22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
показать весь текст
Называйте меня Повелитель 22 мая 2020
Ответ дляДиверсификация
Чистейший эгоизм со стороны родителей, которые не в состоянии дать равноценное образование двоим детям.
На панель дочку вытолкать, ишь че, учиться в мед она захотела.
Ну а чего теперь делать? Думали одно, получилось другое. Застрелится родителям? Бабок нет. Смирится.
автор Люблю кетчуп 22 мая 2020
Ответ дляСоображалочка
Передумать не может?
Может
Но такие ультиматумы ставить за несколько месяцев до поступления это просто глупо.
Она видит как еле тянем сына.
Белая и пушистая 22 мая 2020
Ответ дляДиверсификация

Я обожаю, когда люди, далекие от понимания сути предмета, в данном случае, учебы в медицинском университете, с апломбом вещают чепуху.
вопрос не в чепухе, а надо понимать какие варианты есть для решения проблемы, в любом кто-то из детей ущемляется :-((
Настя Снежок Воля 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я вообще не думаю, что это осознанный выбор. Это просто подписки на косметологов в инстаграмм. Захотела и себе такой жизни.
Не готовилась к зно толком. Я ж знаю уровень поступающих. Сын готовился.
А может она наконец то поняла что косметологом быть более выгодно чем учителем ??
Не думали ? Нашли причину инстаграмм . просто она поняла что тот пед это нищета , какие там копеечные зарплаты .
Вы как не в себе
Язвочка 22 мая 2020
Ну как бы вы не решили на семейном совете (а дочка не стала конфликтовать и приняла ваше мнение), но со стороны сыночку устроили на контракт (не зная деталей,можно решить,что по баллам пройти слегка не хватило ума), а дочка иди куда угодно но на бюджет, а хоть бы и в пед, там конкурс маленький, всех берут,кто не поступил.
Ну а вам все же виднее,что там на самом деле.
У меня другое в жизни. Я из села. Родители сказали: мы можем устроить тебя на контракт,куда ты хочешь (мне не хватило 3 балла), или можем построить сарай. Конечно, что я могла ещё выбрать из универа вынесла пару друзей и воспоминания из общаги, пары прогуливала, любви к учебе не испытывала вообще.по специальности не проработала и дня. Да, закончила на 5-4.
Это решение не ложится на плечи незрелых подростков. Вы виноваты,что не предусмотрели одинаковые варианты для обоих детей, неважно какие у них способности.
КондуктЕр тролейбуса 22 мая 2020
Ответ дляТочная копия плова
И что вы предлагаете сделать сыну автора? Уйти с контракта?
Я б самого початку нікому не оплачувала контракт в нашій країні зовсім не складно поступити на бюджет, тим більше можна вибрати інше місто, якщо в своєму завеликий конкурс
Пульт от линолеума 22 мая 2020
Ответ дляЯ такая боевая
дети должны получить то образование которое они хотят, а не то которое хотят их родители
А что дети делают для того, чтобы получить то образование, которое они хотят? В телефоне сутками сидят? Может своими желаниями надо было ранее озаботиться? Предметы нужные учить, а не на родителей надеяться.
Посудомойка 22 мая 2020
Ответ дляСоображалочка
Ну так это разве вина дочери?
Получается ее меньше любите
А какая связь - любите и обеспечиваете?!
Это даже не из одной оперы...
Пончик Солнечный 22 мая 2020
А если действительно в семье дети с небольшой разницей и денег на двоих одновременно нет, то младший идет обычно в техникум, а из него сразу на третий курс в вуз. Вот так не у троллей)
автор Люблю кетчуп 22 мая 2020
Ответ дляВареный лук
Если вы заставите дочь пойти в пед на бюджет,она не только вас будет упрекать во всех своих неудачах, но и брата.
Я не заставляю. И муж не заставляет.
Соображалочка 22 мая 2020
Ответ дляПосудомойка
А какая связь - любите и обеспечиваете?!
Это даже не из одной оперы...
Такая, что автор по-другому не понимает
Запыхалась 22 мая 2020
В медицинский на платный, потому что по баллами не прошли, думаю нет смысла напрягаться. Там очень сложно учиться. И содержать детей до 30 лет нужно, пока они начнут нормально зарабатывать, вы готовы?
Я бы своим не оплачивала, понимая, что не потянут.
Кукусикиииииии 22 мая 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Очень много проку от такой учебы, когда ночами вкалывают.
Тяжело, никто не говорит. Но если пошел на контракт, так пусть теперь и думает, как получить эту профессию.Опыт работы будет как минимум (если себя зарекомендует, то потом и работа будет).
Я такая боевая 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она начала кричать, что будет сидеть дома и не пойдет учиться вообще. Муж ответил, что кормить ее не будет в таком случае. Пойдет куда хочет.
Понятно, что не выгонит.
ну так а зачем ей учиться там где ей не нравится и если она не планирует работать по специальности?
Точная копия плова 22 мая 2020
Ответ дляСнегопадка
а чего она не училась на отлично раз собралась в мед?
Наверное, по той же причине, что и ее брат )
очки_ннадо 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Афигел муж ? Значит одному нормальную профессию. А ей галимый пед ииглавное бесплатно ? Недородители
Сама же хотела в пед. институт. Так резко планы никто не меняет. Завтра в Гарвард захочет, что автору и мужу тогда делать? Нужно реально оценивать ситуацию, а не хочу-не хочу. Тем более к поступлению в мед готовятся заранее, она банально не потянет программу.
Королева спама 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да!!!
Просто бзик
Захотела в косметологию. Насмотрелась Инстаграм.
Зачем ради этого вообще в мед идти на высшее. Можно в межучилище.
Просто переклинило ее.
Она хотела быть учителем. И вот теперь медицинский.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Не рубите крылья ребенку. Она вас всю жизнь будет винить в этом. Меня устроили туда, куда смогли оплатить. Не виню родителей, но понимаю, что ошиблась с выбором вуза, а когда уже пошла работа и семья, то на второе высшее (тоже медицина) уже ни сил, ни возможности не было.

Ищите деньги и пусть поступает, куда хочет.
УжеВотДа 22 мая 2020
В чём наглость ? В том что вы сыначку больше любите ?
Настя Снежок Воля 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Может
Но такие ультиматумы ставить за несколько месяцев до поступления это просто глупо.
Она видит как еле тянем сына.
Она видит следующее. Что для сыначки все, а ей лишь бы шонибудь и бесплатно . для неё никто не рвет .
автор Люблю кетчуп 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
А почему ваш муж позволяет себе такое обращение с дочерью если не может дать детям элементарное , так ещё хамло такое по скотски общается и вы это позволили .
Это как норм ?
Оплата мед вуза уже стала элементарным?)
Диверсификация 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ночные брать в больнице санитаром. Опыт и помощь финансовая. Было б желание...
И какие там зп у санитаров в больнице? Аккурат родителям на отдых или сестрице на контракт? То-то я смотрю, санитары у мужа в отделении на роверах и поршах катаются
БЦАшка 22 мая 2020
Ви робите різницю між дітьми. В мене мама була одна, я молодша дитина, але моє навчання вона оплачувала. І коли я говорила, що може хочу бути медиком, то не відмовляла мене, а навпаки говорила, що головне, щоб я хотіла робити те, що обираю. До слова, мама вчитель. Цим і заробляла + репетиторство до пізнього вечора. Зі шкіри лізла, щоб нас підняти, за що безмежно буду їй завжди вдячна. Ніколи не розуміла таких сімей, вибачте, якщо це ображає.
Чики-брык 22 мая 2020
Главное,что бы сын автора не решил стать военным врачом.Тогда они его еще 10 лет тянуть будут.
Запыхалась 22 мая 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Она имеет право передумать.
Да, пусть на бесплатный поступает
Гербалайф и Ко 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Есть знакомый, которые ночные берет и работает санитаром. Было б желание.
Но не с первого курса.
Пульт от линолеума 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ночные брать в больнице санитаром. Опыт и помощь финансовая. Было б желание...
Это очень тяжело. Потом на лекциях втыкаешь и соображаешь не очень. Тяжело ночами не спать. К тому же объем знаний большой усваивать приходится. Мозги ясные нужны. Выживает сильнейший, это правда, но очень дорогой ценой.
Диверсификация 22 мая 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Очень много проку от такой учебы, когда ночами вкалывают.

Еще и в Медине.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 22 мая 2020
Ответ дляangelina-c970
Это чистейший эгоизм со стороны дочки. Она понимает, что в семье нет денег и еле старшего тянут, ей еще и наглости хватает вами манипулировать. Нахалка. Пусть идет на курсы.
А сын не нахал, а любимый бубочка?
Диверсификация 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Есть знакомый, которые ночные берет и работает санитаром. Было б желание.
И как? Квартиру купил? Контракт оплатил? Учится отлично?
Снегопадка 22 мая 2020
Ответ дляТочная копия плова
Наверное, по той же причине, что и ее брат )
а при чем здесь брат? он уже учится. Она переиграла в последний момент, ну подтягивала бы. Или она за братом всю жизнь планирует повторять? Может брат бы и не поступал в мед, если бы она тоже хотела.