troya87• 06 мая 2020

Фобия

Как побороть фобию мерять давление? Панический внутренний страх при виде тонометра,особенно, когда меряют в кабинете врача.Дома же сама себе меряю нормально,без паники.Уже и уговаривала себя,и отвлекалась на хорошие мысли,но страх побеждает.Врач пугает,что так нельзя.Слишком большая разница значений получается,резкий спазм сосудов.Посоветуйте способы.
Number 1• 06 мая 2020
Ого, ну и фобии странные есть. Тонометра боятся, даже не слышала. Может успокоительного перед этим, 5 табл.валерианки.
_ЯНА__• 06 мая 2020
Понять, что стоит за этим страхом.
автор troya87 • 06 мая 2020
Воспоминания из прошлого.Высокое давление на рабочем месте,скорая,госпитализация и т.д. Теперь каждая попытка его померять вызывает эту ассоциацию.Я это понимаю,но нет результата.
_ЯНА__• 06 мая 2020
Ответ дляtroya87
А что чувствуете?
Number 1• 06 мая 2020
Ответ дляtroya87
Но если действительно с ассоциациями связано, тогда это к психологу наверно. Они со страхами работают.
pani_Osinnya• 07 мая 2020
Ответ дляtroya87
Обратитесь к психологу. ’Синдром тонометра’ часто бывает у молодых людей, ведь повышение АД и связанная симптоматика с этим впервые возникла.
Если есть эмоциональное напряжение, то и АД повышается.
Пройдите суточное мониторирование АД, чтобы посмотреть динамику изменений АД на протяжении суток. При этом не будете испытывать эмоционального напряжения.

У меня в 30 лет был первый криз, который перешел в ТИА. Как следствие - лакунарные инфаркты в головном мозге. Был период с 2016 г. по 2019 г. повышалось АД при кризах (а они часто бывают) до 221/106, 208/127, 215/121 и т. п., сбивала по 3-3,5 часа. Потом нашла свою схему антигипертензивну, и при кризе наибольшее АД было 187/116. Но страха у меня перед тонометром нет вообще и никогда не было. Я готова увидеть любые цифры тонометра. У меня вторичная гипертония, после 20 лет начало повышаться АД. Сейчас принимаю 2-3 антигипертензивных препарата, так как постоянно повышено АД, снизить в большинстве до нормы. через какое-то время вновь ползет АД вверх.

Здоровья Вам! Всего самого хорощего!
pani_Osinnya• 07 мая 2020
Ответ дляtroya87
К ответу 6
У меня осложненная гипертония, АД постоянно повышено, снизить в большинстве до нормы не могу (изредка таки снижалось до оптимальных цифр), через какое-то непродолжительное время АД опять ползет вверх.
Мне помогает при этом оставаться спокойной аутотренинг (я спокойна, я совершенно спокойна и т. д.).