Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляКумушка
Вот вам мини сочинение. Детское, но вполне доступное для понимания. И кстати, как раз про русский. Так что ваше ехидство неуместно
https://minisoch.ru/article/read/mini-sochinenie-n...
Давайте говорить так... Саморазвитие языка, в т.ч. и украинского, идёт и так. Но вот нововведения в укр. языке с целью повышения его отличия от русского отталкивают от него русскоговорящих, потому что усложняют переход на него с русского.
Получается, это ведёт к тому, что носителей укр. языка станет меньше. Далее. Население страны у нас уменьшается, но это ж дело десятое для политиков. И потому носителей прекрасного и совершенного украинского к 22 веку может остаться горстка, при всём том, что население планеты всё растёт.
И, если так пойдет и далее, в школе будут изучать английский и китайский. Перспектив-то явно больше.

Кумушка• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Согласна. С новым правописанием зачастую тоже. Отсутствие годного контента на украинском печалит тоже
Кумушка• 15 июня 2020
С новым правописанием не согласна зачастую тоже*
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
потому что мы украинцы с родным языком русским, и мы украинцы живём в Украине
Чому в Росії нема рідної мови української?Там таке не припустимо.Якщо ваша мова російська,то Батьківщина-Росія.
Электричка• 15 июня 2020
автор,не читала комментарии,но этот вопрос не в тему совершенно. я училась в русской школе,потом универ (мне 40+ тогда все школы были русскими),поэтому укр знаю в пределах,необходимых для работы, и мне удобно говорить так,как я привыкла говорить с рождения. почему я должна в угоду кому-то говорить на другом языке???? и ,к слову,сейчас его так исковеркали,что дети и их родители, извините в шоке.
а еще,я могу и на англ,если русский не нравится,хотите?
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Але ж Ви живете в Україні,а не в Росії.Чому в Росії нема україномовних росіян?
А почему Вы думаете, что их нет?
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
да откуда я знаю, что там в России. мы об Украине, нашей стране говорим. с логикой у вас не очень.
Просто Мария• 15 июня 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Це нічого, я знаю чотири, але розмовляю рідною, якою розмовляли мої батьки і, якою я розмовляю з дитинства.
Ооо .вмієте,як захочете )
Але ж демрнстративно нав*язуєте руський .
В Німеччині так би не проконало,або в Польщі
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляКумушка
Моя хорошая) ну вот первая попавшаяся ссылка с современными словами
https://englex.ru/english-borrowings-in-russian/
Про то, что русский процентов на пятьдесят состоит из заимствований из немецкого, французского и тд мы никому не скажем
Так вы же правильно выражайтесь,что эти слова звучат как в английском, пожожы,а не это значит что они анлийские

Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
А чому Ви розмовляєте мовою окупанта?Що Вас тримає в Україні.,коли так тягнетесь до Росії?
Для вас может и окупанта,а для других родной язык
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляСоображалочка
В русском русские слова
Ну, есть и полностью транскриптованные.
Лизинг, драйвер, тизер, пуш-ап, например. Их много.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Ооо .вмієте,як захочете )
потому что там более 50 процентов населения, не говорит на другом языке, коренного населения, а у нас да
Мне без сахара• 15 июня 2020
сколько по вашему в Украине русскоговорящих украинцев?
Кумушка• 15 июня 2020
Ответ дляСоображалочка

Вы троллите, что ли, я не пойму???
Что значит похожи?? Эти слова напрямую заимствованы из другого языка, они НЕ русские
пьЯНА• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Ну не треба брати приклад із запроданців.Треба бути собою в Україні.
Вы не поняли. Его 2 российских паспорта выплыли только на прошлой неделе! Он 6 лет рассказывал на украинском за агрессию, оккупацию, какие крымчане, дончане и другие плохие, а тут выясняется, что он в числе первых побежал за паспортами. Неделю назад вы бы сказали, что он настоящий украинец, который любит нашу страну, не то, что мы русскоязычные. В пример бы его нам приводили.
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
я живу тут, потому что тут родилась, а не из великой любви приехала в Украину. я бы с большим удовольствием жила бы в другом месте, но увы...пока так..в той же России бы жила с большим удовольствием. ребенок тут жить не планирует.
Якщо народились в Україні,то слід розмовляти українською мовою.Яка ж Ви тоді українка?
Невидимка Майя• 15 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Ооо .вмієте,як захочете )
Я нікому російську не нав´язую)))) я нею розмовляю і мої діти нею розмовляють. Кожна людина має право обирати, якою мовою їй спілкуватись. В багатьох країнах декілька державних мов і ніхто не вбачає в тому великої проблеми.
Мне без сахара• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
кто сказал?
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Я не бот.У Вас просто ненависть до всього українського,тому й так реагуєте.
Вам жалобу вклепать?
Покажите мне ненависть КО ВСЕМУ УКРАИНСКОМУ?????????????
Захитали своими фантазиями,да вы в теме чтоб сделать провокацию

Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляСоображалочка
Кто вам такое сказал,что нет ?
Бо в Росії не припустимо розмовляти українською мовою.
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Жгите ещё
Мне без сахара• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
почему они должны розмовлять украинскою?
что значит не прыпустымо? побьют?
вы так много знаете о России, вы часом не оттуда?
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
я разговариваю на родном языке, трымае, что это моя родина Украина
Якщо Батьківщина-Україна,то й мова має бути українська.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
с какой стати, я разговариваю на родном языке
пьЯНА• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Кто вам запрещал?
Там-тарарам• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Там куча языков, в том числе украинский, там много украинцев живёт в Белгороде, Кубань, Дальний Восток Зелёный Клин. Все хорошо там
Там-тарарам• 15 июня 2020
Ответ дляМне без сахара
Больше половины точно
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Ещё раз повторюсь,кто вам такое сказал,факты?
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Якщо ми говорим про Україну,то логічно розмовляти тут українською мовою.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
вот я думаю, задело бы меня , что вы говорите на китайском, польском, венгерском, да мне все равно, лишь бы вам удобно б было.
да, государственный должен быть украинский, украинцы должны его изучать и знать.