Я_уеду_жить_в_Лондон!• 22 октября 2020
Демографическая ситуация в Украине
Меня очень сильно волнует демографическая ситуация в Украине. У меня 3 детей. Дочки 15 и 20 лет не хотят иметь детей, для меня это шок. Они участвовали в воспитании младшего брата, помогала мне, я с ними решила поговорить о волнующем меня вопросе, и тут заявление. Для меня это шок, я с юности мечтала иметь детей, а тут такое. Мне, кажется, что сейчас просто модно не иметь детей. Что в молодежном окружении навязываться "чайлдфри", но меня поражает позиция государства, почему они ничего с этим не делают? У нас и так рождаемость падает, у меня в городе одни пенсионеры, детей, молодежи все меньше. Уже могли бы ввести в школе обязательный предмет, который будет готовить будущих родителей. Почему наше государство так спокойно к этому относиться? Почему ничего не делает?
КликОЛЬКА• 22 октября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Это среди женщин 80-х, может начала 90-х. Но уже скоро настанет время рожать детям 2000-м, там будет 10 чайлдфри на одну маму
Ну и что? Или вас волнует, кто Вам на пенсию будет Зарабатывать?
Я_уеду_жить_в_Лондон!
• 22 октября 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
А вас не волнует, будущая пенсия, будущее Украины ? Если в стране останутся одни пенсионеры хорошо будет?
КликОЛЬКА• 22 октября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Не волнует. Какая гарантия, что дети, воспитанные на моих налогах, останутся в Украине и будут меня старую содержать? НИКАКИХ. На пенсию сама себе зарабатываю, ни на кого не рассчитываю. Планете земля точно легче станет. Зачем рвёте на себе волосы? расслабьтесь
Ручки-Крючки• 22 октября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
автор, вы такая глупенькая. то что в Украине сейчас почти 40 млн населения, а может и меньше - это нормально. условия жизни сейчас не улучшаются, как вы предлогаете рожать молодым людям? чем мотивировать? из-за истерии с короной сознательные люди перенесут планирование ребенка на 2-3года точно.Маргиналы будут плодится как и плодились, только у них не будет зп для начисления вам пенсии. я считаю пора отменятьвсе детские и помощь, чтоб рожали только осознанно. сейчас не те времена, что нужно рожать по 7 детей на семью. осознанный человек сам обеспечит своего ребенка, а тот ребенок обеспечит уже сам себе старость в будущем
буреЛОМКА• 22 октября 2020
А может не в государстве проблема? Мне вот тоже в подростковом возрасте пришлось за детьми ухаживать - и я твердо решила, что своих не будет. Наверное, потому что я четко представляла, что это такое и какая ответственность.
Мини-бикини• 22 октября 2020
Ответ дляБорода
О, хороший ответ!
И я вам также отвечу на ваш вопрос - наши люди экономят инергию.
Инергию И-кономят, если уж на то пошло.
Автор, без обид, но Вы явно хотели детей, а не быть полноценным родителем. Сваливали на детей заботу о младшем, теперь пристаете к подростку и вчерашнему подростку с неактуальными для них, но волнующими Вас вопросами - инфантилизм и безответственность. Ребенок - не подружка, не ведро для слива эмоций и не устройство для облегчения быта, а Вас демография заботит.
Слабый пол• 22 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
А в моєму смт - все більше і більше дітей.
Рівненська обл? Знаю, що там всі віруючі і розмножуються швидко.
Слабый пол• 22 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ну не знаю як заробляють в Кременці. А в нас в 18 років хлопці з таких сімей вміють робити все - електрику, сантехніку, всі види ремонтних робіт.
Роблять все на будівництві і свої будинки роблять своїми силами.
О, у нас дома как раз делает ремонт бывший священник с тремя детьми. Из Ровенской обл.
Думаю, Вы как раз от туда
Стервочка• 22 октября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Я всю жизнь занимаюсь детьми. Муж работает. Я считаю, что женщина должна рожать и воспитывать детей, а муж приносить деньги. Они росли и видели этот пример всю жизнь, почему такая позиция я не понимаю?
У некоторых женщин есть амбиции помимо сидения дома с детьми и ублажения мужа. Тем более сейчас столько возможностей. Дети слишком большая роскошь и слишком большое вложение сил и времени, чтобы бездумно подходить к их планированию.
Жидкость для снятия глаз• 22 октября 2020
Ответ дляБорода
А меня волнуют тёмные окна домов по вечерам.
Где жители?
Была в Польше, там все окна светятся, как у нас 30 лет назад.
А сейчас треть окон только светится.
И государство тоже ничего с этим не делает.
Почему?
Где жители?
А сейчас треть окон только светится.
Почему?
Что должно сделать государство и зачем? Насильно вернуть этих людей, чтобы работали за копейки или не работали вообще, а висели на бирже и продавались на субсидии и пр., тем самым повышая нагрузку на бюджет?
Чтобы создавали ещё более высокую конкуренцию на нищенские зарплаты, снижая их ещё больше? Кто от этого выиграет, кроме олигархов?
Ответ дляБорода
Где жители?
А сейчас треть окон только светится.
Почему?
Где жители?
А сейчас треть окон только светится.
Почему?
Более того, уже правительство заявило, что пенсий не будет. Так может, пусть люди заработают себе хотя бы накопительную пенсию в нормальных странах?
Ответ дляРучки-Крючки
Плюс миллион
Стервочка• 22 октября 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Все так пугают старостью. А ведь именно сейчас активно работают над улучшением качества жизни и здоровья пожилых людей. Геронтология шагнула далеко вперед и продуктивный возраст людей постоянно отодвигается. Потому что проблема старения населения, это общая проблема развитых стран. Там 50-60 это уже давно не старость, в отличии от нас, где уже в 30 ты никому не нужна, в 40 иди нянчить внуков, а в 50 уже прогулы на кладбище ставят.
Стервочка• 22 октября 2020
Ответ дляМини-бикини
Инергию И-кономят, если уж на то пошло.
Так смешно, когда не ученые и не политики, а какая то домохозяйка, которая дальше ашана за всю жизнь не выбиралась, озабочена демографической ситуацией. И имеет еще апломб рассуждать что и кому надо делать. Причем рассуждения на уровне Шарикова, дает советы космических масштабов и космической же глупости.
Борода• 22 октября 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Видимо, вы думаете так, как правительство.
Очень удивительная позиция для нормального человека.
Но у нас нормальных почти не осталось, поэтому, неудивительно.
Печенюшка• 22 октября 2020
автор, рожайте ещё 3, если вам так хочется. я не хочу ни одного и никто меня не заставит.
и да, это не мода, а здравый смысл. я не хочу гробить своё здоровье, внешность, нервы, тратить кучу времени, денег и сил на ребёнка. мне и без него отлично живётся.
а вы не лезьте не в своё дело, без вас разберутся.
Ответ дляMede
Да, меня демографическая ситуация никак не волнует и многих в моем окружении тоже. Государству начхать на своих граждан, поэтому ответная реакция вполнен ожидаема. Раньше (мои родители, например) рожали по принципу: один ребенок - это полребенка, два ребенка - ребенок; трое - полноценная семья. Сейчас большинство думает: ’а смогу ли я ребенку дать все необходимое?’, и правильно делает.
Це тупікова ситуація
Таке вже пройшла Європа
І доки умовні німкені чи швейцарці народжували по одній дитині (бо більше фінансово не потягнуть, треба ж усім купити гаджети, машини, квартири, дорогі освіти,...), то держава змушена була для покращення демографічної ситуації впускати умовних турків-сірійців, які плодилися по 5-10 чол. і жили НА ГРОШІ (податкові відрахування) ТИХ-ЖЕ місцевих бюргерів, які не можуть собі дозволити більше 1 дитини((
Таке вже пройшла Європа
2410diana2410• 22 октября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Она хотела стать фармацевтом
Но у вас нет денег на мед.университет.... это очень грустно, что у вас такое мышление.
Есть люди, которые рожают детей имея хорошую материальную базу, но из-за болезни, неудачи, войны, в конце концов, все теряют и не могут обеспечить необходимое своим детям. Могу понять людей, которые рожают детей не имея денег вообще, но рожают ОДНОГО чтобы реализовать родительский инстинкт. Но осознанно рожать троих, не иметь возможность дать образование и притихли ещё не работать. Мало того, желать такой же судьбы своим детям. Разве это нормальная жизнь?
Ответ дляБорода
Думаю ’как’? Логично, вы хотели сказать? Вы попытались воь причислить меня к ненормальным,, наверное, а сами даже в суть не вникаете. Я вам описала вершину айсберга, но вы почему-то не поняли промтвх вещей. Не достаточно поверхностных рассуждений вроде ’ой ой, надо что-то делать’. Надо сразу задать разобраться, а что именно делать, и какие будут последствия,экономические, социальные.
По сути моих аргументов в предыдущих постах что-то можете ответить? К чему приведёт в нынешних реалиях просто возврат миллионов людей в Украину и/или принудительные меры для стимуляции деторождения? Дам вам подсказку - маргинализация общества, как минимум.
Ответ дляБорода
*извините за опечатки, пишу на ходу
Борода• 22 октября 2020
Ответ для2410diana2410
Фармацевтов учат в медколледже, а не в медуниверситете.
И вполне себе на бюджет в медколледж возможно поступить.
2410diana2410• 22 октября 2020
Ответ дляБорода
Дай бог, чтобы девочка реализовала свои цели и стала тем, кем она хотела.
Борода• 22 октября 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Логично создавать все условия для граждан, чтобы они покидали территорию своей страны?
Наше правительство рассуждает логично?
Серьёзно?
О каком возврате миллионов речь, когда нет никаких предпосылок для этого возврата и правительство не делает никаких шагов в этом направлении?
Та же стимуляция рождаемости - всё, просто, в бюджете просто нет денег на это.
Потому что нет работы, нет людей.
Что ж насчёт маргинализации - в той же Польше есть работа для всех, инвалидов, маргиналов.
А у нас нет работы и нет людей.
По моему, логично, а как по вашему, не знаю.
И да, я написала тут, что ой-ой, надо что-то делать.
Тут каждый может писать о том, что его волнует.
Наше правительство рассуждает логично?
Серьёзно?
Потому что нет работы, нет людей.
А у нас нет работы и нет людей.
Стервочка• 22 октября 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы какие-очень сложные вещи пишете: причинно-следственные связи, последствия и т п. А всего то и нужно, что загнать всех обратно, можно ценой запрета выезда, ценой угроз в экспроприации имущества или драконовских налогов для семей заробитчан, закрыть границу. И пусть барахтаются тут, есть захотят - что то придумают. Там ведь они как то зарабатывали? Жили хорошо? Вот и пусть тут делают тоже самое, в чистом поле, с поборами, взятками и откатами, пусть строят с нуля бизнесы. И абсолютно все равно переживающим по поводу выехавших, что будь возможность работы в родной стране никто бы никуда не поехал. Вот примерные рассуждения тех, кто регулярно поднимает тему выехавших. Не смейте там хорошо жить - вернитесь и кормите нас срочно.
Так что рассуждать о создании рабочих мест, льгот для малого бизнеса, выгодных программах кредитования от государства и прочих мерах по повышению привлекательности работы в Украине с такими людьми абсолютно бесполезно.
Ответ дляБорода
Наше правительство рассуждает логично?
Серьёзно?
Потому что нет работы, нет людей.
А у нас нет работы и нет людей.
Наше правительство рассуждает логично?
Серьёзно?
Потому что нет работы, нет людей.
А у нас нет работы и нет людей.
Ясно, я вас недопоняла, наверное, извините.
Вот ваша первая фраза и есть то, с чем я полностью согласна.
Борода• 22 октября 2020
Ответ для2410diana2410
В случае дочки автора это нетяжело.
4 года медучилища и мечта осуществима))
Ответ дляСтервочка
Именно. Все в точку. Поэтому меры нужны не насильственные, в виде налога на бездетность и прочего.
Ответ дляСтервочка
К нам именно из-за чудовищной коррупции не заходят такие компании, как ауди,
БМВ и так далее, потому что Вы сами все понимаете... В итоге, они открывают предприятия в той же Венгрии, причём, многие из них - поближе к украинской границе.
Стервочка• 22 октября 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Да, но ненасильственные меры стоят денег и требуют времени. А денег у нас в стране точно нет. И это объективный факт, а не только ’Пусть они не воруют’. Так что правительство не делает ничего, потому что и существующие дыры латать непросто. Хорошо хоть не делает хуже удовлетворяя периодически проскальзывающие популистские лозунги ’А давайте обяжем работающих за рубежом еще и здесь налоги платить’