МЧСница• 16 июня 2020

А какие у вас лайфхаки на кухне? Делюсь и своими (+фото)

Мои находки:
1. Горлышко у бутылок с маслом заворачиваю салфеткой и надеваю резинку. Масло впитывается в салфетку и бутылки не жирные.
2. На фольгу тоже надеваю резинку. Удобно, не загибается край и она не раскручивается.
3. Способ приготовления круп/бобовых приклеить на баночку. Привычные крупы я и так помню, а вот всякие киноа, чечевица и прочее (если не в своей упаковке, а в баночке), то приходится гуглить, а так всегда под рукой.
4. Готовые заготовки для рагу в морозилку. Фото не мое, заскринила в инстаграме.
5. Держу тертый сыр в контейнере. Удобно, натерла на неделю, потом взяла по надобности для какого-то блюда, быстро и не надо кучу всего мыть.
Девочки, делитесь своими находками, очень интересно почитать!
Всем хорошего вечера❤🌹
Капитошечка• 17 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
я варю кетчуп без уксуса кладу сливы и яблоки ...расскажите про соус из кизила
Можно рецепт?
Уты-фрутик• 17 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
если бы мне жена достала хлеб из морозилки, я бы мягко говоря афигел
Ой, чай не король поел бы
автор МЧСница • 17 июня 2020
Ответ дляМудробаба
Укроп, шпинат, петрушку закручиваю в трубочку пищевой пленкой, замораживаю, а потом отрезаю кусочек. В морозилке занимает мало места, удобно пользоваться
Очень интересное решение
asjaua• 17 июня 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Очень интересное решение
Моя кума так делает, мне не очень- мыть доску, нож... а по вкусу и запаху нет разницы как морозить- по судкам порезанную или пучком в плёнке.
УжеВотДа• 17 июня 2020
Ответ дляЛивочка
Это прекрасная штука.
У меня уже лет пять все шкафы, зеркала и окна чистые, за пару минут и без химии
Покажите фото плиз
Тарабарщина• 17 июня 2020
Ответ дляБабульция
томатную пасту в банке заливаю подсолнечным маслом, чтобы покрыло саму пасту, она так не плесневеет и долго хранится
А я горчицей смазываю крышку и горлышко банки с той же целью.
Подмигашка• 17 июня 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Не знаю, было ли уже.
Если большой урожай всяких овощей, делаю из них приправу: зелень, морковку, лук, сладкий перец, кабачки (любые овощи, которые у вас есть), даже огурцы, сушу на сушилке до состояния чипсов. Потом все эту кучу отправляю в блендер-стакан и перемалываю в пыль. Засыпаю в зип-пакет и в морозилку. Или в баночку и добавляю соль. А дальше - добавлять в супы-борщи-рагу.

Сухофрукты мою, обсушиваю, раскладываю в пакеты порционно, каждого вида по жменьке и храню в морозилке. Нужен компот - вытащила пакет и сразу же в кастрюлю.

Бульон для борща и всякие заправки готовлю сразу же несколько порций и замораживаю. Последующие борщи требуют только картошки и капусты дорезать.

Открыла для себя вакууматор. Мясо мариную и прямо в маринаде запаиваю в вакууматоре. Потом можно в мультиварке устроить что-то типа су-вида. Но нужен еще термометр, чтобы контролировать температуру.
какой вакууматор у Вас?
Воленс-неволенс• 18 июня 2020
Ответ дляПодмигашка
какой вакууматор у Вас?
Заказывала с али - TINTON LIFE.
Подмигашка• 18 июня 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Заказывала с али - TINTON LIFE.
Спасибо!
И как? Хорошо работает? Пакеты отдельно брали?
Подмигашка• 18 июня 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Заказывала с али - TINTON LIFE.
за сколько Вы брали, там разброс цен от 200 до 1500
ничевока• 18 июня 2020
Ответ дляРадуга-дуга
а чем распыляете?
В любую бутылочку, где есть этот пульвелизатор или как это называется))) короче то, что пшикает)) оливковое масло в салат таким образом брызгаю)))
Анонимус Я• 18 июня 2020
Ответ дляАнаномчикус
Масло: оливковое, подсолнечное, кукурузное, переливаю в бутылки от вина, покупаю к ним дозатор как на первом фото. Очень удобно, красиво, более эстетично, чем салфетка с резинкой. Когда готовлю - супер удобно, достала бутылку, налила масло -пару секунд. Крышку откручивать не надо, бутылка не пачкается. Как все это выглядит на фото
а где можно купить такой дозатор?
Воленс-неволенс• 18 июня 2020
Ответ дляПодмигашка
Спасибо!
По 10-балльной шкале не 8.
Из минусов - если в продукте много жидкости или маринада - то при запаивании жидкость выдавливается и пакет не запаивается. С этим борюсь, промакивая маринад, чтобы его не было слишком много или кладу сверху зелень, чтобы она немного впитала жидкость. И пропаиваю дважды.

Пакеты шли в комплекте, плюс сразу же заказала еще дополнительно.

И еще лайфхак - если я в вакуумном пакете не готовила, а использовала его только для сохранения свежих овощей, я использую пакет второй раз.
Воленс-неволенс• 18 июня 2020
Ответ дляПодмигашка
Это было давно - я не помню уже. По деньгам было около 800 грн. Сейчас этого продавца уже и нет на али. Ориентировалась по отзывам.
Семен Семеныч• 18 июня 2020
Ответ дляkhainus
а я икеевскими маленькими полотенцами-белые по 10 шт продаются))
Я тоже)
Семен Семеныч• 18 июня 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
У меня просто шиза из-за пластиковых судочков Ненавижу! Купила давно разные стеклянные Люминарк, и на праздники салаты в них делаю, крышку снял и на стол, потом закрыл и убрал! Первый купила мужу на работу и влюбилась!
Купите лучше посудомойку и не парьтесь
Анонимчик• 18 июня 2020
Ответ дляКапитошечка
Можно рецепт?
рецепт на глаз.. 3-4кг помидор ,1кг перец +чеснок+лук+черный перец горох +острый перец (в зависимости от перца)+соль по вкусу(тоже от помидор зависит)+кислое и твердое яблоко 3 не огромных+4-5 слив(можно только яблоко или только сливы) ..фрукты можно больше ..помидоры если большие резать пополам или на 4 части. варить часа 3 на медленном огне
потом блендером перемолоть и в банки( по мере варки убрать кожу помидор,она сама слезет)
Анонимчик• 18 июня 2020
сахар еще тоже по вкусу
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
на шее сумочка как показала практика удобней (все прищепки при мне, выбирай какие надо, не думая, , а две руки занимаются развешиванием) . У меняч тоже когда то было и ведерко и шнурок, а сумочка пережила все
У бабушек моих такое приспособление было, просто шнурок из толстой ткани, а на нем прищепки и как бусы одевается на шею, а руки при этом свободны
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
булгур это вид манки, только немного.другая обработка крупы.
Манка, кускус, булгур все из пшеницы разного помола
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
Все стены декоративная штукатурка
боже, яка краса. А у вас случайно не сохранилось название или фото?
Анонимчик• 18 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
isaval испанская там два ведра одно основа,второе ведро типа закрепитель + добавляешь цвет перламутр например
Анонимчик• 18 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У меня все Откосы сделаны на окнах удобно мыть и цвет под разные обои добавляли разный краситель . Обои запаяны получаются и без уголков .. вот примерно так пороги на балконах
Анонимчик• 18 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
добавляешь цвет любой продается в баночках маленьких в эпицентре ,сама основа бесцветная
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
благодарю за ответ, так классно у вас))) я бы всю квартиру забалабенила)))цвета не яркие - не надоедает, не рвется как обои, и ремонт можно сто лет не делать)))
Анонимчик• 18 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот так на откосах .. у нас солнечная сторона поэтому от пластика парилка .. а это и мыть отлично и не парит
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
Класс, а на стенах тоже штукатурка? У меня на кухне штукатурка под мраморную крошку, муж делал сам и первый раз, поэтому от идеала далеко. А ваша, мне кажется, намного проще наносится и выглядит куда как круче
_Циветта_• 18 июня 2020
Ответ дляГлас_Народа
какая у вас сушилка?)
а что значит В сушилке :от трав, до конфет.

как сушите конфеты????
Сушилки 2 и обе Изидри.
Сушу: травы ,цветы,чай из ферментированных листьев садовых,зелень,овощи,фрукты,ягоды,пастилу фруктовую/овощную/для собак(с печенью) ,собакам сушёности из субпродуктов,вяленые томаты,цукаты. Это ,что сразу вспомнилось

Конфеты *Мамба* из магазинного йогурта и также из домашнего козьего йогурта ,конфеты на основе пастилы+шоколад+орехи
Анонимчик• 18 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
на балконах штукатурка, на откосах в квартире .. стены обои везде
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 июня 2020
Ответ дляАнонимчик
Поняла, еще раз огромное спасибо