12 июня 2020

Уже обсуждали принудительное лечение без согласия родителей?

https://strana.ua/news/272549-rada-mozhet-razreshi...
В среду в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона об обеспечении прав и интересов детей, а также недееспособных лиц в сфере здравоохранения. Автор документа предлагает дать право на медицинское вмешательство детям, когда их родители против.

Карточка документа опубликована на сайте парламента.

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Денис Шмыгаль, а представлять его нардепам в Раде будет министр соцполитики Марина Лазебная.

Как сказано в пояснительной записке, цель проекта - "нормативно-правовое определение условий и механизмов предоставления детям и лицам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, некоторых видов медицинской помощи без согласия их законных представителей".
показать весь текст
Засомневаю 12 июня 2020
Ответ дляДобра всем!
Дебилизм. Вообще не понимаю как это реально. Мы скатываемся до уровня Гондураса.
Уже ниже скатились
Доброе утро)
Языката Хвеська 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Будет митинг в Киеве 3.07. Это уже ни в какие ворота не лезет.
То есть, распоряжаться здоровьем ребёнка будет врач по своему усмотрению))))
Печально!
Есть же недолекие врачи, страшновато как-то!
Добрая свекровь 12 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Отож и оно. Помню 2005 год, схватило брата ночью апендицит, муж мой повез в 16 в Донецке. Денег не хватает, привезете начнем. Муж цепочку 10гр свою отдавал с крестом в залог, начинайте, сейчас довезу деньги. А ни хрена, утром деньги,вечером стулья.
Бред. Такого быть не могло быть.
Операцию проводят в экстренных случаях за счет государства. С наших налогов. Отказать никак не могли
Страхованная 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
А по-моему правильно. У нас столько странных родителей которые не дают разрешение на элементарную процедуру которая необходима ребенку, что пора уже принимать меры. Принудительной вакцинации я тоже не боюсь, у моих детей паспорт вакцинации имеется. О них я, как мать, позаботилась, остальные дети - забота их родителей
То есть вы заранее одобряете все манипуляции, которые государство решит провести с вашими детьми? Ведь если вы будете против их проведут принудительно.
Кы-ы-ы-ця 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Пусть в отношении таких категорий и принимают. Вы маргинал? И я не маргинал. В таких законах не нуждаюсь
А как определить категорию? Я тоже, например, не сектант, и не маргинал. Но где проходит граница? Я отношу себя к вакциноскептикам, ребёнка не вакцинирую. Но любые здравые инициативы вечно портят люди, перегибающие палку. Среди тех же антиваксов полно сектантов, призывающих воспаление лёгких лечить травами, например. Или утверждающих, что коронавирус - обычное ОРВИ. Эти перекосы дискредитируют многие здравые и логичные идеи и инициативы.
Добра всем! 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
А по-моему правильно. У нас столько странных родителей которые не дают разрешение на элементарную процедуру которая необходима ребенку, что пора уже принимать меры. Принудительной вакцинации я тоже не боюсь, у моих детей паспорт вакцинации имеется. О них я, как мать, позаботилась, остальные дети - забота их родителей
Под этот проект ваше чадо тоже подпадает. Если напишут надо всем сделать 55 прививок от ковидашмовида- доктор вам влепит без вашего разрешения.
OlgaZbignev 12 июня 2020
Ну это же тоже, видимо, не с бухты-барахты предложили.
Скорее всего, присутствуют прецеденты, когда не удается спасти жизнь из-за того, что именно Закон требует согласия родителей или опекунов.
Наверное, стоит внести правки, с описанием как, когда и при каких случаях согласие не требуется.
И будет ок.
Если, опять же, все будут придерживаться Закона.
Засомневаю 12 июня 2020
Ответ дляСтрахованная
То есть вы заранее одобряете все манипуляции, которые государство решит провести с вашими детьми? Ведь если вы будете против их проведут принудительно.
Ну там почку вырезать во время удаления аппендикса ,если она покажется подозрительной и тп

Да уж,народ за скот держат
Ушла и Пришла 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Проект предлагает следующее:

нормативно-правовое регулирование предоставления медицинского вмешательства ребенку и недееспособному лицу при прямой угрозе его жизни, в случае, когда отказ от вмешательства законного представителя может иметь для пациента тяжкие последствия или если такое согласие получить невозможно;
обеспечение диагностики, ухода, лечения, госпитализации в психиатрическое учреждение и лекарств при психическом расстройстве ребенка, который имеет только одного из родителей, причем родитель не согласен с этими процедурами;
обеспечения госпитализации в психиатрическое учреждение недееспособного лица в случае установления Кабмином карантина.
Также в тексте проекта сказано, что ’согласие на медицинское вмешательство по обращению врача предоставляет орган опеки и попечительства’ в установленном Кабмином порядке в случае, когда представитель пациента не дает согласие на медицинское вмешательство или отказывается от него, и это может иметь для пациента тяжелые последствия. Либо если у пациента отсутствует законный представитель.

То есть в случае принятия проекта органы опеки смогут самостоятельно решать, можно ли проводить диагностику и лечение психиатрических заболеваний у детей, если их родители отказываются от такой диагностики и лечения. А родители больше не смогут принимать решения в отношении медицинского вмешательства для своих детей.
этих придурков не поймешь, то закрывают психбольницы, то лечить будут, без согласия и разрешения, по Шмыгалю самому дурка плачет
Добра всем! 12 июня 2020
Ответ дляАстановитесь
Вот вам действующее законодательство.
Ст. 43 ЗУ Основи законодавства України про охорону здоров´я від 19.11.1992 № 2801-XII
’Стаття 43. Згода на медичне втручання
Згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ пацієнта необхідна для застосування методів діагностики, профілактики та лікування. Щодо пацієнта віком до 14 років (малолітнього пацієнта), а також пацієнта, визнаного в установленому законом порядку недієздатним, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.

Згода пацієнта чи його законного представника на медичне втручання не потрібна лише у разі наявності ознак прямої загрози життю пацієнта за умови неможливості отримання з об’єктивних причин згоди на таке втручання від самого пацієнта чи його законних представників.

Якщо відсутність згоди може призвести до тяжких для пацієнта наслідків, лікар зобов´язаний йому це пояснити. Якщо і після цього пацієнт відмовляється від лікування, лікар має право взяти від нього письмове підтвердження, а при неможливості його одержання - засвідчити відмову відповідним актом у присутності свідків.

Пацієнт, який набув повної цивільної дієздатності і усвідомлює значення своїх дій та може керувати ними, має право відмовитися від лікування.

Якщо відмову дає законний представник пацієнта і вона може мати для пацієнта тяжкі наслідки, лікар повинен повідомити про це органи опіки і піклування’.
Новый проект закона не предлагает ничего нового.
Письмове підтвердження, наверное загадка в этом сейчас.
Бронетапок 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ещё разработан проект закона о том, что без прививок не примут в сад, школу, универ и тд. При том, даже если у вас нет и одной прививки по какой-либо причине.
Найду его - сброшу. Не сохранила. На днях тоже была инфа.

Ну это, я считаю, путь к принудительной вакцинации от короны.
Нет, это просто продвигают интересы фармкомпаний. Да и дерибанить государственные деньги так проще будет.
Значит, придётся детей учить дома, как в старину...
Медотвод сейчас невозможно получить, даже если диагноз ребенка указан в противопоказаниях к вакцине.
Добрая свекровь 12 июня 2020
Ответ дляКукусик
Мою знакомую привезли в остром состоянии по скорой,не начинали операцию пока муж деньги не привез
Уже все оплачено с налогов. То наверно знакомую в частную завезли. А там так, денюжку не заплатил, не лечат.
Засомневаю 12 июня 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Ну это же тоже, видимо, не с бухты-барахты предложили.
Скорее всего, присутствуют прецеденты, когда не удается спасти жизнь из-за того, что именно Закон требует согласия родителей или опекунов.
Наверное, стоит внести правки, с описанием как, когда и при каких случаях согласие не требуется.
И будет ок.
Если, опять же, все будут придерживаться Закона.
Вы прикалываетесь ?
Придерживаться закона в Украине
Вот это штука
Языката Хвеська 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
А по-моему правильно. У нас столько странных родителей которые не дают разрешение на элементарную процедуру которая необходима ребенку, что пора уже принимать меры. Принудительной вакцинации я тоже не боюсь, у моих детей паспорт вакцинации имеется. О них я, как мать, позаботилась, остальные дети - забота их родителей
’Паспорт вакцинации’, насмешил прямо!
Как у собак?
Губной рояль 12 июня 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Бред. Такого быть не могло быть.
Операцию проводят в экстренных случаях за счет государства. С наших налогов. Отказать никак не могли
Не ну побредьте,я не против. Зубы тоже вам лечат бесплатно,верю конечно
Астановитесь 12 июня 2020
Ответ дляЗасомневаю
Ну там почку вырезать во время удаления аппендикса ,если она покажется подозрительной и тп

Да уж,народ за скот держат
А может для начала ознакомитесь с действующим законодательством и сами прочитаете, что предлагает новый законопроект?
Засомневаю 12 июня 2020
Да уж
Вот это времена настали
Ещё год назад скажи мне ,что люди себя добровольно и по собственному согласию в стадо претворят ,не поверила бы
Но нет ,свершилось
Акуна_Матата 12 июня 2020
Ответ дляУшла и Пришла
этих придурков не поймешь, то закрывают психбольницы, то лечить будут, без согласия и разрешения, по Шмыгалю самому дурка плачет
Да да, тубдиспансеры закрываем, реальных психов выпускаем, а среди ваших детей будем искать больных и лечить лечить.
Вон на днях читала, не помню где, псих убил сестру свою, еще кого-то и ранил мать. .. А всего-то выпущен на домашнее лечение
Добрая свекровь 12 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Не ну побредьте,я не против. Зубы тоже вам лечат бесплатно,верю конечно
Зубы не относятся к экстренным случаям. Почитайте нормы моз, что относится. В стоматологии есть экстренная медицина, когда, к примеру, у вас нагноение десны внезапное, и срочно нужна операция. Вот тогда да А полечить кариес плати. Операция не плановая всегда бесплатна, как и вся неотложка.
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Я не антивакс. Все прививки у всей семьи есть. Но, я не собираюсь колоть своим родным и себе непонятно какую фигню, на разработку которой нужно лет 5, а они ее за полгода склепают. И вообще, прививаться от вирусов-это конкретный бред!
Бронетапок 12 июня 2020
Ответ дляПьяная вишня
Ну так много ипануиты сектантов, которые не дают кровь переливать. Много алкородителей, которых хрен найдёшь. Или которым плыть на детей, а их крестик на документах нужен. Что здесь плохого?
Сектантов гораздо меньше, чем желающих на детях заработать.
Будет много злоупотреблений и шантажа.
И так уже родителей шантажируют. С принятием подобного закона руки будут развязаны.
Моего знакомого врачи сделали инвалидом, и никто не наказан. Мою однокурсницу медперсонал роддома убил, и тоже нет виновных, все работают.
Таких случаев будет в разы больше.
Засомневаю 12 июня 2020
Ответ дляАстановитесь
А может для начала ознакомитесь с действующим законодательством и сами прочитаете, что предлагает новый законопроект?
Они перекрутят как захотят
Стоит его только принять
Губной рояль 12 июня 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Зубы не относятся к экстренным случаям. Почитайте нормы моз, что относится. В стоматологии есть экстренная медицина, когда, к примеру, у вас нагноение десны внезапное, и срочно нужна операция. Вот тогда да А полечить кариес плати. Операция не плановая всегда бесплатна, как и вся неотложка.
Вот вот,зуб мудрости со всеми вытекающими, на Подвысоцкого в Киеве
Бронетапок 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
А по-моему правильно. У нас столько странных родителей которые не дают разрешение на элементарную процедуру которая необходима ребенку, что пора уже принимать меры. Принудительной вакцинации я тоже не боюсь, у моих детей паспорт вакцинации имеется. О них я, как мать, позаботилась, остальные дети - забота их родителей
И какая это процедура необходима ребенку, а многие родители не разрешают?
Обрезание?
Астановитесь 12 июня 2020
Ответ дляЗасомневаю
Они перекрутят как захотят
Стоит его только принять
Это норма существует с 2007 года! И как-то ещё никто ничего не перекрутил. Или вы хотите, чтобы в случае реальной опасности, когда нужна срочно операция и счёт идёт на минуты, врачи ждали когда же близкие дадут согласие?
Ушла и Пришла 12 июня 2020
Ответ дляАстановитесь
А может для начала ознакомитесь с действующим законодательством и сами прочитаете, что предлагает новый законопроект?
начитались уже наших законов, аж зубы сводит)))
В танке 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Будет митинг в Киеве 3.07. Это уже ни в какие ворота не лезет.
То есть, распоряжаться здоровьем ребёнка будет врач по своему усмотрению))))
где? никогда не ходила, но тут пойду
Миллион АлыхРос 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Я не антивакс. Все прививки у всей семьи есть. Но, я не собираюсь колоть своим родным и себе непонятно какую фигню, на разработку которой нужно лет 5, а они ее за полгода склепают. И вообще, прививаться от вирусов-это конкретный бред!
А я антивакс! Прививки куплены, во избежание огромного кол-ва проблем.. Но считаю что каждый родитель сам принимает решение ! И лишать его этого права - преступление. Это прямое нарушение конституции.
Добрая свекровь 12 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Вот вот,зуб мудрости со всеми вытекающими, на Подвысоцкого в Киеве
Какой еще зуб мудрости? Я вам об экстренной медицине толкую, а вы мне опять о кариесе. Если вас привезут по скорой по стоматологии, вас обязаны по закону спасти, если ситуация, угрожающая вашей жизни. Аппендицит к таким относится, т.к. если вовремя не провести пациент скончается от перитонита. Вы где-то видели, чтоб привезли больного аппендицитом и ему не проводили операцию? Так это будет скандал на всю страну. Обязательно делаю немедленно операцию.
Засомневаю 12 июня 2020
Ответ дляАстановитесь
Это норма существует с 2007 года! И как-то ещё никто ничего не перекрутил. Или вы хотите, чтобы в случае реальной опасности, когда нужна срочно операция и счёт идёт на минуты, врачи ждали когда же близкие дадут согласие?
Так если она существует
У чему новый закон ?
Он как раз развяжет руки там,где это было нельзя сделать раньше