Соня-сонятко• 16 июля 2020

Покритикуйте кухню

Нужен опытный взгляд, первый раз заказываем и проектируем самостоятельно.

Слева направо, посудомойка, шкаф под мойку, над ними два распашных по 80 см (сушка и хранение запасов), шкаф для кастрюль и техники 80 см, карго 20 см, плита и духовка, шкаф 60 см выдвижные ящики и холодильник. Над плитой вытяжка 90 см, фасады матовый крашеный МДФ, хочу белую, но есть мысли сделать серый низ и белый верх 160 см, ручки накладные будут, серебристого цвета.
Столешница под дерево, не знаю только где искать максимально похоже на структуру натурального, Еггер? На полу ламинат, натуральный дуб, единый пол, будет кухня-гостиная.

Может есть замечания и дельные советы?
Спасибо.
Нагайна• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
По тем же правилам вытяжку можно и по размеру плиты, не меньше главное, как и не полагаться на формулы от магазинов рассчета мощности, пропускная способность наших каналов меньше значительно, чем рекомендуемая мощность из гугла, мне, например, надо было на 2000 искать, взяла на 750 )
Есть таблица по которой рассчитывают мощность для площади кухни. Думаю Вы воспользовались такой.

автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Столешницу надо брать водоустойчивую и лучше на ней не экономить. Посмотрите фирму Kaindl, там красивые варианты под дерево.
У нас вот такой вариант(фото)
спасибо, возьму на заметку, так как столешницу будем не на этой фабрике брать.
lapochka9994• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
верхний выдвижной ящик возле холодильника.
так он высокий, много места будет пустовать
Едимнаморе• 16 июля 2020
Дверь в той секции где мойка, должна открываться в другую сторону, иначе у вас получится ’закуток’, то есть петли с правой стороны должны быть
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
из личного опыта советую повесить её на 60 см над плитой, а не на 90 как в инструкции.
Нет такого в нашей инструкции.
Расстояние нижней гранивы тяжки над опорной плоскостью под сосуды на кухонной плите должно быть неменее 50cm – для электрически хплит, и не менее 65 cm для газовых или комбинированных плит.
Багиня• 16 июля 2020
Нет единства в маленькой кухне.
Там ящики, сям ящики, там холодильник отдельностоящий.
Гармонии 0
Спасу мир• 16 июля 2020
В целом все нравится, тоже поддерживаю идею не загромождать сильно верх шкафами. Если будете ещё корректировать, то:
Посудомойку обязательно располагайте как и сейчас - рядом с мойкой, это очень удобно, я туда как в сушку иногда просто что-то кладу, чтоб вода стекла
Духовой шкаф я бы поискала возможность поднять на уровне глаз - пользуюсь так 4 года, очень довольна
Рассмотрите вариант расположения техники одна над другой, как пенал, это тоже очень нравится мне в эксплуатации
Налогообложу• 16 июля 2020
Моя кухня) только закончили
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляНагайна
нет, по таблице как раз бред и нереальная инфо, я потратила много часов на это, не хочу опять, но вентканал больше 700 или 750 не помню кубов не пропустит, да и мощность вытяжки реальная меньше тех цифр, которые у нас заявляют, много статей от спецов в инете и мастеров.

Невидимка• 16 июля 2020
Вставлю свои 5 копеек. Вы планируете шкафчик для кастрюлек с распашными дверками и это не удобно, удобнее выдвижные ящики, потому что облегчён доступ и выбор посуды.Я бы на Вашем месте оставила шкафчик с распашной одной дверью, но на 60см, а выдвижные увеличила бы на 80. Фурнитура по стоимости одинаковая уйдёт, а функционал выдвижных лучше, поэтому при одной стоимости Вы получаете максимум удобства. У меня выдвижные были на 60см, теперь на 80см и это удобнее. В идеале были бы на 90см. По поводу карго, я их просто не люблю, пользовалась, не зашло. Функционал так себе, стоимость увеличивают, фасадную часть визуально режут. Ради пары бутылок масла и уксуса, ну такое... Еще у меня сушка в верхнем шкафчике 90см, и это совсем не много, как оказалось. На фото пример хранения в нижних выдвижных. Еще там удобно технику хранить.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляlapochka9994
это на картинке что было в планировщике, у меня шкафчик 15 см, и два по 28,4 см.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляЕдимнаморе
писала уже пару раз, что было в планировщике и при установке ее всегда можно перевесить.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляБагиня
Нет единства в маленькой кухне.
Гармонии 0
покажите свою кухню!
Солнечный день• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
не, ее только туда, там специальная розетка, вывод воды и сток
Та отож. У меня тоже все было выведено, поэтому кухню заказывали под эти выводы. А теперь я жалею, что сразу все не переделала.
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Нет такого в нашей инструкции.
ну вот так и вешать, на уровне верхних шкафчиков. А у вас на рисунке выше висит.
lapochka9994• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
тогда норм.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляСпасу мир
мы жили в кв с таким пеналом, думала себе ставить, мужу не нравится, я ему пока только в цвете ламината уступила) да и рабочей зоны столешки теряем 60 см!
Мотористка• 16 июля 2020
Мало места для хранения
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляНевидимка
изначально так и планировала, не жалко на фурнитуру, кухня дешевле холодильника выйдет) но у меня кастрюль больше, плюс формы керамические и это все в 80 см боюсь не войдет, думала тоже сделать большой выдвижной для приборов, чтобы сразу все поместить.

автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляСолнечный день
я проиграла неск раз на кухне сценарий готовки, вроде все отлично, о нюансах потом расскажу, как попользуюсь.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
это минут за 10 в первом же планировщике впервые собрала кухню, атм и вытяжка на 95 чи на 98 см)
Редисочка• 16 июля 2020
Ну такое... но если вам нравится то пусть) хочу сделать два небольших замечания:
- ящик для бутылок это никчемная трата пространства, сдвиньте влево варочную и сделайте шире выдвижные ящики.
- в углу под мойкой все петли должны вешаться в углу. Представьте вы открыли влево дверку 40-50 см как вы туда пролезете? И что вы туда положите? Шкаф метр!
Фрося_Бурлакова• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Изначально и хотела с откидными фасадами верхние полки, они идут высотой 72 см, а у распашной 92 см и одна допольнительная полка выходит, если бы делать и на другую стену верхние можно было бы компенсировать, а так выжимаю по максимуму)
Сама сомневаюсь, белую кухню хочу лет 6 уже, до того, как это стало мейнстримом, но стены тоже будут белые и двери, то думаю не занадто ли, может немного разбавить? Хоты внесла разнообразия стальной техникой и фартук какой-нибудь веселый будет.
Ну, тут дело ваше, просто такой стильный проект упрощать вертикальными устаревшими ящиками затея так себе...
По цвету белый монохром можно разбавить фартуком и стальной техникой, конечно... У меня две стены оливковые, а две белые с ежевичным узором
И еще поддержу девочек по поводу карго - мне очень не нравится оно(((
Все бутылки шатаются, много туда не положишь- я бы на вашем месте увеличила другие шкафы за счет этого бесполезного ящика((( Так его хотела и разочаровалась.
Вот моя кухня, если вам интересно
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляМотористка
Мало места для хранения
2 посудных шкафа по 80 см и два шкафа по 80 см для остального плюс выдвижные ящики?
Фрося_Бурлакова• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
вам правильно пишут- в выдвижные ящики кастрюль влезает намного больше. Проверено))
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляРедисочка
в каком углу? ближе к посудомойке или 80 см шкафу?
В нишу под мойкой планирую поставить полки или ящики для хранения овощей, но это 50/50, еще не решила как использовать то пространство.
Контрольница• 16 июля 2020
Ответ дляickpa
С какой точки зрения лучше? У нас широкий холодильник и с точки зрения удобства размещения продуктов мало какой встроенный с ним сравнится...
С точки зрения внешности холодильника в кухне
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
меня только в обратном муж убедил, что вы делаете))
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
обычно под мойкой стоит мусорное ведро, фильтр на воду и может химия еще влезет.
Нагайна• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Уже не помню точно, но я высчитывала для кухни на русском сайте, купила чуть больше мощности . 4- й год - все отлично. Незнаю где вы читали, что мощность меньше и каналы не пропускают. Вытяжки делают согласно ДБН, типа нашего ГОСТА. И придерживаются нормативов для этих целей. Во всяком случае у нормальных производителей.