07 июля 2020

Село и дети

Вас отвозили летом в село к бабушке и дедушке? Вам нравилось?
А своих детей отвозите и оставляете? С какого возраста?
показать весь текст
Гордая_птичка 08 июля 2020
Не отвожу и не хочу.Бабушка любительница не закрыть окна и двери на ночь,а ещё часами висит на телефоне.Кто там смотреть будет?
Я боюсь оставлять на кого-то.Сразу картины не хорошие лезут.Мало ли что,а меня нет рядом.
Гордая_птичка 08 июля 2020
Я,наверное,плохая мать,но я вообще не отдаю ребенка бабушкам.У меня истерика начинается,внутреннее беспокойство.Я себя постоянно накручиваю и могу не спать сутками,если ребёнка нет рядом.
Корсет_на_шурупах 08 июля 2020
Меня отвозили на 2 недели в возрасте старше 8 лет,в деревне детям хорошо,но,очень много опасности и действительно-никто за детьми не смотрит,бегаю сами по себе с утра до ночи.Часто сейчас читаю в новостных лентах,что в деревне то утопился ребенок,то собаки разорвали,то в посадке пропал,то изнасиловали,то убили( Свою дочку ни на шаг не отпускаю никуда,ей 7 лет,ни о каких бабушках и деревнях не может быть и речи.У родителей с обеих сторон дома в пригороде,но смотреть там никто за ребенком не будет(
Корсет_на_шурупах 08 июля 2020
Ответ дляГордая_птичка
Я,наверное,плохая мать,но я вообще не отдаю ребенка бабушкам.У меня истерика начинается,внутреннее беспокойство.Я себя постоянно накручиваю и могу не спать сутками,если ребёнка нет рядом.
И я такая же,никому не доверяю ребенка ни на минуту,тревога и страх ее потерятьМожет это и не нормально,но по другому не могу,спокойна только когда она рядом.
Экспертиза 08 июля 2020
У нас не было села. К бабушке на поселок. Круто было с пацанами носиться целыми днями.
СкиниУскачи! 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Пироги, запеканки, а когда это все готовить если за ребёнком смотреть надо?
Вот это Вы перепуганная бабушки всегда раньше встают)) еще можно вместе готовить)) вареники лепить, например. А еще на улице куча друзей, они посмотрят))
Король дивана 08 июля 2020
фуууу, не люблю вспоминать.
Нас 2 года подряд завозили к маме отца. Примерно на 2 мес.
Я теперь понимаю, что она сильно недолюбливала нашу маму и считала, что та украла у нее сына.
Ее нелюбовь распространялась и на нас с сестрой. До сих пор не пойму - зачем нас мама туда возила.
Мне было 8 , сестре - 3.
Бабушка считала, что мы (городские) ’ледащи та никчемни’.
Поэтому - труд был моим существованием.
Бабушка вышла замуж и жила со своим мужем в отдельном доме.
А нас поселила в маленьком домике (типа гостевой), но без удобств - рукомойник на улице, туалет на улице.
Поднимали меня в 7 утра и отправляли на огород - сапать, пока не жарко. Или собирать колорадских жуков. Днем я убирала в доме, мыла посуду в миске (балии), трусила коврики (в селе много ковриков), стирала себе и сестре.
Вечером надо было идти - забирать корову у пастуха. Боже - как я ее боялась!!!
Еду бабушка готовила немного - иногда суп, иногда яичницу, каши, картошку.
Из холодильника можно было брать молоко и творог. А так в промежутках ягоды рвали, хлеб с сахаром жевали.
Вечером мне рассказывали - - яка я ледаща и никчемна.
Пока я на сх работах, чем занималась 3-х летняя сестра - одному Богу известно. Хорошо, что все закончилось хорошо - и она не поранилась, не свалилась в какой-то колодец и тп.
Были мы вечно чумазые (по фотографиям сужу) , т.к. только 1 раз в неделю ходили в общественную баню с бабушкой.
В общем как-то так))
Маме я не рассказывала , но я вообще - как партизан, молчу и не жалуюсь. Да и мама бы тоже наказала за жалобы.
Закончились наши поездки благодаря новому мужу бабушки.
Сестра захотела клубники, которую нам было запрещено рвать. Полезла на огород. Бабушка надрала ей уши так, что они распухли., а потом прутиком настегала. Мне уши тоже пару раз надрали за плохой труд.
Дед не вмешивался, но по приезду мамы за нами посоветовал - чтобы больше детей не привозила, потому что смотреть за нами некому и нам здесь не рады.
Так и закончилось наше сЭло.

Пысы бабушка была Дарья.
Имя мне очень нравится.
Даже дочку думала назвать - Дарина.
Но потом вспомнила свой трудовой лагерь в селе и как бабушка мне драла уши . Неееет,
Назвала по-другому.
Ядвига Юсьлегко 08 июля 2020
Ни меня, ни брата никогда в село не отправляли. А я книжки про сельский отдых читала и так хотелось... Но уже тогда понимала, что бабушке с дедушкой не до меня было бы - работа, хозяйство, с утра до ночи на ногах
Старший сын ездит каждый год к свекрови в Полтаву на месяц, она не работает. Младший тоже просится, но жалко бабушку - с двумя ей тяжело будет
Пацаааааааан 08 июля 2020
Нас не отвозили в село, бабушки и дедушки жили в одном городе с нами. Свою старшую отвожу летом к моему отцу, в другой город. Но у них огромная привязанность друг к другу и его внуки для него смысл жизни, поэтому всегда с тоской ждёт лета.
Корсет_на_шурупах 08 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Вот это Вы перепуганная бабушки всегда раньше встают)) еще можно вместе готовить)) вареники лепить, например. А еще на улице куча друзей, они посмотрят))
Вот это вы веселая!Да,бабушки рано встают и возможно даже вкусно покормят,но потом они идут доить козу и кормить кур,а ребенку в это время под юбку лезет сосед пьяница,или ребенок с друзьями гоняет на озере,ему весело и родители довольны,пока не случится ЧП (ттт),а потом в город после *отдыха* приезжает ребенок с вшами и клещами,в синяках и ссадинах...
Пишу_граммотно! 08 июля 2020
Ответ дляКороль дивана
фуууу, не люблю вспоминать.
Нас 2 года подряд завозили к маме отца. Примерно на 2 мес.
Я теперь понимаю, что она сильно недолюбливала нашу маму и считала, что та украла у нее сына.
Ее нелюбовь распространялась и на нас с сестрой. До сих пор не пойму - зачем нас мама туда возила.
Мне было 8 , сестре - 3.
Бабушка считала, что мы (городские) ’ледащи та никчемни’.
Поэтому - труд был моим существованием.
Бабушка вышла замуж и жила со своим мужем в отдельном доме.
А нас поселила в маленьком домике (типа гостевой), но без удобств - рукомойник на улице, туалет на улице.
Поднимали меня в 7 утра и отправляли на огород - сапать, пока не жарко. Или собирать колорадских жуков. Днем я убирала в доме, мыла посуду в миске (балии), трусила коврики (в селе много ковриков), стирала себе и сестре.
Вечером надо было идти - забирать корову у пастуха. Боже - как я ее боялась!!!
Еду бабушка готовила немного - иногда суп, иногда яичницу, каши, картошку.
Из холодильника можно было брать молоко и творог. А так в промежутках ягоды рвали, хлеб с сахаром жевали.
Вечером мне рассказывали - - яка я ледаща и никчемна.
Пока я на сх работах, чем занималась 3-х летняя сестра - одному Богу известно. Хорошо, что все закончилось хорошо - и она не поранилась, не свалилась в какой-то колодец и тп.
Были мы вечно чумазые (по фотографиям сужу) , т.к. только 1 раз в неделю ходили в общественную баню с бабушкой.
В общем как-то так))
Маме я не рассказывала , но я вообще - как партизан, молчу и не жалуюсь. Да и мама бы тоже наказала за жалобы.
Закончились наши поездки благодаря новому мужу бабушки.
Сестра захотела клубники, которую нам было запрещено рвать. Полезла на огород. Бабушка надрала ей уши так, что они распухли., а потом прутиком настегала. Мне уши тоже пару раз надрали за плохой труд.
Дед не вмешивался, но по приезду мамы за нами посоветовал - чтобы больше детей не привозила, потому что смотреть за нами некому и нам здесь не рады.
Так и закончилось наше сЭло.

Пысы бабушка была Дарья.
Имя мне очень нравится.
Даже дочку думала назвать - Дарина.
Но потом вспомнила свой трудовой лагерь в селе и как бабушка мне драла уши . Неееет,
Назвала по-другому.
очень жаль что Вам такое пришлось с сестрой пережить

А как она засыпала? А когда гроза ночью и молния. Я бы там усрала.ь от страха. Кто сестру кормил? Это же совсем крохотный ребенок.
Боже..жесть такая. Не представляю! Моим детям 9л. и 3г. Девочки.
И что бы жили в типа летней кухне вдвоем меня аж перекосило от этой картины.
Там_все_размывчато 08 июля 2020
Меня не отправляли, у нас не было родственников в селе.
20 лет назад мои родители купили дом в селе, чтобы проводить там лето. Детей возим туда каждый год.
Гордая_птичка 08 июля 2020
Ответ дляКороль дивана
фуууу, не люблю вспоминать.
Нас 2 года подряд завозили к маме отца. Примерно на 2 мес.
Я теперь понимаю, что она сильно недолюбливала нашу маму и считала, что та украла у нее сына.
Ее нелюбовь распространялась и на нас с сестрой. До сих пор не пойму - зачем нас мама туда возила.
Мне было 8 , сестре - 3.
Бабушка считала, что мы (городские) ’ледащи та никчемни’.
Поэтому - труд был моим существованием.
Бабушка вышла замуж и жила со своим мужем в отдельном доме.
А нас поселила в маленьком домике (типа гостевой), но без удобств - рукомойник на улице, туалет на улице.
Поднимали меня в 7 утра и отправляли на огород - сапать, пока не жарко. Или собирать колорадских жуков. Днем я убирала в доме, мыла посуду в миске (балии), трусила коврики (в селе много ковриков), стирала себе и сестре.
Вечером надо было идти - забирать корову у пастуха. Боже - как я ее боялась!!!
Еду бабушка готовила немного - иногда суп, иногда яичницу, каши, картошку.
Из холодильника можно было брать молоко и творог. А так в промежутках ягоды рвали, хлеб с сахаром жевали.
Вечером мне рассказывали - - яка я ледаща и никчемна.
Пока я на сх работах, чем занималась 3-х летняя сестра - одному Богу известно. Хорошо, что все закончилось хорошо - и она не поранилась, не свалилась в какой-то колодец и тп.
Были мы вечно чумазые (по фотографиям сужу) , т.к. только 1 раз в неделю ходили в общественную баню с бабушкой.
В общем как-то так))
Маме я не рассказывала , но я вообще - как партизан, молчу и не жалуюсь. Да и мама бы тоже наказала за жалобы.
Закончились наши поездки благодаря новому мужу бабушки.
Сестра захотела клубники, которую нам было запрещено рвать. Полезла на огород. Бабушка надрала ей уши так, что они распухли., а потом прутиком настегала. Мне уши тоже пару раз надрали за плохой труд.
Дед не вмешивался, но по приезду мамы за нами посоветовал - чтобы больше детей не привозила, потому что смотреть за нами некому и нам здесь не рады.
Так и закончилось наше сЭло.

Пысы бабушка была Дарья.
Имя мне очень нравится.
Даже дочку думала назвать - Дарина.
Но потом вспомнила свой трудовой лагерь в селе и как бабушка мне драла уши . Неееет,
Назвала по-другому.
С бабушкой больше не общались?
Король дивана 08 июля 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
очень жаль что Вам такое пришлось с сестрой пережить

А как она засыпала? А когда гроза ночью и молния. Я бы там усрала.ь от страха. Кто сестру кормил? Это же совсем крохотный ребенок.
Боже..жесть такая. Не представляю! Моим детям 9л. и 3г. Девочки.
И что бы жили в типа летней кухне вдвоем меня аж перекосило от этой картины.
Не помню - как засыпали. Мы в одной постели спали, чтобы не страшно.
В туалет ночью страшно ходить, бабушка нам любезно выделила ведро. Но каждый день его надо было отмывать.
Ела сестра сама, я помогала.
Да нас никто не кормил спецом)) Что найдем, то и сожрем))
Король дивана 08 июля 2020
Ответ дляГордая_птичка
С бабушкой больше не общались?
неее, больше не общались.
Это Ровенская область, а отца направили служить в Россию (он военный) далеко стало ездить.
А потом я выросла - и за меня уже никто не решал.
Отец к ней сам ездил каждый год - любил ее очень. А она его в детстве в интернат сдала)) Только на каникулы приезжал домой, чтобы не мешал ей жить по-своему.
Она умерла (рак), мне тогда было 18 лет. Я на похороны не ездила.
Пишу_граммотно! 08 июля 2020
Ответ дляКороль дивана
Не помню - как засыпали. Мы в одной постели спали, чтобы не страшно.
В туалет ночью страшно ходить, бабушка нам любезно выделила ведро. Но каждый день его надо было отмывать.
Ела сестра сама, я помогала.
Да нас никто не кормил спецом)) Что найдем, то и сожрем))
Бог ей судья...бабушке Вашей.

Надеюсь у Вас и у сестры все хорошо в жизни! Что то аж в душе защимило за Вас
КокошинЭль 08 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Вот это Вы перепуганная бабушки всегда раньше встают)) еще можно вместе готовить)) вареники лепить, например. А еще на улице куча друзей, они посмотрят))
Я с 7 лет там, взрослая дама, бабушка вставвла в 5 утра
Гордая_птичка 08 июля 2020
Ответ дляКороль дивана
неее, больше не общались.
Это Ровенская область, а отца направили служить в Россию (он военный) далеко стало ездить.
А потом я выросла - и за меня уже никто не решал.
Отец к ней сам ездил каждый год - любил ее очень. А она его в детстве в интернат сдала)) Только на каникулы приезжал домой, чтобы не мешал ей жить по-своему.
Она умерла (рак), мне тогда было 18 лет. Я на похороны не ездила.
А почему мама вас к своей маме не отправляла на лето?
советский цирк 08 июля 2020
Я любила к бабушке и дедушке в село приезжать . Но , редко что прям так оставляли, чаще и мама с нами была . Утром собирала ягоды , взрослые что-то там на огороде делали . Любила гонять кур (каюсь за это), кормить кроликов . Бабушка доила корову - до сих вспоминаю свежее молоко и батон с маслом и вареньем . Девочки-подружки были , вместе катались на велосипедах .

Моя дочка не застала бабушек/дедушек . У нас есть дача . Но, это не село: бассейн , садовая качеля , гамак , батут. Вот купили ещё горку с обычной качелей (по типу детской площадки). Огорода у нас нет , только фруктовые деревья и не много клубники . Я люблю заниматься садом , высаживаю розы , другие цветы , туи...
ПАЦАНКА О 08 июля 2020
Сколько себя помню,отвозили в деревню к бабушке с дедушкой.Ну все каникулы не была в деревне,частично .В детстве всегда туда хотела,так как жили в городе ,в квартире.Там в деревне свобода для меня была.
Своих детей никуда не отправляю на каникулы.Бабушка далеко,даже мысли не держу отправить ,хотя просит мама моя на лето детей к себе.Максимум к сестре моей на соседнюю улицу дети ходят в гости и иногда остаются ночевать.Ее дети к нам ходят.Как то так.
Елена Майборода 08 июля 2020
Меня отвозили летом к бабушке по Киеву, с Харьковского на Лесной. Да, мне очень нравилось: бабушка уходила на работу и я весь день была одна дома и делала, что хотела. Это мне было лет 5-8 наверное. Сейчас такое решение родителей звучит дико. Но повторюсь, что мне очень нравилось. Я так и осталась интровертом и любимая моя компания- я сама)
Мы вот сейчас в первый раз оставили 4,5 летнюю дочку у свекров в Полтаве, частный сектор. Предложили на выбор возвращаться с нами в Киев и ходить в садик или побыть там. Выбрала там. Сейчас все онлайн, общение не страдает. Но конечно переживаем и непривычно, привыкли всегда втроем, поблизости бабушек-дедушек нет
Елена Майборода 08 июля 2020
Но мои свекры- не бабушка-дедушка с огородом и козой, просто частный дом) Есть нюансы, из-за которых я не в диком восторге от того, ребенок там остался, но они очевидно ее любят и относятся ответственно.
Тантрический кекс 08 июля 2020
У меня впечатление, что мои друзья-знакомые летом бывали лишь в селе и на море. И, они с радостью это вспоминают.
Я - дите асфальта, я была в пионер лагерях. В принципе, больше нравилось, чем в городе. Первый раз поехала после первого класса, раньше не брали
Лето в деревне это лучшие воспоминания о детствеДрузья,игры до поздна, купания в реке,костры, ммм. Дружим всю жизнь и всегда при встречах наше детство вспоминаем
Санта Барбара 08 июля 2020
Отвозили. На три месяца, очень далеко, поэтому даже навещать не могли.

В деревне было неплохо в принципе, но работы много, конечно, и все равно было чувство ненужности. Весь год школа, работа, почти и не видимся, время не проводим. В тут вроде каникулы, а тебе уже 31 мая начинают вещи собирать, чтоб отвозить. Как будто мешаешь. В городе было кому присмотреть если что.

Ну, и, конечно, все самое плохое тоже там произошло) контроля мало, бабушка не могла уследить уже. Все внуки именно там научились курить, попробовали самогон и т. д.
И на речку сбегали, и в поле воровали кукурузу, гоняли нас. Опасностей много там, конечно.
Тогда было весело, но своих бы не отвезла на все лето беспризорниками бегать.
Сеточка 08 июля 2020
Мене відвозили. Я ми тепер відвозимо. З 1 року. Тому що працюємо. Дітям в селі краще, ніж в Києві
Наизнанку 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Пироги, запеканки, а когда это все готовить если за ребёнком смотреть надо?
За ним что, по пятам ходить?
Наизнанку 08 июля 2020
Ответ дляКороль дивана
фуууу, не люблю вспоминать.
Нас 2 года подряд завозили к маме отца. Примерно на 2 мес.
Я теперь понимаю, что она сильно недолюбливала нашу маму и считала, что та украла у нее сына.
Ее нелюбовь распространялась и на нас с сестрой. До сих пор не пойму - зачем нас мама туда возила.
Мне было 8 , сестре - 3.
Бабушка считала, что мы (городские) ’ледащи та никчемни’.
Поэтому - труд был моим существованием.
Бабушка вышла замуж и жила со своим мужем в отдельном доме.
А нас поселила в маленьком домике (типа гостевой), но без удобств - рукомойник на улице, туалет на улице.
Поднимали меня в 7 утра и отправляли на огород - сапать, пока не жарко. Или собирать колорадских жуков. Днем я убирала в доме, мыла посуду в миске (балии), трусила коврики (в селе много ковриков), стирала себе и сестре.
Вечером надо было идти - забирать корову у пастуха. Боже - как я ее боялась!!!
Еду бабушка готовила немного - иногда суп, иногда яичницу, каши, картошку.
Из холодильника можно было брать молоко и творог. А так в промежутках ягоды рвали, хлеб с сахаром жевали.
Вечером мне рассказывали - - яка я ледаща и никчемна.
Пока я на сх работах, чем занималась 3-х летняя сестра - одному Богу известно. Хорошо, что все закончилось хорошо - и она не поранилась, не свалилась в какой-то колодец и тп.
Были мы вечно чумазые (по фотографиям сужу) , т.к. только 1 раз в неделю ходили в общественную баню с бабушкой.
В общем как-то так))
Маме я не рассказывала , но я вообще - как партизан, молчу и не жалуюсь. Да и мама бы тоже наказала за жалобы.
Закончились наши поездки благодаря новому мужу бабушки.
Сестра захотела клубники, которую нам было запрещено рвать. Полезла на огород. Бабушка надрала ей уши так, что они распухли., а потом прутиком настегала. Мне уши тоже пару раз надрали за плохой труд.
Дед не вмешивался, но по приезду мамы за нами посоветовал - чтобы больше детей не привозила, потому что смотреть за нами некому и нам здесь не рады.
Так и закончилось наше сЭло.

Пысы бабушка была Дарья.
Имя мне очень нравится.
Даже дочку думала назвать - Дарина.
Но потом вспомнила свой трудовой лагерь в селе и как бабушка мне драла уши . Неееет,
Назвала по-другому.
Кошмар.
У меня из детства тоже воспоминания только о трудотерапии у бабушки-мы приезжали на выходные и меня обязывали делать уборку в доме, стирать, часто жуков собирать или перебирать картошку.
До сих пор отвращение испытываю при воспоминании.
Единственное теплое -когда ещё был жив дед катание на санках (мне было 5 или 6 лет)
Мона Лиза 08 июля 2020
Мене не відвозили, бо жила в селі. А доньку відводжу. Кожні вихідні приїжджаємо провідати. Її день починається з того, що вона по росі босими ногами біжить до літньої кухні по яйця для дідовоі яєчні. Потім цілий день купаються в басейні, перелазять на батут потім у пісок, а потім на велику гойдалку. Годують кролів, курочок, шукають равликів. Всі фрукти, які тільки можна їсть . Нещодавно прислали фото з шовковиці))))) Багато друзів, вражень. Бабусі ходять слідом-переживають, щоб ніде не влізли( мене і чоловіка теж так пасли ) Кожен день на зв’язку , вона в трубку пищить, сміється , або взагалі не бере каже, що ніколи))) Я думаю, що ці емоції запам’ятає на все життя
Олька Модниця 08 июля 2020
Мене відвозили - не подобалось. Я не відвожу - бо немає куди.