Фиона Шрековна• 30 ноября 2013

Как полюбить своего ребенка?

Знаю, многие меня осудят, не поймут, но имеем то что имеем. Знаю, что в этом моя вина и ребенок здесь не виноват, но его больше всего и жалко:(
Я почему то думаю, что осознание материнства ко мне не пришло еще в роддоме (было плановое КС), хотя беременость была желанная и обдуманная, я этого хотела и была уверенна что буду отличной мамой, но...
Я не хочу проводить время со своим ребенком (дошкольник еще), меня временами напрягает его просьбы поигратать, почитать, и все что делать не так как нужно( скорее всего мне нужно). Когда спит я смотрю на него и просто сердце рвется на части, так его жалко,  подхожу обниму его спящего ангелочка, но когда он днем со мной, постоянно в движении, вечно что то от меня нужно, меня это очень выводит. Последнее время начала на нем срыватся, кричать, сегодня ударила((( несильно но сам факт(((((((((  как же мне стыдно((
Мне хорошо когдаон в саду, тогда за нимскучаю, и хочется чтото сним делать, но когда он постоянно со мной для меня его много, очень страшно звучит, но это так.
Словила себя на мысли, чтомне нтереснее в инете чем со своим ребенком, а ведь ему так нужна мама, забота, понимание.
Вчера 10 раз попросила убрать игрушки, он сидел на полу и ныл что оннеможет убирать таккакустал,потом что у него ножки болят, потом ручки , хотя при этом скачет на турнику. Я прийдя смотреть увидела лежание на полу и ничего не деланья с его стороны толькопричмтаниечто не могу убрать, молча собрала игрушки впакет и "выкинула" (вынесла на балкон) , и тут началась такаяистерика, что передать словами не реально.  Не справляюсь я с этой ролью, устала, даже не знаю зачем сюда пишу, знаю что совет не получу нормальный, забросают тапками, но может так и нужно....
Гага Газу• 30 ноября 2013
Ответ дляФиона Шрековна
да(
Вы не ОДНА

Гага Газу• 30 ноября 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Поверьте, Вы не одна такая. Я своего ребенка очень люблю и говорю ему об этом 100 раз на дню, и целую, и обнимаю, и балую всячески, но мне лень с ним играться, гулять и заниматься - я бы с бОльшим удовольствием занялась бы какими-нибудь своими делами. Да, я все это делаю, потому, что НАДО, а не ХОЧЕТСЯ, но ведь мы делаем множество вещей, только потому, что надо.
Когда он спит или в садике - я блаженствую. После сада лечу его забирать, как на крыльях - скучаю очень, насмотреться на него не могу. Вот такие вот противоречия.
Зря Вы пишете ’как полюбить?’. Вы его любите, конечно же, раз создали эту тему. Мамы, которые не любят, не заморачиваются по таким поводам, и не гуляют, и не занимаются. Просто перестаньте себя грызть, примите как должное такое положение вещей. Все Ваши переживания передаются ребенку, поэтому он и капризничает. Ну и еще находите время для себя и своих дел, хобби и т.д.
bublik791• 30 ноября 2013
Ответ дляБелый Лосик
Правда? Успокоили )) Я вот тоже жду, этого 1-ого класса. Мужу говорю-в доме все будет блестеть, 10 000 блюд )), и я во всей красе и в хорошем настроении )) Так как без угрызения совести смогу все делать, да еще и быстро и в тишине, пока сын будет в школе. Если конечно, к тому времени второго не рожу
Поверьте это только так кажется, когда ко всему прочему добавляется еще и школа, уроки и прочее связано с этим. Я себя ловлю на том, что сама жду каникул , наверное больше своих детей. Школа выматывает сильнее их бесилок дома. У меня двое , 2 года разницы, мальчик и девочка. Драться начали ужасно, спорить, доказать что то друг другу. Но я пытаюсь просто посадить их и объяснить , что они самые родные друг другу, мама и папа не вечны. И они должны дружить и поддерживать друг дружку. Мне это намного легче объяснить, чем уроки, когда ребенок что то не до понял на уроке в школе, или болел и пропустил тему)))))) Воть так вот.
ksana16• 30 ноября 2013
Если взять няню на пару часов в день, чтобы гуляла например или отводила и забирала с кружков, мне кажется, надо часть энергии ребенка перенаправить в полезное русло. Как насчет спорта, на гимнастику с 4лет берут, единоборства с 6.тогда у него не будет сил беситься слишком. Папа есть? Тогда в субботу ребенко под мышки и ведет гулять.
Вумна вутка• 30 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
У нас девочка, но порой кажется, что она мальчик
и у меня такая, я так всем и говорю, у нас девочка, но папа видно сильно хотел мальчика:)
bublik791• 30 ноября 2013
Ответ дляБелый Лосик
Я буду счастлива,если у меня появиться 4-5 часов времени )) Сейчас занятия в школе у первоклашек во сколько начинаются-в 8? Вот,с 8 до 12-13 часов я буду, возможно ))),предоставлена самой себе, мне этого времени будет с головой ))
Вы сначала будете очень скучать, и переживать, поверьте. А как он там без меня, а не ударит ли его кто то , или не толкнет на что то? Когда ребенок всюду и всегда с тобой( по себе знаю, никогда ни на кого не оставляла, не было на кого) вырабатывается синдром насетки)))) А когда придет со школы с ребенком надо поговорить, выслушать,все его впечатления будут выливаться вам. За свои 12 и 10 лет мамочки я поняла одно, с детьми надо много разговаривать, интересоваться его друзьями, что где , да как. И скажу вам то, чем старше ребенок, тем больше проблем.Хотя весь этот процесс от маленького до более взрослого очень интересен. До подроста мы еще не дошли... но уже боюсь))))
Красота• 30 ноября 2013
Да, такая проблема, возникает в какое-то время у каждой женщины. У меня было так, что я с ребенком проводила 24 часа в сутки, и физически и морально, было не легко. Помогать не никто не помогал, и от усталости и не досыпаний, срывы были и на ребенка и на мужа. Муж до поздна на работе, а бабушек у нас нет, вернее есть, но они только учили меня по телефону как нужно делать то или это. Но взяв себя в руки и посмотрев на эту ситуацию со стороны, что ребенок не виноват в этом, решила для себя нужно меняться. Решать проблему нужно и начинать с себя, вернее от своего настроя к ребенку. Усталось и недосыпание в жизни будут и не раз, а детство и ранние годы у ребенка пройдут и не вернуться. Нужно понять, что в раннем возрасте ребенок активно развивается, познает, ему все интересно и главное не упустить это время. И в этом периоде развитие он получает через совместные игры, ваше общение с ним, а когда ему не хватает внимания, общения с вами, ребенок придумывает разные ситуации, что он что не может и что-то у него болит. Вы должны понять, что ваш ребенок в будущем это ваш труд и успехи в воспитании еще с раннего детства. Сколько тепла, заботы и любви вы вложите в него с мальства, такое отношение и будет к вам в будущем, и ваше поведение сейчас к нему откладывается у него в подсознании и повлияет на его поведение уже к его детям. Потому что кроме вас никто ему не скажет добрых слов, не даст хорошей подсказки выхода из ситуаций, не научит элементарным вещам гигиены, уважения к взрослым и пожилым, больным людям, к помощи младшим, поведения в обществе. Никто не уберет детскую стеснительность (от которой у ребенка в подрастковом возрасте комплексы, неуверенность), не даст ему правильную модель поведения в обществе, не научит его буквам и цыфрам в игре. В младшем возрасте дети очень много познают и делают какие-то заключения из ролевых игр, из игр в которые они играют с родителями. Что такое ролевые игры и как в них играть можно найти в инете. Вы просто должны сделать выбор для себя -ребенок или интернет?
И научиться вовремя выключать компьютер и заставить себя с ребенком поиграть. А интернете посидеть можно когда ребенок спит или гуляет с папой, с бабушкой и т.п. Это нужно перебороть в себе, и вы почуствуете как вам будет легче потом, вы еще больше полюбите свого ребенка, и будете любить и гордиться им за его достижения!
Советую вам посмотреть видео по теме

bublik791• 30 ноября 2013
Ответ дляТумба-юмба
у меня трое детей
и из них никто никогда не ходил в сад на полный день
бабушка с ними сидит раз в месяц
я живу очень интересно, поверьте на слово, и тюрьмы у меня в жизни никогда не было и не будет
я этого просто не допущу
когда совсем уж кранты - бывало - все болеют - спасает все то же интернет-общение
но в ’нормальные’ времена - было бы желание , ну плюс-минус финансовые возможности и местожительства еще играют роль - если уж совсем тяжело с финансами или живешь в замухосранске, тогда это проблема, а в остальном - все в наших руках!!! это моя жизнь и только я могу сделать ее интересной или скучной
’это моя жизнь и только я могу сделать ее интересной или скучной’
Золотые слова!!! Мы сами выбираем , как нам жить. Иногда ту же клетку и тюрьму себе создаем сами. Еще очень важно поддержка мужа. Хотя наши женщины молодцы!!! Горы сами свернуть могут
bublik791• 30 ноября 2013
Ответ дляБелый Лосик
Вы-умничка! Восхищаюсь Вами, Вашим позитивным настроем, да еще при наличии ТРОИХ детей
Присоединяюсь !!!!
bublik791• 30 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
у нас прикол другой - если что-то новое, то Чтото?, а если что-то потеряла, то Гдеоно?
Супер!!! А я скучаю по тем временам когда детки были еще совсем маленькими. Они такие шладкие))) Начала задумываться о третьем. Но у меня несовместимость крови с мужем, роды тяжелые и первые и вторые, возраст. Хотя я готова рискнуть, муж боится. Решили завести собаку, что бы никем не рисковать.)))
Пьяная вишня• 30 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
И у меня девченка такая же:)
bublik791• 30 ноября 2013
Ответ дляБелый Лосик
Я не боюсь родов,а потом бессоных ночей )) Боюмь беременности, в связи с моей непростой ситуацией в прошлом и боюсь,что не будет высыпаться мой сын,если родится второй ребенок, и что будет обделен нашим вниманием. Вот это мои фобии.
Вы не бойтесь!!! Обделен точно не будет вы его задействуйте в процесс. У меня когда я малую принесла из роддома, у сынишки были такие счастливые глазки, ротик не закрывался, он как птичка пел о сестричке. А потом и памперсы в мусор выносил, переодевать помогал, целовал ее всю, пел возле кроватки когда я ее спать укладывала, эх скучаю по тем временам))) А теперь взрослые и дерутся уууууууууууууужас
Первая леди колхоза• 30 ноября 2013
Не все люди одинаковые,и не должен у всех быть педагогический талант. Мне тоже иногда в напряг, но я поставила себе четкое условие , если зовет играть и т.д., бросаю все и иду. Это важнее всего. А как тоже иногда хочется в тишине почитать книжечку,а не ’Курочку Рябу’ стотысчный раз))
Вумна вутка• 30 ноября 2013
автор, у меня такая же дочка. Только она еще при этом в сад не ходит совсем, потому что сразу же заболевает и мы от нее заражаемся.
И тоже бабушки на глухом морозе, мои вообще живут одна в 10 минутах на маршрутке, вторая в 15 :) Кроме того у меня муж был совершенно равнодушен к ребенку, ему ребенок для галки нужен был или он просто хотел мальчика...не знаю, но факт на лицо - он предпочитал сидеть на работе до поздна, чтоб малая уже спала и уходил с утра пораньше чтобы с ней не общаться.
И была у меня та же история - занималась ребенком только потому что так надо, а не потому что было интересно, и депресиия, и все время хотелось закрыться в темной комнате и ничего и никого не слышать, еще и физически было тяжело - болели все суставы.
Даже не знаю, что помогло, наверное в комплексе: ребенок заболел очень критично - многое поняла, напрмер, то что у дочки никого кроме меня по сути нет - бабушек нет, папа на морозе, если еще и я так буду относиться к ней - это же совсем не честно, они ведь чувствуют. попила витаминки витрум энерджи (при чем вопреки инструкции пришлось пить 4 курса аж с небольшими перерывами :)), а еще стала пить много чистой воды, по полтора литра в день миниммум, а еще обратилась к Богу. Молитв я не знаю, в церковь и секты не хожу, я просто разговариваю с ним мысленно, и мне как будто стал кто-то подсказывать что на самом деле надо было сделать, не раздражаться, не кричать, а сказать совсем другие слова. Я думаю, что в моем случае, немаловажную роль сыграло то, что мои родители мне внимания не уделяли вообще, в будни я была в садике, а в выходные мама даже не знала, что делать со мной, еще если папа уезжал в командировку - это все...:( наверное такие шаблоны откладываются в детстве.
Вы молодец, что ищете выход, значит что вы действительно любите сыночка. Может и стоит попитьантидепрессанты, как девочки советют или витаминки - это чтобы ушла ваша усталость и желание побыть одной. Хотя, вот это желание побыть одной и сделать лучше самой, чем просить ребенка - самое коварное.
Я тоже этим страдала, пока не поняла что делать нужно ВМЕСТЕ с ребенком, а не самой или вместо него. Те же игрушки можно собрать вместе, детки с большей охотой убирают вместе. Игрушки мы убираем вместе, или малая убирает сама, когда МЫ пылесосим, она мне типа помогает, я объяснила что чтобы пылесосить - нужно все собрать, чтоб ничего не валялось и объяснила, что собрать нужно не просто позапихивав куда попало, а на свое место, если вещь будет на своем месте - ее легко и быстро потом найти.
Сейчас малой 3,5 , она уже лепит вареники, режет овощи на салаты, помогает мыть посуду. Поначалу было сложновато и долговато объяснять и переделывать, зато теперь у меня почти лафа :)) На днях вообще пол в ванной вымыла сама, аж блестел.
Кстати желания побыть одной у меня уже нет вообще, только вместе. я даже на 10 минут ее оставляю - не могу без нее :))
так что попробуйте все что посоветовали, может что-то вам подойдет. Главное не опускать руки :)
Обращеница• 30 ноября 2013
Автор, прочла ваш пост и улыбнулась)))Вы действительно просто устали,а попытка уйти в интернет, это поиск персонального пространства, так необходимого всем нам.У меня двое детей-люблю их безумно, конечно, но и к первому , и ко второму чувство материнской любви пришло не сразу. Сначала было постоянное чувство долга. По тому, что Вы пишете понятно, что малечу своего Вы очень любите)))Просто надо отдохнуть и подождёт, пока он подрастёт до более разумного возраста.например со старшим я смогла полноценно общаться и ловить кайф от общения только лет с 5-6 его. Ну, не прут меня сяськи-масяськи)Но таких подросших в роддоме не выдают)))Приходиться ждать и терпеть))Мне очень помогает включить голову и делать всё по некоему алгоритму.Например, прочитала здесь из девочек кто-то писал-8 поцелуев и объятий в день должен получать ребёнок(ну, минимум) Вот ежедневно, что бы не случилось-10 раз целую и обнимаю каждого(больше бывает, меньше ни-ни...))И так далее. Всё у вас наладится!Только отдохните!
Кучерявочка• 30 ноября 2013
нет,вы его не нелюбите.я вот сама в такой ситуации,я люблю своюдочку безумно,она мое счастье,смысл жизни,но играть мне с ней неинтересно(((я делаю все через силу,играю,развлекаю.все время корю себя что я плохая мать,что так нельзя.может дело в том,что она у меня очень активная,орет все время,бегает чуть ои не по потолку,я к концу дня чувствую такую усталось,как-будтоя пару десятков вагонов разгрузила
Белый Лосик• 30 ноября 2013
Ответ дляКучерявочка
5 баллов! Все тоже самое и у меня ))
Infinity5555• 30 ноября 2013
В общем все понятно, как нужно или как правильно. Мы все это понимаем, но редко осознаем. И чем дальше мы от осознания истинных ценностей,тем сильнее нас будет укрывать виной и неудовлетворенностью. Можно сделать маленький (немного грубый) эксперимент: представьте,что вам 100 лет и жизнь уже подходит к концу, вы вспоминаете прожитые дни. На что вы потратили свое время? Что на самом деле было важно?
Vlada-76• 30 ноября 2013
Ответ дляБабульция
Беременная одежда:
Первый ребенок — Начинаешь ходить в одежде для беременных, как только появляются 2 полосочки.
Второй ребенок — Носишь обычную одежду, пока она налазит.
Третий ребенок — Беременная одежда - это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам:
Первый — Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй — Ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий — Просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка:
Первый — Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй — Стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий — «Ничего, если мальчик в розовом, правда? »

Беспокойство:
Первый — Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй — Берешь на руки, когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий — Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска:
Первый — Если соска падает, ребенок ее не получит, пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй — Промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий — Вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы:
Первый — Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй — Меняешь каждые 2-3 часа, если надо.
Третий — Меняешь, когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение:
Первый — Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй — Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/душил младшего.
Третий — Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку:
Первый — Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй — Поглядываешь на какашки следя за тем, чтоб монетка вышла.
Третий — Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег.
Класс!!!!

Vlada-76• 30 ноября 2013
Автор, да не переживайте Вы так, не нужен Вам психолог, денег сэкономите))) у многих так, просто не все хотят в этом признаться! И у меня также)) я могу часик-два в день выделить на ребенка, но в силу занятости не получается больше. Зато за этот час я дам ему больше чем целый день сидела бы с ним.
Вы работаете или нет? Вам надо просто распрелелить свой день:пока он в саду-займитесь собой (если не работаете), посещайте спорткоуб, курсы какие-нибудь, все пригодится в будущем
Обязательно выделяйте время на свое хобби, походам по магазинам (не продуктовым), встречам с подружками
И поверьте, Вы за это время соскучитесь по малышу и с удовольствием с ним поиграете! 5 лет переломный период, они вредничают в это время, помню такое))) но мы всегда вместе собирали игрухи, иначе у нас заведутся тараканы если они будут валяться всю ночь)))
И вообще Вы просто устали, Вам надо на отдых хоть на недельку выбраться всей семьей, куда угодно!!! Вернетесь другим человеком, удачи Вам и не корите себя что вы плохая мать и не любите своего ребенка. Любите! Еще как!
18 мнеУЖЕ• 30 ноября 2013
Девочки, помогите темке с поиском фей к Новому году для деток с детских домов попасть в топ, напишите 6 сообщений в темке https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-250757-0-189#... пожалуйста. Спасибо
Тра Ля Ля• 30 ноября 2013
Времяпровождение: Первый — Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием. Второй — Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/душил младшего. Третий — Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

. Как раз по теме у меня трое - 7, 4 и 2, и когда у старшего-первоклассника выходной -- это про меня!
Vlada-76• 30 ноября 2013
Продолжу))) вот младшему 5, 5 мес, живем в своем доме, вроде и от Киева близко, но без машины никуда, а на машине каждый день муж ездит так как работает в другом конце города. Вот иногда хоть волком вой особенно когда рано темнеет и погода хмурая...тоже, бывает, срываюсь на муже или на старшем, но останавливаю себя и успркаиваю что сколько той зимы, подрастет-легче станет. И апатия иногда, и играть не хочется...но это все временно)) потом на работу выйду и буду вспоминать как хорошо в декрете было)))
Тра Ля Ля• 30 ноября 2013
Ответ дляVlada-76
+ 100
Очень дельные советы! Сама стараюсь использовать эти методы
Луковая• 30 ноября 2013
От первого ,до последнего слова написаного в теме,про мои отношения с дочкой(И я не могу понять почему так. До рождения дочки я была уверена что я буду самой лучшей мамой,так как обожала всех детей,они всегда ко мне тянулись.А когда родилась моя,для меня все стало в тягость,играть с ней,учить,развивать ее...она у меня из- за этого наверное с самого рождения такая самостоятельная,все сама( Мне плохо от этого,но и изменить ничего не могу((
Тумба-юмба• 30 ноября 2013
Ответ дляТра Ля Ля

А моим 7, 5 и 3
и вы знаете, когда они все трое дома - укромный уголок искать не приходится
три девочки, детская завалена игрушками - они всегда находят, чем заняться - пару часов в день, а то и больше, как карта ляжет, у меня есть 100% - я всегда думаю, что ВОТ ОНО, ДОЖДАЛАСЬ я того золотого возраста, кгда все дети , даже самая младшая, могут обойтись без моего постоянного внимания
А вот когда дома кто-то один или двое младших - ховайся педро - если кто-то один из детей дома, то будет каждую минуту ходить за мною по пятам и задавать мильйон вопросов или просить поиграть-позаниматься
Так что, девочки, кто там что думает - у кого один ребенок, запомните, ЕМУ ЭЛЕМЕНТАРНО СКУЧНО одному, потому что дошкольник в силу психоэмоциональной незрелости просто не в состоянии себя занимать чем-то наедине более 20 минут - разве что темперамент такой - слышала чудесные истории про детей, которые по 1-2 часа сами играют, чуть ли не с годовалого возраста - это скорей исключение, чем правило
Ищите ребенку компанию - или сестричку-брата организуйте, или ходите в гости к детям, приглашайте детей к себе, если же вы дома с ребенком вдвоем, помните, что он не капризничает, он НУЖДАЕТСЯ в вашей компании
И да, я тоже человек, и тоже это иногда бесит - стараюсь напоминать себе о том, что это не блажь, а потребность ребенка
Тумба-юмба• 30 ноября 2013
Ответ дляVlada-76
по моему опыту - 5 лет как раз самый спокойный период
может у всех по-разному
у меня четко как по книжке было - 2,5-3 года вынос мозга, потом уже в 6 лет
вот средней дочке сейчас 5,5 - золотой человечек! уже достаточно взрослая, чтобы понять просьбу или аргументы и еще пока не начался тот переломный возраст взросления, когда старшая начала качать права в 6,5 лет, когда в школу пошла
я вот уже полгода наслаждаюсь тишью и благодатью... на следующий год средняя в школу пойлет - ожидается новая волна веселья
Kseniya Andreyanova• 30 ноября 2013
Зайдите в раздел благотворительности и почитайте сколько деток больны и сколько уже умерли только этой осенью, надеюсь Вас сразу попустит. Ведь те родители готовы были не просто гулять и кормить своих детей, они жили ими. Вы посмотрите на своего малыша другими глазами, полными любовью и будете каждый день благодорить Бога, что дал Вам возможность быть матерью. А нервные срывы- они у всех бывают, это жизнь и без этого никак!
Тра Ля Ля• 30 ноября 2013
Ответ дляТумба-юмба
А моим 7, 5 и 3
А у меня два мальчика и средняя девочка. И старший оооочень активный, экспрессивный, импульсивный, мальчик-хулиганчик . И я очень люблю, когда он в школе -- с двумя младшими в доме относительная тишина и покой. А когда он приходит домой, то все, ховайся, он раздраконивает младших и начинаются гонялки по дому, крик, визг, плач и вопли всех троих одновременно И остановить все это крайне сложно, так как похоже это нравится всем троим. И вот тогда нужно искать в доме тихий уголок.
Вот такие вот разные результаты с похожими исходными данными
Первая леди колхоза• 30 ноября 2013
А еще надо не забывать, что мама тоже человек,ей иногда нужен покой, и ничего страшного нет в отказе поиграть в данный момент. Но общественное мнение висит над нами и за закрытыми дверями))))