Дама-мадама• 26 июня 2020

Грибники, что за гриб?

Есть не собираюсь, просто интересно.
Ищу Аленя• 26 июня 2020
Ответ дляkoreshk9
Это заячий гриб. Он ужасно горький, хоть и не ядовитый. Условно сьедобный, но скорее несьедобный, так как горьче алое. Но и на сатанинский тоже похож. Я боюсь такие брать...
Можно проверить очень просто- откусить кусочек если горький то он, если вкусный то бабка
koreshk9• 26 июня 2020
Ответ дляИщу Аленя
А если сатанинский? Он тоже вкусный, пишут даже сладковатий...
Ищу Аленя• 26 июня 2020
Ответ дляkoreshk9
Нет он горький очень! И если в кастрюлю попадет на все хорошие 1 такой дает горечь на все грибы
emerald_88• 26 июня 2020
Ответ дляИщу Аленя
...а если отравишься, значит не надо было брать...
Блондинка в Шоколаде• 26 июня 2020
поддубник это https://wikigrib.ru/Поддубник.html
Сатанинский гриб у нас не растет
Ищу Аленя• 26 июня 2020
Ответ дляemerald_88
Мое мнение брать нужно то, в чем уверен и не сомневаешься. Я пластинчатые никогда никакие не беру, хотя среди них много и сьедобных.
Из трубчатых только белые польские и бабки. Ну и рядом надо смотреть кто растет, возле мухоморов поганок тоже нельзя собирать
emerald_88• 26 июня 2020
Ответ дляИщу Аленя
О чём и речь. А тут советуют на вкус проверить
АсобеннАя• 26 июня 2020
Ответ дляИщу Аленя
всю жизнь грибы собираем и едим, впервые слышу, что возле мухоморов и поганок нельзя собирать
Акукарача• 26 июня 2020
http://zakustom.ru/dubovik-ili-sataninskij-grib.ht...
Ищу Аленя• 26 июня 2020
Ответ дляemerald_88
Так среди трубчатых нет ядовитых в украине
emerald_88• 26 июня 2020
Ответ дляИщу Аленя
Я не знала. А условно?
Zigmyn• 26 июня 2020
Зачем с грибницей вырывать ? (((
Ищу Аленя• 26 июня 2020
Ответ дляАсобеннАя
Меня так учили закарпатские грибкики- мы пару лет брали грибные экскурсии.
Ищу Аленя• 26 июня 2020
Ответ дляemerald_88
Я не знала. А условно?
Только этот горький гриб красный, но он горький а не ядовитый. Выглядит как красного цвета польский, яркая ножка. Можно просто красные не брать и все)
автор Дама-мадама • 26 июня 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Сатанинский гриб у нас не растет
Очень похож. И в дубовой роще как раз растут.
Фигура мечты• 26 июня 2020
Ответ дляДама-мадама
А этот знаете?
мухомор
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Сатанинский гриб у нас не растет

Поддубник.
На что указывает явное посинение на ножке на фото 3 и 4. При срезе также посинеет.
Вполне сьедобный гриб.

П.С. В Украине НЕТ решетчатых ядовитых грибов. Есть не съедобные, например горчак (из-за горечи). Т.е. ошибка собирателя может закончится максимум выбрасыванием переработанных грибов на мусорку.
Фигура мечты• 26 июня 2020
Ответ дляПукимончиг
Типичный сатанинский гриб.
Выбросьте и помойте руки.
сатанинский при надавливании дает красноту, а этот синеет
автор Дама-мадама • 26 июня 2020
На срезе синеет.
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляДама-мадама
Он же имеет и другое название - Дубовик крапчатый (лат. Bolétus erýthropus — гриб из рода Боровик (лат. Boletus)
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляДама-мадама
На срезе синеет.
Приятного аппетита
автор Дама-мадама • 26 июня 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Приятного аппетита
Как-то не хочется))
Мне хватит корзины белых ))
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляДама-мадама
Как-то не хочется))
Мне хватит корзины белых ))
Ну, будет еще пара синих ))))
Бедная Лиза• 26 июня 2020
Сатанинский гриб
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляБедная Лиза
Сатанинский гриб

Еще бы он произрастал в Украине. А то пока только в смартфонах находят
Бедная Лиза• 26 июня 2020
Ответ дляПишу_граммотно!

Ну вот специально ввела в Гугл,пишет топ 5 самых ядовитых грибов Украины
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляБедная Лиза

Так грибы собирают то не в ГУГЛе, а в лесу и .... А пишут там такой бред как раз те, кто грибы со смартфоном собирают.
Бедная Лиза• 26 июня 2020
Ответ дляПишу_граммотно!

Я грибы с детства собираю, и без смартфона,у нас говорят на него сатанински й гриб,если у вас другое мнение,можете оставить и своё
Пишу_граммотно!• 26 июня 2020
Ответ дляБедная Лиза
Так в грибах разбираться нужно, а не присваивать съедобным грибам названия, им не присущие.

И ваше мнение вообще мало кого интересует в данном случае, поскольку безграмотно и ошибочно.
Бедная Лиза• 26 июня 2020
Ответ дляПишу_граммотно!

А меня ваше мнение не интересует ,и что?я его не спрашивала