ЯНаПэПэ• 26 мая 2020
Причины насилия.Кратко от психолога
Давно слушаю радиопередачи психолога Лабковского. Недавно был пост у него. Решила поделиться.
Вы просили меня поднять важнейшую тему домашнего насилия. Вы говорите, что с этим ничего сделать нельзя.⠀
⠀
А давайте начнём с самого начала. Почему одни становятся агрессорами, а другие – жертвами? Откуда это всё берётся? Конечно же, из детства.⠀
⠀
Когда «просто шлепок по попе, чтобы успокоить» – это норма, ребёнок испытывает две эмоции: боль и унижение. Если родитель бьёт «не серьёзно», – больше унижение.⠀
⠀
Наша психика на это реагирует двумя сценариями. Либо насилие для человека становится нормой, особенно от самых близких и родных. У него не загораются «красные лампочки», когда внезапно партнёр говорит грубость или больно хватает за руку. «Это по-семейному, это нормально» – выдаёт психика. Ведь избиения не начинаются сразу. Они начинаются с мелочей. И вот эти «мелочи» психика травмированного человека считывает как «норму».⠀
⠀
Второй сценарий вам уже понятен. Человек растёт с таким жутким чувством униженности, обиды и боли, что размещает это чувство на том, кто слабее его. Он сам становится тираном. В приступе гнева к нему возвращается детский сценарий. И он бьёт, потому что чувствует себя униженным и ничтожным.⠀
⠀
Дорогие друзья, я много работал с жертвами домашнего насилия, и это ВСЕГДА дети агрессивных родителей. На моей практике ни разу не было случая, чтобы пришла избитая женщина, и не рассказала, как её лупили мать, отец или бабка с дедом. Не все, кто пережил насилие в детстве, становятся агрессорами или жертвами. Но ВСЕ, кто сейчас избивает или бывает избитым, – дети агрессивных родителей.⠀
⠀
Поэтому, если вы не можете себя контролировать, если вы срываетесь и можете шлёпнуть ребёнка (напоминаю про унижение!), пожалуйста, ИДИТЕ НА ТЕРАПИЮ.⠀
⠀
В наших силах воспитать поколение, которое не будет бить ни своих жен, ни своих детей. Сейчас это только в ВАШИХ РУКАХ.⠀
⠀
И помните: битьё – это не способ воспитания. Это НАСИЛИЕ, и больше ничего.⠀
⠀
Результат:
вже голосів:
56 (82.35%)
Согласны? Да
12 (17.65%)
Нет, не согласна
Люблю кетчуп• 26 мая 2020
Не согласна. Доля правды есть, но все так многогранно, есть разные нюансы и ситуации...
Сама изучала психологию 6 лет.
выходные пролетают• 26 мая 2020
Если бы только по попе ограничивалось всегда. Но немало есть родителей, которые щедро избивают беззащитных детей.
А я на шпагате• 26 мая 2020
Ну моего мужа мама не била,а даже наоборот была очень вежлива.А он вырос хамлом и тираном.Сейчас она боится слово лишнее сказать,чтоб не получить агрессию взамен.
УжеВотДа• 26 мая 2020
Меня не били и не унижали. А я орала на своего сына, как идиотка.... Как припадочная истеричка. Так что, теория - не аксиома.
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Сама изучала психологию 6 лет.
Изучать одно, а вести практику психолога с жертвами насилия абсолютно другое.
Фенте Фря• 26 мая 2020
все так...в семье у детей формируется понятие нормы. Дети рождаются и не знаю, как устроен мир, что можно, а что нельзя. Всему этому учат родители - это активов воспитание, а пассивное - это то, что дети наблюдают сами в своем окружении. И если в семье родители кричат друг на друга или наоборот сдержанно молчат, ребенок это будет считать нормой.
Если ему дают подзатыльники, он не особо удивится, если этот подзатыльник даст учитель или старший товарищ или еще кто-то.
Люблю кетчуп• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Я работала психологом тоже. Сейчас ушла в немного другую сферу.
Не люблю умничать на форумах)
Но посмотрите, он вещает очень однобоко, так сказать. Есть столько разных нюансов, катализаторов и тд. Поэтому, причин может быть очень и очень много.
Возможно, в его практике было именно так. Но это не значит, что так всегда и у всех.
Не люблю умничать на форумах)
ЯНаПэПэ
• 26 мая 2020
Ответ дляУжеВотДа
Имеется в виду что ребёнок подвергшийся насилию во взрослом возрасте выберет в партнеры (неосознанно) человека который тоже будет причинять боль. И будет считать это нормой.
О детях (как вы описали Вашу ситуацию к сыну) у него другие мысли.
Поскольку в отношениях детей часто бывает наоборот - тех кого били в детстве, те вырастают и будучи родителями стараются не применять насилие так как натерпелись о своих.
Здесь конкретно речь о партнёре.
Хотя и это не есть константой поскольку все мы разные.
Но наблюдаю что зачастую такая теория которую озвучил Лабковский имеет место быть
Здесь конкретно речь о партнёре.
ЯНаПэПэ
• 26 мая 2020
Ответ дляФенте Фря
Коротко описали то, что я не знала как выразить в письменной форме.
Спасибо.
Верные слова)
Спасибо.
Верные слова)
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Спасибо.
Верные слова)
Спасибо.
Верные слова)
ЯНаПэПэ
• 26 мая 2020
Ответ дляА я на шпагате
Здесь возможно много вариантов, например, отец ушёл от них а сын считал что это из за мамы по этому и срывается на ней. Вариантов множество, нужно знать очень хорошо ситуацию чтобы можно было делать какие то выводы
А как ваш супруг ведёт себя с Вами? Сколько вам, ему лет?
Цветок Мира• 26 мая 2020
Полностью согласна. Давно пришла к такому выводу, т.к. все чаще наблюдаю ситуации, когда дети, дочери моих знакомых выросли и считают нормой, что их молодой человек, может обозввть, ударитьи т.д. ...Вспоминаю моменты воспитания - папы вели себя так же по отношению к ним - если в присутствии практически постороннего человека позволяли себе высмеять девочку или применить силу, я представляю что было дома, без посторонних глаз. Не удивительно, что эти девочки сейчас считают нормой, когда их бьют и унижают.
Вся в кредитах• 26 мая 2020
Меня бил отец и бил маму, и сестру. Насмотрелась. Уважение к матери 0. Смешанные чувства, ее жаль и сама виновата, терпела и нам показала «пример». Знаете как у меня складывается жизнь? Мне 31, красивая, идеальная фигура, не глупа, самооценка ниже плинтуса. Мужчин не уважаю на подсознательном уровне - опасность. С серьезными намерениями отшиваю, а бегаю за теми кому и нафиг не нужна. Да, уже взрослая, скажете вы. Работай над собой, меняй сценарий. Работала с психологом длительный период. Что-то изменилось? Нет! Самооценка на 0. Полюби себя? Это нереально. Когда не видел как правильно. Я элементарно не умею строить отношения с мужчинами. Выбираю козлов
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ дляУжеВотДа
тогда вопрос, позволяли ли себе ваши родители срываться на крик? как реагировали на ваше бурное проявление эмоций в детстве? Разрешали/запрещали/игнорировали?
Насколько вы эмоционально устойчивы в принципе? Что бывало последней каплей в отношении с сыном.
Дело не в теории и аксиоме. Если один человек позволяет себе бить другого (или позволяет себя бить), значит в самом начале формирования его психики создались структуры личности, которые во взрослом возрасте будут основой для такого поведения.
Для большинства людей есть психологический блок перед тем, чтобы ударить другого человека. Через него реально могут переступать в каких-то критических ситуациях, когда
Точно так же для большинства людей быть избитым - это огромный стресс и травма.
Но жертвы домашнего насилия, как и домашние тираны - постоянно переступают эту грань. Поэтому все уходит корнями в детство, но это не значит, что это невозможно преодолеть во взрослом возрасте. То есть это никогда не приговор.
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Не люблю умничать на форумах)
Не однобоко, а он поднимает конкретную тему.
ЯНаПэПэ
• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Та же история как у вас, только мой отец был алкоголиком. Как вы думаете какие у меня были парни? Да, алкоголики. Нет, не отбитые мудаки, а красивые, веселые, обаятельные. Но с зависимостью.
Последний ещё оказался и жутким тираном, манипулятором, из отношений выходила полуживой (морально), мысли в голове были страшные, что я ничтожестао и мне незачем жить. Начались ПА, депрессия. По стечению обстоятельств попала к психологу. Год интенсивной терапии, первые три месяца АДы, очень много работы над собой и что имеем- рядом любящий и любимый которые не пьёт от слова совсем.
Да и я другой стала. Смотрю на себя прошлую - небо и земля. От испуганной маленькой девушки до успешной красивой женщины.
К стати, мне 30. Ничего советовать не буду, поделилась опытом, Вы и сами знаете что вам делать )
Кому там слова не давали• 26 мая 2020
Свою дочь пальцем не тронула никогда, а выросла агрессором и бесчувственной. Не баловала, давала свободу. Сейчас даже если заболею, не позвонит и не придет. А как что ей надо, тут как тут. Общение свела к минимуму.
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
У меня сейчас вообще депрессия и на грани суицида. Достало все
Всё в ваших руках. Что с вами не так?
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ дляКому там слова не давали
насилие не всегда только физическое. Какие у вас были отношения с дочкой в детстве? настолько много в них было теплоты, тактильного контакта еще тогда?
Кому там слова не давали• 26 мая 2020
Ответ дляФенте Фря
Меня родители били, мама подзатыльники, папа избивал в кровь, так я забивалась под диван и он меня тащил. Бил по выпивке часто, попадалась под руку, мама никогда не защищала. Я свою дочь никогда пальцем не тронула, я когда с ней ссорилась, у меня сразу перед глазами мое битье. Я не могу поднять руку на когото, у меня блок, но я и не была никогда жертвой, я в семье главная уже с третьим мужем.
мимАпроходила• 26 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Здесь конкретно речь о партнёре.
На меня поднимал руку муж, около двух лет: началось с просто схватил за запястье, а потом извинялся. Потом было, что и предметы в меня швырял, и за голову тряс, и подзатыльники. Правда, никогда не бил кулаком но тем не менее. Он не то чтобы избивал и было не так сильно больно, как обидно и унизительно. Было очень стыдно прийти с этим к родителям или друзьям. Никто не знал, что происходит у нас дома. В общих чертах я делилась с подругой, типа ссоры и скандалы, но без подробностей. Пока мы сильно не поругались, он повёл ребенка в сад, а мне так зло сказал, мол, подожди я сейчас вернусь. И так это сказал, что я испугалась за свою жизнь, испугалась больше, чем мне было стыдно и неудобно, позвонила родителям и за мной приехал папа. Когда мы с папой выходили, я взяла только самые необходимые вещи мари и дочки, он сидел к нам не выходил. Почти год мы жили отдельно. На коленях ползал извинялся, таким был каким я его и в цветочный период не видела. И через год мы снова сошлись. Да, он изменился, не знаю что на него повлияло может то что я нашла силу уйти. В общем, руки он не распускает. Но любви у меня уже нет. Секса может не быть по полгода. Не люблю и не хочу его. Мало того, он смотрит телевизор грлмко, мне мешает, поэтому я перебралась спать в комнату дочери. Так что живём в разных комнатах. Не хочу с ним жить, не вижу с ним будущего, не люблю, бывает смотреть на него просто не могу
А уйти не могу. И когда тот год я с ним не жила такая была ломка. Читала Женщины которые любят слишком сильно, поняла что я такая же и у меня Стокгольмский ссиндром.Как уйти не знаю. Как будто привязана к нему. Мечтаю, чтоб он кого-то себе нашёл и сам добровольно меня оставил. Хоть знаю, что никогда такого не случится. Что не читаю - пишут что происходит, посему происходит, а что делать и как это закончить, что сделать с собой и ситуацией, такого не пишут.
Нашла в своём городе психотерапевта, именно искала не психолога, потому что поняла уже пол себя и причины этого. А вот пути решения не вижу. Только записалась, еще не ходила на приём.
Кому там слова не давали• 26 мая 2020
Ответ дляФенте Фря
Теплоты очень много, доверие, секреты. Очень близкие, ходили за руку. А в 13 ее как подменили. Стала грубой, хамовитой, все ей от меня надо. Не спросит, не пожалеет. Может, поколение такое, не знаю. Росла в полноценной семье, до 18 лет, потом я с мужем развелась (свои причины), никогда с мужем не ругались, дочке обьясняла всегда, не кричала, не оскорбляла. Но она общается с разными, там у многих уважения нет у этой молодежи. Набралась там.
выходные пролетают• 26 мая 2020
Ответ дляКому там слова не давали
Тема о тех, кто не может себя контролировать, срывая зло на детях. И если это из детства пришло, психолог настоятельно рекомендует пройти терапию.
мимАпроходила• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
Напишите мне на почту, у меня тоже личностные проблемы, может выслушаем друг друга, и это нам поможет olmashy@meta.ua
Люблю кетчуп• 26 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Никто не против. Я не говорю, что он не прав. Но все гораздо шире
Фенте Фря• 26 мая 2020
Ответ дляКому там слова не давали
сочувствую(
да, бывает родители много гадостей делают своим детям, и чаще всего точно так же поступали с ними и их родители. Но наша психика имеет уникальные способности к самоисцелению. Кто-то этот процесс проходит сам, а кому-то нужна помощь специалиста, чтобы избавится от деструктивных стратегий поведения и мышления. Кому-то потребуется минимальная помощь, а у кого-то будет длительная терапия. Но получиться должно у всех)
ЯНаПэПэ
• 26 мая 2020
Ответ дляВся в кредитах
к стати, на четвёртый сеанс я пришла к психологу с запросом «выбираю козлов.давайте что то делать»))
Ох, долго мы ковырялись в моем детстве. И до сих пор не все вскрыли, так много всего там было, а некоторые эпизоды память просто стирала и я чувствовала в такие моменты что все насмарку, память не даёт восстановить важные моменты. ну такой защитный механизм у меня. Тем не менее психолог и так много вскрыла. Не буду на форуме описывать все, да и не за чем, но вот у Лабулвского очень много есть записей на ютюбе и ооооочень толковых именно о том КАК ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ мы выбираем себе партнера , послушайте