07 июля 2020

Село и дети

Вас отвозили летом в село к бабушке и дедушке? Вам нравилось?
А своих детей отвозите и оставляете? С какого возраста?
показать весь текст
Малая еще та 08 июля 2020
Своих некуда везти, в Киеве на асфальте...
Меня отвозили, но не часто. Слишком много внуков было у моих бабушек
Телепузик 08 июля 2020
Меня с братом на все лето отвозили в деревню.Ни друзей,ни развлечений,только огород.Сказала как-то маме,что мечтала в детстве в детский лагерь поехать.Получила ответ:А почему не говорила?В смысле?Меня не спрашивали.
Дочка ездит к бабушке(свекрови),когда захочет.Там речка рядом,бабушка полный пансион с развлечениями устраивает.Не хочет к бабушке,значит,сидит дома.В лагерь хочет,едем лагерь.
Сейчас у бабушки,просится домой,в Харьков.Тут такое пекло,не знаю,что она будет делать,мы с мужем на работе.Забираю ее на следующей неделе.Думаю,недельку посидит и запросится обратно в Сумы))к бабуле на речку.
Звоночек 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Пироги, запеканки, а когда это все готовить если за ребёнком смотреть надо?
Моя бабушка готовила, когда я спала, или вместе готовили. Меня отвозили с 3-х лет и на все лето, а в школьные годы ещё и на зимние каникулы. Вот это было время! Я это все вспоминаю с такой ностальгией! Нет уже и бабушки, да и села того уже почти нет(
Кондуктор троллейбуса 08 июля 2020
Ответ дляТелепузик
Меня с братом на все лето отвозили в деревню.Ни друзей,ни развлечений,только огород.Сказала как-то маме,что мечтала в детстве в детский лагерь поехать.Получила ответ:А почему не говорила?В смысле?Меня не спрашивали.
Дочка ездит к бабушке(свекрови),когда захочет.Там речка рядом,бабушка полный пансион с развлечениями устраивает.Не хочет к бабушке,значит,сидит дома.В лагерь хочет,едем лагерь.
Сейчас у бабушки,просится домой,в Харьков.Тут такое пекло,не знаю,что она будет делать,мы с мужем на работе.Забираю ее на следующей неделе.Думаю,недельку посидит и запросится обратно в Сумы))к бабуле на речку.
Меня отвозили в село к бабушке почти на все лето. На пару недель с родителями на море или ещё куда то, а потом село. Никто не заставлял, сама хотела. Дома одна в квартире целый день. А там друзья, природа, ставок, фрукты. На огороде помогала, конечно. Село не далеко, родители приезжали на выходные. Сейчас лето, сын в городе сидит с моей мамой. Другая бабушка в деревне, но обычно приглашает зимой, приезжайте к нам летом. А летом молчит. Но я бы у неё и не оставила одного. Мы с ней мало общаемся. Своих двоих детей она в свое время отправляла на все лето в село.
Телепузик 08 июля 2020
У бабушки была старая хатка в забытом селе,где не было детей.Родители приезжали один раз за лето навестить и второй в конце августа забрать домой.Не скажу,что это прям ужасное время было.Бабушку я любила очень.Просто было скучно и летние каникулы не вызывали особого восторга.
Телепузик 08 июля 2020
Поэтому у моего ребенка будет выбор.
Рыжик-пыжик 08 июля 2020
Меня отвозили на месяц к бабушке и дедушке. С ними ещё жил дядя со своей семьёй, моими двоюродными сёстрами. Только тёплые воспоминания. Работать нас не заставляли, хотя у них был большой огород и многочисленное хозяйство. Бабушка болела сильно и сидела всегда на лавочке возле ворот, пока мы гоняли на улице. Дедушка пас коров или заготавливал сено, тогда мы ездили с ним и пока он косил и скирдовал, мы купались в пруду, ловили рыбу, жгли костры, пекли картошку, собирали ягоды и тд. За родителями скучать некогда было. Столько занятий интересных всегда было. В огороде обносили вишню, сливу, абрикосы, а перед домом росла шелковица и мне казалось, ягоды на ней никогда не заканчивались. У меня там куча друзей всегда была.
Сейчас уже бабушки и дедушки нет в живых и я очень скучаю за ними😢.
Своих детей уже некуда отправлять, а очень хотелось бы, чтобы они тоже почувствовали эту свободу.
Аноним Первый 08 июля 2020
Меня не отвозили- не было родственников в селе, мужа отвозили каждое лето. Своих детей не оставляем.
Бывает и такое 08 июля 2020
Я живу в селе с ребенком, бабушка в Киеве и школа возле нее. Ребенок но дрожи ненавидит город. Только приезжаем , сразу домой хочет. В лагерь тоже не хочет.
Не умею мерить 08 июля 2020
Ответ дляТелепузик
Меня с братом на все лето отвозили в деревню.Ни друзей,ни развлечений,только огород.Сказала как-то маме,что мечтала в детстве в детский лагерь поехать.Получила ответ:А почему не говорила?В смысле?Меня не спрашивали.
Дочка ездит к бабушке(свекрови),когда захочет.Там речка рядом,бабушка полный пансион с развлечениями устраивает.Не хочет к бабушке,значит,сидит дома.В лагерь хочет,едем лагерь.
Сейчас у бабушки,просится домой,в Харьков.Тут такое пекло,не знаю,что она будет делать,мы с мужем на работе.Забираю ее на следующей неделе.Думаю,недельку посидит и запросится обратно в Сумы))к бабуле на речку.
А действительно, почему вы не говорили, что хотите в лагерь?
Телепузик 08 июля 2020
Советское детство)Нас так воспитывали,как папа сказал,значит так и будет.
Любвиобильный бот 08 июля 2020
а мне вообще кажется, что дети в квартирах летом тупо деградируют( эдакая тусовочно-гаджетная зависимость((( фуууу..
своих отдаю в пгт на пару недель, потом дома пару недель.. и так чередую
приезжают с села такие классные - возмужавшие, загоревшие, набравшиеся полезных жизненных навыков... САМОСТОЯТЕЛНЫЕ.
с приобретенным пониманием ответственности заботы о других - цыпляпам по нескольку раз в день надо водички подливать днем,иначе погибнут в жару, кроликам приятно вкуснышной травкой угостить и погладить/понюхать, почувствовать как пахнет живой мягенький крольченок и т.д.)))
непередаваемые впечатления. в городе таких не найти. это совсем другое..
а то что иногда в селе гигиена хромает - это не самое главное по шкале жизненных ценностей)
ПесиКот 08 июля 2020
Нет, все из Киева.Никогда не была в селе лет до 30.Потом к знакомой ездила на пару дней.Не мое.
автор Гопница-Советчица 08 июля 2020
Ответ дляНаизнанку
За ним что, по пятам ходить?
Я всегда рядом с ребёнком. Он очень шустрый, за ним следить нужно. Вот из недавнего: кота за хвост тянул, тот защищался и чуть лапой не ответил за насилие, на собаку может наступить когда бежит, почему-то полюбил лизать всё подряд, таблетки разбросаны по дому, я выхватываю из его рук, этот злополучный погреб никогда не закрывают. Опасностей очень много, обязательно должен быть взрослый рядом с ребёнком, независимо от возраста.
Ируся-пуся 08 июля 2020
не отвозили. Бывало гостевала вместе с родителями дня три в селе. для меня это было мучением. В частности из-за того, что нет туалета и душа, как в городе. да и вообще все эти огороды. Это не для меня
автор Гопница-Советчица 08 июля 2020
Ответ дляТелепузик
Поэтому у моего ребенка будет выбор.
Вот! Полностью согласна! Ребёнок должен сам принимать решение, а не родители его туда завезли, ’сдыхались’, чтоб им не мешал.
Я_на_кожухе 08 июля 2020
Каждое лето отдыхала в Абхазии у бабушки. Дом высоко в горах. Так как взрослым нужно было работать, то часто нас с братьями оставляли одних. Намажем хлеб маслом и аджикой, выпьем ожинового компота и айда по лесу скакать. Но на речку в ущелье не спускались, только со взрослыми.
Я_на_кожухе 08 июля 2020
Дочку бы одну сейчас там не оставила. Т.к. обстановка не та.
Одни_мысли 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
А не боитесь того что дедушка и бабушка будут заниматься своими делами, а с ребёнком что-то случиться? В погреб упадёт, например.
Вы такая наивная и городская, извините, обидеть не хотела)
Ну в какой погреб? В селе дети быстро учатся правилам безопасности, да и погреб почему будет открыт?
В селах льох, погуглите.
Одни_мысли 08 июля 2020
Ответ дляВам телефонограмма
Ну а те кто пишут фрукты и все натуральное..... вот детям это абсолютно пофиг, это пишут уже с взрослой колокольни.
Не завидуйте, что кто-то утром завтракал клубникой с грядки, а вы покупаете с лотка у метро)))
Не куру 08 июля 2020
у меня бабушки жили в городе но в частніх домах, село біло только у прабабушки, туда ездила с бабушкой на пару дней
у бабушки у папиной нравилось, когда были подружки, а так скучновато, но меня больше чем на 2-3 дня не оставляли
у моей нет села, есть наша дача)
Не умею мерить 08 июля 2020
Я выросла в селе, многих детей привозили туда на лето их городов. Мы сдружились, на речеу вместе ходили, в лес, в поле за травами, ещё в колхозе колоски убирали, потом и на дискотеки вместе ходили, вечерами сидели возле двора допоздна.
А сейчас моя дочь с 7 лет не хочет ездить в село без меня потому, что у детей уже нет такой свободы, все гуляют у себя во дворе, котики и цыплята надоели, она любит компанию.
Дядя Жора 08 июля 2020
меня отвозили на 3 месяца все школьные годы, но в 16 лет мои бабушка с дедушкой умерли, и ездить стало некуда, к сожалению( Село было в соседней стране, такая хрестоматийная деревня, с баней, коровами, огромными полями картошки. Нас было 5 внучат, мы все жили целое лето вместе. У меня самые лушие воспоминания об этом времени. У моего сына такого села-села нет, одна бабушка живет в городе, вторая в своем доме рядом с городом. Для него поехать к второй бабушке - это уже приключение)) Есть ягоды с куста, ковырять палкой землю и тд. Но у нас бабушки молодые, работают. Поэтому сын с ними живет не дольше двух недель (пока у них отпуск)
Ms. Скромность 08 июля 2020
Ответ дляГордая_птичка
Я,наверное,плохая мать,но я вообще не отдаю ребенка бабушкам.У меня истерика начинается,внутреннее беспокойство.Я себя постоянно накручиваю и могу не спать сутками,если ребёнка нет рядом.
Охохо) плохи дела
Не умею мерить 08 июля 2020
Ответ дляОдни_мысли
Вы такая наивная и городская, извините, обидеть не хотела)
Ну в какой погреб? В селе дети быстро учатся правилам безопасности, да и погреб почему будет открыт?
В селах льох, погуглите.
Почему льох? У нас всегда был погреб с кирпичными ступенями
Но опасностей действительно много, для маленького ребёнка, даже во дворе.
автор Гопница-Советчица 08 июля 2020
Ответ дляОдни_мысли
Вы такая наивная и городская, извините, обидеть не хотела)
Ну в какой погреб? В селе дети быстро учатся правилам безопасности, да и погреб почему будет открыт?
В селах льох, погуглите.
Ну почему же городская. В моем детстве тоже было село, но только с родителями, на выходных ездили. Саму на оставляли. И погреб был, но всегда закрыт, и огород, и коты, собаки на привязи, кролики, коровы, телята, свиньи, гуси, куры с дерущимися петухами, по деревьях лазила.
И дача была. 12 соток. Сапали картошку в жару, без душа и туалета. Но это в возрасте 10+ лет.
А вот мужа отвозили в село на 3 месяца, ’сдыхались’ и забыли. И самое интересное, он считает что так и надо, это нормально, отвезти своего ребёнка и оставить. А я против.
Умею мерить лучше всех 08 июля 2020
Меня не отвозили, мама боялась меня в селе у родителей папы оставлять. Я бы тоже не отвозили, да и некуда.
ЯсноВидящая 08 июля 2020
каждое лето возили, сейчас самые теплые воспоминания о том времени) Правда на море повезли только в 16 лет, но это уже совсем другая история)))
Показушница 08 июля 2020
Терпеть не могу село! В детстве один раз сдали на две недели. Я радовалась по возвращению в город своим подругам, чистоте и TV.
Мухи, коровы, свиньи(((. Боже, да возможно первое время и с непривычки может показаться интересным, но дальше просто мрак.
Аленький носочек 08 июля 2020
Я родилась и выросла в селе. На лето меня отправляли всегда в другое село к родной тетке, там были дети моего возраста. Это было любимое время.
Я своего ребенка тоже в село к бабушке отправляю. Там рядом с мамой старшая сестра живет и у нее тоже дети ровесники моего. Начала оправлять с 5 лет на недельку. Сейчас ему почти 9, ездит уже на месяц. В село пока хочет. Отправляю всегда в начала лета. На клубнику, потом сразу черника, потом малина, потом абрикосы.
Смотрю на него, вспоминаю себя и четко понимаю что мой уже абсолютно городской ребенок. По началу он даже в траву не покошенную боялся заходить! Для меня все в порядке вещей, а он до сих пор петуха боится, ему инетерестны коровы, и остальное хозяйство. Очень рада что мама еще в состоянии за ним смотреть без напряга.