Единая страна!• 13 сентября 2020

Торт Спартак

Девочки, кто готовил торт Спартак? Действительно настолько вкусный, как пишут в интернете? Я ни разу не пробовала, пеку плохо, но хочу приготовить. С каким кремом вы делали? Заварным? Или лучше просто со взбитыми сливками?
Аленький носочек• 13 сентября 2020
Как глевкая лепешка,не вкусный

Тектоническая расческа.• 13 сентября 2020
Купите в кондитерской попробовать, в чем проблема? Это вроде не самый редкий торт.

Нежный тортик, простой по вкусу, но главное - вкусный, поэтому и популярен уже столько десятилетий, в моем советском детстве он тоже был везде.
Ответ дляАленький носочек
Как глевкая лепешка,не вкусный
Странно, какой-то Спартак вам неправильный попадался, сочувствую
автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.

Я живу не в Украине. Здесь очень туго с тортами. Практически все - бисквит с масляным кремом или чизкейк. А хотелось бы наших, классических. Вот думаю приготовить. По видео из ютуба очень красиво смотрится)))
Ваша прЭлесть• 13 сентября 2020
Нет такого восторга. Обычный. Есть масса тортов вкуснее.
Аленький носочек• 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Если глевкое месиво назвать нежным,то у вас наверное было голодное детство.
Аленький носочек• 13 сентября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
+100%
Ответ дляЕдиная страна!
Если вы умеете печь, то что там может не получиться? Много тонких бисквитных коржей пропитано кремом. На срезе красиво.
Посмотрела картинки, его сейчас делают в виде круглых обычных тортов. Удивилась. Потому как и в моем советском детстве, и сейчас, в моем городе делают этот торт в кондитерских и на кондитерском заводе - в виде горки.
Ответ дляАленький носочек
я даже слово такое впервые слышу ’глевкое’, извините. Поэтому даже не знаю, обижаться мне на ваш комментарий или нет. Что это значит?

Аленький носочек• 13 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Лучше приготовьте медовик со сметанным кремом,намного вкуснее.
автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Да я пекарь криворукий - это ещё мягко сказано. Умею печь медовик (3 раза всего делала), блины. Вот кексы научилась делать. То есть мне нужно максимально просто, но чтобы и вкусно. А что вы можете посоветовать в таком случае?
Аленький носочек• 13 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Микадо посмотрите
автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
В том-то и дело - не умею печь)))) я только учусь. Единственное, что делала - медовик 3 раза. Но мне очень хочется научиться чему-то, хотя бы с простенького начать. Я не понимаю, почему Спартак не нравится девочкам, вроде по продуктам должно быть вкусненько (((
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну так никто и не утверждает, что очень вкусный торт. Просто вкусный ) и простой, если хочется приготовить того, чего еще не было у Автора.
Достойный тортик классика, иначе бы его не готовили несколько поколений.
Ваша прЭлесть• 13 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Ну, вы себе дали определение, после которого трудно что-то советовать
Все можете испортить
автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Все можете испортить
конечно, муссовые торты, я подозреваю, повкуснее Спартака, но, увы, на такое даже не замахиваюсь)))
Ответ дляЕдиная страна!
Здесь обычные бисквитные коржи, можно какао добавить (тогда на срезе красивее, но делают и без какао тоже). Коржи порезаны тонко. Если умеете делать бисквиты, то и этот торт получится с первого раза.

Крем здесь тоже у всех в разных вариациях, как и в Наполеоне - кто масляный, кто заварной, кто смешанный, кто на манке, в общем как вам нравится и как Вы умеете. Все получится!
автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.

Спасибо большое! Я все же попробую испечь его)))
Бабульция• 13 сентября 2020
детям нравится. коржи делала с темным какао, а крем сметанно-масляный. но у нас любимый торт шоколадный бисквит, крем сливки с маскарпоне и вишней

автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Бисквиты у меня не получились почему-то. Пробовала раза 3. Либо не поднимаются, либо вообще не застывают - сырые в середине. Это ужас!)
Бабульция• 13 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
это с опытом приходит :-) после 5-го начали получаться главное, не сдаваться.
вот по этому рецепту получается, пекла уже раза 4. не классичекий бисквит, но нам даже больше нравится
автор Единая страна! • 13 сентября 2020
Ответ дляБабульция
https://www.youtube.com/watch?v=1lLAxRB5vrg&list=P...
Спасибо вам огромное! Буду мучить и добивать)) если выйдет, то миллион разных тортов сделать получится))))
Бабульция• 13 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
успехов Вам! совет: если этот рецепт возьмете, коржи не пропитывайте, они и так получаются влажными и мягкими остаются 2 дня точно.
Не фонарь• 13 сентября 2020
Посмотрите бисквит на кипятке. Получается большой и очень вкусный. Рецепт лёгкий. Крем можно любой, я делала сметану с вишней и мамочке
Масляно-сгущеночный с орехами.
Компас Ижевска• 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.

Разве в Спартаке бисквитные коржи? Первый раз об этом слышу. Насколько знаю - должны быть медовые коржи с какао по типу медовика типа Рыжика.
Компас Ижевска• 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.

И каждый корж Спартака печётся отдельно.
Ответ дляКомпас Ижевска
В том-то и дело, что Спартак настолько удобный торт, что тут нет никаких особых правил. Вон сколько Наполеонов существует, и какой правильный из них? Тот, который нравится именно Вам и какой у вас получается испечь или купить - все просто же.
Ответ дляКомпас Ижевска
Пеките отдельно каждый корж, раз вам так нравится и удобно. ’Партия самых правильных коржиков’ будет вами гордиться
Компас Ижевска• 13 сентября 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Не согласна с вами. Не смотря на то, что существует много рецептов, но - Наполеон - это слоеные коржи ( да, рецепты разные, но коржи должны быть слоеными), так же и Спартак - медовые коржи с какао, а крем уже может быть любым.
Ответ дляКомпас Ижевска
Только слоеное тесто у Наполеона? Ну да, ну да.... некоторые так круто умудряются на лаваше сделать или на разных видах печенья (в том числе песочного!), что даже искушенные гости не сразу догадываются, если специально не сказать.....

Если б все придерживались четких правил, то не было бы стольких разновидностей десертов и вообще такого разнообразия в кулинарии. Да здравствует импровизация! И пусть у Автора темы получится самый вкусный торт, даже на случайных ошибках, чем невкусный, зато ’по рецепту’ и все будут фукать, как тут в теме уже отметились, мол ничего вкусного.