РозаФиалковна• 13 июля 2020
А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?
Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляПеченюшка
На початку 20 століття Схід був в основному україномовним, так що не треба про ’завжди був’.
А давайте еще копнем в давние века. Там был старославянский язык.
Мой пост не о том
Котомафия• 13 июля 2020
Ответ дляРассказница
Звичайно, що ’розказали’. Мова постійно змінюються і просто необхідно встановити певний момент відліку в часі, відколи ми будемо вважати, що саме ця мова- наша.
Ви судите з однієї своєї книжки, а я з точки зору історії та мови. Ви мені говорите про різні речі, оскільки старослов´янська не рівняється українська. Це дві різні мови.Як раз Шевченко мову не вигадав,а надав їй обрамлення.
Давайте всі вважатимемо українську за мову різного періоду часу та місця, так в нас в і не буде єдиної мови :))
Доречі, я народилась і виросла в Донецьку, тільки 5 років я мешкаю в Києві. Освіта в мене філологічна, в Донецьку я вкладала російську мову та світову літературу. Та ось, бачите, як життя повернулось. Тому дві мови знаю я, а не ви :)
За всієї поваги
《Тому дві мови знаю я, а нe ви.》
Наверное, Вы хотели сказать, что на основании Вашего поста ВЫ знаете два языка (а не что я их не знаю).
По поводу 《єдиної》мови - в этом то вся и соль. По факту, нет единого языка на территории нашего государства, и это никак не мешает и не мешало бы государству, если бы люди уважали друг друга.
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Ситуация в супермаркете Харькова. Одна мадам наехала на кассира, за то что она не говорит с ней на мове. Вскоре вся очередь ее быстро на место поставила, зачем задерживать людей своим маразмом.
Где она такого кассира откопала?!
Везде уже на мове, меня аж передергивает. Сейчас же штрафуют за язык (((
Лунтик-паунтик• 13 июля 2020
Ответ дляПочемучечка
Хотелось бы надеяться, но... Все что сейчас происходит - говорит об обратном... И недовольство нынешней властью разгоняется до предела, чтобы потом (осенью - зимой), если какие-то события и будут происходить - была возможность вещать, что они возникли не на ровном месте...((((
Да. Согласна. И вбросов куча. Даже вот темы подобные: разделение страны. По всем уровням абсолютно
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Где она такого кассира откопала?!
Конституционный суд рассматривает этот дикий закон. Скорее всего, отменят.
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Началось. Я не о знании языка.
Перечитайте себя - человек говорит на украинском, значит он потерял русский
Дуняша• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Знати
Я вважаю,що мову знають и розумiють всi. Хтось краще, для кого вона рiдна, хтось нi, для кого рiдна iнша. Але розумiти и вживати в життi -ще раз кажу, це не одне й те саме.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Перечитала гілку Ваших коментарів. Скажіть будь ласка, чому на Донбасі такі нетерплячі до української мови?
Доволі упереджені висновки...
У нас частина населення в місті поколіннями розмовляли українською, ніколи не було проблем. Десь з кінця 90х років документація на Донбасі вся стала на український мові. Мати працювала на держслужбі. Вчилися, писали. Ніяких проблем. Я ще в 97 році пішла вчити українську, тому що вважали, що треба знати державну мову. Мене на роботу в міську раду вмовляли подати документи ще в 2002 році, тому що добре знання мови тільки вітали) Мені здається, що проблеми зараз з мовою тільки в україномовних громадян. В російськомовних таких проблем не було, якщо тільки це не люди похилого віку, які все життя розмовляли російською.
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Молодцы.
У вас наверное тоже психдиспансеры закрыли. Вот теперь эти несчастные люди ходят по улицам без помощи.
Кстати не до смеха, с новой реформой сокращают тюрьмы. Начали выпускать тех, у кого большие сроки были, по 10-15 лет отсидели, но не полный срок.
Лепешечка• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Мешканці ЗУ вважають тупенькими тих, хто не володіє мовою країни в якій проживає!
не тільки мешканці ЗУ
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Почему все в комментариях кто за русский не разу не назвал «тупыми» ЗУ? От ваших адептов, каждая вторая так и плещет ядом и оскорблением «тупи»? Какая Европа ? Научитесь быть толерантными!!!!
Покажіть приклад
Тупими я назвала тих українців, котрі не знают мови !
А як таких це можна назвати ?
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляДуняша
Не всі, принаймі так себе позиціонують. Що ви хочете мені довести? Чи ви мене в чомусь переконуєте? Не зовсім розумію ваші пости до мене...
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
И главное что большинство же ведется.
Короче, пора покупать доллары
Я не в теме• 13 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Демонстративно?
А вам не приходило в голову, что человек не робот с мгновенной кнопкой переключения языков?
Им реально понадобилось время, чтобы постепенно в быту перейти на украинский.
Но и тут звучит пренебрежение к людям.
Не чіпляйтесь до слів. Люди знали мову і діти їхні теж, але не вважали за потрібне.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Покажіть приклад
А як таких це можна назвати ?
Може тих хлопців, які російськомовні і в окопах в АТО теж можна назвати тупими?!
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Пост 138 не Ваш адепт?)
Ответ дляРогнеда Карповна
Так это и страшит - приедешь, вроде внешне все нормальные люди. А внутри не дай Бог вот такое как тут пещерное ксенофобское чудо - сидит и плюет тебе в салат, если ты в кафе не на мове вдруг посмел заказать. Ну нафиг, лучше туда не ездить и не иметь ничего общего с этими людьми. Столько ненависти и нетерпимости...
Абсолютно ничего такого не заметила. Например, ходила в магазин Iswear - женская одежда от местных производителей. Узнали, что не местные, сделали скидку ещё большую за покупку 3-х вещей, ребёнка конфетами накормили. И это реально было от души. Но я свободно перехожу на укратнский, как и мои дети, и муж. Но между собой мы говорим на русском. Если длительные отношения, да у них ментальность немного другая. Они обидчивые, горделивые и любят делать ценные указания. Но согласитесь, особенности культуры есть у всех. Но точно плевать не будут в тарелки. Везде с радостью общались с нами. Но и мне было приятно общение.
Сегодня на диете• 13 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Где она такого кассира откопала?!
в Днепре на русском кассиры отвечают, фоззи, атб, варус
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
У нас учится очень много турков, очень! И изучают они исключительно русский язык, ибо он международный, в отличие от украинского. Знать русский - это как знать английский или французский!
Вы правы. Русский-один из 6ти языков, признанных ООН международными.
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Покажіть приклад
А як таких це можна назвати ?
А почему они тупые? Потому что Вам так захотелось? У меня дедушка до 85 лет не выучил язык, хотя жил в Украине с 60-х годов. Так как не пригодился. Его уже нет и не видит этого трэша с навязыванием языка.
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляVoronkina
Почему вы думаете, что точно плевать в тарелки не будут? Я вот вообще не удивлюсь. У мужа сотрудник где-то с Волынской области, в Киеве живет уже лет 5-6, работает на одной работе, оба его начальника русскоговорящие. И один раз подвыпил и признался - я думал, что все русскоговорящие люди это падлюки. А вы оказались нормальными людьми. Муж мой говорит - покажи мне того, кто тебе в голову вбил эту ересь, хочется в рожу заехать. Он говорит - батьки
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Навіщо ж тоді Донбасу російська, як друга державна?)
Як раз у україномовних у цьому сенсі проблем взагалі нема)
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Где она такого кассира откопала?!
В Харькове. Только в АТБ на укр. говорят и то только до вечера.
Дуняша• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Хочу довести,що мову знають всi, а от спiлкуватися нею, не хочуть.
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Бути російськомовним і знати й володіти державною - це зовсім інше, мова не про це !
Я також російськомовна
А от робити круглі очі на те, що в Україні державна - українська і хизуватися, що вони її не знають ... оце сором !
Я також російськомовна
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не в теме
От і добре. Ще одне підтвердження, що мешканці з Донбасу знають українську мову.
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляДуняша
С кем общаться? Вы не понимаете по-русски? Мы, русскоязычные украинцы, знаем и русский, и украинский. И иностранные языки.
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Покажіть приклад
А як таких це можна назвати ?
Тоді вас можна назвати нацисткою.
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляДуняша
Звичайно знають всі, так як вивчали українську мову в школі.