22 октября 2020

Все що на дний момент відомо про ковід.

17 октября всемирно известный американский реаниматолог и ученый Пол Марик (Paul E. Marik) сделал подробный доклад о коронавирусе, подытожив все знания об этой болезни, известные человечеству на сегодняшний день.
Ковид - болезнь, подобной которой еще не было. Это беда. В день у нас семьдесят тысяч заболевших и идет рост. Зимой будет плохо. Готовьтесь.

Количество неправильной информации в интернете зашкаливает. Соцсети распространяют неверную информацию.

Мы должны опровергать ерунду типа, что пить отбеливатель спасет от ковида!

Ковид - не грипп, т.е. совсем не похож на грипп. При гриппе происходит стимуляция синтеза интерферона, при ковиде - его подавление со всей иммунной системой.

Ковид не похож ни на одну другую болезнь, т.к. вызывает цитокиновый шторм, это опасный и коварный вирус. Сложный и запутанный механизм.

Скорее всего, вирус от летучей мыши, где промежуточный носитель, не вполне понятно, перескочил на человека.

Ковид связывается с АСЕ-2 рецептором в носоглотке и включает протеолиз для проникновения в клетку хозяина. В геноме 28 белков, 4 структурных, 8 вспомогательных, остальные - неструктурные белки, первичный транскрипт подвергается протеолизу.

РТ-ПЦР для обнаружения вируса использует небольшой участок вирусного генома (не весь вирус), в Aмерике это один участок, в Eвропе - другой. Отсюда могут быть расхождения.

Неструктурные белки ковида подавляют синтез белков в клетке хозяина, в основном блокируя иммунный ответ:

ингибирование трансляции человеческой РНК, инактивация НК (NK) клеток, блокада синтеза интерферона, ингибирование синтеза МНС-1, мешает автофагии и апоптозу и тд. Иммунный ответ в клеткax хозяина подавлен. Hеструктурные белки защищают вирус от человеческой иммунной системы.

Как распространяется: Главный способ - капельный. Также аэрозоль, это дальше шести футов, особенно зависает внутри помещений. С поверхности (фомиты) видимо, не очень важный, если вы не находитесь в эпицентре ковида, сюда же вопрос стабильности вируса в среде.

При разговoре с каждым (!) выдохом выходит примерно миллион вирусных частиц (вирионов). Вирус с вдыхаемым воздухом попадает в носоглотку к случайному бедолаге и там бурно реплицируется в защищенной от иммунитета среде.

Таким образом, самая бурная репликация вируса с наращиванием вирусной нагрузки происходит в носоглотке. Далее вирус попадает в легкие аспирационным путем.

Заразившийся ковидом наиболее заразен в инкубационном периоде до появления симптомов, и (меньше) в первые дни симптомов.

В этом основная засада. САРС и МЕРС наиболее заразны с момента пoявления симптомов. Повторить: ковид наиболее заразен с огромной вирусной нагрузкой в предсимптоматичных людях. Вирусная репликация в носоглотке достигает пика до начала симптомов.

Наиболее эффективный способ борьбы с ковидом: маски. Обязательно и всем. Маски защищают и себя, и окружающих (Показывает хирургическую маску). Надев маску, человек не распространяет вирусы, и одновременно уменьшaется количество вирусных частиц,
которые человек вдыхает если вдыхает (инокулюм, inoculum). Важно: тяжесть заболевания завиcит от размера инокулюма, те ктo вдохнул меньше вируса - заболел легче или перенес асимптоматично. Сам доктор Марик тому доказательство:

олгода уже среди интубируемых реанимационных ковидных больных, в маске и ППЕ, тьфу-тьфу, как огурчик.

Итак. Репликационная фаза вируса максимальна до появления симптомов. В легочной фазе у человека уже нет живого вируса, но есть циркулирующие ошметки вируса (viral debri).

Иммунный ответ на эти ошметки убивает хозяина. Живой вирус не убивает.

Температура держится 12 дней. Человек чувствует себя лучше на 6-8 день, но в этом коварство вируса: появляются респираторные симптомы.

У некоторых бывает молчаливая гипоксемия, т.наз. счастливые гипоксики, сатурация кислорода 43%, а он не чувствует - 3-4 дня такого прогресса, реанимация, интубация, смерть.

Положительный ПЦР не означает, что человек заразен. Ошметки вируса дают положительный ПЦР.

Чувствительность ПЦР 80%. Можно быть негативным по ПЦР и иметь ковид.

Живой вирус и вирусная нагрузка: после восьмого дня с момента появления симптомов живой вирус не выделяется, а ПЦР может быть положительным до семидесяти дней.

Можно быть положительным по ПЦР и не быть заразным. После шестого дня инфекционность падает. Считается что с десятого дня больной человек не заразен даже если ПЦР положительный.

После 6-8 дня лавинообразно нарастает отложенный иммунный ответ на вирусные ошметки с выделением

цитокинов (стимуляторов иммунных клеток). Нарастает эндотелий, проницаемость сосудов, активация свертываемости. Цитокиновый шторм убивает хозяина.

Цитокиновые сигнальные пути избыточны и увеличение цитокинов скорее всего вызвано освобождением из дохлого вируса большого

количества одноцепочечной РНК (сс рнк, ss rna). Одноцепочечная РНК очень иммуногенна, ничто не сравнится. Предстоит выяснить, почему.

На анaлизе крови снижение B, Т (СД4, СД8), и НК клеток. Биомаркеры воспaления повышены (д-димер, ферритин, и т.д.).

умерших находят очень мало вируса, но обширное повреждение эндотелия, активацию макрофагов, тромбоз.

Итого.

Три фактора ведущие к полиорганной недостаточности и смерти: гипоксия, цитокиновый шторм, гипер-коагуляция.

Hеоднородность течения болезни.

Количество попавшего в организм вируса имеет значение!

Носите маску!

У некoторых есть кpоcс-реактивность к другим коронавирусам.

Возраст, мужской пол и лишний вес - факторы риска ведущие к смерти.

Как лечить: зависит от фазы.

В репликационной фазе вируса - антивирусные. Анивирусные не помогают в поздней стадии. Ремдесивир надо давать рано. Возможно, ивермектин имеет активность.

В легочной фазе - противовоспалительные. В лeгочной фазе падает сaтурация кислорода. Некотрые люди даже не имеют симптомов гипоксии, потому что вирус нейротоксичен.

Pемдесивир показывает очень слабое улучшение (11 дней против 15 дней), обсуждается как сделаны трайлы, кое-где натянуто за уши. Ремдесивир помогает в мягких случаях до начала цитокинового шторма.

Вышло только что европейское WHO Solidarity study, ремдесивир там провалился. Если у вас есть акции Гилеада, производителя ремдесивира, продайте их сейчас! Так же провалились интерферон и хлороквин. Хороших антивирусных нет. Антивирусные работают только в начале!

Чтo работает? Стероиды. Медрол. Противовоспалительные стероиды в поздней, легочной фазе. Чем тяжелее больной, тем выраженнее эффект стероидов. Eсли больной еще не получает кислорода, стероиды не нужны, они вредят. (Зачем Трампу давали стероиды? Значит он был на кислороде?)

Стероиды надо давать достаточно долго, десять дней. Быстрое снятие со стероидов - ни-ни.

Дают Витамин Ц (внутривенно в высокой дозе) и Витамин Д.

Антикоагуляция. Чем тяжелее пациент, тем более полезна антикоагуляция. Поворачивать больного на живот (пронация).

Избегать интубации всеми способами. Смертность на интубации высокая. Ковид - не АРДС.

Перспективными представляются ингибиторы вирусного вхождения в клетку, например, капли или спрей в нос. Это решило бы проблему. Как эффективно было бы прикончить вирус у вас в носу!

Что с иммунодефицитными больными? Люди живут с агаммаглобулинемией, после пересадки на лекарствах от отторжения. Они очень подвержены инфекции, но переносят без цитокинового шторма, те имеют более мягкое течение болезни.

Пост-ковидный синдром. Половина выздоровевших от ковида имеет долговременные симптомы: усталость, одышка, боль в суставах, боль в груди, кашель, отсутствие обоняния и вкуса, сухость глаз и рта (аутоиммунное), головная боль, мокрота, боль в горле, головокружение, понос.

Вакцины. Нет, шансы довольно низки. С подачи фармкомпаний сложили все яйца в одну корзинку, поставив на вакцину. Почему нет международного вакцинного клинического испытания, почему все действуют по отдельности?

Все медицинские организации - CDC, FDA, WHO - все действовали провально. Бразды правления захватили фармкомпании, которые нацелены на прибыль, и они толкают вперед эти многочисленные вакцины. Человечество провалило экзамен.

https://twitter.com/MaRkusSide/status/131831457753...
показать весь текст
Патриотка 22 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
К тому, что не надо всех, кто ходит без маски, грести под одну гребенку и записывать в преступники, не учитывая особенности местоположения.
Какую гребёнку?
Я говорю о тех, кто не носит в транспорте, в магазине. Кто говорит, что этот вирус похож на ОРВИ. Где тут сказано о маске на улице, преступниках и т.д. Жесть...Что вы там себе придумали? Но это уже, конечно, ваша проблема...
Губы рыбы 22 октября 2020
спасибо, автор. Представляю, как морально сложно сейчас врачам, для которых описанное в посте ясно как белый день и они всеми силами пытаются донести информацию до людей, чтобы вразумить их.... А в ответ слышат: гы-гы, мировой заговор, вывсеврети, маски вредны, этопросто ОРВИ, дают шесть тысяч за диагноз и т.д.
Наивная Хо 22 октября 2020
Ответ дляБентливуман
вообще, странно. получается , ковид “сметает” людей с сильной иммунной системой, а средние и слабые могут вполне сносно переболеть .
получается, что чем сильнее имунная система, тем радикальнее реагирует на ’противника’... и тем самым вызывает цитокиновый шторм.... который убивает... как-то так Но я хорошо помню вспышку птичьего гриппа, тогда врачи между собой обсуждали случаи, вскрытие показывало, что легкие буквально плавились за 2-3дня. И наблюдалось такое именно у физически здоровых людей
Наивная Хо 22 октября 2020
Ответ дляПатриотка
Какую гребёнку?
Я говорю о тех, кто не носит в транспорте, в магазине. Кто говорит, что этот вирус похож на ОРВИ. Где тут сказано о маске на улице, преступниках и т.д. Жесть...Что вы там себе придумали? Но это уже, конечно, ваша проблема...
да нет у меня проблем, проблему у вас с изложением) а теперь выкручиваетесь и прибавляете детали) ладно... проехали
Лагшмивара 22 октября 2020
Прочитала повністю. Маску ношу в закритих приміщеннях чи там, де велике скупчення людей. Вітаміни та противірусні не приймаю. Паніці не піддаюсь. Гуляю на свіжому повітрі щодня і повноцінного харчуюсь.
Каяспер 22 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
да нет у меня проблем, проблему у вас с изложением) а теперь выкручиваетесь и прибавляете детали) ладно... проехали
Так вы логику включайте
Патриотка 22 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
да нет у меня проблем, проблему у вас с изложением) а теперь выкручиваетесь и прибавляете детали) ладно... проехали
Это вы так думаете,что нет
Наивная Хо 22 октября 2020
Ответ дляКаяспер
Так вы логику включайте
Я-то включила, но мое включение абсолютно не поможет вашему неумению излагать внятно свои мысли
Наивная Хо 22 октября 2020
Ответ дляПатриотка
Это вы так думаете,что нет
Маты СэмЭнова, долго еще гнаться будете и пару раз отвечать на один и тот же пост? так сложно принять очевидное? Кстати, мама вам не говорила признак чего смех без причины?
Бентливуман 22 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
получается, что чем сильнее имунная система, тем радикальнее реагирует на ’противника’... и тем самым вызывает цитокиновый шторм.... который убивает... как-то так Но я хорошо помню вспышку птичьего гриппа, тогда врачи между собой обсуждали случаи, вскрытие показывало, что легкие буквально плавились за 2-3дня. И наблюдалось такое именно у физически здоровых людей
и не было же такой паники, как сейчас. да, я тоже помню птичий грипп, но без подробностей. был и был, всё.
Наивная Хо 22 октября 2020
Ответ дляЛагшмивара
Прочитала повністю. Маску ношу в закритих приміщеннях чи там, де велике скупчення людей. Вітаміни та противірусні не приймаю. Паніці не піддаюсь. Гуляю на свіжому повітрі щодня і повноцінного харчуюсь.
Сестра
Наивная Хо 22 октября 2020
Ответ дляБентливуман
и не было же такой паники, как сейчас. да, я тоже помню птичий грипп, но без подробностей. был и был, всё.
я почему знаю подробности... у нас сотрудница болела им, а еще свекровин брат в то время работал в пульмонологии. Поневоле это обсуждалось и было на слуху
Патриотка 22 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
Маты СэмЭнова, долго еще гнаться будете и пару раз отвечать на один и тот же пост? так сложно принять очевидное? Кстати, мама вам не говорила признак чего смех без причины?
бывают же такие...
Тень льва 22 октября 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Все и так знают.
Возьмите с полки пирожок.
Думаю, не все. Мне было интересно.
Леди Г 22 октября 2020
Ответ дляБентливуман
я в танке, цитокиновый шторм - это реакция иммунитета на ошметки вируса, которая убивает хозяина?

то есть чем слабее иммунный ответ, тем выше шансы выжить ? так?
похоже, что да, не даром же лечили хлорохином - иммуносупресор, и дексаметазон подавляет иммунитет немного
Тень льва 22 октября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
и шо, кто-то все это прочитал до конца???
Я. И многие, кому эта тем интересна.
Кому не интересно - просто пролистывайте. Ниже куча интереснейших тем, как удержать штаны в доме, и как вкусно приготовить суп из куриных шеек
Вот Она Я 22 октября 2020
Ответ дляБентливуман
вообще, странно. получается , ковид “сметает” людей с сильной иммунной системой, а средние и слабые могут вполне сносно переболеть .
Получается, что большинство детей слабые, со слабым иммунитетом, раз болеют безсимптомно или легко?
Бентливуман 22 октября 2020
Ответ дляВот Она Я
Получается, что большинство детей слабые, со слабым иммунитетом, раз болеют безсимптомно или легко?
Мать драконов 22 октября 2020
Автор, спасибо. Прочла с интересом.
Рву и мечу 22 октября 2020
Ответ дляВот Она Я
Получается, что большинство детей слабые, со слабым иммунитетом, раз болеют безсимптомно или легко?
Нет, не совсем так. Там не напрямую с сильным иммунитетом, похоже, проблема. Буквально пару дней назад читала материал, где рассматривалась вероятность того, что дело не столько в физическом возрасте организма возрасте, сколько в ’опыте’ иммунитета. Я не медик, насколько поняла: Т-клетки накапливают информацию о встреченных возбудителях болезней, и чем больше у них этой информации, тем вероятнее, что будет неверный ответ иммунитета на ковид. А дальше уже да, зависит от того, насколько имунная система сильная - настолько и неверный ответ имунной системы будет сильный.
Разумная Губка 22 октября 2020
Автор, спасибо. Я врач, но многие моменты мне были интересны.
автор Кондуктор автобуса 22 октября 2020
Ответ дляРазумная Губка
Автор, спасибо. Я врач, но многие моменты мне были интересны.
УлыбАчка 23 октября 2020
почему этот герой не пишет, что только у 1% людей идет аутоиммунка? ...
Пыхтелка 23 октября 2020
Подпишусь на тему. Автор, не удаляйте пожалуйста тему.