Дона Ко Ко• 23 июня 2020

Что на ваш бюджет вы можете себе позволить?

Часто вижу нытье по поводу бюджет 50 тыс, ни разу не были заграницей, бюджет 20 тыс на четверых, строим дом, есть машина. Не все умеют экономно и рационально тратить деньги. Кто-то вышел на улицу, вернулся -1000 грн, продукты на 2 дня, кофе в кофейне, ну и так просто шла понравилось- купила и так через день. А кто-то тратит 100-200 грн в день и по итогу месяца сбережений достаточно для новой техники, мебели или накоплений на отпуск/ремонт. Как живете вы?
ЗаведУющая• 23 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
ага. и наверно овощи, мяско из села
Писала выше! Едим простую еду, овощи сезонные, молочку беру в частном секторе, мясо покупаю по акции, делаю много полуфабрикатов.

Отблеск мысли• 23 июня 2020
Я с зп 20 тыс сама выплатила квартиру в Киеве за 5 лет. В месяц по 12-15 тыс откладывала. Это вполне реально, если нет детей и нет сьема.
Медицина - за счет медицинской страховки на работе.
Общественный транспорт, никаких такси.
Отдых с подругами не по кафе, а на великах кататься и на подстилке кефир с булкой есть.

Эх... были классные времена, сейчас уже с мужчиной живу, подруги все с семьями
Отблеск мысли• 23 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
Вот рассказываю. Зп 25 000-30 000 грн. За 3 года отложила 20 000 у.е. и поменяла свою однушку в Киеве на двушку. Была в 28 странах мира по работе и в отпуске. На протяжении 10 лет ежегодно заграница 2-3 раза в год. Детей нет. И да, я экономная. Могу прожить на 6 000 грн.в месяц и 24 000 грн.отложить))
Прям как я
Карапулька• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
У нас местный театр 80 грн хорошие билеты )
Прекрасные спектакли
Мне нравятся больше, чем приезжие, если честно. Разве что если хочется на знаменитостей вблизи посмотреть
В Киеве, конечно, я бы не удержалась от балета и концертов
ну не знаю. Ходили с мамой недавно в областной театр в Сумах - 150 грн билеты, это не первый ряд. Может конечно на детские и дешевле
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
На Цирк дю Солей нам бы на 3х было бы 5 тысяч за билеты зимой - самые дешевые, и их вмиг раскупили....
кнопкодав• 23 июня 2020
Ответ дляЯ не в теме
Я только сегодея зашла в магазин и только масла сливочного взяла на 700 грн
Матерь божья. Что за цены?
автор Дона Ко Ко • 23 июня 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
девочки, ну не надо скупляется и хочете!!!!!!!!!!
Переведите
Меряю линейкой• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Не ради вещей, ради недвижимости и путешествий. И не все так печально если тратить 200 грн в день.
)) не печально если в холодильнике и шкафчиках есть продукты, можно и вообще в день 0 потратить, а накормить семью на эти деньги без продуктовых запасов , это реально картошка, хлеб , масло и молоко, дешёвый чай и вода из под крана. А ещё есть медицина, растущие дети, которых иногда нужно в кино на экскурсии вывезти.
Сердючка• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Что именно?
как на эту сумму шестерых человек прокормить в день?

Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Общественный транспорт, никаких такси.

а где вы жили? и тут еще нужно учитывать - у вас было на 1й взнос?
и вы наверно попали на 15-15 год, когда цены были на дне? по 500 дол. на квадрат?
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляКарапулька
У нас 80. Я беру 2-4, дальше мне плохо видно. Не Сумы )
автор Дона Ко Ко • 23 июня 2020
Ответ дляКарапулька
вот я даже не стала уточнять. Похоже там театр последний раз был году так в 2010)
Последний театр был не скажу где, не поверите, и опять польется, но до этого зимой этой ходили много раз.
Само_достаточная• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мне всегда актуально )
Я люблю ещё поездить по стране по 1-2 дня в одном месте )
Мне повторно не интересно, у них же один и тот же набор экскурсий, что 15 лет назад, что сейчас. Сколько стоят те поездки по стране, копейки. Мне было интересно на что в Турции можно потратить большой бюджет, больше стоимости тура. Так и не поняла)
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляСтебель_березы
Строите дом с бюджетом 20 тысяч на четверых? Вот только ля-ля не надо, да? Держите сегодняшние свеженькие расчеты на машинную штукатурку (самый дешёвый вариант отделки стен в доме)
с материалами 127 тысяч ннннна!
кто с зп 20 тыс (образно) на семью строится, тот скорее всего строится годами-десятилетиями, у свекрови соседний участок - соседи лет 10 строились, я не в курсе про доходы. Мои свекры даже как 3 поросят из палок и веток не построились, так участок стоит 20 лет...
автор Дона Ко Ко • 23 июня 2020
Ответ дляБорец за справедливость
А у вас дети ходят в секонде и играются скрепками? Или как вы экономите на постоянных тратах на одежду, обувь, игрушки и кружки?
Секция плюс язык 1500 грн, одеваемся в стоках и на распродажах заграницей.
Карапулька• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
самый дешевый билет в Ла Скала стоит 80 евро. ВЫ простите конечно, но не поверю что даже раз в год вы себе можете позволить при бюджете в 20 тысяч в месяц и строительстве дома.
Блин, та обследование элементарное эжегодное стоит 1000 грн на одного. Или вам это тоже не нужно?
Настенные трусы.• 23 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
На одни и те же каждый год? Меня никакие из перечисленных не впечатлили настолько, чтобы повторять. И в Стамбуле мы тоже были.
Главное, что впечатляет ребенка. Когда едем в Турцию, то да, каждый раз. Еще на гору поднимаемся иногда. Не ездим каждый год только в Турцию, в мире много интересных стран, мы были уже в 34-х. Обычно один отдых тюлений, второй экскурсионный или лыжи.
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Так я дешёвые туры беру. Очень дешёвые.
Можно один раз съездить экскурсией, а потом авто напрокат.
100%• 23 июня 2020
ок. 25 тыс с них 10ка ипотека
ккхню делаем сами сейчас, купили в этом месяце корпуса нижние (серединку кухни без столешки и фасадов) + варочна 6500 грн.
В следующем купим мойку и столешку.
Шкафы когда будут вообще загадка. Даже на окнах тюль еще не висит.
Живем в стройке

автор Дона Ко Ко • 23 июня 2020
Ответ дляПолБатона
Вот мне тоже не понятно. Посмотришь-молодежь(подростки) в основном,хорошо одеты,обуды,модно,современно,у всех айфоны,ноутбуки,дорогие наушники, по кофейням,суши-барам тусят.Прикинешь в уме сумму и удивляешься-сколько же это денег родители зарабатывают? Это не считая репетиторов,всякие секции,моря..А родители у многих обычные трудяги,без зарплат в 100000..Как они умудряются??)
Вот и сидят в городе безвылазно на площадках баскетбольных с колонками музыкальными. А если не воспитывать вещизм, можно учиться заграницей или (и) ездить с родителями в путешествия
Стебель_березы• 23 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Может тут конечно под стройкой дома подразумевается сарай из ворованного при совке кирпича на 40 квадратов. А нормальный дом - это минимум 200 тысяч баксов к полноценному жилому состоянию, по нынешним тарифам. Это если вкидывать туда весь заработок автора в течении 22 (!) лет
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
У Оли стройка по верхней планке прайса просто )
Реально и гораздо меньше тратить.
И многое делать самостоятельно.
Мы сами умеем штукатурить, плюс я поклонник лофта )
У меня смета была бы в 3-5 раз ниже )
автор Дона Ко Ко • 23 июня 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы плохо питаетесь, не лечитесь, не занимаетесь спортом, не ходите к стоматологу,значит
Не дышу по выходным и моюсь только по праздникам. Ну это так чтобы вам совсем приятно было размышлять плохо зная другого человека.
Борец за справедливость• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Ну вот видите, вы тоже не умеете экономить, а других тут пытаетесь учить)))
Я не в теме• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
У меня ребенок не вырастет потребителем. Это огромный плюс у билетов с местами на балконе. Я жила в детстве рядом с театром, покупала сама себе билеты за копейки, знала весь репертуар наизусть, на некоторых представлениях была по три раза за сезон. Играли во дворе в козаки-разбойники, строили песочные домики, дома из картона, катались на горках на картоне, хотя были санки, но так быстрее, ели мороженое, ездили в лагеря и отличное детство было. Самое лучшее. У бабушки на балконе была лаборатория моя, домики для морской свинки строила. И не нужны были кафе и 1000 грн для прогулки в парке.
А Ваши детки в лагеря ездят?
Вы покупаете билеты в театр не на тот спектакль и место, которые Вам нравятся, а на те, которые по 30 гривен.
У нас каждые две нелели только в школу театр приежал - по 50 гривен с носа.
Меряю линейкой• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
На контрамарке, билеты на детские спектакли от 30 грн, на взрослые от 40, концерты от 50 грн.
Город??
Я второй год в Киевский оперный жмусь на балет пойти, от 600 грн нормальные билеты на рядовой спектакль, если приезжают звёзды от 2000))) последний раз ходила на Поклитару, спящую красавицу, билет посредине зала 700 грн на контрамарках такое не продается))) максимум на стендап шоу находила, не за 200 а за 150, а театры в духе Ручэской драммы, Франка, оперного там нет, так же нет филармонии, и кучи других театров
Отблеск мысли• 23 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я киевлянка, жила с мамой.
Да, покупала в 2015 году, зп тогда была меньше конечно, сбережения были в долл. Накопила на первый взнос сама и взяла расстрочку на 2 года. Конечно, по всей сумме я не укладывалась и мама мне одолжила денег. Потом я ей все отдала.

Но и сейчас я живу экономно, буду покупать вторую квартиру под сдачу в аренду.
Я не транжира и не люблю покупать всякое барахло. Если бы мне сказали потратить всю месечную зп за месяц, я даже не знаю на что потратила б. Люблю путешествия, впечатления, эмоции.
Настенные трусы.• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Если не умеете экономить это не важно есть ли дети или нет.
А я и не хочу учиться экономить. На жизнь хватает, можем себе позволить и развлекаться, и учиться-лечиться хорошо, и путешествовать. А откладывать и постоянно выгадывать не хочу, живем один раз и хочу чтобы было что вспомнить в старости. И чтобы ребенку было что вспомнить о детстве радостного.
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Реально и гораздо меньше тратить.
И многое делать самостоятельно.
У меня смета была бы в 3-5 раз ниже )
ну все равно тысяч 30-50 уе нужно, чтобы дом построить ?
ячтобы вода была и канализация и тд
Стебель_березы• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Реально и гораздо меньше тратить.
И многое делать самостоятельно.
У меня смета была бы в 3-5 раз ниже )
Дохрена друзей строится, ремонтируется, сравниваем цены. У нас по нижней планке, так как сами все контролируем, без прорабов. Подруге ремонт в новостройке 90 квадратов почти 100 штук зелени обошёлся под ключ)