палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляСухогруз
мне нравится Россия , там живут мои родственники, я там часто бываю. почему она мне должна не нравится?
мне вот нравится Таиланд, например. очень люблю его
и в планах там жить по пол года зимой, но если он вдруг начнет вести агрессивную политику против моей Родины, или, что еще хуже, нападет на нее, оттяпает ее часть, я не поеду туда больше и сочту эту страну агрессором. вот так у меня проявляется патриотизм. а у вас разве н так? придет вор в вашу квартиру, разбомбит ее, разворует, а вы ему предложите чай? так что ли?
или объясните вашу логику. я правда хочу понять, как можно любить того, кто украл у тебя часть собственности, кто пролил столько крови, кто посеял столько боли и страданий.
и в планах там жить по пол года зимой, но если он вдруг начнет вести агрессивную политику против моей Родины, или, что еще хуже, нападет на нее, оттяпает ее часть, я не поеду туда больше и сочту эту страну агрессором. вот так у меня проявляется патриотизм. а у вас разве н так? придет вор в вашу квартиру, разбомбит ее, разворует, а вы ему предложите чай? так что ли? или объясните вашу логику. я правда хочу понять, как можно любить того, кто украл у тебя часть собственности, кто пролил столько крови, кто посеял столько боли и страданий.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Краще робіть. Нічого не видно. А щодо повісті - ви в курсі,що росіяни її переписали?
Так, взагалі,ці твори переписувалися не один десяток раз. Більшість від руки, дуже часто,сам переписуючий,вносив правки і трактування до віяній свого часу. Замінялися поняття і назви на більш зрозумілі на той час слова!
Ответ дляБерегу и стерегу
🤮даже разговаривать не хочу , тот кто не имеет уважения к людям любой национальности , никогда не будет уважать и свою (( Ваша Польша могла быть с 1991 года уже раз сто ! Но танцору , как обычно кое что мешает .. ага слышали (
я соглашусь с вами в этом посте на 100%, у Украины был шанс (и есть до сих пор), но ей все время что-то мешает :((
Ответ дляJhenya_Sh
я имела ввиду Одесскую, Николаевскую и Херсонскую. А что с Крымом? раньше он был Крымским ханством и считался вассальным Османской империи. Кто его завоевал? кто освоил эти три области, которые я перечислила?
Як хто ?! Наш козак Потьомкін!- щирий українець!!!
Ответ дляСнежка1
потому что я под другим углом на все смотрю. вот и все. я не считаю рф агрессором.
я агрессором считаю байдена и ту контору за океаном..
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Но мы увидели, как интеллигентность из украиноязычных лезет изо всех дыр )))))))
Безумовно! Російськомовні дуже чемні і виховані. Навіть в слові ’попа’ ставлять ***!
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
В курсе. Они всю историю переписали. И Петра подменили, и монголо- татарского ига не было. Но вот Киевская Русь была.
Хто Петра підмінив? На кого? І куди монголи поділися???
Ответ дляСнежка1
а вы не знаете, что мешает? конечно, Путин виноват и русскоязычные украинцы )))) Это они мешают цивилизованным украинцам строить государство, в котором закон един для всех, в котором нет взяток и коррупции, в котором дети не ссут на клумбы и не грубят старшим, в котором взрослые несут ответственность за свои поступки )) Сплошные интеллигенты и высокообразованные личности.
Ответ дляКоролева спама
Да,русский и украинский объединяет только пунктуация. Мне понравилось,когда дочь в 1 или 2классе,точно не помню, удивилась,увидев надпись на стене ’етаж’. Это написал ее друг,который страше на пару лет. Она сказала:’ если на русском,то надо писать э,а если на украинском, то поверх’.
а моя дочь пишет тьотя вместо тетя, для нее нет буквы ё ,хотя книги на русском она читает, но почему-то Ё ей не нравится ))))
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Так вы тоже на кидстафе не вещи покупаете))) на карантине скучно стало?
Нема речей мого розміру,а Ви вже і профіль перевірили. Справа ЧК не згасає
Ответ дляJhenya_Sh
и я так думаю, там помесь слов из обоих языков. К чему украиноязычные бушуют, оба языка родственные.
так бушуют же как раз русскоязы по поводу меню в маке:) это они не понимают ’картопля’ и ’кока кола’, и даже не смотря на то, что языки родственные, как вы написали, они все равно не понимают меню на украинском. вот же в чем суть проблемы.
а один полковник прожил в Украине аж 39 лет. очень умный был, но так и не научился за все это время понимать украинский родственный язык.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
И мне) интересно, где Екатерина и Потемкин украинцев столько понабрали? Не было юга до Екатерины.
А що було?
Ответ дляСнежка1
вопрос не в том, что понимают или нет - а в том, что выжимают русский язык.
Ответ дляСнежка1
мне все равно, на каком языке меню в Маке, я туда не хожу. Но даже в Турции в некоторых банкоматах есть русский язык )) странно, почему в государстве, где половина минимум русскоязычных, не сделать русский язык в меню, неужели это так сложно?
Ответ дляКоролева спама
Ой, киевляне, ну как без метро было удобно? А ведь оно при совке построено. Срочно все декоммунизировать. Извините, не сдержалась. Вот без майданов и тд мы бы жили как Польша. А ссср каким местом? У поляков в 90х колапс был , все покупали, и бу вещи тоже.
у поляков все было печально, пока не вступили в ЕС, сейчас все тут идеально (да, дорого, но все для людей) и на каждом проекте табличка - Сделано за деньги ЕС.
а Украина свой шанс из-за Яныка проморгала. я не ратую за ЕС, но надо хоть самим, хоть с ЕС двигаться вперед, а не воровать и разрушать все дальше
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
По Вашій логіці,’вижимають’всі мови,окрім української? То чому пішла заруба саме з боку найвихованішої частини населення - рос.мовних? Ви десь побачили гнівні пости від юдеїв,а іврит дуже відрізняється від української.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Это вы не у меня спрашивайте, а ваша единомышленица написала, что всю историю перписали.
Можна скрін,в якому контексті це було сказано? Або номер коменту.
Ответ дляMaryshka-6347
какой процент евреев проживает в Украине - которые говорят на иврите?