Хачапууури• 14 мая 2020

В Донецке и Луганске сейчас лучше чем было при Украине?

Здесь есть жители этих двух городов? Скажите пожалуйста, как у вас сейчас жизнь? Вы не жалеете что стали жить отдельно?
Гопница-Советчица• 15 мая 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Вы тему читали?
Их как раз тут ждут.
А вот вас как раз нет.
Ну тети активистки как всегда все лучше всех знают. Как без них?
Фрикаделька• 15 мая 2020
Я раз в год езжу, была в феврале. С чем сравнивать... с прошлым донецком нельзя, а с городами в западной, то чище, дороги хорошие, комунальные работники трудятся. Город с каждым годом выглядит лучше, но еще уныло с годами до войны. Мои знакомые, которые чем то занимались, живут также, не хуже. Цены на продукты такие же. Не удобно добираться.
Алгонавт• 15 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
ну из плюсов в Луганске -низкая коммуналка (ниже в 2 или даже 3 раза, чем в 2014 году), низкая стоимость услуг - абсолютно всех - стоматология, косметолог, репетиторы, спорт для детей и взрослых (танцы у дочки 300 грн., репетитор англ.яз - 80 грн., - это я перевела рубли в гривны), низкая стоимость бензина, низкая стоимость недвижимости, в том числе и аренда. Из минусов - низкий уровень зарплат, отсутствие банков и Новой Почты (в принципе, нормальной доставки), проблемы с оформлением документов (любых).
Кстати у вас в Луганске почти всё дороже чем у нас, что удивляет. Ну и культурная жизнь у нас намного насыщеннее чем у вас. Пасечнику нужно активнее развивать республику.
Пополняю_Карму• 15 мая 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Удалено администрацией...
Вечный двигатель• 15 мая 2020
Ответ дляАноним Советчик
Так эти бабульки даже от минимальной пенсии 4800 за коммунальные платят макмимум 500 рублей в зимний период. Хлеб или батон 12-15 рублей, остальные продукты стоят также как и в Украине, а многое и дешевле.
кстати, да. Таже клубника - в Луганске на Гер.Стале 180 р. за кг, в Киеве у сестры - 180 грн.
Гопница-Советчица• 15 мая 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
смотрите - не захлебнитесь, шура))
не получилось у вас как у Семёна Семёновича долгое время притворяться приличным человеком
Прасковична• 15 мая 2020
Будет лонгрид. Кто спрашивал, что хорошего в Украине сейчас. Отвечу за себя. Мне сложно говорить за всю Украину, потому что я родилась и живу в Киеве, и сложно оценивать нынешнюю власть, потому что я изначально понимала, что ничего хорошего из этого не выйдет, и это полная профанация. Порошенко меня полностью устраивал, и я голосовала за него. В Киеве все хорошо, работаю в одном и том же банке уже 12 лет, начиная с 2014 года кардинально с работой и доходами ничего не изменилось. Я воспитываю сама сына 7 лет, с мужем давно в разводе, и он мне не помогает. В прошлом году смогла продать квартиру и купить большую в новострое, сделала ремонт, отдала уже все долги. ТРЦ работают, на улицах полно дорогих машин, в супермаркетах есть все и все покупается, мне нравится Новус. Продукты в Украине всегда были вкуснее, кто бы что не доказывал. У меня брат живёт в России лет 25, сначала жил в Москве, сейчас в Адлере, я ездила с детства каждый год. Сейчас общаемся каждый день, цены примерно одинаковые, с работой у них туго, мама зовёт его обратно, тут на пенсии доживать. Слава богу, брат уже не несёт этот феерический бред про бандеровцев, хунты и все такое, глаза уже открылись, а раньше невозможно было выдержать. Сын у меня ходит в школу, кстати в русскую, такая нам досталась по прописке, ирония судьбы, но я его записывала исключительно в украинский класс, и так и вышло. Зп у меня около 18 тыс, есть еще дополнительные источники дохода, у мамы пенсия 6тыс, вот буквально на днях подняли на 10%. У меня и у ребенка мед страховка. Если не дай бог стационар, только частный. Но это все не главное. Главное, что я живу на своей родной земле, живу так, как считаю нужным. Я не собираюсь переезжать в Европу, потому что Украина это и есть Европа, в отличии от России. В Европу езжу на отдых и в командировки, как и в Азию, и Африку. Мне все равно, кто как живет в другой стране, я сама строю свою жизнь здесь и сейчас. Мы с россиянами кардинально разные, и сколько бы нам не вдалбливали, что мы братья, это не так, не может многовековой агрессор быть братом. Я только молюсь, чтобы закончилась война, чтобы перестали гибнуть наши ребята. Чтобы нас оставили в покое и строили свой русский мир у себя. А мы у себя будем продолжать строить свой мир.
Вечный двигатель• 15 мая 2020
Ответ дляАлгонавт
ну если сравнивать с Донецком, то Луганск очень сильно отстает. Вот недавно прочитала, что в Донецке детям-младшеклассникам выдают каждые 10 дней продуктовые наборы, как-то приятно стало за соседей. У нас и близко такого нет. Луганск всегда проигрывал Донецку по уровню жизни
Гопница-Советчица• 15 мая 2020
Ответ дляПрасковична
Как то вы разогнались на 18000, не?
Прасковична• 15 мая 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Как то вы разогнались на 18000, не?
Не. Написала, что есть дополнительные источники дохода.
Фрикаделька• 15 мая 2020
Ответ дляЯ_поехала
Ничего хорошего там нет. Родители живут на оккупированной части, мы в Харькове. Ездим 1 раз в год. Город чахнет. Не верьте, если будут говорить, что там рай. Работы нет, предприятия, которые были открыты до войны закрыты или почти на грани. Пенсионерам деваться некуда, а молодежь разъехались.
Не согласна. Знакомому недавно приехавшему, через знакомых нашла работу. Он пошел устраиваться и офигел от количества вакансий.
Вечный двигатель• 15 мая 2020
Ответ дляПрасковична
’ не собираюсь переезжать в Европу, потому что Украина это и есть Европа, в отличии от России. ’ Что вы имеете в виду?
Любвиобильный бот• 15 мая 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Матрёна• 15 мая 2020
Ответ дляПрасковична
Смешно, про Европу. Только географически, а по факту совсем не Европа и близко
Прасковична• 15 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
Это была ремарка на фразу выше, где девушка кому-то писала, почему не переехали в Европу, если там все так хорошо, а шли на Майдан и хотели строить Европу у себя.
Прасковична• 15 мая 2020
Ответ дляМатрёна
И географически тоже
Гореотума• 15 мая 2020
Ответ дляБабулька
там рай на земле
для бабушек. для молодёжи не совсем.
Юпитерная• 15 мая 2020
да, может в Донецке и неплохо жить, чего не скажешь за Макеевке, Ясиноватую, Харцызск. Снабжая Донецк полностью забыли о периферийных городах. Донецк не может быть показателем благополучия. как и Москва, и Киев. Сравнивать нужно жизнь в маленьких городах, вот это более показательно
Бабулька• 15 мая 2020
Ответ дляГореотума
для бабушек. для молодёжи не совсем.
это сарказм был, ну чё вы ей богу? 👀
Гореотума• 15 мая 2020
Ответ дляБабулька
это сарказм был, ну чё вы ей богу? 👀
так я просто уточнить :) для бабушек действительно рай: пенсия, помощь, поликлиники.
Разумная Губка• 15 мая 2020
Ответ дляБабулька
в кацапии жить хорошо, говорят.
как сыр в масле катаются все там.
что страна такая? вы принимаете таблетки? явно, что пропустили прием таблеток
Разумная Губка• 15 мая 2020
Ответ для100%
Есть. Мои родственнички. 😡МЧСники - военная пенсия, звания и т.д. Одна беда у них - в Украину ходу нет, т.к. предатели и т.д., оба (муж и жена) военнообязанные.
будет для всех амнистия
Алгонавт• 15 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
Не дорабатывают наши власть. Нас видимо наоборот в Донецке разбаловали, куча льгот и цены ниже чем по всей республике. Из Макеевки к нам работать и закупаться ездят. Только в пробках и стоим из-за этого и долбанные супермаркеты с магазинами клепают ещё больше чем при Украине.
Воленс-неволенс• 15 мая 2020
Ответ дляЖдушечка
Еще раз , никто в Донецке не работает за 8 тысяч, может дворники и уборщицы. У моих знакомых запрлат меньше 15-20 тысяч нет (учителя, врачи, продавцы, торговые агенты, работники бюджетных организаций). Я работаю удаленно, многие мужчины ездят на зарабатки в Россию, если вас устраивает год сидеть без денег на опе ровно и ничего не делать, значит у вас все вокруг будут виноваты, только не вы! И это будет везде и всегда. Те кто хотел, изменил свою жизнь - уехал и нашел себя на новом месте! Я себя чувствую свободно, меня никто не ущемляет, аэропорт ближайший в Таганроге, побольше в Ростове.
Представьте себе в современной Украине люди работают за 3- 4 тысячи грн (не на полную ставку, неофициально и пр. нюансы, не позволяющие получать даже минималку) многие из Украины едут 200км до ближайшего аэропорта, во многих маленьких городах нет жд станции, брендовых магазинов и пр вами перечисленного... И это Украина 2020, все живут и не истерят.....
Значит ваши знакомые ополченцы и иже с ними. Я прекрасно знаю сколько здесь получают медсестры, воспитатели, врачи поликлиник, не надо мне байки рассказывать. Все зарплаты можно посмотреть на сайте дыровского центра занятости, чтобы сделать свои выводы , а не слушать чушь , которую несут адепты рузького мира. Все мои друзья и знакомые уехали отсюда в Украину и никто там зарплату в 3-4 тысячи гривен не получает, минимум 20. И да из маленьких городков и сел едут на ЖД или в аэропорт. Но я не жила в маленьком городе, я жила в миллионном Украинском Донецке, развитом городе,где все это было и было бы ещё много всего, если бы не пришел русский мир и его маргинальные адепты.
Разумная Губка• 15 мая 2020
Ответ дляБабулька
я живу в Харькове, наши друзья живут в Белгороде. особого различия нет, кроме того, что у нас продукты вкусные.
раньше ещё могла бы сказать, что у них Пу, но теперь у нас есть Зе, так что тут опущу.
не свистите про продукты - ОДИНАКОВЫЕ.
Воленс-неволенс• 15 мая 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Больше не езжайте в Ростов, чтобы не испытывать культурного шока
Больше не указывайте, что мне делать,чтобы я не сказала куда вам идти
Крошечка-хаврошечка• 15 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
110 клубника позавчера. Отборная.
Сестра в Санаханте клубнику берет, что ли?
Пез Году Неделя• 15 мая 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Есть. Луганск. Все бы ничего, если бы не кпп . Целый бизнес на этом построен. Мне посылки с новой посты из станицы бегунки за 1000 рублей носят
Значит, не все так плохо, если платите по 1000 руб
Аноним Советчик• 15 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
В Стаханове по 200 покупала пару недель назад
Рассказница• 15 мая 2020
Я шесть лет живу в РФ, последний раз приезжала домой в 2018, что сказать, живут по разному, в основном из всех моих знакомых никто не бедствует,в городе красота, зелень, розы, дороги новые.
Но когда говорят возвращайтесь, я не представляю, как там жить, это норм они кто не уезжал сначала,а нам тяжело, хоть и две квартиры свои остались там. Но как жить, попробуй найти работу,а вакансии посмотреть- зарплаты смех сквозь слезы.