Чупокабра• 26 ноября 2013

Юристы, подскажите

Может Банк забрать дом,если человек который там прописан взял кредит (у основного квартирасъемщика нет кредитов)и там прописаны 2-е маленьких детей?Спасибо.
Изподтишка• 26 ноября 2013
дом не в залоге? хотя в нашей стране...

УлыбАчка• 26 ноября 2013
заемщик - собственник дома или его части?
если просто зарегистрирован, то не заберут. Но ОГИС по рещению суда (НЕ банк) могут прийти описывать имущество
УлыбАчка• 26 ноября 2013
дом что не частная собственность? или при чем здесь квартиросъемщик основной и неосновной?
Грушки-яблочки• 26 ноября 2013
Нет. Если дом не в залоге у банка, то забрать не может.
но может подать в суд требование продать дом, поделить на всех кому положено и потом стребовать деньги с должника.
УлыбАчка• 26 ноября 2013
Ответ дляГрушки-яблочки
) автор же просила ответить юристов)
автор Чупокабра • 26 ноября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Заемщик,дочка хозяйки дома,и живет там с детьми,дом не в залоге.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 ноября 2013
Банк ничего не забирает, это не относится к его основной деятельности. Решение принимает суд. Прописка (регистрация места проживания) и право собственности вещи абсолютно разные. Если просто прописан и не является собственником, то обратить взыскание на дом естественно суд не вправе. По поводу детей, если в доме (ипотека) прописаны и проживают дети и это единственная жилая недвижимость родителей (выселить детей некуда), то суд откажет в обращении взыскания на такое имущество
УлыбАчка• 26 ноября 2013
Ответ дляЧупокабра
т.е. собственник только один - мама заемщицы? если мама не поручитель по кредиту, то дом никто не сможет забрать.
Апофиозная• 26 ноября 2013
Ответ дляЧупокабра
имущество могут описать ну и соответсвенно изьять... Сам дом нет.

Апофиозная• 26 ноября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не была бы столь категорична в этом вопросе...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 ноября 2013
Ответ дляАпофиозная
Почему? У Вас есть судебная практика в этом вопросе? На этот счет есть масса разъяснений ВСУ
УлыбАчка• 26 ноября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
и судебная практика эта далеко не всегда в пользу заемщиков(
Бабка-ежика• 26 ноября 2013
Должник является собственником части недвижимости? И насчет прописки - исполнительная служба в первую очередь описывает движимое имущество (автомобиль, технику и т.п.). Описывать имущество приходят как раз по месту прописки (независимо от того, является должник собственником жилья или нет). И очень тяжело потом доказать, что телевизор (например), куплен не должником, а ее мамой (документов обычно нет). Поэтому, если дело пахнет судом, то должнику разумно выписаться (детей можно не выписывать).
Бабка-ежика• 26 ноября 2013
Ответ дляАпофиозная
Тут ситуация двоякая. Если в суд приглашен представитель опеки (истец должен сам побегать и пригласить на первое заседание), то детей могут и не выписать, и оставить право пользования жильем до 18 лет). Если провтыкать и представителя опеки не будет (суд не требует этого, к сожалению), то выпишут всех легким росчерком судейского пера. И дать обратный ход практически невозможно.
автор Чупокабра • 26 ноября 2013
Ответ дляБабка-ежика
А разве можно матери выписатся без детей?
Бабка-ежика• 26 ноября 2013
Ответ дляЧупокабра
Детей сложно выписать без матери, а мать без детей - легко.
Anatalka• 26 ноября 2013
Если собственник дома (мать заемщика) не является поручителем по кредиту, не давала в ипотеку дом, то после открытия исполнительного производства исполнитель может посетить дом и описать вещи, только если заемщик( и должник)официально не работает.
Госисполнитель при открытии производства направляет запросы на наличие движимого и недвижимого имущества, в банки, предлагает добровольно оплатить в 7-дневный срок долг и прийти в ОГИС.
Придут отрицательные ответы об отсутствии имущества.Если прийти в ОГИС и сказать, что я работаю там-то, то исполнительный лист просто направят по месту работы. Если получает должник через банк пособия на детей, надо срочно перевести получение на почту. Так как все счета будут арестованы.
Описать и забрать дом матери пока законом не предусмотрено, хотя и идут разговоры, что родители будут обязаны отдавать долги за детей.
Бабка-ежика• 26 ноября 2013
Ответ дляAnatalka
Я, возможно, ошибаюсь, но если на официальной работе оклад 1200, то исполнительная служба может начать опись имущества. Тем более речь о банковском кредите. Очень советую должнику не испытывать судьбу и выписаться. Тогда действительно от зарплаты будут не более 50 процентов в течении ста лет взыскивать. Пока должник не устроится на нормальную работу, или не купит машину или квартиру.
Anatalka• 26 ноября 2013
Исполнительная служба при официальной и малооплачиваемой работе не будет описывать имущество у матери с двумя детьми малолетними.Опись происходит. если ООчень настаивает банк и лично присутствует.
Из описи в любом случае можно что-то исключить, так как есть перечень вещей, которые не описываются.
Избежать описи можно очень просто, если в доме прописана или прописать мать.Вещи сзади подписываются, как подарки лично ей. Или она будет доказывать, что вот он паспорт и эта вещь моя. Но обычно банк такое имущество не интересует и описанное имущество остается в пользовании.
А вот матери с двумя детьми нельзя быть не прописанной. Это пособия. Это проблема со службой опеки может быть.

Бабка-ежика• 27 ноября 2013
Ответ дляAnatalka
Ну реально странно - напиши на плазме сзади ’это плазма двоюродного дядя’ - и плазму не отберут?
Описывают все, оставляют холодильник (один), вещи по сезону (реально одни трусы, одно пальто, одни сапоги и тп.).
Я видела аукцион исполнительной служб - продают веники, скатерти с пятнами, старое пальто.... Это все уходит за копейки, а вы все так же должны. Табу - детские вещи, но после описи это единственное, что останется (разумеется, ноутбук или планшет ребенка уйдет тоже - так как не вещь первой необходимости).
Заберут даже эпилятор и плойку, игровую приставку, электронную книгу ребенка.
Оставят трусы, стол и холодильник.
Именно поэтому ни в коем случае нельзя этого допустить. Должника выписать, пока не началось судебное производство.
А что бы доказать, что имущество не должника, нужно предоставить документацию. Я сомневаюсь, что на каждую кофеварку, унитаз, микроволновку,диван есть накладные с фамилией покупателя.
автор Чупокабра • 27 ноября 2013
Спасибо всем