Бочка порохУ• 24 августа 2020

Стройка. Дом. За что хвататься? Я в ступоре

Девочки, кто строился с нуля, каковы наши дальнейшие шаги?

Есть коробка дома. Крыша утеплена. Окна поставлены. Сделана разводка сантехники и теплых полов. Залита стяжка. Канализация подключена. Прокинута временная техническая проводка на соплях и удлинителях, чтобы работал холодильник и базовое освещение. А что дальше? За что хвататься?

Дверей нет, поэтому не ставим никакое оборудование в котельную. Входные двери выбрали и почти купили, но установщики дверей сказали, что будут их ставить тогда, когда будет готов фасад. А мы даже не думали его делать в этом году, хотели внутрянкой заниматься. Плюс фасад тянет за собой подшивку крыши, водосточку. Водосточка тянет прокладку слива с участка, а там уже требуется полноценное выравнивание рельефа. Хотели на охрану дом сдать, но сигнализация не берет его, пока нет дверей... Круг замкнулся
Думали следующий шаг - это разводка электрики, монтаж камина, установка радиаторов отопления и т.д. Но это все бессмысленно без дверей. Поставить временные "консервные" двери или что делать вообще? Ещё и оконщики напугали, что нам за месяц надо успеть сделать внешние откосы и закрыть термоленту, с помощью которой монтаж делался, иначе с гарантии слетим.
В какую сторону бежать?
Я такая наивная• 25 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
А фасад какой у вас ? Если пенопласт, советуют хотя бы лето чтоб дом простоял без отделки, просох. Иначе - плесень будет.
у меня газоблок 40, дом не утепляли больше ничем. Единственное, смесь которой делалли фасад с теплоизоляцией. Никакой плесени нет
Я такая наивная• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Отмостка и утепление фундамента на каком этапе были?
где- то одновременно с внутренними работами. Все этапы делали разные бригады. Нанимали в основном людей, работы которых уже видели у соседей, у нас тогда активно застраивался массив))
Нафаня Маня• 25 августа 2020
Автор найдите другого установщика двери, почему нельзя ставить без фасадных работ?

у подруги муж прораб сейчас строят дом, входная дверь уже стоит, фасад только собираются делать
Я такая наивная• 25 августа 2020
Ответ дляНафаня Маня

100% Тоже двери устанавливали до фасада
Зяблик протестант• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Это все шикарно решается и без прорабов. Главное точная последовательность действий и контроль на каждом этапе
По вашему дому и просьбе советов на советчицы прекрасно видно как вы шикарно решили все без прлрабов. Пока ваш курятник не завалился бегите ищите нормального, чтоб доделал
bilochko• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Нет конечно, через год хочу переехать
А почему решили делать окна на север?
Я такая наивная• 25 августа 2020
Ответ дляЗяблик протестант
Мы строили 2 дома, и в первом и во втором случае все делалось разными бригадами. Соседи мои некоторые нанимали как Вы говорите ’знающего человека’ , который намахивал их по полной программе) + не всегда качественно выполненные работы были. Я не считаю обязательным нанимать одного прораба на весь комплекс работ. Но у меня муж не плохо разбирается в строй. работах + уже опыт
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
Ой, а ссылка есть?)))
https://sovet.kidstaff.com.ua/autor-2479689

Зачем врать, что тема про забор и 16000$ не ее?

Зачем врать, что на форуме Строим дом она темы не имеет и надо создавать?
Там если тему создал, то и пишешь в ней.

Видимо, она там тоже умничала и была послана.
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Тссс, зараз Вам напишіть, що Ви завидуєте
Интересно, где Олина тема на Строим дом?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.ph...
Дедуськина бабуська• 25 августа 2020
Ответ дляИщу-брожу
Раньше мода была фасад на улицу красивым сделать, балкончик резной, герань на окнах, а сзади скотину да гусей держали.
Сейчас наооборот: всю красоту себе, а на улицу стена, желательно глухая.
Как менталитет меняется.
Именно так. Зачем красоту на улицу? Для зависти?
Заела_пластинка• 25 августа 2020
Ответ дляМадам Подлинник
И еще интересность у вас на участке. Как вы решились залить ступени, если еще не выровнен участок? Вы его потом поровняете, и ступени будут не на той высоте... это ж прелесть!
Так это все прощитывается
Дедуськина бабуська• 25 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Дом как комнатка, почему пожалели больше окон?)
Зачем?
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляМинерАлочка
там вроде это не проблема, средства позволяют. не нищеброды строятся)) единственное, от Киева далеко. а так-главное,чтоб хозяевам нравилось.
Оля под Киевом, 15 км Вышгородское направление.
Вероятненько• 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
Спасибо. Почитала.
Как проектировщик, внутренне широко улыбаюсь. Очень широко.
А что заставило улыбаться?
размахер• 25 августа 2020
нужная для меня тема
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
Ну, должна сказать, что вся биография Оли довольно интересна и красочно описана. Квартира ее мне очень нравится.
Моя любимая глава была про племянника в квартире.
Но вот её темы в про дом меня выкашивают, честно. Чего только стоила тема про соседние коттеджи под продажу..
Ооо, я пропустила тему с племянником? А был ли мальчик?

Можно вкратце?
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Я ж не виновата, что вам это все так интересно, что аж запоминаете
Я иногда как меня зовут не помню, не то что биографии каких то баб с форума
Просто не запомнить это надо еще постараться

Вы даже под анонимом узнаваемы. А знаете как? Понты, вечные понты
Хорошенькая• 25 августа 2020
Ответ длятянитолкайка

Можно вкратце?
Да там все просто - ничем не интересующийся подросток вынужденно в доме у людей с активной жизненной позицией, проблема отцов и детей, и все такое. Но описано Олей было красочно)) и мне самой хотелось того пассивного баклажана придушить))
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
Я каждый день захожу на советчицу, но ничего этого не знаю. Вам что делать нечего? Следите за чужими биографиями. Хочет человек, пусть пишет, спрашивает, для этого и нужна советчица.
Значит тема строек и ремонтов вам не близка, вы в эти темы просто не заходите.

Человек про себя уже столько информации вывалил и продолжает вываливать стабильно раз в неделю, что не не заметить это невозможно. Причем же пишет конкретно и суммы, которые потрачены на квартиру, на авто, на дом

Ms. Похвала• 25 августа 2020
Для меня как и для всех ремонт тяжллая работа. Но самое тяжелое это отсутствие денег а где кого как нагнуть и состыковать то не проблема. Косяков при ремонтах всегда много. Первое правило семь раз отмерить десять раз перепроверить а потом принимать решение.
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
ТочноБудет• 25 августа 2020
Ответ длятянитолкайка
А понятно почему земля недорого обошлась
Мы смотрим Киево свят район. Цены ппц(((
ТочноБудет• 25 августа 2020
Ответ длятянитолкайка

И что?
Ну пусть пишет
Вам то что от этого?
Хоть какая то тема нормальная и то, обосрать успели...
АнтиТроль• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Вот заработаете и тратьте так, как считаете нужным
Да уже заработала, в нашем поселке уже три года все активно строятся - или простецкие или сначала дом - потом забор.
АнтиТроль• 25 августа 2020
Ответ дляНуПогоди!
А забор потім міняти?
Відразу норм ставлять
Так у них нет достаточно дегег, а они забор за 16 тыс + ставят. Сколько лет так они будут строить тот дом.
Сирожено_пирожено• 25 августа 2020
Двері вхідні-проводка- санузл-кухня і тд
Чики-брык• 25 августа 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Потому что нет пенопласта. Он как шуба. Если дом не просох, из-за него может появится плесень.
beril_он• 25 августа 2020
делайте черновую отделку штукатурка, шпаклевка и т.д пока тепло на улице
Я такая наивная• 25 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
я понимаю, мы много изучали вопрос утепления, пенопласт вообще не рассматривали, над ватой думали, в итоге ничем не утепляли и не жалеем, дом теплый.
Ищу-брожу• 25 августа 2020
Ответ длятянитолкайка
Извиняюсь, что влажу. Оля в одной из тем писала, что 120 т$
Ох ееее.
Дачку, загородный дом хочется, но стройка сама по себе стресс.
Готовый дом VS строить самому - вечная дилемма.