21 октября 2012

Лазерная коррекция зрения

Здравствуйте. Решилась на лазерную коррекцию. Долго думала, боялась. Но сделала недавно эту процедуру одна знакомая, осталась очень довольна и этим вдохновила меня)  У меня очки на -4. Если кто-то делал эту процедуру, напишите, пожалуйста, что и как, довольны ли результатом и нет ли осложнений. Да и просто мнение по этому поводу хотелось бы услышать.
Аноним 21 октября 2012
У меня муж военный, их обслуживает очень серьезная медицинская организация. У меня тоже -4, мы консультировались у окулиста ( хотели мне подправить зрение) - отговорили.
Анюська 21 октября 2012
Ответ дляАноним
У меня муж военный, их обслуживает очень серьезная медицинская организация. У меня тоже -4, мы консультировались у окулиста ( хотели мне подправить зрение) - отговорили.
а какие доводы приводили ?

у меня подруга сделала, очень довольна. А я тоже боюсь...
Angie 21 октября 2012
Здравствуйте!
Молодец, что решилась) я делала коррекцию 7 лет назад в Новом зире в Киеве на Подоле. Зрение было -3,5. Во время самой процедуры было очень страшно)))) но врач молодец, она перед каждым своим действием говорила, что сейчас будет. Больно не будет вообще! Просто страшно))) врач говорила: сейчас капну холодным... Сейчас будет жужжать машинка... Сейчас следите за красным огоньком... Сейчас будет неприятно пахнуть и т.д. Сразу после операции такое ощущение, что глаза полные песка: не открываются почти, сильно слезятся. Но уже через 5 минут после операции я сквозь слезы посмотрела на пол И УВИДЕЛА ТАМ МАЛЕНЬКУЮ ТРЕЩИНКУ в линолеуме)))) у кого хорошее зрение- тому не понять)))) через час после процедуры посмотрели на аппарате,- все нормально, отпустили домой.
Самое главное- обязательно капайте по часам все капли, которые назначат после операции. Ни в кое случае не пропускайте! Я даже ночью капала. Захватите с собой темные очки на операцию,- в них легче по улице потом идти (даже просто до машины). В течение 2-3 месяцев после операции, а особенно в период, пока нужно все время капать глаза- берегите их от пыли, ветра, дождя. Ходите по ушицам все время в темных очках. Пока капаете - избегайте накуренных помещений, сауны, бассейна, сильных физических нагрузок.
Я очень довольна результатом! До сих пор радуюсь каждому листочку и червячку)
Из недостатков: несколько дней после операции я не видела вблизи)))) например, папиллярные линии на пальцах не могла рассмотреть, поднесся близко к глазам. Потом прошло.
Удачи вам!
автор Грэта 21 октября 2012
Ответ дляAngie
Здравствуйте!
Молодец, что решилась) я делала коррекцию 7 лет назад в Новом зире в Киеве на Подоле. Зрение было -3,5. Во время самой процедуры было очень страшно)))) но врач молодец, она перед каждым своим действием говорила, что сейчас будет. Больно не будет вообще! Просто страшно))) врач говорила: сейчас капну холодным... Сейчас будет жужжать машинка... Сейчас следите за красным огоньком... Сейчас будет неприятно пахнуть и т.д. Сразу после операции такое ощущение, что глаза полные песка: не открываются почти, сильно слезятся. Но уже через 5 минут после операции я сквозь слезы посмотрела на пол И УВИДЕЛА ТАМ МАЛЕНЬКУЮ ТРЕЩИНКУ в линолеуме)))) у кого хорошее зрение- тому не понять)))) через час после процедуры посмотрели на аппарате,- все нормально, отпустили домой.
Самое главное- обязательно капайте по часам все капли, которые назначат после операции. Ни в кое случае не пропускайте! Я даже ночью капала. Захватите с собой темные очки на операцию,- в них легче по улице потом идти (даже просто до машины). В течение 2-3 месяцев после операции, а особенно в период, пока нужно все время капать глаза- берегите их от пыли, ветра, дождя. Ходите по ушицам все время в темных очках. Пока капаете - избегайте накуренных помещений, сауны, бассейна, сильных физических нагрузок.
Я очень довольна результатом! До сих пор радуюсь каждому листочку и червячку)
Из недостатков: несколько дней после операции я не видела вблизи)))) например, папиллярные линии на пальцах не могла рассмотреть, поднесся близко к глазам. Потом прошло.
Удачи вам!
спасибо вам большое!!!
Анюська 21 октября 2012
Ответ дляAngie
Здравствуйте!
Молодец, что решилась) я делала коррекцию 7 лет назад в Новом зире в Киеве на Подоле. Зрение было -3,5. Во время самой процедуры было очень страшно)))) но врач молодец, она перед каждым своим действием говорила, что сейчас будет. Больно не будет вообще! Просто страшно))) врач говорила: сейчас капну холодным... Сейчас будет жужжать машинка... Сейчас следите за красным огоньком... Сейчас будет неприятно пахнуть и т.д. Сразу после операции такое ощущение, что глаза полные песка: не открываются почти, сильно слезятся. Но уже через 5 минут после операции я сквозь слезы посмотрела на пол И УВИДЕЛА ТАМ МАЛЕНЬКУЮ ТРЕЩИНКУ в линолеуме)))) у кого хорошее зрение- тому не понять)))) через час после процедуры посмотрели на аппарате,- все нормально, отпустили домой.
Самое главное- обязательно капайте по часам все капли, которые назначат после операции. Ни в кое случае не пропускайте! Я даже ночью капала. Захватите с собой темные очки на операцию,- в них легче по улице потом идти (даже просто до машины). В течение 2-3 месяцев после операции, а особенно в период, пока нужно все время капать глаза- берегите их от пыли, ветра, дождя. Ходите по ушицам все время в темных очках. Пока капаете - избегайте накуренных помещений, сауны, бассейна, сильных физических нагрузок.
Я очень довольна результатом! До сих пор радуюсь каждому листочку и червячку)
Из недостатков: несколько дней после операции я не видела вблизи)))) например, папиллярные линии на пальцах не могла рассмотреть, поднесся близко к глазам. Потом прошло.
Удачи вам!
Скажите, пжл, а сейчас зрение не испортилось после операции?

У меня было -6,5 .Сейчас еще хуже стала видеть((((

ТОже задумалась об операции. Раньше говорили, что потом нельзы 2 года тяжелое поднимать, читать и писать. А вот подруга недавно сделала, врач это все опровергнул и сказал, жить как жила.

И даже рожать потом не воспрещается, как сказал доктор- ’ глаза-это не дотородный орган’.
darsi 21 октября 2012
Я делала в 2005 году. Зрение повысилось. Из минусов: иногда ночью, когда открываю глаза после сна, чувствую острую резь.Длится доли секунды, как будто тонким лезвием провели. Консультировалась у врачей - никаких патологий не нашли. Теперь ночью стараюсь вставать с прищуренными глазами. А так все ОК. Через 3 года после операции рожала естественным путем.
Галагошка 21 октября 2012
мне сделали в 16 лет (сейчас уже 30), правда только один глаз (второй видел 80 %, решили не трогать). До сих пор тот глаз (который с коррекцией) видит 100 %. Рада что еще тогда решили этот вопрос.
А на втором - зрение падает немного. Может когда-то и на нем придется коррекцию делать
Анюська 21 октября 2012
Девочки (кто уже сделал коррекцию), а после опрации Вы бережете зрение или живет как и раньше?

Я имею в виду комп, например, и другие нагрузки для зрения.
ИМХОля 21 октября 2012
какая сейчас стоимость операции, зрение такое же?
автор Грэта 21 октября 2012
Ответ дляАнюська
Скажите, пжл, а сейчас зрение не испортилось после операции?

У меня было -6,5 .Сейчас еще хуже стала видеть((((

ТОже задумалась об операции. Раньше говорили, что потом нельзы 2 года тяжелое поднимать, читать и писать. А вот подруга недавно сделала, врач это все опровергнул и сказал, жить как жила.

И даже рожать потом не воспрещается, как сказал доктор- ’ глаза-это не дотородный орган’.
я сделаю и напишу вам, что и как)
автор Грэта 21 октября 2012
Ответ дляЕлена0102
какая сейчас стоимость операции, зрение такое же?
у нас в Луганске выходит около 8тыс.грн.
ИМХОля 21 октября 2012
Ответ дляГрэта
я сделаю и напишу вам, что и как)
спасибо, ьуду ждать, удачи вам!
Магнатка 21 октября 2012
Ой, и мне интересно! Сама очень хочу, но боюсь.
автор Грэта 21 октября 2012
Ответ дляМагнатка
Ой, и мне интересно! Сама очень хочу, но боюсь.
и я боюсь))) а что делать...
Магнатка 21 октября 2012
Вы в Луганске будете делать? Напишите плиз потом. Сама хочу наконец то на это решиться, но все отговаривают...
автор Грэта 21 октября 2012
Ответ дляМагнатка
Вы в Луганске будете делать? Напишите плиз потом. Сама хочу наконец то на это решиться, но все отговаривают...
да,в Луганске. Напишу.
Ируся-пуся 21 октября 2012
делала одна знакомая. говорила, что сначала эффект и вправду есть, а потом еще хуже стало. короче, от очков так и не избавилась. вам удачи!
ИМХОля 21 октября 2012
Ответ дляИруся-пуся
делала одна знакомая. говорила, что сначала эффект и вправду есть, а потом еще хуже стало. короче, от очков так и не избавилась. вам удачи!
ужас
Axan 21 октября 2012
Моя подруга делала в Одессе. Очень довольна - уже 3 года без очков. Я тоже никак не решусь.
sanai 21 октября 2012
Здравствуйте. мне сейчас 29 лет, в 19 лет сделала лазерную коррекцию, на оба глаза. Зрение было - 3. До сих пор очень довольна!!! Не жалею! Считаю что те деньги лучшим образом потратить просто не могла!
sumire 21 октября 2012
ой девочки, и я буду делать летом. У меня -4,5, астигматизм. И очки и линзы надоели страшно. Буду в Филатова делать в Одессе. Стоимость ок. 1000$
Аноним 21 октября 2012
Ответ дляАнюська
а какие доводы приводили ?

у меня подруга сделала, очень довольна. А я тоже боюсь...
Вероятность того, что пациент будет иметь неразрешённые осложнения после 6 месяцев со дня операции по разным оценкам составляет от 3 % [7] до 6 %.[8] При этом стоит помнить, что LASIK необратим и может иметь результатом отдаленные ослабляющие здоровье осложнения. В 100% случаев после LASIK присутствуют вредные эффекты даже при отсутствии клинически значимых осложнений.[9] Не смотря на агрессивную рекламу, LASIK не рекомендуется делать без веских на то медицинских показаний. В противном случае операция может не только не дать ожидаемых результатов, но и ухудшить качество жизни.[10]
Риск того, что пациент будет страдать доставляющими неудобство побочными визуальными эффектами, типа гало, диплопии, потери контрастности зрения и бликов, зависит от степени аметропии до лазерной операции и других факторов риска.[11] По этой причине крайне важно учитывать индивидуальную степень риска каждого пациента, а не среднюю вероятность для всех пациентов.[12] Обычными осложнениями после LASIK’а бывают следующие[13][1]:
Кератоконус (ятрогенная кератоэктазия). Данное осложнение может проявиться не сразу, а через несколько лет после операции. Срок первичного проявления кератэктазии, когда это состояние подтверждалось клинически, колебался от 1 года до 8 лет, но чаще составлял 3 года, в среднем — 36,4±13,4 мес. [14]
Вызванный операцией сухой кератоконъюнктивит (синдром «сухого глаза»)
Гиперкоррекция[15] либо недостаточная коррекция (гипокоррекция)
Колебания остроты зрения
Гало [16] вокруг источников света ночью.
Чувствительность к свету
Диплопия[17]
Складки на роговичном лоскуте[18]
Смещение зоны обработки роговицы
Инородное тело/тела или жидкость под роговичным лоскутом
Тонкий роговичный лоскут либо образовавшееся небольшое отверстие [19]
Вызванный операцией астигматизм
Эктазия роговицы
Деструкция стекловидного тела
Эрозия эпителиальной ткани
Врастание эпителия роговицы под лоскут — около 1 % случаев, в большинстве своём не требуют хирургического вмешательства[20]
Заднегиалоидная отслойка[21]
Осложнения, касающиеся жёлтого пятна[22]
Осложнения, вызываемые LASIK’ом разделили на те, что возникают во время операции, в ранний период после операции и в поздний период после операции:[23]
[править]Другое
LASIK и другие подобные лазерные операции (например, PRK, LASEK и Epi-LASEK) изменяют биомеханические свойства роговицы. Эти изменения мешают точно измерить ваше внутриглазное давление, важное при диагностике глаукомы и её лечении. Изменения также влияют на расчет интраокулярных линз, когда вам оперируют катаракту. Правильные внутриглазное давление и параметры интраокулярных линз могут быть рассчитаны, если вы сможете предоставить медицинские данные о состоянии Ваших глаз до, во время и после операции.
Хотя в технологию LASIK были внесены ряд усовершенствований[24][25][26], имеются свидетельства долгосрочных осложнений. К тому же, остаётся небольшая вероятность возникновения таких осложнений, как замутнённость зрения, гало или блики, и некоторые из них могут оказаться необратимыми, поскольку сама процедура этой лазерной хирургии необратима.
На одном из использовавшихся эксимерных лазеров вероятность осложнений (следует отметить, что про вероятности осложнений в этой сфере офтальмологии можно говорить только в связи с использованием конкретного оборудования (которое на момент публикации может быть уже устаревшим) конкретным офтальмохирургом на конкретной группе пациентов, иначе упоминание вероятностей осложнений легко может быть сродни сравнению вероятности попасть в ДТП на первой модели Форда и последней модели Мерседеса) при операции на жёлтое пятно составляет от 0.2[22] до 0,3 %.[27] Вероятность отслойки сетчатки оценивается в 0,36 %.[27] Распространённость хороидальной неоваскуляризации оценивается в 0,33 %.[27] Распространённость увеита оценивается в 0,18 %[28] Дополнительные исследования также требуются для оценки риска влияния повышения внутриглазного давления, которое происходит в момент операции, на сохранность слоя нервных волокон сетчатки[29].
Хотя после LASIK роговица обычно тоньше, так как часть стромы была удалена, хирурги стараются сохранить минимальную допустимую толщину, чтобы избежать риска кератэктазии роговицы. Пониженное атмосферное давление на больших высотах над уровнем моря не оказалось особо опасным для глаз пациентов, перенёсших операцию LASIK. Однако, некоторые скалолазы испытали ухудшение зрения на экстремальных высотах.[30][31][32] Нет опубликованных докладов, сообщающих об осложнениях после LASIK во время подводного плавания с аквалангом.[33]
Получены данные о значительном снижении числа роговичных кератоцитов (фибробласт-подобных клеток стромы) после LASIK-терапии.[34]
Аноним 21 октября 2012
Я тоже хочу коррекцию зрения сделать, но после родов.
Для vlad-svs - а у любой таблетки- витаминки куча побочных эффектов тоже есть, и что теперь, не пить ничего, ходить слептором? а, и здоровеньким помереть...??
Аноним 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Я тоже хочу коррекцию зрения сделать, но после родов.
Для vlad-svs - а у любой таблетки- витаминки куча побочных эффектов тоже есть, и что теперь, не пить ничего, ходить слептором? а, и здоровеньким помереть...??
Спросили про доводы, я ответила. Никого не от чего не отговаривая.
Сравнение с витаминкой некорректны - осложнения после лазера необратимы.
barabychka 21 октября 2012
Делала лазерную коррекцию ФРК (есть еще Ласик) лет 6 назад. Зрение было -2. Сейчас 100%. Все, что писала Angie - все правда, не буду повторяться. Даже, если решитесь на коррекцию, все равно в клинике Вам сделают полную диагностику глаз, если все нормально, то разрешат, если есть проблемы, то никто не будет этого делат. Например, моей знакомой отказали, потому что у нее обнаружили проблемы, при которых делать коррекцию нельзя. После коррекции родила ребенка, роды на зрение никак не повлияли. Но врачи предупреждают, от старческой дальнозоркости коррекция не спасает. Если суждено после 45 дальнозоркость, то она будет, даже если делали коррекцию.
Marrussa 21 октября 2012
Я делала коррекция 10 лет назад, сказать, что жизнь поменялась- это ничего не сказать!!!!! У кого зрение 100% меня не поймут. Если бы знала весь процесс заранее наверно не пошла бы. Там вроде до -3делают сразу лазером , а если миопия больше, то сначала лезвием срезают верх роговицы, а потом лазером. Это я поняла уже на столе, но назад пути не было. Все прошло хорошо, слава Богу. Теперь у меня отличное зрение, врач даже оставил немного для дальнозоркости в 45). Спасибо тем докторам, которые меняют людям жизнь и творят такое дело)))
Аноним 21 октября 2012
Ответ дляvlad-svs
Спросили про доводы, я ответила. Никого не от чего не отговаривая.
Сравнение с витаминкой некорректны - осложнения после лазера необратимы.
Меня по честному отговорили врачи делать, при своих -3,5.
Аноним 21 октября 2012
Я понимаю, что жить слепашариком плохо. Но дамы, сейчас такой выбор оправ.
Изначально было -4,2. Сейчас мне 43 года, дело идет к дальнозоркости, это необратимый процесс. За эти два года мне стало не комфортно в своих очках, проверилась -3.
Angie 21 октября 2012
Ответ дляАнюська
Скажите, пжл, а сейчас зрение не испортилось после операции?

У меня было -6,5 .Сейчас еще хуже стала видеть((((

ТОже задумалась об операции. Раньше говорили, что потом нельзы 2 года тяжелое поднимать, читать и писать. А вот подруга недавно сделала, врач это все опровергнул и сказал, жить как жила.

И даже рожать потом не воспрещается, как сказал доктор- ’ глаза-это не дотородный орган’.
Нет, не испортилось! Все хорошо. Мне сначала делали приваривание сетчатки, потом через несколько дней саму коррекцию. Сказали, для профилактики отслоения сетчатки. И тяжелое поднимала, и рожала сама, все в порядке! В темноте тоже хорош вижу, глаза адаптируются хорошо. Это у меня страх такой был, знакомый делал насечки (не лазером), и вот у него развилась куриная слепота.
Angie 21 октября 2012
Ответ дляАнюська
Девочки (кто уже сделал коррекцию), а после опрации Вы бережете зрение или живет как и раньше?

Я имею в виду комп, например, и другие нагрузки для зрения.
Живу как и раньше. И глаза, кстати, так не устают, как до операции. Первое время (месяца 3 осле коррекции) пользовалась ’искусственными слезами’- так всем тут назначали.