Дона Ко Ко• 23 июня 2020
Что на ваш бюджет вы можете себе позволить?
Часто вижу нытье по поводу бюджет 50 тыс, ни разу не были заграницей, бюджет 20 тыс на четверых, строим дом, есть машина. Не все умеют экономно и рационально тратить деньги. Кто-то вышел на улицу, вернулся -1000 грн, продукты на 2 дня, кофе в кофейне, ну и так просто шла понравилось- купила и так через день. А кто-то тратит 100-200 грн в день и по итогу месяца сбережений достаточно для новой техники, мебели или накоплений на отпуск/ремонт. Как живете вы?
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляБорец за справедливость
’У меня ребенок не вырастет потребителем. Это огромный плюс у билетов с местами на балконе’ (с)
Чета ржу
Время покажет и расставит всё по местам.
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
ну все равно тысяч 30-50 уе нужно, чтобы дом построить ?
ячтобы вода была и канализация и тд
Да, где-то так минимально
У кого такое было• 23 июня 2020
Ответ дляБорец за справедливость
А у вас дети ходят в секонде и играются скрепками? Или как вы экономите на постоянных тратах на одежду, обувь, игрушки и кружки?
Я не автор поста на который Вы ответили, но отвечу как экономить - всю одежду и обувь для сына, которому 8 лет покупаю на иностранных сайтов, иногда впрок. Кеды биркеншток по 10 баксов в 4 размерах например купила, на зиму лежат ботинки Ugg за 28 баксов, сейчас носит сандалии Camper, купленные заранее за 17 дол, джинсы на h@m по 2,5 фунта, всякие футболки и шорты gap приобретены за сущие копейки. Кружки посещает бесплатные - танцевальный коллектив народного танца и рисование, раньше ещё на шахматы ходил, но надоело. Это мой личный опыт как не за все деньги мира давать ребёнку хорошее
Все знаю вдоль и поперек )• 23 июня 2020
А я не могу сильно экономить,точнее не хочу.Люблю и кофе на заправке купить,лишние джинсы,обувь,духи,сумку.Пойти в кафе просто так,купить вкусное шампанское,рыбы красной и тд. Смысл работать чтоб еще ужиматься?И отдыхать люблю заграницей с комфортом,потому на свои хотелки стараюсь по максимуму и заработать.
Есть квартира,машина,много до карантина летала отдыхать,вещи обожаю как и хорошую косметику,парфюм,уход.Замужем 11 лет,и я и муж делаем все для жизни в свое удовольствие.
AnnLipa123• 23 июня 2020
Ответ дляЯ не в теме
Я только сегодея зашла в магазин и только масла сливочного взяла на 700 грн
У меня тут щас живут такие же товарищи- дед мужа и Бабушка. Они жили всю жизнь вдвоём и покупали ящиками масло, муку, крупы. Всегда. Если покупали фрукты- то по 10-20 кг. Ни хрена за жизнь не увидели, кроме жратвы и теплиц. А щас так вообще сели на нашу шею и проели за год сумму , которую выручили за продажу участка
Запароленое одеяло• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Не дышу по выходным и моюсь только по праздникам. Ну это так чтобы вам совсем приятно было размышлять плохо зная другого человека.
причем тут это? Чистка у стоматолога стоит минимум 500 грн, у вас сколько человек в семье? Не говоря уже о пломбах. Банка витаминов от 1000 грн, прием нормального врача стоит денег, не говоря уже об анализах и лекарствах и я не верю что у вас нет хронических заболеваний. Да нормальный комплект белья это уже 1500 грн.
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляСтебель_березы
Может тут конечно под стройкой дома подразумевается сарай из ворованного при совке кирпича на 40 квадратов. А нормальный дом - это минимум 200 тысяч баксов к полноценному жилому состоянию, по нынешним тарифам. Это если вкидывать туда весь заработок автора в течении 22 (!) лет
ну вот мы смотрели чтобы дачный домик поставить, но чтобы более менее, не совсем фанерная хатка, то все равно нужно 30к
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Город??
Я второй год в Киевский оперный жмусь на балет пойти, от 600 грн нормальные билеты на рядовой спектакль, если приезжают звёзды от 2000))) последний раз ходила на Поклитару, спящую красавицу, билет посредине зала 700 грн
на контрамарках такое не продается))) максимум на стендап шоу находила, не за 200 а за 150, а театры в духе Ручэской драммы, Франка, оперного там нет, так же нет филармонии, и кучи других театров
+ нам не самые дорогие билеты на Щелкунчика после НГ обошлись в 2 тыс. на 3х
Настенные трусы.• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
У нас местный театр 80 грн хорошие билеты )
Прекрасные спектакли
Мне нравятся больше, чем приезжие, если честно. Разве что если хочется на знаменитостей вблизи посмотреть
В Киеве, конечно, я бы не удержалась от балета и концертов
Прекрасные спектакли
Я хожу обычно вдвоем с ребенком или вдвоем с мужем, если в оперный - мин. 500 грн, это если без буфета. И цирк так же. Ну а чито детские спектакли чуть дешевле, бывают и по 100 грн с человека, но всегда беру в 1 ряд или с1 по 5, если там лучше в этом театре. Чтобы ребенок мог нормально все рассмотреть.
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляСтебель_березы
Дохрена друзей строится, ремонтируется, сравниваем цены. У нас по нижней планке, так как сами все контролируем, без прорабов. Подруге ремонт в новостройке 90 квадратов почти 100 штук зелени обошёлся под ключ)
Ну вы же за работу платите? Платите. И за разгрузку. И за доставку
И маяки используете, и кучу всего, без чего можно обойтись.
Это по верхней планке, уверяю )
Ну ладно, выше среднего )
Потому что есть масса других вариантов
Это по верхней планке, уверяю )
Ну ладно, выше среднего )
Потому что есть масса других вариантов
Меряю линейкой• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Если не умеете экономить это не важно есть ли дети или нет.
Наличие детей понижает градус экономии в разы, я одна могла месяц на овсянке с яблоками жить, моему мужу и подростку такое меню даже на завтрак не пойдет, я молчу что взрослые могут одни кросы пять лет носить, а у моего подростка темпы роста таковы что в 13 лет у него 170 рост и 41 размер ноги, при этом в первый класс он шел самый мелкий, у него темпы роста были такие что через пол года новую обувь нужно было покупать, и ест он соответственно
Стебель_березы• 23 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Естественно. Это минимум, без которого вообще в стройку соваться нельзя. Даже в стройку крошечной дачки
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляСтебель_березы
А мы 50м с нуля с мебелью и техникой за десятку сделали )
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляПолБатона
Ооо...Ну,все его/ее друзья,например поедут в аквапарк зимой,а Вы ему/ей картонку выдадите и на горку отправите? Зачем равнять то время и это,тогда все одинаковые были. Может потребителем и не станет,но чувствовать себя ущербным может вполне.
Все поедут в аквапарк в Бровары, а мой ребенок в Италию. Думаю не расстроится. И может тот ребенок бужет себя чувствовать ущербным, тот что был в аквапарке на каникулах, тогда как другие дети были в Италии, Португалии или Франции..
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляСтебель_березы
да по минимуму, это сип или каркасники
Стебель_березы• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это по верхней планке, уверяю )
Ну ладно, выше среднего )
Потому что есть масса других вариантов
Это по верхней планке, уверяю )
Ну ладно, выше среднего )
Потому что есть масса других вариантов
Гараж строим сами. Не платим.
Отопление ставим сами. Не платим.
Разгрузка производится манипулятором, который привозит стройматериалы и крупногабарит. Арматуру разгружаем сами. Цемент в мешках тоже
Отопление ставим сами. Не платим.
выходные пролетают• 23 июня 2020
Ответ дляДадосвидания
Вы прямо меня вдохновили) у меня зп 20. Стараюсь половину откладывать, но понимаю, что могу и больше. Живу на служебной квартире. Была пока что в 13 странах. Поставила цель - через 3 оода кв в Киеве (а потом на ремонт буду собирать)))).
С чего вы насобираете???)))
Посчитаем. Вы получаете 20000, на половину живёте и 10000 откладываете. В год вы насобираете всего лишь 120000 грн. Квартира стоит минимум 1000000. Итого, за 4 года, откладывая не менее 10000 вы будете иметь в копилке 960.000 грн. И этой суммы недостаточно для однушки в Киеве.
А вы говорите про какие-то три года. Это если не считать разных вдруг. Например, погонят с шаровой квартиры, здоровье даст затрещину, родители пожилые болеют, коммуналку вздёрнут до небес и т д.
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Это не детские спектакли.
Взрослые, хорошие, 2-4 ряд партер, по центру
Оперы у нас нет, увы
Люда Людоедова• 23 июня 2020
Ответ дляЯ не в теме
Вы ща 20 тыс на 4х при стройке дома не живете, а выживаете
Может их родители с огорода кормят и одежда из секонд- на вес
Стебель_березы• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
И такие варианты видели. Ничего общего с полноценным добротным ремонтом они не имеют. Но визуально конечно чистенько
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляКарапулька
а если он раз в одну -две недели в парке на каруселях покатается и мороженное сьест вырастет потребителем?) я не о айфонах последних и брендовых шмотках, я о каруселях и мороженном. И о том что то как вы живете это добровольное жлобство и нищебродствование. Думаю на развитие и формирование личности ребенка это влияет также как и покупка всего что он хочет
Жлобство это когда ты претендуешь на чужое без своего материального участия. Мне чужого не надо, у нас все есть. И, поверьте, у моего ребенка с вероятностью в 80% есть намного больше чем у вашего. А нищебродами я бы даже жителей трущоб в Индии не назвала бы, ну нет у меня этой гомнишности как некоторых советчиц.
Само_достаточная• 23 июня 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Главное, что впечатляет ребенка. Когда едем в Турцию, то да, каждый раз. Еще на гору поднимаемся иногда. Не ездим каждый год только в Турцию, в мире много интересных стран, мы были уже в 34-х. Обычно один отдых тюлений, второй экскурсионный или лыжи.
Моих дино парк уже не впечатлит. Но хорошие турецкие отели рай для детей. Мы тоже не ездим каждый год только в Турцию), но при этом недели две в году там проводим с детьми. Но я никогда не трачу там деньги, мне там банально нечего купить. А пляжный отдых хорош.
Меряю линейкой• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Вот и сидят в городе безвылазно на площадках баскетбольных с колонками музыкальными. А если не воспитывать вещизм, можно учиться заграницей или (и) ездить с родителями в путешествия
На зарплату в 20000 грн какая учеба заграницей с Путешествиями, ну съездить пару раз в год на автобусе на экскурсии, летом 120 дней сколько нужно эконмит на кроссовках что бы на три месяца ребенка в Путешествия отправить.
Хвець-тець• 23 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
Вот рассказываю. Зп 25 000-30 000 грн. За 3 года отложила 20 000 у.е. и поменяла свою однушку в Киеве на двушку. Была в 28 странах мира по работе и в отпуске. На протяжении 10 лет ежегодно заграница 2-3 раза в год. Детей нет. И да, я экономная. Могу прожить на 6 000 грн.в месяц и 24 000 грн.отложить))
Вау
а я з тих що ’йшла, побачила, сподобалося-- купилося’.Вас економності батьки навчили чи звідки така риса?
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
ну с детским театром еще ладно, может там можно выцепить такие билеты,,,я даже не представляю, что могут быть за концерты за 50-100 грн, насколько помню, всегда концерты дорогие, если норм. артисты и певцы, надо тысячи выложить за семью, да даже сколько мы ходили с мужем по концертам раньше (щас уже в таких количествах к нам не приезжают либо отменяют потом) - Placebo, Lenny Kravitz, 30 seconds to mars, Depeche mode и прочее всегда дорого.
Смотрела на подарок Стинга, Лару Фабиан - очень дорого, так и не купила...
Я не пишу о Стинге, пишу о представлениях праздничных концертах на подобии посвященных 8 марта, как я покупала билеты нашим мамам в оперетту.
Мочалкин блюз• 23 июня 2020
Ответ дляberil_он
кг мяса, 2 кг картошки, по 1 кг помидоров и огурцов
Это где так можно купить на 200 грн??
Уходя дверю не хлопать• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Ну у нас и зимние представления в Киеве не хило стоят
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляСтебель_березы
Гараж строим сами. Не платим.
Отопление ставим сами. Не платим.
Ну толку мне вам что-то доказывать
У меня один опыт, у вас другой
Мы с вами в одной теме спорили, я вам сбрасывала фото морд для розеток по 90 коп ))
Я их мноооого купила ) на весь дом хватит. И так во всём. Просто вижу хорошую цену - беру наперёд. Потом пригодится. Я умею штукатурить без маячков ) и т.д.
Вы только на свои жидкие обои потратите 50 тыс. А я покрашу стены за десятку. Вот и всё.
У меня один опыт, у вас другой
Ответ дляПрыг-скок
блин, вот это крутняк....мне б так :-((( Я только 5-6000 на собак трачу в мес, волонтерю ....Может ну их, тех собак :)))