Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
СтелькаОТединицы• 23 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Ответы автора почитайте, прежде чем вступать в спор.
Я как раз прочитала, коротко сынок решил в 9 классе , что хочет в мед, готовился иль нет? Со слов автора готовился, но не потянул бюджет собрали семейный совет , дочери 14- 15 лет, и решили дочь в пед сына в мед) дочь выросла, и видать задумалась что пед это очень плохо, если дочь по баллам легко проходит в пед на бюджет , вероятно учится она не плохо и вполне пробьётся на контракт в мед... но вдруг своей заботой о своем будущем начала бесить родителей ибо чего вдруг она возжелала быть умной.это коротко . Если б дочь была тупая, истерики о контракте не было бы вообще...
Мне без сахара• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Это наш общий дозод.
Мы не в Киеве.
Нусыну 5 и дочери 5, 12 вам с мужем. Где проблема?
Дама_с_караваем• 23 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Девочка в том возрасте была, что во-первых, мвло кто точно определяется,кем будет. Во-вторых, девочка не представляла, что это за экономия будет. Сейчас она два года наблюдает, как немалая часть бюджета уходит на брата, на отдых она больше не ездит из-за брата, питается/одевается хуже. И вполне естественно, что ей очень обидно и она не может понять, чем же она хуже. Вот если б, ее продолжали возить на море, как и брата до 11 класса, может быть и скандалов сейчас не было
Она сейчас может представить, какая экономия ее ждёт в ближайшие 6 лет, если она пойдет на контракт.
СтелькаОТединицы• 23 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Ну вы же понимаете, что никто в здравом уме и при хорошей успеваемости не будет забирать документы со 2 курса?
На сайте указано при хорошей успеваемости платить за учёбу ненадо, значит сына не настолько уж старается и переживает за семью
Мне без сахара• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Не удлинит. Она сможет косметологом работать и после училища. Она именно косметологом хочет.
Косметолога после училища ни в одно приличное место не возьмут
Автопортрет нурофена• 23 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Вы, наверно, так говорите, потому что у вас девочки. А вы отдадите их замуж за парня без диплома? Зато голова и руки. Мальчики умнее девочек во многих направлениях. Нам препод в универе так и говорил - девочка замуж выйдет и имела она ввиду эту работу, а мальчикам надо семью обеспечивать.
У меня мальчик и девочка. Мальчик уже учится на бюджете, но по уровню примерно как пед. В кр.роге:)). Ибо репетиторы ему не нужны, и он ничего не хочет и где учиться - ему глубоко фиолетово. Жду второй серии с дочкой, содержание неизвестно
долой_лама• 23 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Ну тогда она должна понимать, что даже если родители вытянутся и оплатят контракт, ей придется жить на 300 грн в неделю. Ни косметики, ни кофе с подружками, ни обновок. 6 лет, да. Сидеть над конспектами и готовить себе еду. Судя по описанию, вряд ли такой расклад ее устроит. Кстати, автор, оговорите с ней и этот момент.
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
А давайте ещё по-другому посмотрим. Доход автора 22 тыс. 5 на сына, пусть ещё 5 на дочь. На двоих на питание и коммуналку 10 тыс не хватит? Я считаю, что с головой
СтелькаОТединицы• 23 мая 2020
Ответ дляМне без сахара
Да плевать матери куда её возьмут, лишь бы их не напрягала ...
Мне без сахара• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Зачем? Она колоть и мед сестрой может
Кто ей доверит колоть лицо без диплома врача?
Мне без сахара• 23 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Это понятно.
Автопортрет нурофена• 23 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Именно так. Про экономию которая станет еще экономней сказать обязательно надо
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Девочки, ну косметолог, это ж не только масочки, блин. Это и уколы всякие. Вы ходите колоться к выпускникам училищ с дипломом медсестер??? Или всё-таки врача выбираете?
Стиль• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Но реальность такая, что денег на всех нет.
А закончились деньги именно на дочке?
Она Вам родная?
Жаль её.
Магиня• 23 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Гранты выигрывают единицы. В целом везде образование считается платным. А вы, наверно, не знаете, как работают медстраховки. Это все равно платная медицина. Поэтому и зп высокие. В бесплатных больницах зп в разы меньше за границей.
Многие берут кредиты. Четь небольшие %. В Америке интернатура ( не помню как точно называется) в обязательно порядке проходится в муниципальных больницах. Без исключения и вариантов.
И учится на врача там дольше чем у нас и дорого. Но ставка кредита 1,5 % на учебу. Но даже деньги не помогут, если среднего бала не набрал.
Во Франции обучение бесплатно. Поступить могут все. Но. Если тебя отчислили, второй раз отступить в любой вуз ты можешь не ранее чем через 5 лет. При потомном отчислении, ВО для тебя зарыто навсегда.
В Германии обучение бесплатно. Поступить сложно.
В Испании для поступления в вуз нужно совершенстве владеть вторым иностранным языком, обычно английским. Кроме того ть подобие нашего ЗНО и бал аттестата тоже важен. Учеба не очень дорогая.
У меня сын хочет стать врачем. Изучала образование за пределами нашей родины. Поэтому и учит 3 иностранных языка.
долой_лама• 23 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не верьте рекламе, только если отчислили другого бюджетника, на его место переведут первого в рейтинге контрактника. А им может оказаться сын ’нужного’ человека, а отнюдь не автора.
СтелькаОТединицы• 23 мая 2020
Ответ дляМне без сахара
Да плевать матери, ей главное дочь на бюджет и в своем городе, что б была возможность экономить дальше, а там глядишь и на подработки дочь, что б учить сына всем вместе
СтелькаОТединицы• 23 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Я могу верить или нет, но сын же не напрягался с учёбой , что б пройти на бюджет, думаю сейчас он тоже не особо ... интересно было бы зачётку студента посмотреть, что б понимать, за что они 50000 штук платят )
Мне без сахара• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А Вы думаете, она хоть как-то напряглась с зимы? Я ей сказала, что поступить сложно. Она сказала, что будет поступать. Теперь просто шантаж и истерики.
Я хотела чтоб она поступила на высшее. Она же хотела в пед. Я ее туда не пихала. Теперь вот мед. Но у нее низкие балы будут. Она не учила ничего!
Ну сына с низкими баллами вы же учите в меде?
Дама_с_караваем• 23 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Одеть - обуть детей, коммуналка?
Магиня• 23 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
А где вы прочитали про хорошую успеваемость? Это во первых.. во вторых тысячи детей учатся и подрабатывают. И успевают и учатся хорошо.
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Одеть - обуть детей, коммуналка?
Автор пишет, что одежду сыну не покупает. Ели дочь хочет - пусть учится в таких же условиях.
На еду и коммуналку хватит
долой_лама• 23 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
5 на сына и 5 на дочь - это только на учебу. Сюда не входит одежда, быт, лекарства, продукты с собой одному и другому и т. д. То есть оставшиеся 10 не на родителей, а на обеспечение всех 4 членов семьи. 10 тыс. на 4 взрослых. Считаете?
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Я-то считаю . А вы читаете? Учеба 3 тысячи. 5 тыс это вся сумма, которая выделяется на сына
Дама_с_караваем• 23 мая 2020
Ответ дляМагиня
В мед вузах единицы. Это если действительно учиться. Ну или после 3 курса.
Мне без сахара• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Поставлю выбор: мед училище или пед высшее или на следующий год мед высшее (может вытянет).
В ем спасибо
Это ваш ребенок или вы ее удочерили? Такое впечатление, что она вам неродная.
Магиня• 23 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А зачем вашему сыну ВО? Всегда интересовал этот вопрос. Если ребёнок не хочет учится, зачем ему ВО? Шоб було не хуже, чем у людей?
долой_лама• 23 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Я не только читаю, у меня у самой студент. За оставшиеся 2 тысячи студент, а тем более студентка, никак не проживет месяц. А тем более 1 семестр, когда еще не научились планировать расходы.
Магиня• 23 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Откуда вы знаете? Может в отличии от брата, она подрабатывать будет на свои хотелки?
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Автор же это пишет о своем сыне, выживает. Такую же сумму она может выделить и дочери.