Грэта• 21 октября 2012

Лазерная коррекция зрения

Здравствуйте. Решилась на лазерную коррекцию. Долго думала, боялась. Но сделала недавно эту процедуру одна знакомая, осталась очень довольна и этим вдохновила меня)  У меня очки на -4. Если кто-то делал эту процедуру, напишите, пожалуйста, что и как, довольны ли результатом и нет ли осложнений. Да и просто мнение по этому поводу хотелось бы услышать.
автор Грэта • 21 октября 2012
Ответ дляAngie
Живу как и раньше. И глаза, кстати, так не устают, как до операции. Первое время (месяца 3 осле коррекции) пользовалась ’искусственными слезами’- так всем тут назначали.
посмотрела видео на ютубе, выглядит страшновато
Angie• 21 октября 2012
Ответ дляvlad-svs
Вероятность того, что пациент будет иметь неразрешённые осложнения после 6 месяцев со дня операции по разным оценкам составляет от 3 % [7] до 6 %.[8] При этом стоит помнить, что LASIK необратим и может иметь результатом отдаленные ослабляющие здоровье осложнения. В 100% случаев после LASIK присутствуют вредные эффекты даже при отсутствии клинически значимых осложнений.[9] Не смотря на агрессивную рекламу, LASIK не рекомендуется делать без веских на то медицинских показаний. В противном случае операция может не только не дать ожидаемых результатов, но и ухудшить качество жизни.[10]
Риск того, что пациент будет страдать доставляющими неудобство побочными визуальными эффектами, типа гало, диплопии, потери контрастности зрения и бликов, зависит от степени аметропии до лазерной операции и других факторов риска.[11] По этой причине крайне важно учитывать индивидуальную степень риска каждого пациента, а не среднюю вероятность для всех пациентов.[12] Обычными осложнениями после LASIK’а бывают следующие[13][1]:
Кератоконус (ятрогенная кератоэктазия). Данное осложнение может проявиться не сразу, а через несколько лет после операции. Срок первичного проявления кератэктазии, когда это состояние подтверждалось клинически, колебался от 1 года до 8 лет, но чаще составлял 3 года, в среднем — 36,4±13,4 мес. [14]
Вызванный операцией сухой кератоконъюнктивит (синдром «сухого глаза»)
Гиперкоррекция[15] либо недостаточная коррекция (гипокоррекция)
Колебания остроты зрения
Гало [16] вокруг источников света ночью.
Чувствительность к свету
Диплопия[17]
Складки на роговичном лоскуте[18]
Смещение зоны обработки роговицы
Инородное тело/тела или жидкость под роговичным лоскутом
Тонкий роговичный лоскут либо образовавшееся небольшое отверстие [19]
Вызванный операцией астигматизм
Эктазия роговицы
Деструкция стекловидного тела
Эрозия эпителиальной ткани
Врастание эпителия роговицы под лоскут — около 1 % случаев, в большинстве своём не требуют хирургического вмешательства[20]
Заднегиалоидная отслойка[21]
Осложнения, касающиеся жёлтого пятна[22]
Осложнения, вызываемые LASIK’ом разделили на те, что возникают во время операции, в ранний период после операции и в поздний период после операции:[23]
[править]Другое
LASIK и другие подобные лазерные операции (например, PRK, LASEK и Epi-LASEK) изменяют биомеханические свойства роговицы. Эти изменения мешают точно измерить ваше внутриглазное давление, важное при диагностике глаукомы и её лечении. Изменения также влияют на расчет интраокулярных линз, когда вам оперируют катаракту. Правильные внутриглазное давление и параметры интраокулярных линз могут быть рассчитаны, если вы сможете предоставить медицинские данные о состоянии Ваших глаз до, во время и после операции.
Хотя в технологию LASIK были внесены ряд усовершенствований[24][25][26], имеются свидетельства долгосрочных осложнений. К тому же, остаётся небольшая вероятность возникновения таких осложнений, как замутнённость зрения, гало или блики, и некоторые из них могут оказаться необратимыми, поскольку сама процедура этой лазерной хирургии необратима.
На одном из использовавшихся эксимерных лазеров вероятность осложнений (следует отметить, что про вероятности осложнений в этой сфере офтальмологии можно говорить только в связи с использованием конкретного оборудования (которое на момент публикации может быть уже устаревшим) конкретным офтальмохирургом на конкретной группе пациентов, иначе упоминание вероятностей осложнений легко может быть сродни сравнению вероятности попасть в ДТП на первой модели Форда и последней модели Мерседеса) при операции на жёлтое пятно составляет от 0.2[22] до 0,3 %.[27] Вероятность отслойки сетчатки оценивается в 0,36 %.[27] Распространённость хороидальной неоваскуляризации оценивается в 0,33 %.[27] Распространённость увеита оценивается в 0,18 %[28] Дополнительные исследования также требуются для оценки риска влияния повышения внутриглазного давления, которое происходит в момент операции, на сохранность слоя нервных волокон сетчатки[29].
Хотя после LASIK роговица обычно тоньше, так как часть стромы была удалена, хирурги стараются сохранить минимальную допустимую толщину, чтобы избежать риска кератэктазии роговицы. Пониженное атмосферное давление на больших высотах над уровнем моря не оказалось особо опасным для глаз пациентов, перенёсших операцию LASIK. Однако, некоторые скалолазы испытали ухудшение зрения на экстремальных высотах.[30][31][32] Нет опубликованных докладов, сообщающих об осложнениях после LASIK во время подводного плавания с аквалангом.[33]
Получены данные о значительном снижении числа роговичных кератоцитов (фибробласт-подобных клеток стромы) после LASIK-терапии.[34]
Вот это самое ГАЛО вокруг света у меня есть, да. В темноте. Но я задавала вопрос тут в советчице про этот ореол вокруг источника света в темноте, и девочки, у которых хорошее зрение без операции отвечали, что такое есть у всех, особенно в сырую погоду.
Насчет светобоязни... Лет 15 назад на дискотеке в Крыму нашей компашке под ноги бросили световой взрывпакет. Или как он там называется, хз. Вобщем, местные решили так с девочками познакомиться. После этой жуткой вспышки в темноте я вообще без темных очков почти не ходила. Ярко белый цвет даже не воспринимала. А после коррекции как-то попустило. Теперь в ясный солнечный день могу без очков ходить)
Angie• 21 октября 2012
Ответ дляГрэта
А я его не смотрела до операции)))) честное слово, боли нет никакой. Просто ощущение копания в собственных глазах напрягает. Но у меня была настроенность окончательным бесповоротная. После того, как сто человек обиделись, что я с ним не здороваюсь (а я просто не видела их), когда из под носа уходил нужный автобус (а номер не разглядеть), когда не можешь в магазине прочитать цену, теряешься при входе в кафе, где именно тебя там ждут, ибо не видишь... И миллион таких ситуаций... Мне осточертело! И я в боевом настроении пошла)
Angie• 21 октября 2012
На тот момент в новом зире было два типа лазера - ласик и новейший в то время суперласик. Выбрала новейший, сейчас есть и более новые. Главное в клинику с хорошей репутацией и врачами, которые стажируются на этом оборудовании.
автор Грэта • 21 октября 2012
Ответ дляAngie
как я вас понимаю!!! вот по этим же причинам и я решилась)
Анюська• 22 октября 2012
Ответ дляAngie
Да!!! тем, у кого хорошее время этого не понять))))

Я пока все никак не могу решиться) Линзы есть, и пока не так уже актуально.

Кто-то писал про оправы... Я вообще не могу носить на улице очки. Чувствую себя , как с инвалидной коляской на носу(((
автор Грэта • 27 октября 2012
Девочки, в среду 24октября ездила на общее обследование, стоит 125грн. Смотрели на разных аппаратах.После этого обследования направляют на консультацию к врачу (с результатами обследования).Врач смотрит глазное дно, определяет нет ли катаракты или отслоения сетчатки (т.к. если есть какое-то заболевание,то коррекцию делать нельзя). Затем врач предлагает способы лечения (так я узнала,что существуют ночные линзы, которые одевают только на ночь,а утром зрение 100%. стоят они где-то 4500грн.). Потом спрашивает уверена ли я, что хочу делать операцию и если да,то направляет на предоперационное планирование, которое стоит 400грн. Там уже другой врач осматривал меня на совершенно других аппаратах (закапал обезболивающие капли в глаза и водил по зрачку каким-то странным прибором), так же определил толщину роговицы, т.к. именно этого зависит каким методом делать операцию.Их как оказалось два (именно в этой клинике): ЛАСЕК и ЛАСИК.
автор Грэта • 27 октября 2012
Мне подошел метод ЛАСИК. Вот его описание и видео: http://excimer.ua/laser-correction/lasik Операцию назначили на четверг 1ноября на 10ч утра. В понедельник нужно сдать такие анализы: клинический анализ крови, RW, флюорограмма, электрокардиограмма. Перед проведением лазерной коррекции необходимо отказаться:
1) от ношения контактных линз: мягких – за 1 неделю, жестких – за 2 недели;
2) от употребления спиртных напитков – за 2 суток.
Непосредственно в день операции необходимо:
1) принять пищу;
2) тщательно умыть лицо и глаза, принять душ, вымыть голову;
3) отказаться от использования парфюмированных средств;
4) желательно надеть хлопчатобумажную одежду (не синтетику).
Не забыть:
- паспорт,
- льготные удостоверения (при наличии таковых),
- результаты анализов и заключения специалистов,
- чистую сменную обувь (тапочки),
- солнцезащитные очки.
автор Грэта • 27 октября 2012
Общее обследование в себя включает:
1. Проверка остроты зрения без коррекции и с коррекцией на основании объективной и субъективной рефракции с использованием автокераторефрактометра;
2. Тонометрия (измерение внутриглазного давления) с использованием пневматонометра;
3. Электротонография используется в диагностике глаукомы;
4. Ультразвуковое обследование,позволяющее проводить раннюю диагностику заболеваний сетчатки и стекловидного тела, таких как: отслойки сетчатки, внутриглазные новообразования и кровоизлияния. Исследование позволяет определить ряд параметров глаза: глубину передней камеры, толщину хрусталика, длину глазного яблока;
5. Определение толщины роговицы в любой ее точке на ультразвуковом пахиметре. Исследование необходимо для наиболее качественного и безопасного выполнения лазерной коррекции зрения, определения истинного внутриглазного давления;
6. Периметрия (для определения полей зрения с компьютерной распечаткой);
7. Определение электро-физиологических показателей органа зрения (КЧСМ) для определения функционального состояния сетчатки и зрительного нерва;
8. Исследование переднего отрезка глаза с использованием щелевой лампы;
9. Осмотр глазного дна (сетчатки, диска зрительного нерва) с использованием бинокулярного офтальмоскопа, что позволяет получить наиболее четкое изображение и диагностировать заболевания на стадии начальных проявлений;
10. Флюоресцентная ангиография и фотографирование глазного дна на ретинальной камере для наиболее точной диагностики заболеваний сетчатки и зрительного нерва, оценки состояния сосудистого русла сетчатки, что позволяет определять показания, тактику и сроки лазерного лечения, а также оценивать его результаты;
11. Кератотопография на кератотопографе с анализатором искажений волнового фронта позволяет изучить топографию и преломляющую способность роговицы в каждой её точке, и проанализировать отдельно взятые дефекты её оптики. Информация, полученная этим прибором, необходима при выполнении эксимер-лазерной коррекции близорукости,дальнозоркости и астигматизма, диагностики заболеваний роговицы.
Анюська• 27 октября 2012
Спасибо за подробную информацию.

Удачи Вам!!!!

Напишите,как сделаете, пожалуйста!
автор Грэта • 27 октября 2012
Ответ дляАнюська
Спасибо за подробную информацию.

Удачи Вам!!!!

Напишите,как сделаете, пожалуйста!
да,хорошо.
автор Грэта • 03 ноября 2012
Девочки, третьи сутки после операции... глаза болят просто ужасссс... зрение сделали 0,6 оба глаза, почему так, не обьяснили((( через пять дней на осмотр. операция делается под легким наркозом,от которого я почему-то отходила целые сутки.
Анюська• 03 ноября 2012
да уж.... пока что не оч весело...

Ну , не отчаивайтесь! Все неприятное пройдет!!!!! А все свои вопросы сможете задать на осмотре.
Анюська• 07 ноября 2012
Как Ваши дела?? Улучшения есть?
автор Грэта • 08 ноября 2012
Ответ дляАнюська
Как Ваши дела?? Улучшения есть?
Да! Сегодня ездила на плановый осмотр: левый глаз 100%, а првый 80%. Глаза болели ровно шесть дней. Врач сказал, что уже можно ходить на фитнес, смотреть телек и жить привычной жизни,но единственное потерпеть не красить глаза.
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляГрэта
автор как ваши глазки сейчас?
Белая и пушистая• 11 июля 2013
Девочки, после укрепления сетчатки (лазерной коагуляции) и лазерной коррекции зрения через какое время можно заниматься спортом (бег, прыжки, качание пресса)?
Light Green Aquarius• 12 августа 2013
Автор, ви в Києві робили операцію?
ви вже народжували чи ще плануєте? що з цього приводу кажуть лікарі.
Як ваше самопочуття?