МаксХмара• 09 мая 2020

Представляете...я застала еще те времена когда в школе мы для ветеранов

У нас в школе перед 9 мая всегда был классный час на котором мы писали письма для ветеранов. Письма были со словами благодарности и поздравления. Потом это письмо нужно было сложить в форме треугольника. Учительница(классуха) нам раздавала адреса и после школы мы должны были разнести по адресам эти письма и закинуть в подьезде в почтовый ящик либо позвонить в квартиру и вручить в руки. Но мы конечно стеснялись звонить в дверь и кадали в ящики почтовые. Я как это время вспоминаю с трепетом.
А сколько раз каогда мы были в начальных классах чей то дедушка ветеран приходил его садили за учительский стол и он нам рассказывал про войну....Мы аж рты открывали так было интересно...Это были 90е года....
У кого так же было?
Я такая наивная• 10 мая 2020
Ответ дляЗастряла
А чего никто не пишет - Я внучка бандеровца, мой дед был полицаем? Где эти внуки, чего молчат?
О, почему же, одна писала. Она тут даже в теме есть. В соседней теме написала что дед воевал с коммунистами во время второй мировой. Вы ее легко узнаете, она тут без анонима.
МошеЙница• 10 мая 2020
Ответ дляЯ такая наивная
В этом году без политики очень трогательно некоторые пришли.
Акцию ’бессмертный полк’ придумали простые ребята где-то в России (где именно не помню). И самые первые акции действительно были искренними. Но потом на них обратила внимание власть. И как это часто бывает из отличной идеи сделали показуху и принудиловку.(
СМСница• 10 мая 2020
Что вы хорошего, вынесли с той жизни?
Элюзии, обман, за лохов нас держали. Это потерянное время. Буллинг процветал , кто сильнее тот и прав, по таким принципам нас воспитывали. Это 80 е- 90 е года я имею ввиду. Те в которых жила я.
Куратор дебошей• 10 мая 2020
А мы ходили цветы носили, в младших классах- открытки нами нарисованные. С такой нежностью это время вспоминаю... Благодаря этим людям у моих родителей и меня была возможность родиться жить в мирной (ну, до 2014 ((( ) стране. И рада, что успела сказать им спасибо
Работать надо• 10 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я училась в 70-х. Письма не писали, пайки не носили. Ветераны в школу не приходили. Красные звезды не рисовали. Как я много пропустила, оказывается)
Я на 10 лет позже Вас училась, но как-то тоже подобные мероприятия мимо меня прошли...
Банка с бутылками• 10 мая 2020
писем не писали,.. но ветеранов поздравляли, несли почётный караул возле могилы неизвестного солдата (Киев).. школу закончила в 1989г
Все возможно• 10 мая 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Наши с мужем дедушки умерли год и два назад. 27-го года рождения. Те самые люди, которых поздравляли ещё недавно.
Вашему дедушке было 14 лет в 41году, он дитя войны. Мой 29-го, о не воевал,он ещё подростком был. А вот второй дед, 20го года действительно воевал.
Ноги от ушей• 10 мая 2020
помогали ветеранам по дому, если огород - то и с огородом, это было в 80-х. в 90-х еще убирали на кладбище могилы ветеранов и те, за которыми не смотрят.
это более полезно, считаю, чем писать им письма.
ТыЧиНеТЫ• 10 мая 2020
Ответ дляграфиняВишенка
ага, только приходил и рассказывал дедушка-чекист, это я уже в подростковом узнала. почему именно тот дедушка возглавлял местную организацию ветеранов и с ним не особо ветераны общались. А родные ветераны молчали о войне. просто молчали, почему тоже узнала позже. А еще как-то мне попала часть этих писем разносить в частный сектор, ну. ок. там собака - оставили. там уже и нет ветерана... бывает. А пришли по одному адресу, а там дедуля на нас набросился - мы еле ноги унесли. оказывается, у него диагноз по психиатрии давно, это когда мы уже убежали. нам рассказали. но кто же интересовался до, отправили двух пятиклашек. Мы реально чудом спаслись, тк гнался он с топором.
Блин, как вспомню, мы постучали в калитку - тишина, открыли. зашли. дошли до крыльца, звонка не было, постучали в окошко крыльца - и тут нам навстречу дедуля с топором. Гениально придумано, все ради детей было
Это жесть, честно. Раньше все как-то так наивно было....
ТыЧиНеТЫ• 10 мая 2020
Я в 95 пошла в школу, ветеранов уже не помню, может и приходили, но не особо это помню. Мы помню точно шли всем классом на парад с цветами и дарили их ветеранам, был ’живой коридор’ шли от центра до мемориала славы где к вечному огню возлагали цветы и там были мероприятия, парад.
Сейчас уже и огонь не горит.
Домовенок Кузя• 10 мая 2020
Ответ дляКучМала
И сколько пришло ветеранов на концерт?
Русская Богатырша• 10 мая 2020
В моем младшей школе мы 9 мая ходили на Парад. Ветераны шли по проезжей части проспекта (разумеется перекрытого), а дети (много школ) стояло вдоль тротуара с цветами - и подбегали и дарили эти цветы кому захочется из ветеранов. кто-то выбирал бабушку свою лично (высматривал в толпе), кто-то ’дедушку с кучей орденов’, кто-то наоборот того, у которого ’как-то мало цветов в руках’. Но реально с цветами были все! Это бал настоящий праздник.
потом шли по домам и уже отмечали в кругу семьи.
в классы тоже приходили, но не всегда. Наверное больше в среднюю-старшую школу.

И я помню как я с мамой рассуждала, что когда будут у меня дети - то им некого будет поздравлять, что все участники уже умрут. И мама объясняла, что нужно чтить память и ходить к вечному огню.
Лыжи со вспышкой• 10 мая 2020
Ответ для vihola
В моїй родині ніколи жодне комуністичне свято не святкували і не раділи перемозі комунізму над фашизмом, бо різниці між ними нема.
З огляду на втрати. 42 мільйони поклали бездумно в боротьбі за перемогу і від 45 до 80 мільйонів стали жертвами сталінських репресій.
То в чому тут перемога?
Ваши дедушки воевали на фронте в советской армии?
Не за Будка• 10 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Какой город?
Русская Богатырша• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
думаю НЕ в советской :)
Лыжи со вспышкой• 10 мая 2020
Ответ дляРусская Богатырша
думаю НЕ в советской :)
ну судя по ответу у меня и возник этот вопрос
Русская Богатырша• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Мне только интересно, что будут говорить внуки и правнуки участников АТО. Их подвиг (который сейчас так преподносят) тоже будет забыт? и говорить, что это просто ’политика’.
Ноги от ушей• 10 мая 2020
Ответ дляРусская Богатырша
думаю НЕ в советской :)
почему сразу не в советской?
если в семье кто-то погиб или калекой вернулся, как бы поводов для празднований мало.
мои воевали и погибли. бабушка (вторая умерла, когда мне было 3, поэтому ее позиции не знаю) в комсомол не вступила, Сталина ненавидела, не праздновала. Помню, говорила, что коммунисты- это антихристы :)))).... но просила никому не дай бог такое не рассказывать, а то будут проблемы. Еще они с папой ездили на место захоронения иногда, посещали мемориал, потом и меня брали, это не в Украине, ехали на поезде почти 2 дня. Если это подходит под праздновать, то ок...
потом она постарела и любила внимание 9 мая, вдов фронтовиков тоже поздравляли открытками, конфетами. Ей был тогда уже приятен сам факт внимания.
СирОжино пирОжино• 10 мая 2020
Ответ дляНе за Будка
Какой город?
Харьков
Тут надолго• 10 мая 2020
Приходили ветераны, рассказывали.
Я школу в 1998 закончила.
Я такая наивная• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Она уже писала в другой теме. ’Дед воевал против коммунистов в УПА’ .
Рогнеда Карповна• 10 мая 2020
ну прям таки интересно, сидели спали
Лыжи со вспышкой• 10 мая 2020
Ответ дляНоги от ушей
почему сразу не в советской?
так вспомните с чего начиналось празднование 9 мая. С минуты тишины и воспоминания о всех кто не вернулся с войны. Чтобы не забывали потомки как раз о погибших и их подвиг. Или не так? А сейчас все идет к тому что бы все это забыли?
fetana• 10 мая 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Автор так написала, будто ей 80 лет.
А я застала время, когда мы ходили к ветеранам домой, помогать по хозяйству, в магазин сходить и т.д. И в школу они приходили, на уроки Памяти. Школу закончила в 81м.
я закончила школу в 79, мы тоже ходили помогать. Моя подшефная бабушка плохо ходила, Жила в доме без воды и отопления. Я приносила ей в ведре воду и дрова, но это бывало не часто. И очень удивлялась тому, как бедно она жила.
Помню еще одного ветерана- мы на дачу ездили на автобусе и иногда его встречали- на костылях без одной ноги, в шинели, на шинели медаль и вещмешок, а в мешке видимо был бидон, в котором он возил помои видимо из какой-то столовки. От него всегда воняло рыгачками и все в автобусе были не довольны, что он ездит... Зато на площади Победы был Вечный огонь и мы периодически красиво маршировали возле него- Рота почетного караула...
Ноги от ушей• 10 мая 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы же не помните о героях первой мировой, где их могилы и обелиски? рано или поздно придет время не проводить это мероприятие в таких масштабах. помнят, пока это актуально и нет нового конфликта или военных действий.
fetana• 10 мая 2020
А у моих детей, которые учились в школе в 90 , перед 9 мая собирали вещевые подарки ветеранам. Приносить можно было у кого что есть- мыло, носки, сахар, гречку. Эти подарки раздавали тем ветеранам, которые приходили в школу рассказывать детям о войне
Та никада в жизни• 10 мая 2020
В школу пошла в 1991 году, тоже помню ветеранов в школе
fetana• 10 мая 2020
А мой свекр 25г.рождения в армию попал в 43 году, когда Украину освободили, его мобилизовали. Им даже оружия сразу не дали. Говорил- бежали, кричали. Был ранен. 9 мая никакой особой радости по поводу праздника не проявлял. Злился. В один из годов бросил в печь и сжег подаренные ему памятные медали
13чудоСВЕТА• 10 мая 2020
Не помню на счёт писем, но помню, носили гвоздики ветеранам домой и я обула мамины туфли на каблуках это была жесть) не помню, сколько мне было тогда лет, но не много)
Brita• 10 мая 2020
Ответ дляЗастряла
Почему не пишет?
Пост 81. Истинная внучка своих дедов.