. ( 550 сам налог +1150 за ребенка)
Фокус-Покус• 16 апреля 2020
держитесь. Во-первых, первый период в другой стране всегда тяжело, прям до слез. не могу вспомнить ,кто из моих друзей, поехав на заработки ,первое время не плакал. Во-вторых, декрет, это тоже тяжело, даже, если дома. В-третьих - карантин. Сейчас везде тяжело и плохо, даже там ,где нас нет.
Вам надо набраться терпения и жить день за днем. И, через год, вы сможете посмотреть на все и приять решение, где вам лучше жить. Если выберете Украину, то сначала съездите, посмотрите, а потом решайте.
Сил вам и терпения!
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Автор, не волнуйтесь.

Да, нам вернули. Именно столько) отложили на случай если этот козел кауцию не отдаст, что бы было на следующую квартиру. Трынькать не хотим. Пусть будет.

Вы знаете, я после поста о садике вспряда. Действительно вариант. И ребенок при мне. И я при деле. И не грызу себя идиотскими мыслями. Здорово будет если получится.
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
Сил вам и терпения!
Логично!) многие говорили что хотели бы назад, но съездив поняли что лучше тут. Хочу так же проверить это. Но карантин и карты!!!))) жду)

Да, это так только кажется что я дома, лафа типа))) а мне на стену лезть иногда хочется) спасибо за понимание )
Фокус-Покус• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот

Я с 2012 года живу на две страны. Достало. В итоге ни там, ни тут, и где лучше не знаю. очень сильно по дому скучаешь ,когда за рубежем, а приехав, первые 2 недели в тихом шоке, потом по-немногу привыкаешь.
Думаю, у вас все вместе наложилось- эмиграция, декрет, карантин... сейчас вы все равно ничего сделать не можете, ждите когда ситуация немного проясниться и поступайте по обстановке.
Кстати, в Украине не все так радужно, как вы помните. В мечтах мы склонны идеализировать. И, поездка домой на 2 недели не даст полной картины, думаю, нужен месяц , чтоб адаптироваться, сравнить.
Звоните подругам по вайберу, если есть кто поймет-поможет - поплачьте ей, общайтесь с теми, кто вам интересен... Многим это помогает.
А сейчас, пока вы ничего не можете изменить, не думайте и живите день за днем. Потом жизнь расставит все на места
Джинцы на Флиси• 16 апреля 2020
только один выход,Возвращатся,даже без сомненья,так как сейчас лето скоро,я б сделала так,выехать надо в деревню,пойти работать в агро,сбор помидор,клубники,или чего то ...жить в деревне,воздух,дешевле жилье и работа будет,в городе не найдете
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот

Мы ходили в wiedzial oświaty при уженде ( хотели маму пристроить на пару часов) - так по нашему району было несколько вариантов - и садики и школы. Особенно много работы на 0,25 ставки, 0,5 или на 0,75 ставки т.е. 2-4-6 часов.

Она пенсионерка и ее побеседовали в садике и согласны были брать. Но мама сама не захотела - мол ехать в Украину на лето хотела на дачу, а не в Варшаве летом сидеть.

Помоц кухенна с 6-8 утра или даже ей предлагали с 7-9 утра.
Так что вам даже классно было б найти ясельки вместе с работой.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
А хату зимой топить не надо?

Заработать на агро 5000 грн, а за газ отдать 3000

Чтоб в село с 0 переехать, нужно столько вложить в тот огород, участок, садженцы, инструменты и удобрения и тд.
Навоз коровий -2000 грн за телегу только

А домик в деревне автору вы подарите?

Такое пишут, прости Господи.

ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот

Если этот козел не отдаст кауцию, то я б на вашем месте бесплатно прожила 1,5 месяца.
По закону в зимний период он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫСЕЛИТЬ КВАРТИРАНТОВ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ С РЕБЕНКОМ НА УЛИЦУ.
Мишка-шалунишка• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
сейчас хожу в школу на самый первый уровень. Со скрипом еле оплачивает муж ее. права украинские
сотни бесплатных курсов польс. языка для украинцев. зачем вы платите? от того же большого ум, что довел вас до такой ситуации?
у меня доход был 30000 грн\мес и я даже не думала ходить на платные курсы! смысл? ищите бесплатные, таких программ в каждом городе по нескольько
Мишка-шалунишка• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
вроцлав. зп 2800,квартира 2100
не знаю ни одного мужчины в Польше, ко бы столько зарабатывал .. 2800 злот даже в ЖЕКе ( spółdzielnia) уборщик имеет где-то так же.
не пойму вашу семью вообще
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
не пойму вашу семью вообще
Я не знаю, толи у нас такое окружение, но на фабриках никто цифры 3000 не получает, 2800-2900. Плюс пытаются подрабатывать. Я не сетую. Держимся. Это временно думаю.Я писала о своем моральном состоянии)меня это беспокоит
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Так то логично. Но в договоре написано что он отдает кауцию в течении 30 дней после выселения. Мол высчитает свои убытки, различения счетчиков и вернет. Представляете...?(((
Гуру троллинга• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
Да вы конечно попали,мы по счётчикам сами считаем сколько выходит.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот

Вот вам еще про козла.
Если читаете по польски, там расписан легальный способ как получить от гмины социальную квартиру))))

Перестаете платить хозяину за аренду, он обращается в суд, суд вас с ребенком не может выбросить на улицу, суд направляет запрос в уженд о выделении вам социальной квартиры, уженж вам ее выделяет, вы переезжаете и тогда возмещаете хозяину квартиры за прожитую аренду деньги )))
Профит
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Здесь другой момент. Я с ребенком. Я просто физически не могу. Пка спит бегом помыться, убрать, кушать приготовить, а так постоянно хвостиком висит. А то я вышла из дома и я погружена в учебный процесс. Да и не скрою для меня такие выходы просто отдушина и смена обстановки. Я как беременная была то учила самостоятельно.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
https://m.bankier.pl/wiadomosc/Lokatorzy-ktorych-l...
автор ПесиКот • 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор

Да, это крутой вариант. Это вы ходили в ужонд мейский? А то я в них не сильна)))
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
Ну можете на нее не надеятся даже.