Рябушка Ку• 14 июня 2020
Чому всі пишуть російською?
Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляСоображалочка
Ещё раз повторюсь,кто вам такое сказал,факты?
Розказували люди ,які їздили в гості туди.
Анонимчик• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Якщо народились в Україні,то слід розмовляти українською мовою.Яка ж Ви тоді українка?
мне ничего не слид. вам слид, разговаривайте хоть турецкой.
пьЯНА• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
вот я думаю, задело бы меня , что вы говорите на китайском, польском, венгерском, да мне все равно, лишь бы вам удобно б было.
да, государственный должен быть украинский, украинцы должны его изучать и знать.
Изучают, знают. Но как это мешает сделать во всех школах по желанию изучение русского языка? Или вообще, как раньше, часть школ с русским обучением, но с обязательными уроками украинского. Это же вписывается в изучать и знать?!
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Якщо ми говорим про Україну,то логічно розмовляти тут українською мовою.
не логично, логично розмовлять на родном языке, языке родителей, языке на котором ты думаешь
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
А почему ’слід розмовляти українською мовою’? Зеленский нам вещает, что это необязательно и против такой постановки вопроса, потому что это ведёт к расколу страны. А Ваш аргумент, зачем это нужно?
Я уверен, что если бы на референдуме в 1991 году так поставили вопрос наряду с теми двумя, то народ, скорее всего, не набрал бы 50% за ’незалежність’.
Потому что это явный перекос в языковом вопросе и ущемление прав украинцев.
Анонимчик• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
мне кажется это троль и разжигатель агрессии.
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
статистика однако у вас огромная А я вам хочу сказать,что мои знакомые говорили,говорят в РФ на украинском и живы здоровы и пальчиками в них не тыкают
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
Турецькою я б розмовляла.якби жила в Турції.А в Україні тільки українською.
Луковая• 15 июня 2020
Ответ дляОно само купилось
В 13 років вже пізно вчити. Батьки ж не навчили за всі її 13 років поважати батьківщину.
А в Росії молодці, привчають до любові з дитсадків. Якщо що, мені така практика подобається. В цьому росіяни молодці.
Вас би на коліна в садочку ставили і вчили говорити мовою, дивися і не писали б зараз «мнє удобна па-руські»
Це правда... Подруга вимушена була залишитися в Криму. Зараз говорить там таке патріотичне виховання у школах та дит.садках, Геббельс би аплодував.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпьЯНА
конечно, права половины населения ущемлено - изучать родной язык, правописание, литературу. и это минимум 50 процентов. я за изучение русского и украинского в школах, в регионах , где действительно малая численность русскоязычного населения, проводить референдум об изучении русского в школах.
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Ваші родичі походять з Росії?Звідки тоді у Вас взялася російська мова в Україні?
Курочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
я, как и миллионы граждан этой страны, родилась в Украине, в русскоязычной семье, получила среднее и высшее образование на русском языке. В быту и в работе использую исключительно русский язык. И ваше ’слид розмовляти’ очень дурно пахнет.
Странные времена переживаем: нас воспитывают и учат проявлять терпимость к всевозможным ущербным, и тут же подогревают гнобление себе подобного лишь за то, что он говорит на другом языке
Уравнобешенная• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
А з китайської ноги додому не несли, так?
І мами вдома дітям чогось не казали, вчи, дитино, мову рідну... чи язик! Бо якби казали, то не 3 учні ходили би, у 6 класі діти ще слухаються батьків.
Что то я не припомню чтоб меня мама контролировала. Если она с работы приезжала в 7 вечера домой. Это сейчас модно не работать, дома сидят или на удаленке дома, поэтому и попу детям на поворотах заносят и контролируют их.
Кстати)) насчёт китайского. Когда в школе директор старшей дочери (и всему её классу) предложили пойти на китайский факультатив, то почти никто не пошёл. До этого в сентябре дети просили факультатив русского языка, русского у них вообще не было. И тут к нам пришёл преподаватель русского (в школе преподавала укр) но им директор отказала. Мотивируя тем что третий «иностранный» им не осилить и тяжело будет и всякое бла бла бла. А учили они немецкий и английский. И вот когда в середине года пришёл учитель китайского и она настоятельно просила идти на китайский. То эти же дети её словами и апеллировали - мол третий иностранный они не потянут. Два человека из интереса все таки пошли. А русский факультатив так и не разрешили, хотя об этом просили дети 7 класса, не родители.
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Ну,Зеленський мені не авторитет.До нього рівнятись не треба.
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляКурочка
Значить ваші предки походять з Росії і засіялись в Україну.
Гадаю_По_шнуркам• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
А в Бельгии? А в Канаде?
Пульт от линолеума• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Ні.Я українка-патріотка
.
Вы не патриот,патриоты на войне до сих пор,а вы так никто,все ради хайпа,позорище!У меня половина знакомых на войне были,все говорят на русском и будут говорить,хотя защищают Украину,а такие как вы хотите крови и войны,не нажрётесь никак!
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А в Бельгии? А в Канаде?
Їхньою державною мовою.
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
А Фарион как?
Она даже знает, как правильно имя должно выглядеть у украинцев. А с ’неправильным’ именем надо отправляться в Россию.
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
А Фарион как?
Мені теж не подобаються російські імена.
Кумушка• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
А Фарион как?
Оу) сегодня скажу мужу Володимирко
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Але захищають Україну від нападу Росії.То чому їхня мова має бути у нас?
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Значит, она авторитет, в отличие от президента )
Что ж, спасибо за мнение, дорогая и щирая наша соотечественница.
Ответ дляРябушка Ку
Я не писала що я щира патріотка) І я не знаю українську в ідеалі, однак стараюсь вдосконалювати. Тому дякую, що відправили
Вы делаете первые шаги в изучении украинского языка, но при этом спрашиваете почему все пишут на русском? Однако.
З.ы. Похвально желание изучения родного языка. Когда-нибудь все к этому придут.
Курочка• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
И что? Выгнать меня из дома за то что половина моей семьи имеет русские корни? А второй половине с украинскими корнями разрешаете здесь остаться? Без права переписки?
Я наверное пропустила, когда Майн Кампф перевели на украинский
Посудомойка• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Люблю україномовних патріотів України,щоб не були запроданцями.
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
А русскоязычных патриотов Украины не признаёте? Или они не могут быть не ’запроданцями’?