Царевна_несушка• 03 октября 2020
Почему против зп официально минималка + конверт?
Интересно понять, почему многие против того, чтобы официально получать минималку, а остаток в конверте? Часто встречаю тут такое мнение. Ведь так налоги меньше платятся, на руки больше.
Поделитесь, кто сильно принципиально против, почему так?
Блoшка-матрешка• 03 октября 2020
Ответ дляМаша хороша
Да ладно. У меня тетя с учитель, завуч с огромным стажем, и разными выслугами получает минимальную пенсию.
Художественный свист. Моя мама уходила на пенсию в 2006 со стажем 37 (35 педстажа), с нехилой зарплатой, пенсия была немного больше минимальной, такой коэффициент был в том году, потом конкретно подняли и +за каждый год работы на пенсии немного добавляли. А некоторые поуходили при появлении слухов про отмену льготной пенсии преподавателям, те сразу очень неплохую получали.
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну мне 30.и я все равно хочу получать свои деньги здесь и сейчас, а не вкладывать в пенсионный фонд, который непонятно, не лопнет ли к моей пенсии))) я лучше сама отложу себе))
так вы их так и так получите, а в случае оф оформления еще и отчисления будут
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Сколько раз в жизни женщина идёт в декрет?) думаю направление мысли понятно.
А мужчины не ходят в декрет вобще. Им какая разница?
знаете, я вот год назад ушла на БИР 100+ тыс меня порадовали, мужа сократили, почти 9000 ежемесячно на протяжении 9 мес тоже не лишними были, а еще у него было подозрение на онкологию и он 4 мес на больничном был, оплатили как зп, тоже около 100 тыс, знаете, а при минималке копейки были бы
Царевна_несушка
• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Но это же частный случай. А ье кто вобще за всю жизнь ни разу не пойдут, им компенсируют?
Царевна_несушка
• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Они и есть, отчисления, с минимальной зп
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
Оно все идёт в один в госбюджет. Или с шубы идёт на милицию ,а з зарплаты на образование?)С одной шубы больше пошлина и налог чем с белой зарплаты медсестры)
нет, как раз по бюджету вы не правы
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
Ну за нашу учебу наши родители расплатились сберкнижками нормально.А сейчас кто получает в конверте обычно пользуется частными медициной,садиком,школой
ага, чернорабочие все к частникам ходят)
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляЖенамужная
Ну, с 20 тыс нужно оплатить 22% на з/п и 19,5 из з/п.
4400 и 3900 из з/п. Итого 16100грн. ’чистыми’.
Если оформить на минималку, 1100 на з/п и 975 из з/п.
20 тыс ’конвертных’ отнимут только 975, и добавят 3300 сэкономленых на ЕСВ. 22325грн против 16100грн
ага, именно ради повышения зп работнику работодатель будет рисковать и не оформлять
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
Спасают у нас исключительно за наличную благодарность.В мою пору работы в медицине левых было в 3-4р больше чем зарплата,и это у меня было меньше всех,как у молодой
да? я вот и рожала и лечилась бесплатно, не все хапуги, как вы
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
а кто это за всю жизнь не ходит на больничный и БИР ни разу? скорее это частный случай, а у меня базовый, да и за что компенсируют?
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
это =их нет, толку от минималки?
Царевна_несушка
• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Я говорю о декрете, есть женщины которые не рожают
Планшетница• 03 октября 2020
Ответ дляМечты сбываются
У вас усе добре з математикою? Такої різниці не буде. 20 - податки, ніяк не буде 10.
При чем тут ’податки’ к моему примеру?
Есть 2 предложения фирмы А и Б, работа одинаковая, но на фирме А вам предлагают зп 10 тыс и официальное оформление, а на фирме Б - 20 тыс, из них минималка официально ,а остальное в конверте. Ваш выбор?
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
и их единицы
Ноги от ушей• 03 октября 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну я например достаточно молода, не факт что те пенсии будут вобще, пока я доживу.
Я свое мнение не навязываю, просто стало интересно
Ок, а маме с папой подавай большую пенсию, чтоб на Вашей шее не сидели?
Ноги от ушей• 03 октября 2020
Ответ дляКукарачка
Больничные и отпускные с минималки.
Если это Ваш муж, а Вы разведетесь - алименты с минималки. И тд и тп
О, да, мужики это быстро организовывают- ’оптимизируют’ зарплату до минимальной по договоренности с руководством. Мужская ’солидарность’
Ноги от ушей• 03 октября 2020
Ответ дляПланшетница
При чем тут ’податки’ к моему примеру?
Искать фирму В, которая будет платить 20 тысяч официально.
Ноги от ушей• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Ага, а потом бац- проверка Гоструда.
Кстати, минималка у сотрудников- один из поводов обратить внимание на фирму и провести проверочку.
Сейчас налоговики и пф активно сотрудничают с Гоструда. А у последних штрафы- мама не горюй.
МУСЯкомарова• 03 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Ну вот пока вы молода, вас это не беспокоит)
Ведь и отпускные, и больничные, и декретные - это всё рассчитывается исходя из официальной зарплаты. И расчётные при увольнении тоже.
Так, что ответ напрашивается сам собой.
У нас платят с полной зп. Привыкла, не хочу уже на белую идти, компания порядочная. Пусть лучше людям больше платят, чем в государство, и развиваются. За период карантина персонала стало в 2 раза больше, если бы платили все налоги - не смогли бы дать рабочие места. Толку платить налоги, куда они уходят? А так есть свой благотворительный проект, и целевая помощь тем, кто нуждается, включая и больницы, и малоимущих.
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
а вы на больничный более чем на 5 дней не идете?а детский?про декретные это как, фирма доплачивает сама?не поверю никогда, обычно кто не хочет оформлять очень жадный....
Хранительница чешки• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Можно не мне ,а в кассу.Хозрасчёт официально.Бесплатно только мерия и прокуратура)
Хранительница чешки• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
На таких фирмах где большая белая зарплата никто неделями не сидит на больничном,нанимают няню
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
а можно без доплаты, но у вас там видать об.этом забыли....
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
и да, там с официально тяжко если копнуть)
БезВзяток• 03 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
при чем тут няня? может болеть сам работник, да и с ребенком , если он реально болеет мама сидит, а не няня, ну если ребенка любят конечно
Хранительница чешки• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Вполне официально посылали в районную поликлинику)
Женамужная• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Как вы думаете люди охотнее пойдут на з/п 16 тыс или 22 тыс?
Даже здесь тема была, что на 8 тыс никогда не пойдут работать, а вот от 10 тыс- пойдут. Так эти 2 тыс и есть НДФЛ+ВС
Да и если у СПД штатка +- минималки, он не сможет оформить менеджера на 20 тыс.
Хранительница чешки• 03 октября 2020
Ответ дляБезВзяток
Кем заменят работника с постоянными больничными? Если мы говорим о реально высокой белой зарплате на хорошей должности.С таких работ даже в декрет на года не уходят