західний_діалект• 14 октября 2020
Реорганизация и выход из декрета
Девочки, всем здравствуйте!Предстоит выход из декретного отпуска о чём уведомила уже новое начальство за месяц до выхода, пригласи на встречу с менеджером по персоналу и оказалось, что мою должность вывели за штат человек который пришёл переписал заявление и остался на моём месте,правда немного должостые обязанности изменились, они начали на это опираться, я говорю, что за те годы которые я там работала постоянно что-то меняется и это не проблема вообще делать другое. Вообщем про изменения должны были уведомить, если бы знала вышла бы раньше. Предложили другой город ,на отвали,выход на 2 месяца типа на свою должность затем сокращение и в этот период предлагают другие варианты работы или сразу компенсация и за согласием в цз, или продление отпуска до 6 лет (КАМОН ДАЙТЕ МНЕ МОЮ РАБОТУ КАКИЕПРОДОЕГИЯ).Выбрала 2 й вариант так и выплата больше с цз уже по последней зарплате и есть маленькая надежда может что-то подберут. Короче девочки юристы и кто был в этой ситуации интересно ваше мнение?Двое детей на предприятии больше 14 лет, реорганизации была в изменении количества штата и названии структуры подразделения по юр док.нет .П.С.очень обидно, что никто не предупредил, отдала сколько лет, а они говорят почему вы так держитесь за предприятие, блин, да потому что живём в переферие работы по специальности просто нет....
Домовенок Кузя• 14 октября 2020
можно отвечу честно, я была на месте руководителя когда у меня выходила из вечного декрета сотрудница, я знала что толку не будет, по прошлым ее рисковым ’проектам’ ее работу я хорошо знала, за годы ее декрета поменялся подход к работе и т.д. Мы сели и честно поговорили, я сказала о том, что предложить ей ничего не могу, она может выйти на свое место, но в первый сорванный проект - неустойка по договору. Решили, что сократим (она согласилась), работая полтора месяца с ней мы нашли компромисс, сейчас работает на другой должности, все ок.
Считаю и вам нужно поговорить и попросить, чтобы руководство честно сказало Вам о своих планах.
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляЧёрти Шо
увы, но от вас избавились
Понимаю прекрасно, но ради своих интересов пойду мозолить глаз га два месяца, сначала думала сразу расстаться, затем обратилачь в ЦЗ сказали, что максимально выгоднее походить и потом на сокращение. Мне даже стыдно и неловко, но так на первое время в цз буду получать по последней зарплате, а если уйти сейчас то по той, что была перед декретом ,а это разница в 3 раза
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Согласна, говорили, сказали будут подыскивать что-то другое или сокращение. По поводу себя скажу, что я не вечно в декрете, а большим перерывом. После первого вышла в годик
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 октября 2020
Автор, я бы не соглашалась. Работодатель нарушил законодательство, Вас должны были перевести. Пусть увольняют, а потом я бы в суд подала на работодателя и получила бы с него как минимум вынужденный прогул, а работать ли там дальше - потом решите. Вы в выигрышной ситуации, поэтому работодатель и пытается предлагать Вам варианты, боится судебного иска.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Автор, а сейчас до 3 сидели или до 6?
Домовенок Кузя• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
я не говорю, что вы, я описала свою ситуацию... я думаю вы поняли, что я не очень хотела работать с этой коллегой, но юлить я обманывать я не имела право, и мы нашли выход. И еще это гос. предприятие там еще можно качать права, а если нет, то нужно искать пути решения без конфликта. в любом случае удачи Вам!! а кто вы по профессии??
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 октября 2020
А вообще, учитывая отсутствие у Вас опыта в таких ситуациях, я бы обратилась к хорошему адвокату по трудовым спорам, если город маленький, можно по интернету найти в другом городе. Специалист Вам подскажет, какие у Вас есть варианты и какие у этих вариантов перспективы.
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Автор, а сейчас до 3 сидели или до 6?
До 3х
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Спасибо, тоже так думаю
НеГолосую• 14 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Пока никто ничего не нарушил: автору предложили варианты и его право соглашаться или нет.
Автор, вы выходит на работе ни с кем не дружили - не общались, что вы не знали про изменения? Это так просто интересно.
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляНеГолосую
Конечно знала,и была уверенна, что место за мной.Большую часть отдела перевели в другое место, моё осталось там.Был очень дружный коллектив, хороший директор, сейчас другой директор и другой руководитель.
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляНеГолосую
Нарушили, не предупредив об изменениях, я должна была просто переписать заявление о переводе.
Ошеламиссимо• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
А где написано, что они должны были уведомить о реструктуризации?
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Это грубейшее нарушение трудового законодательства п.1 ч.1 ст.40 КЗоТ.
Не от фонаря я пишу есть законы вообще-то. И мадам которая пришла минуточку на моё декретное место чудом была переведена, а я каким-то образом осталась хвостиком
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 октября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Реорганизации. В КЗОТ
Ошеламиссимо• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Я, наверное, туплю. Так там как раз и сказано, что собственник имеет право в случае реорганизации уволить. У меня такая ситуация тоже может случиться, вот блин!
НеГолосую• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Пока вы в декрете, вас под подпись д.б. предупредить только в том случае, если б была полная ликвидация предприятия и вас трудоустраивают на новое место.
То что ’могли б предупредить, я б вышла раньше’ не прописано в законе: тут только человеческий фактор.
Странно что ваши знакомые вам ничего не рассказали про реорганизацию
НеГолосую• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
’Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;’
Вам уже уволили, что вы ссылаетесь на эту статью?
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляНеГолосую
По юр.документам небыло реорганизации, были изменения в названии структурного подразделения
НеГолосую• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Из старпоста не понятно что вам предложили и что есть ’другой город ,на отвали’: в зависимости от этого ваш или 1 или 2 абзац с.32 КЗОТа
Кодекс законів про працю України
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров´я.
У зв´язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Кодекс законів про працю України
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Реорганизация предприятия путем преобразования не является основанием для увольнения работника. В таком случае работнику одновременно с предупреждением об увольнении должна быть предложена имеющаяся работа соответствующей профессии или по специальности и только при отсутствии такой работы другая имеющаяся работа.
західний_діалект
• 14 октября 2020
Ответ дляНеГолосую
Кодекс законів про працю України
правильно, по истечению 2х месяцев сокращают должность .
НеГолосую• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Вот вас за 2 месяца и известят.
Поэтому тут играет роль только человеческий фактор: по закону они все сделают правильно :(
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 октября 2020
Автор, а Вы замужем, не одинокая мать? В семье, кроме Вас, есть другие кормильцы?
Бабка_в_кедах• 14 октября 2020
В мене була в цьому році аналогічна ситуація. Я продовжила декретну відпустку і знайшла нову роботу. При чому несподівано і дуже швидко. Мала з декрету виходити 6 лютого, а на нову приступила з 17 лютого. Тому впевненості Вам собі та удачі. Вкотре переконуюсь, що все що не робиться-все робиться на краще!
Але роботу з якої шла в декрет я не любила, а нову-обожнюю!
ПрипоРошенная• 14 октября 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Вот стало модно любую фигню проектом называть. А если автор бухгалтер, кадровик, химик и т. д.. какие проекты? какие подходы к работе? Проводки или реакции изменились?
ПрипоРошенная• 14 октября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Однозначно. А там гляди за два месяца какое-то место освободится))
Домовенок Кузя• 14 октября 2020
Ответ дляПрипоРошенная
я привела свой пример, свой пример, а не ваш - я работаю в Делойт, у нас один проект заканчивается, второй начинается или начинается со стартапа, причем тут бухгалтер, проводки...