КартаБезКомиссий• 07 июля 2020

У кого пай, приготовьте 6 тыс

Если примут новый закон
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
Новый налог ляжет на плечи мелких фермеров. Теперь рядовой владелец пая будет обязан платить примерно 6000 гривен в год за свой пай, вне зависимости от того, получил он с него прибыль или нет.

Согласно данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, около 7 миллионов украинцев, имеют земельные паи - в среднем около четырех гектаров на украинца. 4,7 миллиона владельцев паев является единоличниками - то есть обрабатывают свои паи самостоятельно. Остальные паи сдаются в аренду крупным агрофирмам или холдингам. И эти самые крупные агрохолдинги и агрофирмы не против захапать эту землю. Но учитывая, что собственники не хотят продавать или отдавать её в аренду, то их решили к этому подтолкнуть.
Безимени890123• 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Вот и озвучте цену не в процентах а в гривнях)
Так в кожному регіоні ціна своя! Залежить від якості землі,навіть наявність лісосмуг впливає на вартість землі. Та й розміри земельних ділянок різні.

А Я Самая Самая• 07 июля 2020
Ответ дляТворческий типаж
но паи они не покупали, как другие покупали участки, землю, а получали -за то что их родители работали в селе, и то не все давали. И доход - с ничего не деланного - получают.
Вообще то у крестьян сначала землю и все хозяйство отобрали и сформировали колхоз. А потом наши предки работали за трудодни( палочка такая в журнале), им потом отдали землю и то, далеко не всем. В моем селе, где жили мои предки получили пай только дедушка живший на то время. А бабушка, прабабушка, прадедушка всю свою жизнь вкалывайшие в колхозе ничего не получили, так как уже умерли перед разделом земли.
Зато главный бухгалтер бывшего колхоза имеет 380 га земли в собственности.
Санька-4b93• 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Вау. А вы про квоты со2 на кукурузу знаете?) а сколько карбоновые квоты стоили и кто и как сократил?
Под социалку все заточены. Поищите даже отчёты по сталому розвитку. Описано кто и сколько во что вложил.
Ок, основной смысл понятен. Мелкие фермеры - зло и исчадие ада. И только на агрохрлдингах все держится, они нас и накормят всех, и рабочими местами и налогами засыпят и от экологической катастрофы спасут.
Стопудова• 07 июля 2020
Ответ длямесяцкие
И вы получайте, или вы в другой стране? . Вы розовые очки снимите и прозрейте, что как бы люди не голосовали, а у власти ьудут те, кто им нужен. Или вы верите в силу народного голрмования и подсчет голосов?
Да хватит уже этот бред нести! Конечно люди выбрали! Или вы считаете порох не хотел быть президентом, поэтом дал чтоб эти химерные ’они’ посчитали в пользу зеленского?
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
ну это понятно, а если бы были-вы бы рабочие места создавали или затраты свои минимизировали?
Конечно минимизировала б ,но это не добавляет количество рабрчих мест.Землю купят ’бесплатно’, а работой не обеспечат.Жаль что люди этого не понимают.
Что-то не спится• 07 июля 2020
Ответ дляПироженкА
А что не так с этим законом? Это же не с дачников собирать будут. А с фермеров, кому выделили землю для работы. Такая форма налога, не такая и большая за год. А как еще проконтролировать?
Конечно все не так. У моего мужа пай в глухом селе, он его сдает фермеру за 4500 в год, чтоб травой не зарос. Дороже никто платить не будет, не то место. Продать за копейки не выгодно. Заикнется за 6000 тыс никто его обрабатывать не будет.
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Вау! Роботы работают!!!
Именно так))).Это уже реальность.
Безимени890123• 07 июля 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Який розмір паю?
автор КартаБезКомиссий • 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Вы уже свое название темы забили что ли?) ловко переобуваеиесь)
Пс:вы такой же аноним, ещё и зачем-то перевравший законопроект.
Что-то я не нашла в теме владельцев паев, приветствующих закон.
И эксперты против.
А вы, не имеющие пая, за.
Я написала новость, и кого она касается - учтут.
А вам так, абы потрындеть...
Но трындите, правилами не запрещено.

Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
ну вот, так какие претензии к холдингам, поступающим так же? а вопрос с рабочими местами никак не связан со статусом земли-в аренде они у холдинга или уже в собственности. Всё упирается в то, что один богатые, а другие бедные, бедных большинство и так будет всегда, таков мир.
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляЯичница с беконом
И эксперты против.
А вы, не имеющие пая, за.
А вам так, абы потрындеть...
Но трындите, правилами не запрещено.
а вы и не пытались искать), я владелец паев и этот законопроект меня не пугает, потому что не касается меня как владельца (!) пая
ПироженкА• 07 июля 2020
Ответ дляСфера влияния
Что значит отдайте? Ничего что для селян паи это может быть единственный источник не сдохнуть с голода? У вас квартиры нет случайно лишней? Платите за нее просто так 6 тысяч или отдайте государству.
При чем тут квартиры? Они не живут на этих паях, а предполагалось, что будут заниматься сельским хозяйством, занимаешься плати налоги, нет значит нет. Если сравнивать то с коммерческой недвижимостью, а не с квартирами, а на коммерческую недвижимость есть налоги.
Распутница• 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Зробили їх разом!!
Это дно
Мне противно просто от этого беспредела и от тех,кто ЭТО выбрал
п.с. пая нет и не было,если что
Из ДОМа-2 Я• 07 июля 2020
Ответ дляСекретница
У меня у родственника 3 пая в селе, работы нет в селе большинство поуезжало в города, паи сдает фермеру в аренду в итоге за 3 имеет 5000 грн в месяц, это единственные его деньги в семье, в итоге вместо 5000 будет 3500, нехило отберут...
То есть родственники вообще не работают, получают деньги за подаренные паи, а всем остальным их пожалеть?...
Ох..ть...
Умиляют люди, рассказывающие про ’нет работы’...
А на этой земле что-то вырастить и продать- не?
А в инете заработать, как в городах делают, не?
А землю им за что? Мне вот не подарили паи, а жалеть людей, которые землю Украины отдают в аренду не контролируя, что за химию туда вливают и как ее изнашивают, а бы денег получить и не работать? Ну-ну...
Заела_пластинка• 07 июля 2020
Ответ дляПироженкА
Уермеры.... Бабушки наши всю жизнь в колхозных полях пахали, и получили свои законные паи, и сейчас в свои 85, она его сдает в аренду, за еду простите, за зерно. А теперь должна будет налог оплатить...
Тоскующая• 07 июля 2020
Ответ дляПироженкА
А эти паи почему у тех людей если они не фермеры? С чего они вообще их себе взяли, им не под личное поле для гольфа это выделили, а для сельского хозяйства. Ведете платите налоги, не ведете отдайте тем кто будет пользоваться землей по назначению.
Вы не тупите на всю советчицу, раз не в теме совсем, и не позорьтесь. Паи выдают людям бесплатно за ту землю, которые большевики отжали у предков когда то. Или может, вы считаете, что кто то отказался? Вы бы отказались, например, от бесплатного жилья?
Это не с фермеров налог взымать будут, а с людей, между которыми землю распаевали. А продав её, она уже не будет считаться паем, поэтому агрохолдинги и не будут никакого налога платить. Это называется ’бедные беднеют, богатые богатеют’. Так понятно?
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
Претенщия к холдингам в том, что они за деньги во власть пустили своих лобистов.А те во все уши селянам твердят зачем вам пай, прийдет холдин и будет у вас рабочее место.А ведь в стоимость пая не мешало б заложить и отсутсвия возможности заработать на жизнь после продажи этого самого пая за гроши..
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляРаспутница
Это дно
п.с. пая нет и не было,если что
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
Коснется, если не удасться здать в аренду.

Котомафия• 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
Ну вот знакомый фермер создал рабочие места: у него 4 работников. Дал зарплату в конце месяца, по сельским меркам это огромные деньги. На сегодняшний день два в запое, один заболел. Что хочешь, то и делай. Вот вам и самолеты))) Народ у нас алкаши и бездельники, сколько не плати. Бухают воруют и все дела. Реально фермерам некого брать на работу.
Черпак_для_фантазий• 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ну... Вы чего.. Налог выставят не бабке.
А кому? Раньше бабка 10 получала за пай, теперь 4 будет. Фермер скажет, извини, мне налог платить надо.
Маша хороша• 07 июля 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
что такое? с памятью плохо?
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляРаспутница
Это дно
п.с. пая нет и не было,если что
Я с вами
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
так лоббизм-это норма во всем мире), да и холдинг давно пришел-аренда паев, никто рабочие места к арендным отношениям не привязывал и не привязывает, это глупо. Последнее предложение-утопия даже для коммунизма, сорри)
ПироженкА• 07 июля 2020
Ответ дляТоскующая
Отказался не отказался, а налоги все должны платить, получили доход, заплатили налог. Я не понимаю чего так раздули. В этой же теме почитайте. Сдают за 5000 в месяц, сколько это за год будет доход? А подоходный налог какой был бы в год? Примерно эти 6000 и выходит. 6000 это даже меньше, чем если бы платили все. Не сдают в аренду нет дохода продать. А у меня ФОП работы нет, но налоги заплати. Это нормально? Не могу платить закрываюсь. Не могу платить налог за пай, продаю.
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Свекровь не алкашка, готова работать.но мест нет, а агрохолдинг есть.Огромный елеватор в селе с железной дорогой а места нет для нее вот так.Ждет деньги за пай как манну небесную.
Капитошечка• 07 июля 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Так было во все времена.
парИла я парИла• 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Вы мне лучше расскажите про гранты для мелких фермеров.
Это точно. Он в Одесской области фермер покончил жизнь самоубийством весной, потому что урожай пропал, а у него куча кредитов для засева было взято и с людьми рассчитаться.
Котомафия• 07 июля 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Ох..ть...
Поедьте в село, попробуйте заработать там в интернете, которого нет, там даже связи мобильной нормальной нет. И паи тоже обрабатывать попробуйте без техники, лопатой.
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Это каким же образом, каким боком собственник к основному доходу? Не говоря уже о том, что в предверии снятия моратория все нормальные собственники выдернули паи из аренды, дабы не быть связанными обязательствами, так что об удаче от сдачи в аренду глупо рассуждать.