Веснушка• 20 июня 2020
Девочки, вы все знаете. Помогите понять, что с кошкой
Домашняя кошка , 8 лет, не стирилизована, прививки и глистогонные по графику. Из дома не выходит.
2 недели назад закончилась течка (течки протекали бурно раз в 3-4 месяца приблизительно).
Неделю назад стала кушать в 2 раза меньше обычной нормы.
В четверг не ела вообще, вчера вечером немного покушала, но утром была рвота неперевареной пищей и понос.
Сутки не ходила в туалет по маленькому (последний раз писяла вчера вечером). Хотя до этого, все было в порядке.
Ещё симптомы: вялая, тусклая шерсть, которая выпадает довольно обильно.
Сегодня отвезли в клинику. Сделали узи мочеполовой системы и брюшной полости + биохимию крови (прилагаю). На узи увеличена матка до 1см и поджелудочная железа. Почки в норме. Поставили диагноз эндометрит и панкреатит.
На месте ввели антибиотик и сирень (противорвотное). Прописали фермент креон и сорбент суспензию. И антибиотик раз в сутки.
Врачи настаивают на стерилизации в этот вторник.
Смущает, что общий белок в норме и нет повышения температуры тела.
Я не против стерилизации, но может есть смысл подлечить панкреатит??
Сегодня после больницы в 14.00 немного поела сама. Вечером от еды отказалась. Перемололи пищу в блендере и накормили со шприца.
Хочу послушать ваши мнения...
Улыбчик• 20 июня 2020
У не сьирилизованых кошек с течками все что угодно может быть. У моей в 8 лет мастопатия. Сделали стерилизацию, слава богу, рассосалось. У маминой собаки рак груди с метастазами. 4 химии сделали.
Веснушка
• 20 июня 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
у вас дети есть?
Не понятно, как данный вопрос относится к теме...
Спрошу_ка_я_у_мужа• 21 июня 2020
Ответ дляВеснушка
ясно.
Из Хацапетовки• 21 июня 2020
Ответ дляВеснушка
прямо, кошке надо или рожать или стерилизовать у них овуляция происходит при половом акте как вы понимаете если этого нет то это кошке не здорово, ваша еще долго продержалась
жижифреймут• 21 июня 2020
Надо было кошку стерелизовать.Зачем ,зачем...вы мучали животное? Или вязать,что бы рожала.
мимАпроходила• 21 июня 2020
Конечно стерилизовать. Мои родители со своей кошкой тоже досиделись - все жалко было резать просто так - пока трубы не стали как сардельки и от ее боли, плохого самочувствия и выделений замучались все. В итоге вырезали всё и животное ожило просто.
Кундалини• 21 июня 2020
срочно стерилизовать, иначе рак будет. Панкреатит лечить лечебным кормом роял канин диабетик, мясом не кормить.
Кукарикуууууу• 21 июня 2020
если есть панкреатит, то сначала надо вылечить его, наверное.
А если бОльшая проблема, что увеличена матка, то.... не понятно как стерилизовать больное животное? это какой город?
Кукарикуууууу• 21 июня 2020
Ответ дляКундалини
моей панкреатит лечили капельницами.
По моему не меньше 7 -10 штук было, пока не наступило устойчивое улучшение.
От состояния зависит , конечно.
Кукарикуууууу• 21 июня 2020
Ответ дляжижифреймут
сейчас она расскажет, ЗАЧЕМ , мы отмотаем время назад и она стерилизует кошку в возрасте 8 месяцев.
Все! проблема решена!
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляСССРовна
Кошка, я так пннимаю, не рожала. Препараты от течки давали?
Не рожала. Ничего такого не давали. До этой ситуации все было ок.
Кукарикуууууу• 21 июня 2020
на сколько я помню, матка в норме на узи не видна, если у вас видна, то увеличена сразу.....
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляКундалини
Спасибо.
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Да, матка увеличена и поджелудочная тоже
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Донецк
СССРовна• 21 июня 2020
Кошку надо стерилизовать. Пакреатит не ставят только на основе УЗИ, у вас немного повышена амилаза. А чем кормили кошку?
В любом случае стерилизовать надо, пакреатит не противопоказание. Но кошка должна окрепнуть. Я бы проконсультировалась ещё с одним ветеринаром. Напишите в группу на фб Ветеринарные вопросы
Кукарикуууууу• 21 июня 2020
Ответ дляВеснушка
мне кажется, что ее состояние надо стабилизировать, чтобы она после операции у вас ела, и не рвало ее.
Но мы же не знаем, что в матке.
Вам консультация толкового ветеринара нужна.
В Киеве в Рыжем коте Инна Николевна сочувствующая очень и знающий профессионал. Но она не каждый день там бывает, она хозяйка и главрач гос клиники.
Может она по телефону сможет проконсультировать?
Ткаченко хороший хирург, но характер у него...( будет он по телефону разговаривать или нет?
Это клиника Шанс, в интернете есть эти клиники.
Может кто то подскажет толкового вета, который по телефону проконсультирует?
Но мы же не знаем, что в матке.
Точный_сантиметр• 21 июня 2020
стерилизовать. иначе и так мучается, а еще и обрекаете дальше мучиться
. Хватит издеваться над животным
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляСССРовна
Спасибо. Напишу.
Рыжая бестия• 21 июня 2020
Я не вет, но повышенная амилаза совсем чуть-чуть (в принципе, вообще в пределах погрешности, можно сказать), а вот сахар слишком высокий, пониженная мочевина - последствие голодания. Я бы думала насчёт диабета и второго мнения. Поджелудочная не в порядке однозначно, но вопрос в том что причина, а что следствие.
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляРыжая бестия
Она ела очень много до болезни и была очень активная. Вечно голодная. Если не уследить, могла съесть свою порцию, а потом ещё и порцию собаки. Кошка жила у родителей и сама баловала ее едой , это я точно знаю. Давала сметану регулярно, хотя я и просила этого не делать.
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляГалюсь-Ка
Она у вас ослаблена сейчас,а стерилизация это нагрузка на сердце и т.д.Ее бы поддержать сначала,чтобы окрепла.Как вариант проконсультируйтесь с другим врачом.
Пирометры нет. Эндометрит не так страшен. А вот операция на ослабший организм меня действительно пугает.
Но если причина отказа от еды все-таки в интоксикации из-за большой матки, то врачи правы.
Рыжая бестия• 21 июня 2020
Ответ дляВеснушка
Интоксикация чем? Матка увеличена за счёт эндометрия, как вы пишете. Если там масштабное воспаление, это видно по крови. Как мне кажется, стерилизация не горит, нужно привести в порядок поджелудочную и сахар, а потом можно и стерилизовать.
Веснушка
• 21 июня 2020
Ответ дляРыжая бестия
Спасибо за мнение. Тоже склоняюсь к операции хотя бы пятницу-субботу, но не в этот вторник.