РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Тетя из министерства• 13 июля 2020
Ответ дляВумна вутка
А звідки ж нам знати, скільки українських слів не чула або забула людина, яка роками не користується і не чує в побуті українську мову. Наприклад, з останнього, кажу чоловіку - ’не застуй’. Він не зрозумів, сказав ’что это еще за полтавский говор у тебя?’. А це - літературне слово )
Ну от я з україномовної сім´ї, ніколи за свої 44 роки не чула такого слова. Все, як же мені тепер жити? А я до речі держслужбовець, і виявляється не розумію державну мову
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
А как можно жить в Украине и не знать русского?!!
На на хіба мені мокшанська в Україні? Я туди на заробітки не збираюсь ;)
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Зачем они к вам поперлись? Я переехала в Харьков и в мыслях не было ехать туда. И потеряли люди родной язык... Очень грустно
Знакомый во Львове родился и живёт 50 лет, говорит по-русски, его жена приехала из Грузии а 20 лет м сразу выучила украинский. Ей положено, она приехала сюда!
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ситуация в супермаркете Харькова. Одна мадам наехала на кассира, за то что она не говорит с ней на мове. Вскоре вся очередь ее быстро на место поставила, зачем задерживать людей своим маразмом.
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
Очень хочу надеяться, что вы (греха таить не буду) и я ошибаемся
Хотелось бы надеяться, но... Все что сейчас происходит - говорит об обратном... И недовольство нынешней властью разгоняется до предела, чтобы потом (осенью - зимой), если какие-то события и будут происходить - была возможность вещать, что они возникли не на ровном месте...((((
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
А у меня лично родной язык - украинский. Всю жизнь на нем говорю, думаю на нем, просто обожаю. Но с такими как вы под дулом пистолета на укр. не перейду. Мне доставляет удовольствие, когда мамкиных ксенофобок выворачивает наизнанку от того, что кто-то делает не так, как они того хотят
Тоже всегда любила украинский язык. Ещё в 97 году поступила в институт на укр. факультет. Мова така співуча! Но читая ответы и посты и слушая некоторых... Истинный патриот будет беречь литературный язык! А не использовать суржик и заимствованные слова. И кричать, что у русскоговорящих не такая челюсть. Пока граждане не будут друг друга уважать, толку в этой стране не будет!
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Молодцы.
У вас наверное тоже психдиспансеры закрыли. Вот теперь эти несчастные люди ходят по улицам без помощи.
Я не в теме• 13 июля 2020
Ответ дляСлепок стопы
Девочки, а вы видели-слышали, как адвокат Порошенко Илья Новиков на украинском разговаривает? Я была приятно удивлена. Он русский, а на укр. разговаривает получше, чем некоторые из телевизора
Бо Новіков людина розумна
Voronkina• 13 июля 2020
Жили во время карантина 1,5 месяца в Ивано-Франковске (на улице Марийки Пидгирянкы), так как муж по работе был. Не бойтесь, люди интеллигентные и воспитанные. В основном говорят на украинском, но на русском многие тоже говорят. В магазинах, кафешках, аптеках слышала только украинскую речь. Поэтому лучше конечно учить язык и говорить на украинском. Город красивый, ухоженный, но не динамичный. Мы живём в Киеве, мне сложно было сразу в спокойном ритме очутиться. Показалось, что многие не работают, так как ездят на заработки. И ещё, что мне было тяжело воспринимать, это повышенная влажность. Но это дело привычки.
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
а если бы предложили выбрать. вы бы со своим городом переехали туда? вы же против раздела Польши в 39? аяяй, так ведь пишут везде.
пару человек с зу спрашивала - аж бегом хотят, вот такие любители . а других поучают что делать
Ні, не переїхала б. Мені їхні звичаї не є близькими. Я люблю Україну!
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
В этой стране +/-50% говорит по-русски, поэтому русский в Украине знать необходимо!
К стати, в Турции пока не заговорили по русски, нас не поняли) Муж вообще постоянно на украинском разговаривает.
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляСлепок стопы
Знание английского считается естественным, а украинского - Вау, молодец!
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Молодцы.
А еще наркоманы в огромном количестве, дтп каждый день, ограбления, насилие. Вот с чем нужно бороться, а не выяснять о языке.
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну, то й добре

Я також !

Тому для для мене, навідміну, від авторки, не новина що у Івано-Франківській області говорять українською, і коли приїжджаю туди, я переходжу на неї !

То, для чого ця тема ? Виявити відсоток розумововідсталих або невихованих на сайті ?

І дівчатка - не соромно росіянину говорити в іншій країні (не знаючи місцевого) на російській, не соромно американцю - на англійській, але соромно українцю не знати своєї мови ще й хизуватися цим
Можно у Вас спросить? ’Відсоток розумововідсталих або невихованих на сайті’ - это Вы кого сейчас имели ввиду конкретно?
Вумна вутка• 13 июля 2020
Ответ дляТетя из министерства
Я впевнена, що ви, як освічена людина, відкриєте словник і перевірите значення слова, а не будете без розбору стверджувати, що всі слова, які ви не чули - це суржик.
Дуняша• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Читати навчились, а думати- ні? Де написано про спілкування в побуті? Я писала лише про володіння мовою, бо є такі «українці», які Па укрАінскі не панімают.
Що,на вашу думку, ’володiти’ мовою?
Думати? Розмовляти? Розумiти?
Або все разом?
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляVoronkina
Отличительная черта ЗУ менталитета в лицо улыбается, а за спиной такая грязь.
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите

Извините, а полиглоты тогда, что потеряли, если знают несколько языков ???
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляДуняша
Що,на вашу думку, ’володiти’ мовою?
Думати? Розмовляти? Розумiти?
Або все разом?
Знати
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Мені теж чоловік розповідав, що Франківськ був військовим містом. І коли він, в підлітковому віці, сюди приїжджав, то розмовляв російською, щоб не говорили, що село приїхало) Але зараз, мабуть, село сюди так переіхало, що краще не розмовляти російською взагалі)
І до чого тут російськомовна школа? Це що показник того, що тут терплячі до російськомовних? Ви місцевих читаєте, наприклад, в групі на ФБ Франківчани, як вони за язік всіх брудом поливають?!!
Перечитала гілку Ваших коментарів. Скажіть будь ласка, чому на Донбасі такі нетерплячі до української мови?
Доволі упереджені висновки...
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не в теме
От ніяк не дійде до деяких людей, що ми живемо в Україні і мова у нас державна- українська!!!
Удалено администрацией...
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена

Началось. Я не о знании языка.
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляVoronkina
Так это и страшит - приедешь, вроде внешне все нормальные люди. А внутри не дай Бог вот такое как тут пещерное ксенофобское чудо - сидит и плюет тебе в салат, если ты в кафе не на мове вдруг посмел заказать. Ну нафиг, лучше туда не ездить и не иметь ничего общего с этими людьми. Столько ненависти и нетерпимости...
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляПеченюшка
На початку 20 століття Схід був в основному україномовним, так що не треба про ’завжди був’.
Более того до 80-тых он был украиноязычным !
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
У нас учится очень много турков, очень! И изучают они исключительно русский язык, ибо он международный, в отличие от украинского. Знать русский - это как знать английский или французский!
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Хтось з видатних людей сказав: ’ Чим більше ти знаєш мов, тим більше ти людина’.
Якщо по темі, то є багато людей у Франиківську. що говорять російською, і принципово не скажуть ні слова українською. Я недавно задумалась, як це так, в нас є російськомовні українці, а чи є в Росії україномовні росіяни ?
В Крыму точно есть теперь, в Белгородской области по сёлам есть, на Кубани, в Сибири.
Там, где живут обособленно в своём микро-мире.
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не в теме
Я зі Львова, тут більшість україномовні і приїжджих тут видно і їм тут не надто комфортно. У класі сина є сім’я з Горлівки, яка коли переїхали демонстративно розмовляли російською і от пройшло 2 роки і вони чарівно щебечуть з усіма українською, бо у всіх сферах у нас українська як не крути.
Демонстративно?
А вам не приходило в голову, что человек не робот с мгновенной кнопкой переключения языков?
Им реально понадобилось время, чтобы постепенно в быту перейти на украинский.
Но и тут звучит пренебрежение к людям.
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
Почему все в комментариях кто за русский не разу не назвал «тупыми» ЗУ? От ваших адептов, каждая вторая так и плещет ядом и оскорблением «тупи»? Какая Европа ? Научитесь быть толерантными!!!!
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Удалено администрацией...