ЕлькиПальки• 10 июня 2020

Манту, что делать?

Девочки, у сына есть все прививки согласно календаря кроме Манту. Сегодня была в поликлиннике, говорят нет вакцины, не закупили. Предложили купить в аптеке 200,00 (ампула на три человека), можно и одному уколоть и выбросить. Что делать - покупать или ждать, возьмут в школу 1 класс без Манту? Всем спасибо за ответы!
бибизяна• 10 июня 2020
за эксперименты над ребенком еще и деньги платить?...

tolmachovvv• 10 июня 2020
Мы вообще манту за 14 лет делали два раза, в школу ходим))))
Марфушечка душечка• 10 июня 2020
Возьмут
Директриссимо• 10 июня 2020
У нас только бцж, манту ни разу не делали.Закончили первый класс, даже никто не спросил
Новогодняя пальма• 10 июня 2020
Так ещё же есть время до сентября.
Дочке вчера сделали. Значит и у вас скоро появится. Здесь когда то давали сайт на котором видно сколько в какой город вакцин завезли и сколько в наличии.
Про школу вас могут взять, но к 1 сентябрю сделать.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 июня 2020
ждите пока, унас уже появилась
Рожки-да-ножки• 10 июня 2020
Мы манту после первого класса делали. И то, в школе попросили.
А в календаре прививок манту нет.
В первый класс взяли без проблем.
А я с Рио-де-Житомира!• 10 июня 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
А в календаре прививок манту нет.
В первый класс взяли без проблем.
потому как это и не прививка
А я с Рио-де-Житомира!• 10 июня 2020
нет я не с Житомира))

Кашпо• 10 июня 2020
Нафига вообще делать Манту? Это не безопасная штука.
Кашпо• 10 июня 2020
В школе вообще не имеют права требовать прививочную карту и тем более заставлять что-то колоть в ребенка.
автор ЕлькиПальки • 10 июня 2020
Ответ длябибизяна
Я ВСЕ вакцины покупаю сама в аптеке.
автор ЕлькиПальки • 10 июня 2020
Ответ дляКашпо
У нас требуют прививочную карту, уже взяла ее в детском саду.
автор ЕлькиПальки • 10 июня 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
А в календаре прививок манту нет.
В первый класс взяли без проблем.
У нас делали детям в прошлом году в саду всем, сына тогда не было. Медсестра сада сказала что нужно сделать в поликлинике, когда выдавала прививочную карту.
Чтооооооооооо?• 10 июня 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Я в саду подписьівала форму с указанием, что никаких манипуляций без моего разрешения с детьми не проводить
АБВГДэшница• 10 июня 2020
У нас в поликлинике есть вакцина. На прошлой неделе делали.
Нетутешня• 10 июня 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Требовать могут что угодно, но по закону имеете право идти вообще без прививок и требовать прививочную карту не имеют права.
Кошечка-муркошечка• 10 июня 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Я ВСЕ вакцины покупаю сама в аптеке.
Туберкулин - не вакцина. В аптеке его купить нельзя.
Рожки-да-ножки• 10 июня 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Я не разрешаю ничего в саду и школе делать. Мы делаем только платные прививки в частных клиниках.

Тамбовский мел• 11 июня 2020
Сейчас Манту делается при наличии направления педиатра если ребенок имеет к тому показания.
Почитайте в группе Вакцинація: питання та відповіді на facebook, там фтизиатр грамотно дает рекомендации
Тамбовский мел• 11 июня 2020
делается только группе риска, вот анкета