KAZYAVA• 05 декабря 2013

Не ругайте мультиварки-это святое

Кто против мульти приймите всё с юмором, ок?
Опишу сегодняшний день из моей жизни:
С утреца засиделась немного за компом, прихожу на кухню-капец! Посуда немытая(это ерунда), сок везде,( уже слегка подсохший и поэтому липкий) начиная от подоконника , по стене и на полу, на стуле (аккуратно прикрытом салфеточкой, что выглядело нелепо в общем натюрморте), ещё на одном , под столом разлиты остатки колы, рассыпана почти убранная квашенная капуста в перемешку с маринованными огурцами порезанными на кусочки. Тааак,а надо ещё борщ сварить... Пропылесосила квартиру везде, поприбивала отлетевший дверной косяк и перекладинку(они такие у нас из гипсокартона, типа рамки вокруг двери) Посадила своих в гостинной смотреть Хроники Нарнии. Пошла на кухню, порезала и закинула мясо в мультю обжариваться, помыла посуду,начала мыть пол приша одна казявка: Мам! А что ты делаешь? А я тоже хочу мясо резать, кидать в кастрюлю, мыть пол.... и всё это клацая выключателем света на кухне... Бац! Лампочка перегорела... А мясо всё в мульте... жарится... Ну всё уговорила малую подождать, идём ложить в мультю овощи, всё положили поставили тушиться... Пошли малые со старшим купаться, захожу в гостинную, а там... блин, я ж только что пропылесосила... рассыпался внутренний слой геля из подгузника, бутылочка с недопитым молоком на полу, молоко разлито... картина маслом... А овощи всё тушатся... Попылесосила, помыла и пока малые купались начистила картоху и поставила борщ уже на нормальную программу (кстати, уже готов)... Ну и для закрепления эффекта, ну чтобы жисть мёдом не казалась, перегорела лампочка в туалете...
И вот скажите что бы было если бы я поставила борщ варить на плите?
Моя мультичка-моя любимая помощница, ещё ни разу меня не подводила!
Цветок Мира• 05 декабря 2013
Ответ дляlady_star
не все покидал и варишь
за мультей тоже смотреть нужно
вы одна из немногих кому не вкусно в мультиварке
так какая разница за чем смотреть? все равно надо смотреть - переворачивать - клацать программу, что-то доложить.....В чем экономия времени?
А если все забросил и все, так это баланда получается.
Покупать за 1000грн для вкусного плова, гречки и мяса- не вижу смысла.
автор KAZYAVA • 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
А Вы прямо думаете, Вы одна кулинар Остальные до покупки мульти тока мивину лопали?
Действительно!
lady_star• 05 декабря 2013
Ответ дляЦветок Мира
давайте не будем покупать йогуртницы-ведь можно в термосе кефир делать
давайте не будем покупать электр чайник-можно в обычном нагреть
и тд
давайте ничего не будем покупать
Льва• 05 декабря 2013
Ответ дляЦветок Мира
Вы гуляете,она кашу варит. Вы на маникюре,она жаркое тушит. Хотя нет,не так. Это Я на маникюре,а Вы-у плиты
Смурфик• 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
кхм Давайте не будем обсуждать вкусы, но я больше чем уверена,что Ваше ’вкусно’ многим присутсвующим покажется несъедобным
ЗЫ. Я из жареного признаю картофель фри и шашлык.
а я и не жарю, тем более фри, диет стол №15 в нашей семье. Вот начиталась отзывов, сработало стадное чувство и теперь разочарованная сижу, думаю надо пойти второй пирог поставить, что бы муж попробовал, вчера читала читала рецепты, на одном форуме очень холодец хвалили, сварю его. Супы и борщи - отметаю сразу, так страдать фигней я не стану, крупы и тушение буду пробовать. Но вау... нет, так что кто сомневается - не берите. Мультиварка нужна далеко не всем.
Льва• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
фото
Удалено администрацией...
Смурфик• 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
я поставила кашу на плиту - она закипела, я переключаю на 1 и она сама по себе уваривается. Тоже с с жаркое или тушением. Поставила и уехала, через час приезжаю - выключила. Какая проблема?
lady_star• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
мультиварка нужна тем-кто не любит по долгу торчать у плиты
получается очень вкусно и быстро
Льва• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
И плита сама выключится?
Смурфик• 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
фото
это например зирвак для плова.
У вас слово жарить ассоциируется с котлетами только или жирными отбивными?
lady_star• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
это например зирвак для плова.
да жарьте на своей плите-кто ж против
вы гуру кулинарии
выбросьте мультиварку немедленно
Льва• 05 декабря 2013
Ответ дляlady_star
да жарьте на своей плите-кто ж против
вы гуру кулинарии
выбросьте мультиварку немедленно
правда, дурной разговор
Смурфик• 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
И плита сама выключится?
а мультиварка тоже сама не выключится она начинает держать температуру - тем самым пересушивая блюдо, если вы уехали на 4-5 часов. А если вы уехали на час, или полтора, то и на плите ничего не случится. Я так часто и делаю, поставила - блюдо томится, а я за малыми в школу - пришли, выключила -насыпала.

Расскажите, что вы готовите вкусного в мульте, что бы вкусно. Пока я не вижу преимуществ.
автор KAZYAVA • 05 декабря 2013
Ответ дляЦветок Мира
Для меня это не экономия фактического времени, а скорее снятие стресса. Вот как сегодня, если бы я эту зажарку для борща на плите делала, то или она бы у меня сгорела или сгорела бы я! А отложенный старт это вообще сказка! Привожу пример: Собираемся гулять, заправляю мультю: картоху в кастрюльку, горошек с морковкой в пароварку и нажимаю пар 10 мин, время 16:00, мясо в аэрогриль запекаться. Там тот же отложенный старт. Я прихожу домой в 16:00-обед готов! Вот в чём ценность. Ну и рис это отдельная история! Вкусно! Только пропорция дожна быть 1:1,25, а не 1:2.
Цветок Мира• 05 декабря 2013
Ответ дляlady_star
и тд
давайте ничего не будем покупать
йогуртницу не покупала, делала в термосе, чудесно получалось
чайник электро т.к. нет газа у нас
нет, давайте купим ещё и тостер, яйцеварку, будербродницу, фондюшницу и т.п. понапридумывать можно что угодно, а надо ли оно?
Для меня оказалась мультя не нужным агрегатом, а кто-то и без тостера жить не может, каждому свое.
автор KAZYAVA • 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик

Да не надо сразу варить, прставьте на отложенный старт! Я тоже сохранение температуры не очень люблю, хотя например молочные каши из хлопьев именно на сохранении темп. и варю. Приспособиться к ней надо.
Цветок Мира• 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
Маникюр делаю сама, руки из нужного места растут, на наращивание и последующие процедуры не могу позволить финансово.

А на прокисшем за ночь молоке (молочная каща на завтрак с вечера)не приемлю или протухшее к вечеру мясо (мясо на ужин, если закладывать сутра) фэээ
Цветок Мира• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
Я загорелась, думала возле нее ВООБЩЕ стоять не надо, а оказывается... заложил мясо - переверни, потом чего-то ещё добрось, режим переставь.
Сырники-котлеты - переворачивай - чем тогда отличается от сковородки?
Для борща зажарку отдельно, потом забрось.
Для готовки ’к ужину’, если закладывать продукты сутра, то мясо не испортится без холодильника так долго? или , если приготовится и будет долго держать тепло - прокиснет.
То же, к примеру творожнная запеканка или молочная каша на завтрак, если с вечера закладывать как будут чувствовать себя эти продукты ночь без холодильника?

Возможно, мультя пригодится на отдыхе, даче. Или кто часто ест плов и гречку :-)
решила, что для нашей семьи с нашим рационом и режимом питания не нужна. По крайней мере не позарез необходимая вещь.
Цветок Мира• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
+1100 поставила на таймер, сама выключилась.
Духовка сама вкл и выкл.
Цветок Мира• 05 декабря 2013
Ответ дляKAZYAVA
я кашу молочную из хлопьев - молоко закипело, бросила хлопья, выключила. Плита электрическая + толстое дно кастрюли держат тепло, для хлопьев достаточно.
автор KAZYAVA • 05 декабря 2013
Ответ дляЦветок Мира
Та же песня- только на баяне)))
4udik• 05 декабря 2013
Ответ дляЛьва
не могу сказать, что я мастер-кулинар,но кой-чё понимаю в выпечке, так вот- есть рецепты,по которым мультя даст 100 очков в гору духовке!!! Потому что коржи потеря влаги меньше. Попробуйте торт со сметанными коржами, они же настолько нежные получаются,просто сказка! Их и пропитывать надо не 12ч,а всего 2!
Я пока всем, что готовила - очень довольна) Буду дальше эксперименты проводить)
4udik• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
Что вы готовили, расскажите.
Курицу с картошкой и грибами запеченную - 1 час, 1 подход в процессе - вкусно и не жирно, так как кухня маленькая, и из-за мультиварки пока некуда поставить пароварку, ее пришлось временно убрать я готовила рис и рыбу дочке на пару - не хуже, чем в пароварке, а рис каким-то чудом получился лучше. Сегодня готовила суп - то же, что и в кастрюле, только геморнее и дольше - больше не буду. Пекла кекс - вкусно. Запекала стейки красной рыбы с овощами - вкусно. Вроде все)
4udik• 05 декабря 2013
Ответ дляфлена
Брали с подарком? Она сейчас идет вместе с мороженица 999гр. Дочка жмет что есть силы. Мама купи себе мультиварку,а мороженицу мне отдашь.
Да) Сегодня пробовала сделать мороженное - не получилось( Попробую еще раз - если нет, то отдам кому-то из родственников...
4udik• 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
я как раз более чем умею готовить, более того совершенно не побоюсь сказать, что я готовлю супер замечательно, поэтому мультиварка - это ужас а не еда. Это тупо варево. Что бы экономить время - все покидал и варишь, как дед варил поросятам, а чё. я в детстве пробовала - вполне съедобно, как из мультиварки, вчера было. А если готовить вкусно - то и возле мульти стоять надо и следить и мешать и только как дуре жарить час то, что на сковороде пожарила бы за 15-20 мин... Мультиварка - для тех у кого нет ничего кроме розетки в доме. И как раз для тех, кто не умеет готовить вкусную еду - такая пойдет. У меня трое детей. сегодня спекла бисквит, мало того что пекся больше часа, ( в духовке 40 мин) так и еще и на одну только порцию можно, а это - простите съели и вот папе ничего не осталось. В духовке пеку 2-2,5 порции. в общем я в тихом шоке, боюсь мужу сказать, что это тупизна ((((((
Мультиварка - это прибор, который в основном предназначен для тех, кому не охота 4 часа колбаситься на кухне, дабы приготовить то, что съестся за 15 минут. Будьте проще) Я тоже круто умею готовить, но мне не охота тратить на это свою жизнь. И еда, которая получилась у меня в мультиварке, ничуть не оскорбляет мой утонченный вкус и самолюбие) И если у Вас получается варево - то, скорее всего, Вы делаете что-то не так.
Смурфик• 05 декабря 2013
кипятила молоко, на режиме каша, -оно решило убегать. я услышала какой то посторонний звук и открыла, так как варить кашу? она же будет убегать? в общем все больше и больше недолюбливания, в общем боюсь мужу сказать что больше тысячи под хвост коту, пока я в шоке. На завтра оставила курицу, сама себе даю слово приготовить все по программам, остальное по желанию, срок испытания неделя, если плюсов не найду - прямо таки выброшу. Отдать больше тыс грн для варки риса -это круто...уже себя грызу, начитаешься тут на советчице, веришь и на тебе подляна.
автор KAZYAVA • 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
Нужно приспособиться и всё наладится! У меня тоже первый раз убежало, сейчас кипячу на программе разогрев и всё пучком! Есть ещё сайт где владельцы мультиварок делятся всякими особенностями при приготовлении в мульте. А Вы курицу какую хотите приготовить и какая у Вас мультя?
Смурфик• 05 декабря 2013
REDMOND RMC-M4502.
курица пока целая, хочу замариновать в кефире со специями и вот думаю всю ее туда или порезать, есть режим варка-запекание или как? еще читаю. Мне интресно а можно например наложить кусками курицу, ну много как бы 2\3 чаши и запечь? или не пропечется это?
Смурфик• 05 декабря 2013
тоже и с картошкой интересно, могу наполнить чашу и просто запекать, получится? в сметане, например?
автор KAZYAVA • 05 декабря 2013
Ответ дляСмурфик
У Вас ведь мультя-скороварка? Я думаю что должно пропечься, но сверху не будет корочки. У меня другая и есть функция такая-корочка, я делала, корочка была в той части мяса что на дне.