Бочка порохУ• 24 августа 2020

Стройка. Дом. За что хвататься? Я в ступоре

Девочки, кто строился с нуля, каковы наши дальнейшие шаги?

Есть коробка дома. Крыша утеплена. Окна поставлены. Сделана разводка сантехники и теплых полов. Залита стяжка. Канализация подключена. Прокинута временная техническая проводка на соплях и удлинителях, чтобы работал холодильник и базовое освещение. А что дальше? За что хвататься?

Дверей нет, поэтому не ставим никакое оборудование в котельную. Входные двери выбрали и почти купили, но установщики дверей сказали, что будут их ставить тогда, когда будет готов фасад. А мы даже не думали его делать в этом году, хотели внутрянкой заниматься. Плюс фасад тянет за собой подшивку крыши, водосточку. Водосточка тянет прокладку слива с участка, а там уже требуется полноценное выравнивание рельефа. Хотели на охрану дом сдать, но сигнализация не берет его, пока нет дверей... Круг замкнулся
Думали следующий шаг - это разводка электрики, монтаж камина, установка радиаторов отопления и т.д. Но это все бессмысленно без дверей. Поставить временные "консервные" двери или что делать вообще? Ещё и оконщики напугали, что нам за месяц надо успеть сделать внешние откосы и закрыть термоленту, с помощью которой монтаж делался, иначе с гарантии слетим.
В какую сторону бежать?
Мадам Подлинник• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Попробуйте перестать комментарий, на который вы отвечали. Дом строила БРИГАДА. Металлические стяжки не зарождаются от того, что проводку не прораб считает, а специально обученный человек
Я прочитала. Я тоже строюсь. Бригада, - я прочитала. А теперь вы и попробуйте понять, что коробка это еще далеко не дом! Косяки такие могут быть, что вам и в страшном сне не привидятся. Поэтому лучше на внутрянку, фасад нанять одну бригаду с бригадиром. И желательно, чтобы бригадир рабочий был, т.е. сам принимал участие, следил за рабочими и т.д. Когда они знают, что следующий этап работ делают тоже они, то своим не подгаживают. Ну а теперь скажите, при чем тут тот факт, что коробку выгнала бригада? Вы если спрашиваете, то вникайте хоть в ответы.
МинерАлочка• 25 августа 2020
вот вроде Олина тема
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2479689
Мадам Подлинник• 25 августа 2020
И еще интересность у вас на участке. Как вы решились залить ступени, если еще не выровнен участок? Вы его потом поровняете, и ступени будут не на той высоте... это ж прелесть!
Кожугетовый ансамбль• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
А шо не так, я извиняюсь?
Та тут все обгадять

Все ок
Кожугетовый ансамбль• 25 августа 2020
Установщиків дверей спочатку поміняти
Може Ви фасад через 10 років будете робити, то що без дверей жити?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 25 августа 2020
Автор, у вас чудесный дом!
Все правильно делаете, можно поставить временные двери, мы взяли б/у с новостроя, за копейки, на первых порах этого достаточно, если дом под охраной. Хорошие двери действительно могут повредиться во время стройки, вам еще столько всего нужно будет занести и вынести
Дальше проводите отопление, электрику, сантехнику, теплый пол, чистовая стяжка.
Потом плитка, штукатурка/малярка/обои, внутренние двери, последним делом полы.
Водосточку мы делали сразу, еще до отмосток, чтоб отводить воду от дома.
С новосельем!
Пышечка• 25 августа 2020
Ставьте временные двери железные и идите на форум строим дом
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Каков привет- таков ответ пытаюсь соответствовать автору
Я вас хоть где-то задела? Оскорбительный комментарий в студию пожалуйста, в противном случае - извольте изойти из моей темы, если автор вам просто неприятен как класс и жанр
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Ещё раз
От фасадных работ дом трещинами не идёт, его стяжками стягивают. Нафиг вы стяжки те приплетаете к теме? Они от неправильно рассчитанного фундамента случаются, от угла стен и прочих штук, которые закладываются в момент постройки дома. А не в момент его ОТДЕЛКИ. Тот фасад хоть каждые 5 лет счищайте и новый делайте, ничего дому не будет
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Нули уже есть. И изначально были. Нет 20 камазов песка. Потому что стоят бытовки, и чисто физически не могу их убрать, чтоб под ними все выровнять
Дама_из_рекламы• 25 августа 2020
Автор,Вам нужна 1 толковая бригада с 1 прорабом от и до.
Иначе,на каждом этапе работники бока будут списывать на предыдущих мастеров.
Говорю по опыту ремонта 3кк.
Мадам Подлинник• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ещё раз
Оооо. Извините, я не знала, что вы из тех, кто не только читать не умеет, а еще и осознавать прочитанное. Я писала в контексте О БРИГАДАХ РАЗНЫХ, КОТОРЫЕ ЗАХОДЯТ, КОСЯЧАТ И УХОДЯТ. И ЧТО ЛУЧШЕ НАНИМАТЬ ОДНУ БРИГАДУ, ЧТОБ БЫЛО, С КОГО СПРАШИВАТЬ!
Неужели так много ума надо? Извините, но вы настолько злая и простите, тупая, что советовать что-либо вам охоты нет. Хоть застрелитесь на своей стройке, мне ПОФИГУ!
Мадам Подлинник• 25 августа 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Говорю по опыту ремонта 3кк.
Я ей пыталась объяснить, но человек тупой. Бесполезно
МатьЧасть• 25 августа 2020
Ответ дляИщу-брожу
Мы в квартире ремонт делали и я не представляю, как все стыковать без знающего человека, какие работы после каких делаются.
Бригадир берет 10% от работ, но стыкует все он, если косяки, то он решает, пригонит кого нужно.
Мы ремонт 4к 2 года делали, строительство дома для меня нечто страшное.
Есть же такие рукожопы, что обнять и плакать. Например, тянут электрику до штукарутрки, потом при штукатурке перебьют что-то где-то.
Натяжной потолок до шпаклевки тянут.
А качели: кому же порожек вклеить при стыковке плитки и ламината? Это ж вопрос века. Стрелки друг на друга переводят.
Если косяки с обоями, то валят на плохую штукатурку и шпаклевку, с бригадой не прокатит, когда результат один, законченный ремонт.
А вы представляете сколько это 10% при постройке дома?
Ну если лишние деньги есть, то можно, конечно.
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Да не существует единой бригады, которая и полы делать умеет, и проводку считать, и камины ставить, и сантехнику разводить. На это все нанимаются отдельные бригады
Ро30BbIu_CJIoHuK• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Если выведены нули, не торопитесь вообще с участком. Постройтесь отдохните, а потом только принимайтесь за ландшафтный дизайн, сейчас столько работы, что закатаете все в плитку, а потом будете жалеть.
По себе сужу
ПриснитсяЖЕ• 25 августа 2020
у свекрови дом уже пять лет стоит, они в нем живут, внутри ремонт сделан - а фасад как у вас на фото голый кирпич. Естественно, входные двери есть, при чем какие-то не временные, а дорогие-красивые. Ищите другого установщика дверей, ваш загоняется. Ну и я б вам советовала нанять прораба, который бы как-то координировал стройку... Если нет опыта и знаний, то так и не будете знать за что хвататься
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
По себе сужу
Вот и не тороплюсь. Участок это отдельный огромный геморрой, очень затратный. ОЧЕНЬ. С учётом грядущего второго карантина тупо стрёмно ворошить эту часть работ
Tolko-beauty• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Это все шикарно решается и без прорабов. Главное точная последовательность действий и контроль на каждом этапе
Это прекрасно приходится решать когда бабла на прораба просто нет. Дом строить должен строитель, сантехнику чинить сантехник ну и т.д. везде нужен профи.
Дадосвидания• 25 августа 2020
Ответ дляБибер-анонимер
И главное, что все продумано и просчитано))))))
Дом за 300000$+ с двумя мансардными спальнями
Хорошенькая• 25 августа 2020
Ответ дляМинерАлочка
вот вроде Олина тема
Спасибо. Почитала.
Как проектировщик, внутренне широко улыбаюсь. Очень широко.
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляTolko-beauty
Я не знаю ни одного человека, который был бы доволен работой прораба. Плюс я сама в нем не чувствую необходимости. Был опыт работы с аналогичными людьми (не в сфере стройки) - они мне мозг не разгружали и легче мою жизнь не делали. Наоборот, приходилось ещё и их контролировать, в довесок ко всем хлопотам
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
Спасибо. Почитала.
Я тоже как специалист в своей сфере могу широко поулыбаться насчёт тех вопросов, в которых компетентна) но финальному потребителю от этого не легче
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляИщу-брожу
По теме вам сюда
https://www.stroimdom.com.ua/forum/
Там много строящихся и сочувствующих.
Если не секрет, сколько стали работы до внутренних? Коробка, крыша, окна?
Извиняюсь, что влажу. Оля в одной из тем писала, что 120 т$
Дадосвидания• 25 августа 2020
Ответ длятянитолкайка
С участком и забором)
Хорошенькая• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Вы спрашиваете советов. Вам отвечают анонимы. Вы понятия не имеете в какой области они специалисты. Но на каждый совет вы отвечаете, пропустив его через призму своей малоосведомленности в запрашиваемой области, а проще говоря - отвергаете все, что идёт вразрез с вашими представлениями, очень часто ошибочными.
Так что да, мне остаётся только широко улыбаться.
Успешного вам окончания строительства! Искренне.
Некомильфо• 25 августа 2020
Ответ дляМинерАлочка
вот вроде Олина тема
Прикольная девчушка
тянитолкайка• 25 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ну вот окна ставили, фоткала, изнутри
Внутри красиво, но холод зимой будет собачий

Вас жаба задавит платить такие бешенные счета за эту красоту . Такой обьем еще отопи попробуй
МинерАлочка• 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
Спасибо. Почитала.
что проектируете? я ВК.
автор Бочка порохУ • 25 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
Ваш совет я услышала про фасад. Но если отвлечься от идеи о том, что мы в доме будем зимовать (мы не будем) - так ли он важен в данном случае? Касаемо ливневки тоже. Ее сейчас банально некуда вывести. Новые ДБН предполагают утилизацию стоков исключительно на участке. То есть мне нужно вкапывать кольца и раскидывать дренаж. А это без выравнивания участка фиг сделается.