МЧСница• 16 июня 2020

А какие у вас лайфхаки на кухне? Делюсь и своими (+фото)

Мои находки:
1. Горлышко у бутылок с маслом заворачиваю салфеткой и надеваю резинку. Масло впитывается в салфетку и бутылки не жирные.
2. На фольгу тоже надеваю резинку. Удобно, не загибается край и она не раскручивается.
3. Способ приготовления круп/бобовых приклеить на баночку. Привычные крупы я и так помню, а вот всякие киноа, чечевица и прочее (если не в своей упаковке, а в баночке), то приходится гуглить, а так всегда под рукой.
4. Готовые заготовки для рагу в морозилку. Фото не мое, заскринила в инстаграме.
5. Держу тертый сыр в контейнере. Удобно, натерла на неделю, потом взяла по надобности для какого-то блюда, быстро и не надо кучу всего мыть.
Девочки, делитесь своими находками, очень интересно почитать!
Всем хорошего вечера❤🌹
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Если пихают в ящик рекламные газеты, тоже все осталяю-обувь после мытья ставить, сегодня табуретку застилала и батарею, когда морилкой подоконник красила
Я, кстати, эти газеты в обувь запихиваю, которую уже в шкаф складываю, чтоб форму держала.
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Шо за фигня на фотках?!
Это не фигня, вы просто не в теме)))))
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Ещё прочитала где-то (правда, это не про кухню): налить в бутылочку с пульверизатором негазованную минералку и освежать лицо в жару. Кто пробовал? Хорошая идея? )
У Моршинской такое есть именно косметическое, видела в супермаркете
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляАшотакова)))
А я не резинкой, а вот такими зажимами! Намного удобнее!
Из бутылки с маслом ничего не вытекает, тк. дозатор вставили в пробку из под вина ))) она очень плотно сидит в бутылке, поэтому ничего не вытекает. ) Зелень мою, сушу, режу и замораживаю в контейнерах. Все время свежая. ) Для сыра купила вот такую машинку, люблю свежий натертый сыр!
Ух ты, какая машинка!
автор МЧСница • 18 июня 2020
Ответ дляМиллениалка
Я устала просто смотреть, но для мотивации супер.
https://youtu.be/4UR3R9gAssc
Ой, спасибо, я такое люблю❤😍
ПодругаМужа• 18 июня 2020
Ответ дляКапитошечка
https://m.facebook.com/groups/750975161775615?view...
О. вкусная минутка! Хорошие рецепты и приятный голос, нравится подача
Соня-сонятко• 18 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
https://www.youtube.com/watch?v=F8c9vRk-Gz0
Спасибо огроменное!!!! )
Постеснялсь спросить ))
Обязательно попробую!!!!!!!!
Соня-сонятко• 18 июня 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
да я на Мейкапе тож видела )
Вот и задумалась: минеральная вода в бутылочке со спреем и в полторушке сильно отличаются составом? ))
ПодругаМужа• 18 июня 2020
Ответ дляСМСница
Ну может, не буду спорить.
Мы молоко пьем. Не знаю зачем морозить, если можно выйти и купить.
Так же с хлебом. Напуркуа брать сто лавашей и морозить, если можно выйти купить свежий, скушать,а завтра опять купить.и делов то.
Я вообще, пожалуй, кроме мяса, рыбы ничего не морожу.
Ну разве что немного летних заготовок типа ягоды, зелень.
Могу в зип пакеты овощи комбинированные заморозить ( брокколи, перец, цветная и тд)
Ну вот хлеба мы, например, едим совсем мало. Даже половинка не уходит за неделю. Поэтому морозилка это выход для нас, чтобы не выбрасывать постоянно. Молоко, когда получается купить домашнее у знакомого, то беру две полтора литровые бутылки и одна идет в морозилку. С магазинным, конечно, так не делаю, а действительно домашнее не получается каждый день купить
Баррикадница• 18 июня 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
Крупа та же, пшеница, просто помол разный.
Поэтому и смешно, когда тут фукают и бекают на манку и восхваляют булгур и кус-кус. да и по вкусу они мало отличаются от пшенички Полтавская и Артек)
Терпеть не могу арнаутку и пшеничную кашу, от манки просто , но очень люблю кус-кус и просто люблю булгур. Кус-кус мне похож на макароны по вкусу, а булгур на рис.
Крошка Енот• 18 июня 2020
Ответ дляМона Лиза
сухие?
Да, сухие.
Я их заворачиваю и в пакет. Влагу держит салфетка.
Инста_Богиня• 18 июня 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Я в таких силиконовых десерты на агар-агаре делаю ) Особенно летом )
Дайте рецепт
Мона Лиза• 19 июня 2020
Ответ дляЛивочка
Это прекрасная штука.
У меня уже лет пять все шкафы, зеркала и окна чистые, за пару минут и без химии
покажите фото пожалуйста
Соня-сонятко• 19 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Дайте рецепт
см. пост 466 )
Мона Лиза• 19 июня 2020
Ответ дляСМСница
Молоко, хлеб морозить
Зачем? Это продается в любом киоске.
Лайфхаки от себя. - Я застилаю плиту фольгой (я ленивая жопа, не люблю вымывать потом долго)
Лук, морковь не морожу. Этого добра и зимой в маркете как говна.
Ягоды морожу, зелень и такое.. что зимой дорого
мы морозим хлеб,т.к. едим определенный,если вообще едим,а он есть далеко не везде
Выступаю Я.• 19 июня 2020
Ответ дляАнаномчикус
Эти лучше, открывать не надо)) Внутрь ничего не попадает) и удобно, я быстро готовлю.
У меня такого же плана, только с колпачком силиконовым.
Только на время готовки его снимаю ))
Выступаю Я.• 19 июня 2020
Ответ дляУты-фрутик
Такие удивительные басни прямо читаю , типа они бытовые инвалиды и наготовь им и подай и найти не могут
Хм, ну, да, я виновата в том, что приучила: дом полностью на мне.
Но и на мужа пожаловаться не могу.
Мне, к примеру, удобнее, когда всё под контролем одного человека.
Он - добытчик, я - по дому всё. Он не мешает, скорее. Мне помощь от мужчины, в плане домашних дел не нужна.
Мне не трудно, наготовить и подать, как Вы выразились.
А то, что реально дальше своего носа многие не видят - факт.
Выступаю Я.• 19 июня 2020
Ответ дляСоня-сонятко
ТОже странно читать такое )
Мой и готовит, когда я занята, и ребёнка накормит, и сам поест )
Когда-то работали и я, и муж ещё ’на дядю’, и ребёнка ещё не было - работали с утра и позднего вечера. Муж вставал раньше, готовил мне и себе судочки на работу, готовил мне завтрак и уходя, будил меня. Я вставала, завтракала, приводила себя в порядок и ехала на работу. Уже покушавшая и с обедом в сумке )
Так что всё они могут, когда хочУТЬ ))))
Какое, такое? Что не все мужчины готовят и найти не могут что-то в холодильнике?
Пффф... Я готовлю в удовольствие. Нечего ему на кухне делать.
По поводу холодильника, так я там как расставлю/наставлю всякого разного, проще самой достать/подать.
Выступаю Я.• 19 июня 2020
Кстати, сегодня , при готовке, окончательно поняла, что на моей кухне 100% не хватает именно электро мельниц для специй.
Присмотрела Russel Hobbs Может быть тоже кому-то пригодится ;)

РозаЛюксен• 19 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.

https://www.youtube.com/watch?v=h8adVMnQqkw
а чем кофемолки хуже, я фанат электромельничек-кофемолок? одну сломала по невнимательности 7 лет эксплуатации, простееькая Скарлетт(финиковая косточка застряла под ножом, двигаткль провернул нож , он треснул), новую купила Magio- оч.доволтна выбором

здесь какой то особый помол?
РозаЛюксен• 19 июня 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Спасибо огроменное!!!! )
Постеснялсь спросить ))
Обязательно попробую!!!!!!!!
я на досуге люблю.разбирать всякие рецепты др.стран. Вчера смотрела афганскую кухню, жирно и не диетично, пока не готова повторить. Но лайфхаки утащина два момента понравилось.
_Циветта_• 19 июня 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
А джерки из мяса не пробовали? Долго их сушить, тоже хочу изидри купить за 5500 грн.
да,периодически мужу делаю.
В среднем 6-8 часов, в зависимости от толщины мяса
Выступаю Я.• 19 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен

здесь какой то особый помол?
Вы об обычных кофемолках?
Тогда, очевидно же, что абсолютная разница в использовании
Мона Лиза• 19 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
на шее сумочка как показала практика удобней (все прищепки при мне, выбирай какие надо, не думая, , а две руки занимаются развешиванием) . У меняч тоже когда то было и ведерко и шнурок, а сумочка пережила все
никогда не понимала,зачем мама снимает прищепки и вешает на шею на веревку.Не думала,что и сейчас снимают их,зачем?
РозаЛюксен• 20 июня 2020
Ответ дляМона Лиза
не знаю, я без веревки с прищепками 14 лет. прищепками пользуюсь, если сушу на бельевой веревке во дворе(2 эт.дом, кв без балона). как по мне шнурок изжил себя морально
РозаЛюксен• 20 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Вы об обычных кофемолках?
мне для специй, орехов, сахара достаточно обычной, а что то серьезное смолоть, я знаю где есть.девайс. Я бы ее не сломала, если бы финиковое зерно.было поджареное(арабы из жар.косточека варят напи ок похож.на кофе), а сырое зерно застряло, вот сломало (виновата каюсь, не вн мательная, нож не получилось снять и заменить)обычную кофемолку
МинерАлочка• 20 июня 2020
Ответ дляКубик Рубика
Ооо вспомнила про окна.

У нас трасса за окном, на окнах копоть и грязь.

Пароочистителем мою окна, потом протираю средством для окон - сразу чистые. Не нужно надраивать.

Хочу пароочистителем банки для закаток стерелизовать. Как думаете, можно так делать?
Я в посудомойке мою на высокой температуре. Не взрывает.
МинерАлочка• 20 июня 2020
Ответ дляКубик Рубика
А почему в кастрюлях не храните?
В судочках компактнее помещается в холодильник. Их можно сложит один на один. С кастрюлями так не получится.
МинерАлочка• 20 июня 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Печка нержавейка, задолбалась натирать.
Когда снимаю фольгу, протираю Мистер Клинер, мне больше всего нравится.
Нашла средство в Фаберлик для нержавейки. Все оттерла.
P4elka_Maya• 20 июня 2020
в морозилке контейнера с нарезанной свежей зеленью (сухую не очень люблю), также замораживаю виноград для охлаждения вина и есть лоточки с замороженным кофе - когда не хочу кофе разбавлять просто льдом))
фольга/пергамент и т.д. стоят в высоком стакане, на дверках повесила крючечки внутри шкафчиков - для перчаток и там вешаю всякие лопатки и половники, также крючечки есть на стене в кухне над мойкой (там висят резиновые перчатки и ершик) и возле плиты, там висит крышка в виде сетки для защиты от брызг, над рабочей поверхностью на крючках висит шейкер и ситечко (то чем часто пользуюсь)
для специй купила пластиковые баночки и на крышке подписала все - храню в шухляде и сверху видно что где и не просыпаются из пакетиков (у меня много специй всегда).
кофеварка включена в розетку с таймером - утром она включается как раз когда просыпаююсь и когда я выхожу из душа она уже разогрета и можно варить кофе, иногда завтрак делаю в мультиварке с таймером (не летом правда, так как летом боюсь продукты в мультиварке могут испортится за ночь). для молока в мягких пакетах купила ’кувшин’ куда пакет ставится - копейки стоит и так удобно!
для жарки использую масло в распылителе - расход масла меньше и очень удобно, при чем и салаты заправлять так прикольнее)))
использую посудомойку и путем проб нашла порошок, который дешевле таблеток, а моет просто отлично, супер таблетки только для сильных загрязнений.
завела отдельно разделочную доску только для мяса/рыбы.
в холодильнике и шкафчиках стоит пару пластиковых корзинок для удобства хранения и сортировки
в нижнем шкафчике сделала вращающийся поддон, чтоб проще было доставать бутылки разные (у меня там 2 вида соевого соуса и штук 6 разных массел (ароматизированные разные и плюс разные виды масел)
К слову ароматизированные масла - просто находка и для готовки и для салатов - такое масло даже самый crxysq салат очень ’оживляет’ и добавляет пикантности! Всегда храню как минимум 5 масел: с чили, с чесноком, с лимоном, салатное (с чесноком, перцем горошком, томатами, розмарином), с травами (розмарин, базилик и т.д.)
на новую кухню планирую шкафы с выдвижными ящиками с ’ячейками’ - доски и сковородки будут храниться вертикально, так что не надо доставать все, что б достать ’нижнюю’))
и еще уже распланировала в столешнице выдвигающуюся розетку (чтоб ее прятать когда не используешь для удобства и безопасности) и еще сделаю встроенный дозатор моющего - чтоб не стояла бутылка у раковины, а просто торчал только дозатор (стоит вообще не дорого) и смеситель с гибким гусаком уже даже купила - очень удобная штука оказывается))
и на новую кухню в плане измельчитель отходов в мойке - дороговато, но зато почтив се пищевые отходы будут смываться в канализацию и не будет запаха от мусорного ведра и т.д.