МаксХмара• 09 мая 2020
Представляете...я застала еще те времена когда в школе мы для ветеранов
У нас в школе перед 9 мая всегда был классный час на котором мы писали письма для ветеранов. Письма были со словами благодарности и поздравления. Потом это письмо нужно было сложить в форме треугольника. Учительница(классуха) нам раздавала адреса и после школы мы должны были разнести по адресам эти письма и закинуть в подьезде в почтовый ящик либо позвонить в квартиру и вручить в руки. Но мы конечно стеснялись звонить в дверь и кадали в ящики почтовые. Я как это время вспоминаю с трепетом.
А сколько раз каогда мы были в начальных классах чей то дедушка ветеран приходил его садили за учительский стол и он нам рассказывал про войну....Мы аж рты открывали так было интересно...Это были 90е года....
У кого так же было?
Я такая наивная• 10 мая 2020
Ответ дляЗастряла
А чего никто не пишет - Я внучка бандеровца, мой дед был полицаем? Где эти внуки, чего молчат?
О, почему же, одна писала. Она тут даже в теме есть. В соседней теме написала что дед воевал с коммунистами во время второй мировой. Вы ее легко узнаете, она тут без анонима.
МошеЙница• 10 мая 2020
Ответ дляЯ такая наивная
В этом году без политики очень трогательно некоторые пришли.
Акцию ’бессмертный полк’ придумали простые ребята где-то в России (где именно не помню). И самые первые акции действительно были искренними. Но потом на них обратила внимание власть. И как это часто бывает из отличной идеи сделали показуху и принудиловку.(
СМСница• 10 мая 2020
Что вы хорошего, вынесли с той жизни?
Элюзии, обман, за лохов нас держали. Это потерянное время. Буллинг процветал , кто сильнее тот и прав, по таким принципам нас воспитывали. Это 80 е- 90 е года я имею ввиду. Те в которых жила я.
Куратор дебошей• 10 мая 2020
А мы ходили цветы носили, в младших классах- открытки нами нарисованные. С такой нежностью это время вспоминаю... Благодаря этим людям у моих родителей и меня была возможность родиться жить в мирной (ну, до 2014 ((( ) стране. И рада, что успела сказать им спасибо
Работать надо• 10 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я училась в 70-х. Письма не писали, пайки не носили. Ветераны в школу не приходили. Красные звезды не рисовали. Как я много пропустила, оказывается)
Я на 10 лет позже Вас училась, но как-то тоже подобные мероприятия мимо меня прошли...
Банка с бутылками• 10 мая 2020
писем не писали,.. но ветеранов поздравляли, несли почётный караул возле могилы неизвестного солдата (Киев).. школу закончила в 1989г
Все возможно• 10 мая 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Наши с мужем дедушки умерли год и два назад. 27-го года рождения. Те самые люди, которых поздравляли ещё недавно.
Вашему дедушке было 14 лет в 41году, он дитя войны. Мой 29-го, о не воевал,он ещё подростком был. А вот второй дед, 20го года действительно воевал.
Ноги от ушей• 10 мая 2020
помогали ветеранам по дому, если огород - то и с огородом, это было в 80-х. в 90-х еще убирали на кладбище могилы ветеранов и те, за которыми не смотрят.
это более полезно, считаю, чем писать им письма.
ТыЧиНеТЫ• 10 мая 2020
Ответ дляграфиняВишенка
ага, только приходил и рассказывал дедушка-чекист, это я уже в подростковом узнала. почему именно тот дедушка возглавлял местную организацию ветеранов и с ним не особо ветераны общались. А родные ветераны молчали о войне. просто молчали, почему тоже узнала позже. А еще как-то мне попала часть этих писем разносить в частный сектор, ну. ок. там собака - оставили. там уже и нет ветерана... бывает. А пришли по одному адресу, а там дедуля на нас набросился - мы еле ноги унесли. оказывается, у него диагноз по психиатрии давно, это когда мы уже убежали. нам рассказали. но кто же интересовался до, отправили двух пятиклашек. Мы реально чудом спаслись, тк гнался он с топором.
Блин, как вспомню, мы постучали в калитку - тишина, открыли. зашли. дошли до крыльца, звонка не было, постучали в окошко крыльца - и тут нам навстречу дедуля с топором. Гениально придумано, все ради детей было
Это жесть, честно. Раньше все как-то так наивно было....
ТыЧиНеТЫ• 10 мая 2020
Я в 95 пошла в школу, ветеранов уже не помню, может и приходили, но не особо это помню. Мы помню точно шли всем классом на парад с цветами и дарили их ветеранам, был ’живой коридор’ шли от центра до мемориала славы где к вечному огню возлагали цветы и там были мероприятия, парад.
Сейчас уже и огонь не горит.
Русская Богатырша• 10 мая 2020
В моем младшей школе мы 9 мая ходили на Парад. Ветераны шли по проезжей части проспекта (разумеется перекрытого), а дети (много школ) стояло вдоль тротуара с цветами - и подбегали и дарили эти цветы кому захочется из ветеранов. кто-то выбирал бабушку свою лично (высматривал в толпе), кто-то ’дедушку с кучей орденов’, кто-то наоборот того, у которого ’как-то мало цветов в руках’. Но реально с цветами были все! Это бал настоящий праздник.
потом шли по домам и уже отмечали в кругу семьи.
в классы тоже приходили, но не всегда. Наверное больше в среднюю-старшую школу.
И я помню как я с мамой рассуждала, что когда будут у меня дети - то им некого будет поздравлять, что все участники уже умрут. И мама объясняла, что нужно чтить память и ходить к вечному огню.
Лыжи со вспышкой• 10 мая 2020
Ответ для vihola
В моїй родині ніколи жодне комуністичне свято не святкували і не раділи перемозі комунізму над фашизмом, бо різниці між ними нема.
З огляду на втрати. 42 мільйони поклали бездумно в боротьбі за перемогу і від 45 до 80 мільйонів стали жертвами сталінських репресій.
То в чому тут перемога?
Ваши дедушки воевали на фронте в советской армии?
Не за Будка• 10 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Какой город?
Русская Богатырша• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
думаю НЕ в советской :)
Лыжи со вспышкой• 10 мая 2020
Ответ дляРусская Богатырша
думаю НЕ в советской :)
ну судя по ответу у меня и возник этот вопрос
Русская Богатырша• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Мне только интересно, что будут говорить внуки и правнуки участников АТО. Их подвиг (который сейчас так преподносят) тоже будет забыт? и говорить, что это просто ’политика’.
Ноги от ушей• 10 мая 2020
Ответ дляРусская Богатырша
думаю НЕ в советской :)
почему сразу не в советской?
если в семье кто-то погиб или калекой вернулся, как бы поводов для празднований мало.
мои воевали и погибли. бабушка (вторая умерла, когда мне было 3, поэтому ее позиции не знаю) в комсомол не вступила, Сталина ненавидела, не праздновала. Помню, говорила, что коммунисты- это антихристы :)))).... но просила никому не дай бог такое не рассказывать, а то будут проблемы. Еще они с папой ездили на место захоронения иногда, посещали мемориал, потом и меня брали, это не в Украине, ехали на поезде почти 2 дня. Если это подходит под праздновать, то ок...
потом она постарела и любила внимание 9 мая, вдов фронтовиков тоже поздравляли открытками, конфетами. Ей был тогда уже приятен сам факт внимания.
Я такая наивная• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Она уже писала в другой теме. ’Дед воевал против коммунистов в УПА’ .
Лыжи со вспышкой• 10 мая 2020
Ответ дляНоги от ушей
почему сразу не в советской?
так вспомните с чего начиналось празднование 9 мая. С минуты тишины и воспоминания о всех кто не вернулся с войны. Чтобы не забывали потомки как раз о погибших и их подвиг. Или не так? А сейчас все идет к тому что бы все это забыли?
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Автор так написала, будто ей 80 лет.
А я застала время, когда мы ходили к ветеранам домой, помогать по хозяйству, в магазин сходить и т.д. И в школу они приходили, на уроки Памяти. Школу закончила в 81м.
я закончила школу в 79, мы тоже ходили помогать. Моя подшефная бабушка плохо ходила, Жила в доме без воды и отопления. Я приносила ей в ведре воду и дрова, но это бывало не часто. И очень удивлялась тому, как бедно она жила.
Помню еще одного ветерана- мы на дачу ездили на автобусе и иногда его встречали- на костылях без одной ноги, в шинели, на шинели медаль и вещмешок, а в мешке видимо был бидон, в котором он возил помои видимо из какой-то столовки. От него всегда воняло рыгачками и все в автобусе были не довольны, что он ездит... Зато на площади Победы был Вечный огонь и мы периодически красиво маршировали возле него- Рота почетного караула...
Ноги от ушей• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы же не помните о героях первой мировой, где их могилы и обелиски? рано или поздно придет время не проводить это мероприятие в таких масштабах. помнят, пока это актуально и нет нового конфликта или военных действий.
А мой свекр 25г.рождения в армию попал в 43 году, когда Украину освободили, его мобилизовали. Им даже оружия сразу не дали. Говорил- бежали, кричали. Был ранен. 9 мая никакой особой радости по поводу праздника не проявлял. Злился. В один из годов бросил в печь и сжег подаренные ему памятные медали
13чудоСВЕТА• 10 мая 2020
Не помню на счёт писем, но помню, носили гвоздики ветеранам домой и я обула мамины туфли на каблуках
это была жесть) не помню, сколько мне было тогда лет, но не много)