На форуме уж очень много вопросов по теме брекетов, но ответы на свои я не нашла.
Подскажите,кто носил сам или детям ставили брекеты, по таким вопросам:
1)заключали ли вы договор с ортодонтом? давала ли клиника какие-то бумаги?
2)что входит в активацию брекет-системы?какие действия проделывает врач?(например.в прайсах одних клиник написано активация-500-600грн,а отдельно пишут цену за замена резинок или заменаудуг,а где-то указывают 800-900грн,вроде как включено)
Гигиена:
3)понятно что в первый раз нужно докупить в клинике пасту и все щетки для ухода.Я посмотрела что цены на пасты и на спец.щетки дорогие, например паста 150грн,а щетка 100-120+ёршики 6 шт-150-180грн при клинике. Видела в аптеке ёршики от Лакалут.
Подскажите как можно сэкономить на расходниках по уходу
4)Советовали вам ирригатор?Купили?(какая фирма и цена) или это бесполезная трата?
всем откомментировшившим,спасибо за помощь)
Гигиена:
120-120-120 (не худею)• 13 июля 2020
Ирригатор купила себе просто так, знакомые стоматологи оч хвалили. Мне нравится, выбивает остатки еде оттуда куда не достаёт счетка. Сяоми купила здесь, на али он дороже выходит.
Единорог помог• 13 июля 2020
ну ершики и щетки вообще где угодно можно купить
при чем тут клиника
вот например хорошая ортодонтическая щетка
при чем тут клиника
120-120-120 (не худею)• 13 июля 2020
Моему сыну ставила знакомая и ничего не впаривала, просто тщательнее за гигиеной рта надо следить. Ёршики не принципиально какие.
Одна_на_всей_планете• 13 июля 2020
Пасту можна використовувати не спеціальну, просто яка вам подобається.
Йоршики можна купувати де самі бажаєте.
За заміну резинок і дуг звичайно прийдеться платити
І ще спец резинки з часом купувати самим
Йоршики можна купувати де самі бажаєте.
Одна_на_всей_планете• 13 июля 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Треба не просто ретельніше слідкувати, а супер ретельніше.
Дуже від брекетів зуби псуються
Подумывающая• 13 июля 2020
Ирригатор есть без брекетов. Между зубов вычищает все- с брикетами думаю надо обязательно- куча труднодоступных мест. Щёток полно разных везде. Проф гигиена в клинике и все остальные манипуляции платно.
Оно само купилось• 13 июля 2020
Ирригатор это очень хорошая вещь, которая пригодится даже если Вы не носите брекеты.
Фантазерша• 13 июля 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Йоршики можна купувати де самі бажаєте.
А чому Ви пишите, що за заміну гумок та дуг потрібно платити? Сину поставили в березні. Гумки мінсли 3 рази, дугу раз. Ні за що не платили. Заплатили один раз, коли приклеювали брекет, який відвалився.
Одна_на_всей_планете• 13 июля 2020
Ответ дляФантазерша
Це від клініки залежить. Я колись за це все платила окремо. Дуги мені міняли декілька раз, рищинки я просила міняти частіше, бо вони жовтіють з часом і мають вигляд не дуже
Одна_на_всей_планете• 13 июля 2020
Ответ дляФантазерша
І у автора в стар пості про це написано, до речі
Единорог помог• 13 июля 2020
резинки эти продаются пакетами и очень дешево
раньше было где то 100 грн за пакет, а в интернете и того дешевле
Ответ дляЕдинорог помог
ну есть резинки ’лигатуры’, цветные,а есть,которые между челюстями натяжение создают(нужно дома самому надевать,как вампир смотрится это дело).
так вот я понимаю сами лигатуры на купишь на Алике и не принесешь на замену,а дома сам не наденешь
Железная тетя• 13 июля 2020
Брекеты дорогое удовольствие. Щётки, пасты, ершики покупаете где хотите. Профчистку делают в клинике раз в 3 месяца и в нормальных клиниках это прописывают. Каждый прием 500-600 грн в среднем.
Анчо Ус• 13 июля 2020
первый раз носила, платила сразу при установке, а потом только за замену резиночек и приклеить брекет если отпал, за смену дуг нет. Сейчас ношу только снизу, оплатила сумму и туда входит ВСЁ, даже снятие, хожу и не парюсь. После первого раза зубы не испортились, была обычная паста, щетка и кучу разных ершиков и нить. Второй раз недавно поставила, ирригатор сказали не нужно, просто хорошо чистить, выполаскивать и т.д
Ответ дляАнчо Ус
Вам предоставляли финансовый план лечения или перечень услуг и их стоимость?или договор?
Сумма не маленькая,поэтому хочется знать что не будет никаких неприятностей, хоть какая-то гарантия)
Анчо Ус• 13 июля 2020
Ответ дляIndie_kid
Договор подписывала, он у них в клинике, мне на руки мой экземпляр не давали. Сумму озвучили и все что в нее входит и не входит. Делали замеры, сто фото всех ракурсов. Рассказали что именно будут куда двигать и зачем и какие риски. Это же все прописали в договоре.
Когда ставила первый раз (это было давно), ничего не подписывали, не оговаривали, план не составляли, на абум делали, всё загадочно. Ни фото, ни замеров, всё на глаз.
Не гоню• 14 июля 2020
Ответ дляФантазерша
Вы наверно пакетом оплачивали
А у вас какие брекеты? Металл с резинками или самолигатурные?
Это я к тому,что отличается ли прием у врача от типа брекетов?
Мне сказали что при резинках нужно будет менять их каждый месяц+ дуги где-то раз в какое-то время, а с самолигатурными только раз в 2 мес. приходить на консультации и всякие подтяжки(включая замену дуг)
А ещё на форуме встречала такое,пишут что ортодонт снимает всё и делает чистку каждый приём, что это значит так и не поняла. Это же не та проф.чистка ультразвуком или чем ещё.?