12 июня 2020

Уже обсуждали принудительное лечение без согласия родителей?

https://strana.ua/news/272549-rada-mozhet-razreshi...
В среду в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона об обеспечении прав и интересов детей, а также недееспособных лиц в сфере здравоохранения. Автор документа предлагает дать право на медицинское вмешательство детям, когда их родители против.

Карточка документа опубликована на сайте парламента.

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Денис Шмыгаль, а представлять его нардепам в Раде будет министр соцполитики Марина Лазебная.

Как сказано в пояснительной записке, цель проекта - "нормативно-правовое определение условий и механизмов предоставления детям и лицам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, некоторых видов медицинской помощи без согласия их законных представителей".
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Проект предлагает следующее:

нормативно-правовое регулирование предоставления медицинского вмешательства ребенку и недееспособному лицу при прямой угрозе его жизни, в случае, когда отказ от вмешательства законного представителя может иметь для пациента тяжкие последствия или если такое согласие получить невозможно;
обеспечение диагностики, ухода, лечения, госпитализации в психиатрическое учреждение и лекарств при психическом расстройстве ребенка, который имеет только одного из родителей, причем родитель не согласен с этими процедурами;
обеспечения госпитализации в психиатрическое учреждение недееспособного лица в случае установления Кабмином карантина.
Также в тексте проекта сказано, что ’согласие на медицинское вмешательство по обращению врача предоставляет орган опеки и попечительства’ в установленном Кабмином порядке в случае, когда представитель пациента не дает согласие на медицинское вмешательство или отказывается от него, и это может иметь для пациента тяжелые последствия. Либо если у пациента отсутствует законный представитель.

То есть в случае принятия проекта органы опеки смогут самостоятельно решать, можно ли проводить диагностику и лечение психиатрических заболеваний у детей, если их родители отказываются от такой диагностики и лечения. А родители больше не смогут принимать решения в отношении медицинского вмешательства для своих детей.
Кукусик 12 июня 2020
Да,автора все зачмырили,и сказали,что то все ей мерещится
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Ответ дляКукусик
Да,автора все зачмырили,и сказали,что то все ей мерещится
Прелесть просто)))
Другой реакции можно и не ожидать
Добра всем! 12 июня 2020
Ипать копать!!! Они что вообще там чекнутые??????
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Прелесть просто)))
Другой реакции можно и не ожидать
Я прекрасно понимаю,что под ’ угрозу жизни’ можно подтянуть что угодно.
Губной рояль 12 июня 2020
Просто интересно,банально аппендицит удалят, при угрозе жизни,пока родители не заплатят? Или зуб вырвут без денег?
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Ещё разработан проект закона о том, что без прививок не примут в сад, школу, универ и тд. При том, даже если у вас нет и одной прививки по какой-либо причине.
Найду его - сброшу. Не сохранила. На днях тоже была инфа.

Ну это, я считаю, путь к принудительной вакцинации от короны.
Страхованная 12 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Просто интересно,банально аппендицит удалят, при угрозе жизни,пока родители не заплатят? Или зуб вырвут без денег?
Вакцинируют
Страхованная 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ещё разработан проект закона о том, что без прививок не примут в сад, школу, универ и тд. При том, даже если у вас нет и одной прививки по какой-либо причине.
Найду его - сброшу. Не сохранила. На днях тоже была инфа.

Ну это, я считаю, путь к принудительной вакцинации от короны.
Тоже об этом сразу подумала
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Ответ дляДобра всем!
Ипать копать!!! Они что вообще там чекнутые??????
Будет митинг в Киеве 3.07. Это уже ни в какие ворота не лезет.
То есть, распоряжаться здоровьем ребёнка будет врач по своему усмотрению))))
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Просто интересно,банально аппендицит удалят, при угрозе жизни,пока родители не заплатят? Или зуб вырвут без денег?
Конечно. Нет)) ключевое здесь заплатят. Не заплатил-значит приехал поздно. Так ведь всегда говорят))
Астановитесь 12 июня 2020
Опять? Почитайте действующий закон, норма от 2097 года вроде,там все это и сейчас прописано.
Добра всем! 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Будет митинг в Киеве 3.07. Это уже ни в какие ворота не лезет.
То есть, распоряжаться здоровьем ребёнка будет врач по своему усмотрению))))
Дебилизм. Вообще не понимаю как это реально. Мы скатываемся до уровня Гондураса.
Астановитесь 12 июня 2020
2007 года
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Будет митинг в Киеве 3.07. Это уже ни в какие ворота не лезет.
То есть, распоряжаться здоровьем ребёнка будет врач по своему усмотрению))))
При том что ,если что врач не при делах,и разгребать родителю
Лама_мама 12 июня 2020
По-моему как обычно все перекрутили...
Пьяная вишня 12 июня 2020
Ну так много ипануиты сектантов, которые не дают кровь переливать. Много алкородителей, которых хрен найдёшь. Или которым плыть на детей, а их крестик на документах нужен. Что здесь плохого?
Губной рояль 12 июня 2020
Ответ дляКукусик
Конечно. Нет)) ключевое здесь заплатят. Не заплатил-значит приехал поздно. Так ведь всегда говорят))
Отож и оно. Помню 2005 год, схватило брата ночью апендицит, муж мой повез в 16 в Донецке. Денег не хватает, привезете начнем. Муж цепочку 10гр свою отдавал с крестом в залог, начинайте, сейчас довезу деньги. А ни хрена, утром деньги,вечером стулья.
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
По-моему как обычно все перекрутили...
Угу))) как можно перекрутить то что прямым текстом написано?
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляПьяная вишня
Ну так много ипануиты сектантов, которые не дают кровь переливать. Много алкородителей, которых хрен найдёшь. Или которым плыть на детей, а их крестик на документах нужен. Что здесь плохого?
А вы совсем не догадываетесь что?)
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
И самое интересное, что эти законы посыпались сразу после съезда по вакцинации, где было решено вакцинировать миллион детей в ближайшее время))))
Забавное совпадение))))

И ещё, догадайтесь с трёх раз, если все это у нас примут, на ком будут тестировать вакцины от короны?))) правильно) на наших детях. Если мы не отстоим свои права как Германия, например. У них это ещё в мае хотели принять. Только митингами и протестами остановили.
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Отож и оно. Помню 2005 год, схватило брата ночью апендицит, муж мой повез в 16 в Донецке. Денег не хватает, привезете начнем. Муж цепочку 10гр свою отдавал с крестом в залог, начинайте, сейчас довезу деньги. А ни хрена, утром деньги,вечером стулья.
Мою знакомую привезли в остром состоянии по скорой,не начинали операцию пока муж деньги не привез
Кукусик 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
И самое интересное, что эти законы посыпались сразу после съезда по вакцинации, где было решено вакцинировать миллион детей в ближайшее время))))
Забавное совпадение))))

И ещё, догадайтесь с трёх раз, если все это у нас примут, на ком будут тестировать вакцины от короны?))) правильно) на наших детях. Если мы не отстоим свои права как Германия, например. У них это ещё в мае хотели принять. Только митингами и протестами остановили.
Мы ж страна третьего мира. Если ТАМ скажут надо значит надо
Губной рояль 12 июня 2020
Ответ дляКукусик
Мою знакомую привезли в остром состоянии по скорой,не начинали операцию пока муж деньги не привез
Тоже самое.
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Ответ дляПьяная вишня
Ну так много ипануиты сектантов, которые не дают кровь переливать. Много алкородителей, которых хрен найдёшь. Или которым плыть на детей, а их крестик на документах нужен. Что здесь плохого?
Пусть в отношении таких категорий и принимают. Вы маргинал? И я не маргинал. В таких законах не нуждаюсь
Миллион АлыхРос 12 июня 2020
Это тестовая вакцинация. На нас и наших детях проходить будет...
ВЫВсеВрете 12 июня 2020
А по-моему правильно. У нас столько странных родителей которые не дают разрешение на элементарную процедуру которая необходима ребенку, что пора уже принимать меры. Принудительной вакцинации я тоже не боюсь, у моих детей паспорт вакцинации имеется. О них я, как мать, позаботилась, остальные дети - забота их родителей
Астановитесь 12 июня 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Пусть в отношении таких категорий и принимают. Вы маргинал? И я не маргинал. В таких законах не нуждаюсь
Вот вам действующее законодательство.
Ст. 43 ЗУ Основи законодавства України про охорону здоров´я від 19.11.1992 № 2801-XII
’Стаття 43. Згода на медичне втручання
Згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ пацієнта необхідна для застосування методів діагностики, профілактики та лікування. Щодо пацієнта віком до 14 років (малолітнього пацієнта), а також пацієнта, визнаного в установленому законом порядку недієздатним, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.

Згода пацієнта чи його законного представника на медичне втручання не потрібна лише у разі наявності ознак прямої загрози життю пацієнта за умови неможливості отримання з об’єктивних причин згоди на таке втручання від самого пацієнта чи його законних представників.

Якщо відсутність згоди може призвести до тяжких для пацієнта наслідків, лікар зобов´язаний йому це пояснити. Якщо і після цього пацієнт відмовляється від лікування, лікар має право взяти від нього письмове підтвердження, а при неможливості його одержання - засвідчити відмову відповідним актом у присутності свідків.

Пацієнт, який набув повної цивільної дієздатності і усвідомлює значення своїх дій та може керувати ними, має право відмовитися від лікування.

Якщо відмову дає законний представник пацієнта і вона може мати для пацієнта тяжкі наслідки, лікар повинен повідомити про це органи опіки і піклування’.
Новый проект закона не предлагает ничего нового.
автор Домовенок Зюзя 12 июня 2020
Ответ дляКукусик
Мы ж страна третьего мира. Если ТАМ скажут надо значит надо
Мы люди. И только мы решаем как нам жить. Пора уже забыть все то, что нам всю жизнь внушают-что мы ничего не решаем. На самом деле, от нашего мнения очень многое зависит.
Я подозреваю, что нам придётся теперь отстаивать все свои базовые права, которые мы с лёгкостью отдали взамен на мнимую безопасность. Выбрали безопасность вместо свободы-потеряли и то, и другое. Если кто-то думает, что все скоро закончится и будет как прежде, он ошибается) все только начинается. Этот театр абсурда рассчитан на года 3.
Добра всем! 12 июня 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Это тестовая вакцинация. На нас и наших детях проходить будет...
Хххер им, а не вакцинация. Себе пусть делают!