РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляТоска в носках
Яка дискримінація, ми з вами зараз спілкуємося, на вулиці ви рощмовляєтн російською, за це є штрафи?
Общественная дискриминация выражается не в штрафах, а в пренебрежительном отношении. Если это мое впечатление ошибочное - я буду очень рада. Только для этого тут и пишу третий день, чтобы разобраться в настоящем положении вещей.

А вот с законодательной дискриминацией сложнее, я хочу изучение русского языка и литературы в школах
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Да выдуманное это слово - надпись на сникерсе. Которое совершенно никто не обязан знать, как и 《шльоцика》, который был тоже в надписи на сникерсе.
Стеб это был
Є таке слово, в англійській це аутсайдер, невдаха та інше.
https://dictionary.cambridge.org/ru/словарь/англий...
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Потому что Вы выступаете за единый украинский язык, а я хочу два
А я три хочу, де моя румунська, а ні зараз повинна бути тільки українська.
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Ну так вам і намагаються пояснити про небезпеку від реалізації таких бажань. Ви в курсі, що зазначено в новій російській конституції про статус російськомовних? Так ознайомтесь з поправками. Можливо, бажання відпаде, коли прийде розуміння, що вас можуть прийти захищати.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Вам би теж не завадило ознайомитися
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
А просвтіть нас, неграмотних, що означають ці слова) Бо реально чую вперше... Що то за звір такий ’Андердог’?)
У перекладі з англ. - це людина, або група людей з меншою владою, грошима ніж решта суспільства.
Або ж Аутсайдер), у змаганнях - людина чи команда, які вважаються найслабшими та найменш вірогідними переможцями.

Стосовно написів на Снікерсах зацікавив також ’на банці’)) реально довго думала, поки не підказали)) Виявилось, у спорті читай ’на лаві запасних’))
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Вот из-за политической ситуации и молчат все. Но тему с языками лучше не качать, и украинским не кичиться - это провоцирует
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Як же ви помиляєтесь. Читайте: http://duma.gov.ru/news/48045/
Стаття 69, п.3. Спеально даю лінк на цей сайт, щоб не звинувачували у перекручуванні.
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло

Я коли з хлопцями грала в футбол, то на баньці означало стояти в воротах
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Читайте: http://duma.gov.ru/news/48045/
Стаття 69, п.3.
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляТоска в носках
Футбол)
https://www.ua-football.com/ua/ukrainian/ukrainian...
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Футбол)
Я знаю це, але чомусь в нас прижилося так)
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Читайте: http://duma.gov.ru/news/48045/
Стаття 69, п.3.
Ст 68 со всеми пунктами. Нам бы их в наше законодательство, как тоже многонациональной стране.
По ст.69п.3 они всех защищать будут, кого им захочется, потому что по ст 68 они написали, что на всех языках говорящие- Россияне.

Т.е. если бы Донбасс на украинском говорил, и позвал Путина, они пришли бы его защищать, создали бы Донбасскую республику, и по ст 68 оставили бы там коренной украинский язык, еще бы и защищали его, если бы он местным был так важен. Ну и вторым русский ввели разумеется, должны же республики как то понимать друг друга.
Так что отсутствие второго русского в Украине - это скорее наоборот повод прийти его сюда защищать
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Вам би теж не завадило ознайомитися
А может вы не будете указывать кому и что делать и разжигать тут в теме своими фантазиями...
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия

Вы конечно сравнили)) Многонациональность и структуру Федерации и нашу...
Если бы Донбасс говорил на украинском языке, он бы не позвал Путина его защищать))))
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия

У нашій теж схоже, просто без можливості захисту співвітчизників за межами України. А тут все дуже прозоро: ви як носій російської автоматично оголошуєтесь співвітчизником, а тому підлягаєте їх законам і можете бути захищені, навіть всупереч власному бажанню.
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Фантазії обгрунтовані, на жаль.
Повелительница лампочек• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Как Вы думаете, как я должна расценивать вот этот комментарий мне от 《Повелительницы лампочек》:

《по вашим предыдущим постам я думала, что вы немного умнее! а вы только подтвердили правило! я в руссолюбителях не ошиблась! жгите ищо!》, еще в мой адрес звучало 《местный лапоть》и 《враг народа》.
Меня лично кто-то знает из авторов этих постов? Нет. Но они позволяют себе осокрбительное и пренебрежительное отношение ко мне только потому, что я пишу на русском.

Не говоря уже об украиноязычном ребенке, который приехал в гости! в Харьков, и обьявил всех парней во дворе дебилами!, потому что они на русском говорят. Он искренне считает себя выше и лучше только потому, что на украинском говорит.

Вот этот снобизм на почве украинского языка бесит!

Есть общественная и законодательная дискриминация русского языка, а так никаких проблем
вам напомнить пост 38, удаленный администрацией, где было неприкрытое низкопробное хамство в мой адрес? я такого хамства в ваш адрес не прозволяла! и в очередной раз убеждаюсь в своей правоте. вы даже дискуссию нормально вести не можете! после вашего хамства нет желания вести с вами светскую дискуссию. не тот уровень у вас.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Читайте: http://duma.gov.ru/news/48045/
Стаття 69, п.3.
А зачем вы, постите тут конституцию чужого государства?
Вы сепаратист?
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Вы сепаратист?
А ви гомо сапієнс?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Фантазії обгрунтовані, на жаль.
Кем,вами?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
А ви гомо сапієнс?
Мда
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Кем,вами?
Ви читати вмієте? Лінк на общєпонятном...
Котомафия• 15 июля 2020
Россия в любом случае никогда не оставит Украину в покое. Мы - барьер между ними и НАТО. В первую очередь они защитили Крым, вместе с татарами и их татарским языком. Почему? Потому что в Крыму российские военные базы.
Так что хоть один у нас тут язык, хоть два, хоть десять, у нас в любом случае будет угроза оккупации, с двух сторон кстати.
И наш единственный шанс- договориться наконец между собой, найти общие точки соприкосновения всех областей, и заняться страной.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Удалено администрацией...
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Удалено администрацией...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Удалено администрацией...
Ну вот, ещё один яркий пример,как украиноязычные не хамят в темах,а только русскоязычные
Советчица Года• 15 июля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
да, мы веками жили в российском рабстве. и что, прикажете в нем жить вечно?
сладкое словj ’свобода’ предполагает выбор, выбор на каком языке ты хочешь общаться, если ты говоришь на русском и тебе отвечают, то в чем проблема?
Зачем загонять своих граждан в новое украинское рабство? Оставьте гражданские права по Конституции, не больше и не меньше.
Возможность обучать детей на родном языке, возможность обслуживаться в сфере услуг на родном языке, возможность посмотреть новости на родном языке, украинские новости на украинском канале.
Давление государства вызывает сопротивление.
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Напоминаю Вам ваши посты ко мне и тем, кто уважает русский язык (это я пролистала с 45 по 47с):

《так воно і є!) оці руськомирні самі себе нормально ідентифікувати не можуть. це тяжкий спадок радянщини

вот честно признаюсь, уважения к тем, кто страдает великорусским шовинизмом нет и быть не может.

вы чудовищно невежественны

вы переливаете из пустого в порожнее, пытаясь доказать древность и величие русского языка. и не можете привести никаких вменяемых аргументов. и мне не смешно, а печально, что есть еще такое невежество.

и да, украинцы таки древняя нация. а русские не нация вообще

абсолютно вірно. просто прихильники ’русского мира’ не хочуть цього визнати,》

На 47с мое терпение закончилось

Куда мне с моим уровнем 《местного》харьковского 《лаптя》 до вашего.
Не унижайте себя, не пишите мне больше