ПесиКот• 16 апреля 2020
Поддержите меня пожалуйста,особенно кто из заграницы-опускаются руки
Девочки,добрый день всем.Я прошу моральной поддержки-понимаю сама дров наломала,но в данный момент мне прям кажется что нет просвета. Я живу в данный момент в Польше,есть ребенок 6 месяцев. Была дома хорошая работа.я ее любила.платили 7000,сейчас 10000.была у мужа своя квартира, вернее у свекра,а мы в ней жили,ремонт делали. Муж попал под сокращение,ну и подбил меня ехать на заработки.Ну и так вышло что я забеременела во время их. Я была в жуткой расстерянности-потеряла работу по своей дурости,так еще и забеременела. Нашли выход поехать в Польшу.девочки.живем на гривны если перевести это 5000.это продукты и бензин мужу на работу ездить.Спасибо соседям помогли с вещами ребенку.А все остальное идет на съем квартиры. здесь деток сдают в садик в годик,но что б приняли-надо что бы двое родителей работало,а как я найду работу если малыша ненакого оставить.и куда идти????я дома так же еще занималась макияжами.здесь иногда бывают выезды.Но хотелось бы на постоянно.Не знаю нужен ли такой специалист здесь.Девочки,так жалею о своей работе.Такое ощущение что жизнь в тар тарары спустила. Или мне крышу рвет в декрете дома без работы. Ну я очень плачу и очень жалею.Вот прям просвета не вижу,как мне из всего этого выйти...может кто расскажет какие у кого были жизненные сложные ситуации,особенно за границей. Как выходили из всего этого? домой кстати вернуться тоже незнаю.свекр продал квартиру,жить нам негде-опять съем,но уж дома,и работа...найду ли..
ПесиКот
• 16 апреля 2020
Ответ дляОйЙой
Капец-прям хочу увидеть ваши хоромы-фотку скиньте хоть. За что там хозяин вас имеет как хочет. Настраивайтесь на то что кауцию вам не вернут, такой хитросделаный хозяин найдет за что придраться
Нам друзья так же говорили. Как пришли чуть не ржали. Говорят во развел. Побелены коекак стены и причем не выровнены, в квартире вечно жуткий холод, техника столетняя, все примерно 2005 года. У нас только кухня, два стульчика, диван и тумбочка под телик и стелаж. Все. Из техники только холодильник. Наверное у него такой принцип: лох не мамонт)))
ПриснитсяЖЕ• 16 апреля 2020
Ответ дляezevika
Да. Но нужно будет участие владельца жилья.
Не нужно, только заявитель с умовой на мешкание
Просто красавица• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
вроцлав. зп 2800,квартира 2100
А что это за зп у мужа. Очень мало !!! В Вроцлаве жить дорого. Пусть ищет работу или даже две. Можно подумать о переезде в другой город. Я зарабатывала 3300 самое меньшее работала с 8.00 до 18.00 с одним выходным в неделю, плюс комната бесплатно и еда 2 раза в день( очень хорошая). Так что пусть ищет.
Скорая помощь• 16 апреля 2020
Итак, напишите для начала своему владельцу просьбу понизить цену в связи с карантином, добавьтесь в группу Матуси Вроцлава, Все Своi Вроцлав и Типичный Вроцлав, где-то приводили пример обращения. Многим скинули. Работать вы пока не сможете никак, карантин, кризис экономики и возраст ребенка. Попросите помощи в местных группах, хотя бы старыми игрушками и одеждой помогут. Ну а так -- мужу надо больше зарабатывать, хотя бы следующие полгода, потом вы что-нибудь сможете найти, как язык подучите. Его учить обязательно, не только на курсах, но и самой, каждую свободную минутку учите слова, смотрите видео обучающие или польских блогеров и читайте комментарии на польском
Просто красавица• 16 апреля 2020
Ответ дляТак точно!
Тю, каждый день советчицы оды поет (последняя в топе вчера была), как сладка жизнь в Польше. Цены ниже плинтуса, а зп выше неба.
Так, что всевыврете и впольшетакогонеможетбыть
Может быть у того кто не анализирует и не ищет. Я работала в отеле горничной, причем дома до этого я не была трудоголиком, физически не работала, дома убирала только и все. Работа мне понравилась, было не тяжело. Очень удивилась я когда приехала женщина которая физически в Украине работала и сказала что тут тяжело.
Скорая помощь• 16 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Так до января вы больше потеряете.
Не больше. Квартиру они допустим найдут на 100-200 зл дешевле, но это не перекроет 3500, да и в другой квартире нужно сразу отдать кауцию и агенству возможно.
Баба_Воля• 16 апреля 2020
Ответ для-Gabriella-
Ещё и Кауция (залог) 3500?
Это где
Мы, наверное, в разных Польшах живём
Это где
Мы, наверное, в разных Польшах живём
вы так острите типо автор врет...люди сняли первую попавшую квартиру и муж сскорее всего работает за 13зл по 8часов без субот..есть и такое.сплошь и рядом
Гуру троллинга• 16 апреля 2020
Ответ дляСкорая помощь
Так вам владелец и пойдет на встречу и снизит аренду
Просто красавица• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
работа за городом.туда невозможно добраться.Думаете мы транжиры что не ездили б общественным транспортом?)
Это бред какой то. 2800 еще и сам добирается.
Гуру троллинга• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто красавица
Чего бред,им нужно просто в контах снять квартиру.Чем вас удивляет зарплата 2800.
Гуру троллинга• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто красавица
Вот склад еврокеша у них зарплата 3000 это с подработкой
Просто красавица• 16 апреля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Зачем мужчине идти на работу за 2800? Вот что удивляет. Еще и минус дорога. Это копейки. Смысл таких зароботков.
Просто красавица• 16 апреля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Так и у нас есть зп 5000 грн, но это не значит , что мужик пойдет на 5000. А зачем в Польше идти на такую зп. Я понимаю если б женщина или инвалид или студент.
Гуру троллинга• 16 апреля 2020
Ответ дляПросто красавица
Так вы пахали и получали копейки за ваши часы А муж автора по 8 часов и с двумя выходными наверное
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляРаспутница
почитайте уставу про 500+, Гугл в помощь. Я спорить с вами смысла не вижу, говорю о своем недавнем опыте, оспорить это не получилось, нет законных оснований. Пока децизии о выплатах нет, значит им ничего не начисляли еще, и не возможно заморозить то, чего нет)
Я уставу читала.
Что вы в уженде пытались оспорить? Принесли им децизию и написали внесек на 500.
С момента подания внеска вам и насчитали 500+.
А я не пойму, вы хотели задним числом чтоб вам 500+ выплатили?
Или что вы доказать пытаетесь?
Я подалась на карту еще в марте 19, с 1 июля написала внесек о начислении мне 500+ и 300+.
В ноябре дали карту и выплаты за 5 месяцев.
Или что вы доказать пытаетесь?
Баба_Воля• 16 апреля 2020
автор напишу от себя..вас тут скорее всего не поддержат!!
просто такое счас время ..муж может найти подработку но маловероятно
я сделала так.была похожая ситуация. перехали с сыном к мужу когда он работал по 12 часов.хорошо зарабатывал..но еще до карантина как то завод стал здуваться ..перевели его на 8час день..потом и субботы забрали..денег катастрофически не хватало...я была на уборках..очень тяжело..живем в маленьком городке..работы нет никакой и выбора особого.. и я пошла в макдональц..здесь очень трудно тоже..но хотя бы есть возможность время просить какое нужно..например удевочек кто имеет деток до 4лет то работа до 15.30..
та к и вы сможете например просить работу с 15.00.когда муж придет домой м сможет за ребенком смотреть...
а так же еще в Кфс пошла знакомая.иак там вообще в приложениии можно себе часы проставлять...
но сразу скажу что в маке умова о праце и вы сможете идти на больничный с оплатой 80%
а вот в Кфс умова злеуения и болеюи за свой счет
и еще мак нормально делает осаячення или зезволение для тех кто не имеет карт.а вот кфч со скрипом..не всем..
и ДЛЯ УМНИКОВ!! работаю каждвц день по 8часов.(2 выходных так как учусь еще в косинусе).зп всего 1650
Просто красавица• 16 апреля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Ключевое слово наверное. Почему копейки ? Я получала по часовую оплату. 3300 минимум в зависимости от часов работы. Добавьте питание и жилье.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляПесиКот
а хозяин будет в курсе?а то как с нового года немного добавляли зарплату,я его спрашиваю,почему вы подняли, вы говорили что вы не будете поднимать ну мы и расчитывали.а он говорит:так мужу подняли зарплату то платите больше.а подняли на копейки.а он на 200 злотых разогнался.то если узнает за субсидию,может еще что придумать
Вы в данном случае прав имеете больше чем хозяин.
Вы себя ведете как бесправное существо.
Додатек мешканевый дается малоимущим для оплаты за коммуналку. До 200 зл в месяц.
На каком основании вам он ее подимет? У вас в договоре что написано?
И еще- если будете разрывать с ним договор, то как написано в договоре у вас) предупреждаете его в письменном виде в 2 экземплярах. На одном он ставит число, подпись и kopie otrzymałem.
А то такое хитрооопе создание.
А додатек роджинный получаете? Если не ошибаюсь там еше 400 зл.
Вы себя ведете как бесправное существо.
А то такое хитрооопе создание.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляОйЙой
Я тоже об этом говорю. Кауции не видать.
Если не вернет кауцию, значит автор смело может сходить w Urząd Skarbowy и написать, что хозяин не платит налоги от сдачи квартиры.
Распутница• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
Я уставу читала.
Или что вы доказать пытаетесь?
насчитали 500+ не с дня подачи внеска в мопс, а с даты выдачи пластика. Получили децизию на карту побыту в ноябре, сразу же в том же ноябре зложили внесек в мопс на 500+. Сам пластик получили в январе, донести его в мопс, получили децизию на выплату 500+ с января.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Только своим гражданам
Угу ))
знатоки польского права
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Для мужчины это мало очень, даже ниочем я бы сказала.
Мама Карло• 16 апреля 2020
не знаю, я уехала в Испанию. Возвращаться не хочу, хотя есть сложности.
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляБаба_Воля
У тем у кого маленькие детки и то часто ходит на больничные
А работает на умове злецения.
РАБОТОДАТЕЛЮ НУЖНО СЛОЖИТЬ ВНЕСЕК О ДОБРОВОЛЬНОМ УБЕЗПЕЧЕНИИ ЗДРОВОТНОМ
т.е. с зарплаты будут вычитать около 40 зл в месяц chorobowe , но зато человек получит оплачиваемый больничный из zus
А работает на умове злецения.
Баба_Воля• 16 апреля 2020
Ответ дляГендиреХтор
А работает на умове злецения.
знаю...говорили керивнику..но что то он сказал о том что это должен сам человек делать
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляБаба_Воля
Вспомнила еще
Помогалочка для мам с детьми и отсутствием места в яслях/садике.
Идете в отдел образования вашего района ( находится при уженде района)
Просите работу в садике
Это часто работы на 2-4 -6 часов помощь на кухне, помощь воспитателю, гардеробщица и т.д.
Умова о праце
13 зп
Отпускные
Больничные
Доплата за стаж более 6 мес работы
И вашему ребенку соответственно тоже находят место в садике.
Просите работу в садике
Умова о праце
13 зп
Отпускные
Больничные
Доплата за стаж более 6 мес работы
Шальная коклетка• 16 апреля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Разные бывают.
А группе Типичный Вроцлав в фэйсбуке немало отписывались, что снизили цену. Примерно четверть от комментирующих
ГендиреХтор• 16 апреля 2020
Ответ дляРаспутница
Очень жаль, что вы не написали wniosek o zawieszenie postempowania
Этот внесек собственно и заморозил бы на счету выплаты с дня подачи внеска, т.е. с ноября.
Да даже вы могли, ожидая КП, складать внесек с июля + завешение. Тогда б выплаты получили с июля.
Просто никто об этом не знает и об этом не говорят. Я сама того ужендника трепала за грудки и выбивала информацию.